Постные дни

Ответить
SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Постные дни

Сообщение SerZ » 23 апр 2010, 19:49

Как правильно поститься в среду и пятницу- с 6(или 5) вечера предыдущего дня или весь текущий постный?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 24 апр 2010, 09:09

Лично в моей практике, сложилось так, что весь текущий день, конкретно среда и конкретно пятница. Может у когото и по другому. Но в основном так у всех. Главное помнить, что пост- это не диета, а усиленное воздержание от соблазна и греха, т. е работа над собой.

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 24 апр 2010, 12:29

..- в таком случае немного непонятно - почему венчание совершается в пятницу, если этот день полностью постный..?, а не совершается накануне постных дней среды и пятницы.?
Наверное потому, что хорошую вещь браком не назовут!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 24 апр 2010, 17:06

Потому, что, пока дело дойдет до брачной ночи, постный день уже закончится и соответственно, если бы Венчание совершалось на кануне постных дней, то молодожены, после застолья, попадали бы, как раз на эти дни, а в таком случае, демографическая проблема стала бы еще хуже!

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 24 апр 2010, 18:00

..- в таком случае немного непонятно - почему венчание совершается в пятницу, если этот день полностью постный..?, а не совершается накануне постных дней среды и пятницы.?
Евангелие от Марка

23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?

25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?

26 как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?

27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;

28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Вопрос Ксении - как вы думаете, Сын человеческий может быть господином пятницы?
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 25 апр 2010, 10:00

В евангельской истории с колосьями речь идёт о естественной нужде - голоде, а мы обсуждаем венчание в постный день
.
В наше время, желающих законно вступать в брак все меньше и меньше, а венчаются вообще единицы. Я прекрасно понимаю ваше возмущение, однако если мы откажем людям венчаться в пятницу, то от застолья мы их скорее всего не удержим, а вот от соблюдения закона мы их удержим обязательно. Это мое личное мнение, хотя мы с матушкой венчались в воскресение. Поэтому, кто хочет соблюсти закон полностью, препятствий к этому никаких.
Боже, милостив буди мне грешному.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 25 апр 2010, 10:52

Влечение к противоположному полу заложено в человека Творцом (плодитесь, сказано и размножайтесь), поэтому в этом смысле это тоже естественная нужда и потребность. Так пусть лучше эта потребность будет благословлена Богом посредством Таинства Венчания, и единство двух людей- мужчины и женщины, произведет на свет доброе потомство, чем люди будут вступать в беспорядочные связи и таким образом будут удовлетворять свои естественные потребности и умножать беззакония.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 25 апр 2010, 11:06

А еда и стол, как мне кажется, нравственно нейтральны, едим мы, сказано ничего не приобретаем, не едим мы, ничего не теряем. Все кроется в нашем к этому отношении. :)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 25 апр 2010, 18:43

..- в таком случае немного непонятно - почему венчание совершается в пятницу, если этот день полностью постный..?, а не совершается накануне постных дней среды и пятницы.?
Наверное был учтён обычай гулять три дня как минимум, как раз к началу рабочей недели народ приходил в норму :)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 25 апр 2010, 19:38

Наверное был учтён обычай гулять три дня как минимум, как раз к началу рабочей недели народ приходил в норму
Всем здравствуйте :)
Этот обычай никак не связан с Православием, думаю. Просто Православная Церковь идет навстречу людям, так как большинство браков заключаются все-таки в нашей стране в пятницу и многие молодые пары хотят венчаться именно в день свадьбы, поэтому Венчание и проходит в пятницу.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 30 апр 2010, 14:03

А вот, такое видимо послабление и установила Церковь, за ради рождения новой семьи. " Могут ли сыны чертога брачного поститься, пока с ними жених", наверное нет.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 окт 2010, 16:12

Внешне поп похож, да только как-то он по-примитивному высчитывал "Господи, помилуй". По пальцам только неофиты перебирают :) А он то аж с "золотым крестом"...
Да не один здравомыслящий священнослужитель не будет кропить то, что приносит такой соблазн: стрип там.. всё такое. Всё равно, что уличный туалет освящать - гадко и бессмысленно!
Болтал там шо то про материальное:( : деньги и их прирост зависит от глубины поклонов... Может у человека с юмором не в поряде?
И у него никто не потрудился взять интервью, почему? Не уже ли сказать нечего было?
ЛИПОВЫЙ ПОП ПОХОДУ! :x

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 окт 2010, 16:20

Зачем-то дал собравшимся колокольчик, который ни к селу, ни городу при обряде освящения... Те ещё в него позванивали для чего-то... Куда катимся...
В Ачинске у нас тут тоже, якобы, православный поп "орудовал" не так давно... то деньги собирёт.., то продукты ему пожертвуют. Вообщем, доходился...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 17 окт 2010, 20:16

я почему-то тоже думаю, что это неправда...не всему, что по телевизору показывают надо верить, скорее всего это ПиАр ход заведения, наряду с приглашенной Ксенией Собчак, чтобы привлечь внимание...насколько я знаю, даже если и происходит что-то подобное, то явно не на камеру...
кстати, мне было непонятно, что клуб среди ночи освящали? и почему не при полном свете, а при светомузыке...накладок куча...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 окт 2010, 13:09

о.Артемий писал(а):Внешне поп похож, да только как-то он по-примитивному высчитывал "Господи, помилуй". По пальцам только неофиты перебирают :) А он то аж с "золотым крестом"...
Да не один здравомыслящий священнослужитель не будет кропить то, что приносит такой соблазн: стрип там.. всё такое. Всё равно, что уличный туалет освящать - гадко и бессмысленно!
Болтал там шо то про материальное:( : деньги и их прирост зависит от глубины поклонов... Может у человека с юмором не в поряде?
И у него никто не потрудился взять интервью, почему? Не уже ли сказать нечего было?
ЛИПОВЫЙ ПОП ПОХОДУ! :x
У нас,в Киеве,тоже было,пришел освящать обыкновенный клуб...ну и шест окропил,только потом понял,что зря.....
Сегодня показывали по ОРТ,как в зарубежных церквях,Слава Богу,не православных,собак,кошек,пресмыкающихся благословляли....Отэто жесть...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 18 окт 2010, 14:05

про кошек и собак, Натка, вы верно подметили.. даже у нас на форуме где-то есть статья, как кошечку в храме причастили....
а по поводу этой ситуации тут 2 мнения есть:
- "запудрили" голову батюшке из деревни, потому как ни один городской батюшка на это не согласился бы...
- была для батюшки финансовая выгода (хотя написано, что это все бесплатно)....что все равно не вяжется в голове :( :P

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость