Как подготовиться к венчанию?

Ответить
greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Как подготовиться к венчанию?

Сообщение greshniza » 10 сен 2010, 15:49

У меня вопрос к священникам: Дочь в течение ближайших двух месяцев планирует вступить в брак. Какая требуется подготовка к венчанию? И можно ли венчаться, если невеста в положении? Спасибо!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 11 сен 2010, 08:16

Первоначально -- посетить храм в котором будете венчаться. Поговорить со священниками, регистраторами! Записаться. Эта внешняя сторона подготовки. Обязательно чтобы были росписаны. Духовная -- Исповедь и Причастие готовящихся к Таинству. За неделю до Таинства.
Беременность не будет причиной отказа, другими словами можно. Но опять же все вопросы решаются непосредственно с тем священником, который будет венчать или с настоятелем собора!

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 12 сен 2010, 14:46

о.Александр писал(а): Обязательно чтобы были расписаны.
Вот мне немного например непонятно, а для чего быть расписанными? Ведь брак узаконенный в ЗАГСе считается гражданским браком. А венчание, то есть регистрацию брака в церкви я всегда считала чем то другим. Почему можно зарегистрироваться в ЗАГСе не прибегая к венчанию, но нельзя обвенчаться если не был в ЗАГСе. А если человека привлекает именно союз скрепленный в церкви и все?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 12 сен 2010, 16:07

Вот мне немного например непонятно, а для чего быть расписанными? Ведь брак узаконенный в ЗАГСе считается гражданским браком. А венчание, то есть регистрацию брака в церкви я всегда считала чем то другим. Почему можно зарегистрироваться в ЗАГСе не прибегая к венчанию, но нельзя обвенчаться если не был в ЗАГСе. А если человека привлекает именно союз скрепленный в церкви и все?
Дело в том, что до октябрьской революции Церковь была практически одной из структур государства. Регистрация рождений, браков, смертей было в ее функции. Соответственно священник перед заключением брака обязан был провести исследование его законности: психического состояния брачующихся, степени родства и т.д. Теперь это находится в функции бюро ЗАГС и Церковь не имеет возможности самостоятельно проводить такое исследование. Кроме того имеются другие веские причины необходимости предварительной регистрации брака в госучреждении. Это закрепление законодательно правовых, имущественных взаимоотношений семьи, являющихся дополнительной оградой крепости брака, устанавливающих ответственность супругов не только перед Богом, но и перед государством. Ведь все мы, православные христиане, живем в государстве, в обществе и, соответственно должны подчиняться его законам.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 12 сен 2010, 20:41

У меня дома есть замечательная книжка "Православие для всех",для верующего человека это по сути букварь, где рассказывается о Таинствах Православной Церкви, постах, праздниках, поведении в храма и т.п. Так вот, в этой самой книжке я прочитала, что Венчаться не разрешается (наряду с другими причинами), если один из супругов убежденный атеист. А если такая ситуация: жених крещенный в детстве, но неверующий человек, невеста воцерквленная верующая. Все желание жениха обвенчаться - это лишь желание угодить своей будущей супруге, для которой венчание очень важно. Стоит ли паре венчаться в такой ситуации?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 13 сен 2010, 08:30

Сколько беседовал с теми, кто в браке или живут вместе, одно ясно -- все проблемы возникают от того, что отношения изначально выстраивались неверно. Знакомство, дружба недолго, общий бизнес или интересы, интимные отношения! Год, два -- последний фактор преедается и супруги начинают оправдывать свое грядущее крушение союза всякими там отговорками.
А когда ты в вышеизложенном порядке на последнем месте ставишь не это, а -- знакомство с родителями, переживание жизненных каких-то интересов, законная свадьба и семейные ценности, то союз приобретает другой характер.
И пусть в этом случае молодой человек невоцерковленный, но мы же не можем утверждать что у него в душе по отношению к Богу. Приступая к этому Таинству в таком состоянии, мы не знаем каким он будет после него. Так как Благодать Божия касается сердца каждого человека, но если оно открыто для Бога.
Также я думаю, что ни в коем случае прибегать под "дулом автомата" к Таинству нельзя. Поэтому вам дается время узнать друг друга и понять насколько ваша половинка серьезна в этом плане. Брак, зарегистрированный государством по словам владыки Илариона не считается блудным сожительством.
А Таинство Венчания -- благословение Божие и скрепление союза навечно! К этому шагу надо подходить ответственно.
Много людей знаю, которые начинали свою жизнь с Венчания и живут счастливо и долго!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 20 фев 2011, 12:44

Подскажите пожалуйста можно ли венчаться 29 апреля в этом году?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 фев 2011, 13:45

Подскажите пожалуйста можно ли венчаться 29 апреля в этом году?
29 апреля на Пасхальной седмице, Венчание не совершается.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 20 фев 2011, 15:12

Здраствуйте,батюшки!
Скажите ,пожалуйста, как подготовиться к венчанию людям ,которые давно в браке и имеют детей?
Мой муж крещен и все,если он не захочет идти на исповедь,нас не повенчают?
Или будут смотреть по обстоятельствам?
Венчаться мы будем не дома,совсем в другом конце нашей страны и я не могу поговорить с тамошним настоятелем.
Но, в целом, меня интересует сама подготовка....

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя