Псалтирь и молитвы по усопшим

Ответить
Надежда
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:06
Контактная информация:

Псалтирь и молитвы по усопшим

Сообщение Надежда » 17 янв 2011, 23:10

Здравствуйте.
В гостевой книге я задала вопрос, который волнует сегодня меня больше всего: как и какими молитвами, я и мои родственники можем помочь моему новопреставленному отцу. Умер он внезапно. Мама его была верующим человеком, отец мой (1937г.р.) крещенный. В душе он был верующим человеком, но время, в которое он рос, наложило свой отпечаток. Он, практически не ходил в церковь, не соблюдал посты... Буквально в начале 2010г. я предложила ему посетить церковь. Он с удовольствием согласился. Я в церкви купила крестик, и повесила ему на грудь, мы сквозь слезы радости обнялись. Я видела, что он был счастлив. Мне показалось, что он ждал этого момента много лет. Крестик он носил до конца своих дней. На 5-й день отца отпели в той же церкви. Землю, как научил Батюшка, посыпали на могиле Отца. Сразу написала записку об упокоении на год. В молитвослове нашла молитвы об усопших, читаю их утром и вечером. Как еще я могу помочь новопреставленному - моему отцу?
В течение суток я получила ответ, за который очень благодарна: "Вы все правильно делаете. Поминайте отца в своих молитвах, заказывайте службы в храме (панихиды, поминовение на литургии, сорокоусты), подавайте милостыню в память о нем. Помоги Вам Бог.

После получения ответа я приняла решение зарегистрироваться на ПРАВОСЛАВНОМ ФОРУМЕ.
Мой вопрос сегодня также связан с молитвами о новопреставленном отце.
В церкви я купила книжку "Псалтирь и молитвы по усопшим"
Пожалуйста, подскажите, как и когда нужно читать Псалтирь. Можно ли его не петь, а читать. Можно ли это делать дома?
Правильно ли я поняла, его надо читать (петь?) до 40 дней новопреставленного?
До 40-ка дней еще есть немного время. Какие именно кафисмы мне почитать? Или надо читать полностью Псалтирь? Можно ли читать Псалтирь частями (например, один день с 1 по 5, второй день с 6 по10 кафисмы и т.д.) или ежедневного от1 до 20-й кафисмы). Пожалуйста, ответьте как можно быстрее. Заранее благодарна Вам. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 18 янв 2011, 09:31

Здравствуйте Надежда. Всё поняли правильно, до сорока дней это усиленная молитва и чтение Псалтири. Читайте от начала сколько сможете, читайте частями, главное читайте и читайте со вниманием и надеждой на всепрощение от Бога вашего родителя. Упокой Господи душу усопшего отца вашего!

Надежда
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Надежда » 18 янв 2011, 10:36

о.Дионисий, благодарю вас всей душой! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость