Православный крестик, есть вопрос.

Ответить
Денис

Православный крестик, есть вопрос.

Сообщение Денис » 02 июл 2010, 03:19

Здравствуйте!

Есть вопрос, но нет ответа. Дело все в том, что мне встречаются девушки у которых по не объяснимым причинам падают православные крестики. То есть носить они их не могут. У меня же наоборот, ношу не снимая и все хорошо.
Что это может означать?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 02 июл 2010, 08:53

Здравствуйте. Всё по тем же странным и не обьяснимым причинам крестики к сожалению падают не только у девушек. Но в этом, как мне кажется совершенно не обязательно усматривать какойто знак. Зачастую всему виной наша собственная нерасторопность, рассеянность и невнимательность. И ещё отсутсвие благоговения к этой величайшей святыне! Веть нательный крестик-это то, что нас спасает и защищает от всякого зла, от врагов видимых и самое главное врагов не видимых. Поэтому самое надёжное-это крестик надетый на простую, хорошо завязанную верёвочку. И самое главное никогда его не снимать!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 июл 2010, 17:56

Дело все в том, что мне встречаются девушки у которых по не объяснимым причинам падают православные крестики. То есть носить они их не могут. У меня же наоборот, ношу не снимая и все хорошо.
Что это может означать?
Здравствуйте, Денис!
К сожалению, это встречается довольно часто. Человек принимает Крещение, начинает носить нательный крест. И тут происходят какие-то неприятные события, скорби. Он начинает ассоциировать их с крестом. (На самом деле, так оно и должно быть. Назвался груздем – полезай в кузов. Христианин – воин Христов. При совершении Таинства Крещения крещаемый не просто отрекается от сатаны, но и плюет на него. Как Вы думаете, сатане это понравится? Вот и начинает он плести свои интриги. А Господь попускает, чтобы проверить – крестился человек ради моды или здоровья, или по вере в Спасителя? Да и чтобы самому человеку стало это понятно). Снимает человек крестик – скорби утихают, «невезение» проходит.
Все просто. Снимает крестик тот, кто не готов пока пожертвовать ничем ради Христа и веры.
Если у Вас пока все хорошо – слава Богу. Причины могут быть разные. Но если Вы хотите быть не просто «крестоносцем», но христианином – должны быть готовы к жертве. Хотя бы начать молиться утром и вечером, учиться слушаться родителей (мне кажется, Вы еще молодой человек) и старших, подчиняться, прощать, ходить в храм на службы, А если начнете это исполнять – тогда, может быть, и удостоитесь понести скорби ради Христа. Их еще заслужить надо!

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 22 авг 2010, 12:42

Здравствуйте! У меня тоже есть вопрос по поводу креста!
Своего малыша мы крестили в месяц. Сейчас ему 5 месяцев. Мы не носим крестик. Боюсь, что он потянет и сделает себе больно (в лучшем случае просто больно)... Он ведь ещё не понимает, что и к чему...
На причастие надеваем. В церкве малышу нравится! Сегодня он улыбался, когда я показывала Богородицу :)
Обязательно ли сейчас ему носить крест или можно повременить?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 22 авг 2010, 14:37

Анна, с Праздником!
Мы крестили двух наших девочек, когда им было не больше месяца. До сих пор носят Крест и никто не жалуется. Знаете, в чём здесь секрет?.. Верёвочку покороче и никаких проблем :D
Для верующего человека крестик не просто символ принадлежности к Православию, но и оружие нашего спасения. И бесы веруют и трепещат... нам ли сомневаться? Если крестили в нашем соборе, то должны были слышать от священника "стандартные" пожелания: к бабкам не водить... крест не снимать.
Лишних букаввв писать не стану, только попрошу о том же с большим акцентом!
Поверьте, ребёнку это будет только во благо.

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 22 авг 2010, 16:20

о.Артемий писал(а):Поверьте, ребёнку это будет только во благо.
Совершенна согласна!!! Поэтому и спрашиваю... Меня беспокоит, что мы не носим крест!

Спасибо за ответ!!! Сейчас прямо попробую надеть своему чадушке крестик!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2010, 22:01

И носящих крест настигают различные беды, напасти , болезни.

Если быть связи с нечистый силой, то будет все и беды и напасти....и если сильна грешить будут и болезни.....а если жить благочистива не делать зла людем не каму....то ты будиш как светильник в очах Господа!!!!

Молитва это мечь христиан а крест это щит...дорованым Богом....вить Сам Господь присуствует при крещение каждого...и Он крестит Духом Святым....
будут плоды добрые ...вить мы все яблоне, не все созревают вовремя....некторые раньше некторые поже....но что Бог посеит в сердца наши, всеравно будут плоды.....а крест снемая без уважительных причин щитается отречения Христа.... как мне нехотелась вас огорчать но это правда......вы вить не хатите своему малышу зла???? а значит сами насите Крест, и малышу недовайте снемать Крест православный...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2010, 23:40

Молитва Богу о детях

Отче Святый, Превечный Боже, от Тебя исходит всякий дар или всякое благо. Тебе прилежно молюсь о детя, которого благодать Твоя мне даровала. Ты дал ему жизнь, оживотворил его душею безсмертною, возродил святым крещением, дабы он сообразно с волею Твоею унаследовал Царство Небесное, сохрани его по Твоей благости до конца его жизни. Святи его Твоею истиною, да святится в нем имя Твое. Содействуй мне благодатию Твоею воспитать его во славу Твоего имени и на пользу ближним, дай мне для этого потребные средства: терпение и силу. Господи, просвети его светом Твоея Премудрости, да любят Тебя всею душею, всем помышлением, насади в сердца его страх и отвращение от всякого беззакония, да ходит в заповедях Твоих, украси душу его целомудрием, трудолюбием, долготерпением, честностию, огради его правдою от клеветы, тщеславия, мерзости, окропи росою благодати Твоея, да преуспевают в добродетелях и святости и да возрастит в благоволении Твоем, в любви и благочестии. Ангел-хранитель да пребывает с ним всегда и соблюдает его юность от суетных мыслей, от прельщения соблазнов мира сего и от всяких лукавых наветов. Если же когда согрешит пред Тобою, Господи, не отврати лица Твоего от него, но буди к нему милостив, возбуди в него сердцах покаяние по множеству щедрот Твоих, очисти согрешения и не лиши Твоих благ, но подай ему все угодное для него спасения, сохраняя его от всякой болезни, опасности, бед и скорбей, осеняя его Твоею милостию во вся дни жизни сей. Боже, Тебе молюся, дай мне веселие и радость о моем детя и сподоби мне предстати с ним на Страшном Суде Твоем, с непостыдным дерзновением сказать: «Вот я и дете, которого Ты мне дал, Господи. Аминь». Да прославим Всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2010, 23:42

Святый Ангеле хранителю моего чада (имя), покрый его твоим покровом от стрел демона, от глаз обольстителя, от лукавых человек,и от духа зла, и сохрани его сердца в ангельской чистоте. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2010, 23:45

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на детя моего (имя), сохрани его под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него всякаго врага и супостата, отверзи ему уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердца ему. Господи, все мы создание Твое, пожалей детя маего (имя), и обрати его на покаяние . Спаси, Господи, и помилуй детя моего (имя) и просвети ему ум светом разума Евангелия Твоего и настави его на стезю заповедей Твоих и научи его, Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш…

молись и все будит хорошо с малышом.....Спаси вас Господь

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 авг 2010, 03:46

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.


Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.



24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Аминь

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 авг 2010, 07:04

Саша писал(а): Если быть связи с нечистый силой, то будет все и беды и напасти....и если сильна грешить будут и болезни.....а если жить благочистива не делать зла людем не каму....то ты будиш как светильник в очах Господа!!!!

1Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. (Книга Иова гл.1)


...Саш,ты мне напомнил друзей Иова.., которые утверждали, что Бог всегда наказывает злодеев и увенчивает праведных. Так должно быть по нашим человеческим рассуждениям —но действительность отступает от такого долженствования.
:)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 авг 2010, 08:23

...- однако не нужно к православному крестику относиться, как к магическому оберегу от всех бед и напастей. И носящих крест настигают различные беды, напасти , болезни. Всё это в воле Божьей.Не так ли?
«…Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим.10:9-10).
Исповедовать свою веру можно не только устами. Ношение нательного креста – это наше малое исповедание веры в Распятого – значит путь ко спасению. Еще один из мотивов ношения креста – напоминание нам, какой ценой получили мы спасение, а также выражение нашей внутренней готовности следовать за Господом крестным путем, без которого спасение невозможно. Безусловно, есть и мистическое, таинственное значение, благодатная сила нательного креста, как орудия победы Христа над диаволом, а значит – защиты от зла, источником которого диавол является.
Великая, удивительная, божественная религия – христианство! Крест на нашем теле – это одновременно и молитва о защите от зла и выражение готовности претерпеть оное, если то будет угодно Богу.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя