Чтение молитвослова

Ответить
Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Чтение молитвослова

Сообщение Аяна » 12 авг 2010, 07:40

Доброе всем время суток. У меня вопрос. Купила себе пару книг молитвословов. Когда весной болела мама, то дала себе зарок что буду 40 дней читать Акафист Пресвятой Богородице. Читала. Потом одновременно был еще скачок оченьп лохого и попросила помощи у Господа и дала зарок читать ежеденевно акафист Иисусу Сладчайшему. Читаю.

Но в этих книгах не сказано а в каких случаях и когда лучше всего читать акафисты? Когда читаются тропари? И что такое Акафист ( я так понимаю это как хвалебная песнь). Что такое тропарь? Что такое песнь?

С молитвами все гораздо проще по смыслу. А вот тут стало очеьн интересно. Хочу услышать обяьснения этим понятиям. Буду безмерно благодарна. Спасибо.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 12 авг 2010, 10:45

Здравствуйте Аяна. С радостью отвечаем на ваш вопрос касающийся вашего домашнего чтения. Это очень хорошо, что вы молитвенно трудитесь, веть исполнение молитвенного правила, чтение канонов и акафистов- это ваша частная добродетель. И без этого величайшего блага для Души наша связь с Богом невозможна, или по крайней мере будет очень не полной. Да собственно без молитвы вообще нет и религии. Так, что дай вам Бог в этом не ослабевать! Но а теперь конкретно о ваших вопросах. АКАФИСТ-это неседальное чтение т.е. чтение во время которого нельзя сидеть и появился он практически в ранние века христианства. Они бывают разными, Спасителю, Божией Матери, или Святым. И через это чтение мы воспоминаем житие Святых, благодарим, либо испрашиваем милости. ТРОПАРЬ-это краткое выражение смысла празднуемого события или праздника. Бывают тропари двунадесятых праздников, т.е. праздников особо почитаемых Церковью, а так же воскресные, дневные и святым. В двух словах так.

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 12 авг 2010, 12:12

Спасибо за ответ. К сожалению теперь вижу что неокторое время читала неправильно, потому как читаю акафист ежедневно, ка ки дала зарок, но в разное время ( приемущественно вечером) и не всегда стоя, а получается, что в основном сидя. Буду знать. То естьк ак я поняла чтение акафистов допускается в любое время суток и во время и постов и в обычные дни?

Еще у меня иногда возникает желание и я читаю и акафист кому нибудь из святых. Это же тоже допускается, если после одного акафиста я читаю другой. И есть ли разница между чтением вслух и чтением про себя?

И еще одна проблема, ну никак не могу я себя заставить читать молитвы на день грядущий и на сон. Хочу вот в эти выходные у нас исповедоваться ( крестилась почти полтора года назад в село Тюхтет) и до сих пор ни исповедовалась, ни причастилась. как барьер какой то стоял. Ну не могу вслух говорить о том. в чем грешна. А тут поняла, что хочу этого. Но перед исповедованием мне в церкви сказали нужно ненелю читать молитвы на сон грядущий и на день, поститься... С постом мне как то чуть проще, а вот с молитвами не получается, потосму и не иду на исповедь, получается. что какая то енправильная у меня исповедь будет и причаститься нельзя. Или я не так понимаю?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 12 авг 2010, 13:39

Ну можно ещё и на коленках читать, тоже приемлемо. Сидя тоже можно конечно, но это когда совсем плохо в плане физической немощи. А на счёт Причастия всё должно быть очень серьёзно и строго! Есле после крещения, в первые дни не пришли на Причастие, то по прошествии такого колличества времени уместно будет и подготовиться должным образом. Т.е. это трёхдневный строгий пост, чтение, как минимум 3-х канонов: Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю и всё последование ко Св. Причащению. И в течении 3-х дневного поста, чтение утренних и вечерних молитв. А на Исповедь-без всяких сомнений и ненужных страхов. Батюшке ваши грехи не интересны, он есть свидетель и видимым образом читает молитву, а невидимым присутствует сам Господь и именно Он подаёт прощение и разрешение! И даже есле на Исповеди стыдно, но говорим и каемся, то в этот самый момент грех и сгорает, а нам становиться легко и хорошо на душе!

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 12 авг 2010, 14:07

Большое спасибо. Значит придтина исповедь в эти выходные не получиться. Хочу не просто придти. как приходят многие и я таких знаю, а именно подготовившись. Еще вопрос, а как подготовить ребенка? Ему 10 лет. Он уже причащался, исповедовать его не стали. С какого возраста исповедуются дети? Или у исповеди нет возраста...

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 12 авг 2010, 14:49

Вообщето Исповедь у детей начинается с семи лет. А по поводу подготовки к Таинству, могу сказать следующее. Главное, у дитя не отбить желание ходить в храм и приступать к Таинствам. Поэтому загружать его молитвенными бдениями и строгими постами с раннего возраста, я бы вам не рекомендовал. Хорошо бы сначала почитать несколько молитовок ко Причастию, затем по мере сил и способностей дать возможность попоститься хотя бы один денёк без мяса, затем один денёк строго и далее есле получается и все три денька строго, т.е. всё нужно исполнять постепенно и размеренно, но повторяю, всё должно быть по разуму. В конце концов для учащихся и студентов существуют послабления, но всё это, в любом случае лучше оговорить с Духовником или с любым батюшкой. Но на практике в основном, маленьких детей приводят просто натощак т. е. с утра без воды и еды. И самое главное не забывать слова Спасителя,..."Не запрещайте детям приходить ко мне, ибо таковых есть Царство Небесное..." И слова ко мне,- это значит в Церковь, и следовательно от нас с вами, родителей, зависит придут они туда или нет.

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 12 авг 2010, 16:03

Огромное вам спасибо. теперь мне в этом плане все достаточно ясно, будем готовиться к исповеди и причастию. И ребенка подготовлю тоже. ему нравиться в церкви бывать. Он там сам просится поствить свечку, а год назад. когда ему было 9 отстоял со мной полностью всю воскресную службу. По совему собственному желанию и был доволен.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость