Кто из святых покровители разных видов деятельности?

Ответить

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 26 сен 2010, 10:14

Пс.126:1,2. Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущiи; аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегiй.............. Что еще к этому можно добавить? Разве только строки из сегодняшнего Евангелия: Мф. Гл.17:20 ………ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;………… Да еще, пожалуй, к всенародно любимому Святителю Николаю, к которому и прибегают в житейских трудностях.
Боже, милостив буди мне грешному.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 26 сен 2010, 11:19

А ведь и действительно, наша вера очень часто ограничевается и сводится к каким то житейским проблемам и нуждам. Многим из нас совершенно не хочется знать, что нас ждёт там, по ту сторону смерти,что будет с душой, или как она-душа будет предстоять пред Создателем и держать ответ за содеянное при жизни. Т.е. само по себе спасение души не так важно для человека, как важно например получить помощь от Бога, или от какого нибудь Угодника Божия, в каких то нуждах житейских ( например в приобретении жилья, благополучном устройстве на хорошую и престижную работу, или получить благословение на успешный бизнес или торговлю и т.д. ). Я нивкоем случае не хочу сказать, что обращаться за помощью к Богу, или к Святым в нуждах не нужно, я про то, что за желанием земного, мы постепенно перестаём замечать Горнее. " Ищите прежде Царства Небесного, а всё остальное приложется вам..." Или в другом месте, у псалмопевца:..." Взыскающие Господа, не лишатся всякого блага..." Но только те не лишатся всякого блага, которые действительно ищут прежде Бога и правды Его!

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 16 окт 2010, 06:58

Вчера просматривая молитвослов заметил, что есть молитвы о помощи в строительном деле.

Преподобным зодчим Печерским.

15 августа (28 августа н.ст.), 21 августа (10 сентября н.ст.).

По внушению Пресвятой Богородицы, на указанном Самим Господом месте, построивших Успенский собор Киево-Печерской Лавры.
Оказывают помощь Свыше в строительном деле, получении жилья и т.п.

Тропарь. 12-ти грекам, здателей великия церкве Киево-Печерския обители, в Ближних пещерах почивающих.
Преблаженнии и Богоноснии отцы наши,/ двоенадесятице честная,/ устроению великия церкве Киево-Печерския послужившии/ и равноангельным житием Богу угодившии/ и Того ради дерзновение велие у Него стяжавшии,/ молим вас прилежно,/ испросите душам нашим очищение и велию и богатую милость.

Кондак, глас 4.
Богатство благодати и сыноположения стяжавше/ многими подвиги и добродетельми,/ ихже ради Христос всели души ваша в Небесная селения Своя,/ даровав благодать нетления и чудес мощем вашим./ Сего ради вопием вам:/ радуйтеся двоенадесятице честная/ великия церкви Печерския здатели/ и ликов иноческих похвало и утверждение.

Тропарь
преподобных отцов Киево-Печерских
глас 4
Мысленное солнце и светлую луну,/ первоначальных Печерских,/ со всем собором преподобных днесь почтим,/ тии бо, церковную твердь озаряюще,/ просвещают во тьме страстей бедствующих,/ и подают от Христа Бога молитвами своими помощь во всех скорбех,/ и душам нашим просят избавления
Боже, милостив буди мне грешному.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя