чтение молитвослова

Ответить
Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

чтение молитвослова

Сообщение Инна » 26 авг 2010, 09:31

Всем здравствуйте! подскажите, пожалуйста, вот по каким вопросам: в молитве о живых есть такие слова:"Спаси,Господи, и помилуй отца моего духовного.." "Отец духовный" -это кто? :oops: (простите ,если для кого-то это очевидные вещи).

в "Благодарении за всякое благодеяние Божие" : как читать "Слава, и ныне" я знаю, а вот дальше написано "Богородичен" -что нужно читать тогда или это и есть дальнейшее продолжение молитвы?
в каноне покаянном после слов "Песнь" идёт мелкий шрифт. это тоже читается?

и ещё, помогите, пожалуйста! какие молитвы нужно читать, чтобы облегчить состояние человека, который говорит, что его что-либо "бесит"? я не "сижу, сложа руки", каждый день стараюсь читать "Молитву к Божьей Матери об обращении заблудшего". может можно ещё и в церкви заказать какой молебен от беснования?

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 26 авг 2010, 11:56

Инна, с праздником! "Отец духовный" - это священник, у которого вы чаще всего исповедуетесь, посещая храм. Бывает так, что в храме, в который вы ходите священник не один, тогда вы можете исповедоваться и причащаться у разных батюшек. В этом случае "отцами духовными" для вас, они являются все. Молитесь за них, так как и мы в ваших молитвах нуждаемся. В этом и выражается Соборность (Единство) церкви. Мы, как дети у родителей, имеем возможность и право в молитве ходатайствовать пред Богом, друг за друга.
"Богородичен"- это малая хвалительная песнь (тропарь,молитва) ко Пресвятей Богородице. Если сам богородичен в этом месте не написан, то можно его читать из ближайших. Но помните, что не в "многословии своем" будем мы услышаны Богом. Когда апостолы спросили Спасителя, как им молиться, то впервые услышали краткую молитву -"Отче наш." Господь знает наши нужды лучше нас самих. Поэтому можно и читать наиболее известные нам молитвы, а молиться о том например человеке, о котором вы спрашивали. Опять же, везде должна быть своя "золотая середина". А то так можно и совсем потерять благую привычку - читать правило. :)
А песни любого канона, в том числе и покаянного в келейном парвиле (в домашней молитве) обычно просто прочитываются.
В храме молебен о здравии кого-либо, совсем не означает, что мы молимся только о здравии телесном.
Помощи Божией вам и вашим близким.

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 26 авг 2010, 20:04

спасибо большое, всё понятно! :D можно ещё дополнительно спросить в тему? я когда заказывала в нашей церкви молебен о здравии, предполагала, что будет помощь не только в здравии телесном, но и душевном. я ещё заказывала сорокоуст. подскажите, пожалуйста, как узнать, до какого числа будет читаться сорокоуст? сколько раз за год можно заказывать?
и насчёт "духовного отца". я у нас в Ачинске, исповедовалась у разных батюшек. только имён не знаю. :oops:- посмотрела фотографии на сайте. вот интересно, а , например, в начале недели известно, кто будет вести службу , а кто исповедовать на выходных? если - да, то, может есть смысл размещать не только расписание богослужений, но и кто их проводит? - так люди будут узнавать и запоминать ! хорошо, когда люди давно это знают. а ведь приходят новые! :cool:

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 27 авг 2010, 10:41

Инна, добрый день! Сорокоуст - это поминание в храме, о здравии или за упокой, в течении 40-ка дней. На следующий день, как вы это сделали начинают поминать и ваших близких. Заказывать в год это поминовение можно сколько душе будет угодно, по мере возможности.
А вот насчёт отцов, я вам вот что скажу. На мой взгляд, дежурства отцов, вписывать в график богослужений, это лишнее. Потому, как узнать наши имена будет не сложно, если более постоянно посещать храм. Ведь нас не так уж много, всего-то 7-мь человек. Да и не смущает это никого из отцов, т. к. сами порой забываем имена прихожан :oops: . К тому же в этом, для некоторых будет некий искус, ввиду того, что начинают выбирать к кому, например, пойти на исповедь или ещё что-то подобное. А это совсем не правильно, ведь всех отцов рукополагали разные архиереи, тогда ставится под сомнение благодать Божия, Которая передаётся любому священнику при рукоположении.

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 27 авг 2010, 17:12

спасибо большое! наверно, Вы правы насчёт дежурств.. :cool: а насчёт сорокоуста -рад бы заказывать чаще, да вот только первый раз удалось. такая огромная зарплата в детском саду, на несколько раз заказать как раз хватит :cry: поэтому и стараешься по мере сил читать дома что можно. да и в церковь -когда каждый день, когда раз в несколько дней захожу, свечки поставить. со службами-сложнее :oops: . всем ЛЮБВИ И БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 28 авг 2010, 13:28

С праздником, Инна! Конечно, всё должно быть в меру наших сил и возможностей. Жертва временем для Бога, так же Ему приятна, как и всякая другая. А службы, - это как раз Литургическая жизнь Церкви, без которой православному христианину, ну никак нельзя. Таинства церкви, даны нам от Бога, для помощи и во спасение. :)

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 28 авг 2010, 13:44

с праздником! спасибо за ответы и советы!!! :)

Лорa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:26
Контактная информация:

чтeниe молитвословa

Сообщение Лорa » 14 янв 2011, 17:42

Добрый вeчeр!Подскaжитe пожaлуйстa,при домaшнeм чтeнии 'Псaлтири' можно ли использовaть вeрсию нa соврeмeнном языкe в элeктронном видe,в интeрнeтe?Или лучшe в книгe,нa цeрковном?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 15 янв 2011, 10:15

Здравствуйте. Вы знаете Лора, для меня гораздо теплее и ближе, когда с книжкой, да на церковном, да перед Иконочками, нежели на современном в электронном, да перед компьютером. Спаси Господи!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 сен 2012, 21:18

Мне легче читать на современном языке молитвы. С монитора - тяжело. Я распечатываю себе просто и читаю. Старорусский язык утомителен и не понятен - не ложится на душу....Я должна понимать смысл прочитанного. Как-то так.....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 28 сен 2012, 08:59

Мне легче читать на современном языке молитвы. С монитора - тяжело. Я распечатываю себе просто и читаю. Старорусский язык утомителен и не понятен - не ложится на душу....Я должна понимать смысл прочитанного. Как-то так.....
Здравствуйте, Иоанна! Не всегда (можно сказать «почти никогда») то, что легче – правильнее. Святые отцы говорят: «Кому Церковь не мать – тому Бог не отец». А Церковь предлагает нам читать молитвы по молитвослову на церковно-славянском языке. На этом же языке совершается Богослужение. Поэтому, советую Вам, потрудитесь совсем немного, преодолейте барьер непонимания, и Вам этот язык станет родным и понятным. Помоги Вам Бог!
http://vos.1september.ru/article.php?ID=200102005

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 28 сен 2012, 13:27

и.Сергий писал(а): Церковь предлагает нам читать молитвы по молитвослову на церковно-славянском языке.
Так я расстроилась, что даже скрывать не буду :(
В таком языке безусловно есть много красивых слов, но еще больше - абсолютно не понятных и порой непроизносимых вовсе.
При чтении хочется вникнуть в суть сказанного и умом и сердцем, а если читать на словянском, то всё что и будешь делать, так это запинаться да путаться......а уж чтоб выучить хоть что-нибудь - и вовсе ужос ужасный :(

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 28 сен 2012, 16:36

Иоанна, новоначальный христианин - это 10-15 лет трудов над собой! Вы ещё только на начальном пути Духовного становления и понимания всего Церковного. Не переживайте! Научитесь! И со временем всё непонятное станет понятным (ну или, как минимум большая часть). Опыт! А пока из всего, что читаете и слышите в Церкви, будет достаточно услышать и понять два слова - Господи помилуй!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 28 сен 2012, 23:28

о.Дионисий писал(а): А пока из всего, что читаете и слышите в Церкви, будет достаточно услышать и понять два слова - Господи помилуй!
...."Аллилуйя".... ещё ... наверно

Ладно.
Всё, что не делается - к лучшему..
Как-то так...

Спасибо.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 04 окт 2012, 20:32

И снова, Здравствуйте!
Прикупила я себе сегодня краткий молитвослов, чтобы и я была "с книжкой да на церковном". Если честно, я не знала, по каким параметрам выбирать его нужно, а их мне было предложено несколько. Я выбрала краткий и с пояснениями, чтоб в нём были утренние молитвы с вечерними ну и еще чисто визуально - чтоб в сумочку вместился. Так вот у меня всвязи с этим вопросы:

1) Есть ли разница между кратким и не кратким молитвословом? И какой правильней приобретать?

2) Вечером и утром обязательно нужно читать все молитвы, которые указаны или можно выборочно?

3) И вот, что я в нем обнаружила - там Псалом 50-й не совпадает с таким же Псалмом из Библии. Библия-то у меня не на церковном, видимо...поэтому мне её читать так легко. Может у меня и Библия не правильная вовсе? Я на форуме где-то читала, что на её чтение вообще-то нужно благословение батюшки. Что это означает?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 05 окт 2012, 17:00

Здравствуйте. Все зависит от желания и потребностей. В кратком - основные молитвы, а в не кратком - добавляются ещё молитвы ко Святым и в различных житейских нуждах. Поэтому, какой-бы не приобрели - не ошибётесь. Относительно чтения молитв утренних и вечерних могу сказать, что пока можно и выборочно, но если чувствуете в себе потребность исполнять утреннее и вечернее правило полностью, то, как говорится - Бог в помощь! А относительно расхождений в Библии и молитвослове можете не переживать, просто текст Библии - это синодальный перевод(там и должно, как раз это быть указано) и написан в основном для мирян, ну и собственно даже для людей совершенно не церковных, поэтому-то и читать Её хотя-бы по одной-две главы в день- полезно всем! Можно даже и без благословения. Но молитвы старайтесь читать и запоминать - всё-таки на Церковно-славянском, ибо и звучат они гораздо проникновенней именно на этом языке. Помоги Господи!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 05 окт 2012, 17:28

о.Дионисий писал(а):Но молитвы старайтесь читать и запоминать - всё-таки на Церковно-славянском, ибо и звучат они гораздо проникновенней именно на этом языке. Помоги Господи!
Молитвослов у меня с пояснениями и ударениями - что очень помогает.
Ну а всю прелесть звучания тех наисложнейших слов, я уже успела прочувствовать.
В этом что-то есть.
Читаю вслух.
Сил бы...

Библию читаю дозами.
Пока у меня Псалмы рулят (такой этап в жизни просто ... ну и там реально красивые полезности написаны), а в дальнейшем начну прям с начала. Хорошо, что хотябы Библию можно на обычном языке читать!
Что называется....глубокий выдох...
Спасибо, о.Дионисий!...

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 05 окт 2012, 17:53

Пожалуйста. Слава Богу за всё во веки!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей