Освящение жилья

Ответить
ТаняС
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:14
Контактная информация:

Освящение жилья

Сообщение ТаняС » 10 дек 2010, 15:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно освятить новый дом? Можно ли пригласить священника? Нужно ли самим каким-то образом готовится к этому? Можно ли вешать в доме иконы до его освящения? Должны ли присутствовать при освящении все члены семьи? Одним словом вопросов много, ответов не знаю. Хотелось бы все сделать правильно.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 11 дек 2010, 10:02

Здравствуйте! Освятить жилище не только можно но и нужно. Это очень хорошая христианская традиция,которая должна привнести в дом мир и спокойствие и оградить жилище от всякой нечести! Иконки вешать конечно же можно и до пришествия батюшки. И конечно же желательно, чтобы на этом обряде присутствовали все члены семьи. Последнее очень важно, так как за всех присутствующих и особенно живущих в этом доме людей священник читает особые молитвы, испрашивая Божие Благословение на всех живущих в этом доме. Мира вам!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 11 дек 2010, 11:00

С Праздником, Татьяна! Не дай Бог, мне обидеть отца Дионисия, но я хотел бы немного добавить к вышесказанному.
Конечно, не освящённое жилище для христианина, это примерно, как не освящённый нательный крестик. И именно для этого необходимо пригласить священника домой, иначе как батюшка его освятит? Подготовки к этому особой не требуется, главное чтобы все члены семьи поддерживали это благое действо, а вот насчёт присутствия всех, это ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно. Да и узнать об этом можно в храме (что необходимо приготовить), когда придёте договариваться.
И ещё один момент. Нельзя к обрядам Церкви относиться, как бы с какой-то мистикой. Это же не к "бабкам" сходить. Т.е. нельзя думать, что если дом был освящён батюшкой и вроде всё было сделано правильно, то уже ничего нехорошего произойти не может. Это зависит не только от Бога, но и от нас. Мы сами должны стремиться сохранять мир в семье, и в своём доме.
Всего доброго вам. С Богом!

ТаняС
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:14
Контактная информация:

Сообщение ТаняС » 11 дек 2010, 16:05

Очень благодарна Вам за ответы, большое спасибо.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость