спрашиваем священника

Ответить
Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

спрашиваем священника

Сообщение Aleksandr » 23 янв 2011, 02:05

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,почему батюшки вне храма на улице ходят не в рясах,а в обычной гражданской одежде? Значит в храме он батюшка, а на улице нет? И можно ли так. спасибо.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 23 янв 2011, 08:39

А разве без рясы не видно то, что он батюшка?
я когда летом иду , ко мне подбегают дети 10-ти лет и спрашивают вы батюшка? -- да, отвечаю им.
Не знают только те, которые в Церкви не бывают и то вряд ли.
Просто не всегда бывает удобно идти по городу в рясе, особенно летом.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 23 янв 2011, 12:07

Просто не всегда бывает удобно идти по городу в рясе, особенно летом
Это точно! Учитывая, что у священника "на выход" не всегда имеется вторая ряса, то единственная всегда должна выглядеть чисто и опрятно. Летом пыль, осень-весна - лужи и грязь... Попробовал ходить от собора до гимназии в подряснике (преподаю там раз в неделю)... стыдно потом перед детьми, когда входишь в класс, а весь низ в грязи.
разве без рясы не видно то, что он батюшка?
Город не большой и практичски каждый знает, кто служит в соборе. Меня так постоянно о чем-нибудь спрашивают в магазинах.. о церковных вещах. Даже сектанты нас знают :)
Попа и в рогожке видно! :D

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 23 янв 2011, 12:20

На самом то деле батюшки ходят по городу в рясах и ездят тоже, когда возникает необходимость общественного служения вне стен церкви, или когда произходят важные встречи с людьми, в общем разные могут быть причины, когда священник всётаки ходит в рясе. Бывает и генералы тоже в гражданской одежде ходят, но ведь они от этого не перестают быть генералами. Так, что по своим делам, думаю можно и без облачения. В общем батюшка - он везде и во всём батюшка!

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 24 янв 2011, 15:29

Здравствуйте.
А по какому признаку можно определить батюшку? На лбу ведь не написанно. А по бороде -так у многих есть бороды,но они не батюшки!
И не у всех батюшек блаженный вид чтобы понять сразу что он батюшка.

http://www.pravmir.ru/printer_1456.html

И как приятно видеть батюшку на улице в рясе с крестом в любую погоду. И очень обидно что батюшка это работа, а не призвание.

Простите меня грешного все если кого обидел.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 24 янв 2011, 21:39

И как приятно видеть батюшку на улице в рясе с крестом в любую погоду.
Мне кажется, общество сейчас не готово к тому, чтобы священнослужители в повседневной жизни носили рясы. Скажем, в Сергиевом Посаде или в ином месте, где уровень духовной и церковной жизни достаточно высок, это выглядит нормально, естественно. А, например, у нас, в Ачинске… Я уже рассказывал случай на форуме, когда, ожидая «ритуалку» на отпевании, зашел погреться в подъезд девятиэтажки. За 20 минут мимо меня прошли десятки людей. Я всех встречал взглядом, выражая намерение поздороваться. Но все проходили, потупив глаза, и ни один человек не поприветствовал священника. А сколько раз священники нашего благочиния, будучи в облачении, нарывались на хамство и улюлюканье подвыпившей молодежи… Ведь священник в облачении – это не милиционер в форме, многие захотят проверить его реакцию на «удар по ланите». Можно, конечно, потребовать ежедневного, ежечасного подвига исповедничества от священников. Но многие ли это вынесут? Все мы ныне очень немощны.
Второй момент: многие люди, увидев священника в облачении, чувствуют благоговение, появляется ощущение святыни, чувство неправильности, греховности своей жизни. Если эти встречи достаточно редки, они могут совершить даже некий переворот в душе человека. А если священник ежедневно будет ходить в рясе, заходя, в том числе и в магазины – чувство святыни, благоговения быстро пропадет.
Я думаю, Вы, Александр, раз открыли такую серьезную тему, - церковный человек? Как лично Вы поступите, если встретите священника в общественном месте? Подойдете ли под благословение? Я спрашиваю потому, что прихожан, готовых совершить этот «подвиг», чрезвычайно мало. Обычно в такой ситуации даже «очень-очень церковные» люди ограничиваются смущенной улыбкой или кивком головы… Наверное, это еще пережитки безбожного прошлого, и мне кажется, торопить события нет необходимости. Бог даст, и общество, и духовенство созреет.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 24 янв 2011, 22:28

И не у всех батюшек блаженный вид чтобы понять сразу что он батюшка.
"Блаженный вид"- не всегда показатель личности, тем более священного звания.
И очень обидно что батюшка это работа, а не призвание.
Игра слов и не более! Светскому человеку "приятнее" употреблять слово РАБОТА, верующему приличнее сказать - служение.
Ношение церковной одежды должность быть педагогическим моментом, а не популистическим... исходя из обстоятельств нашего времени, а оно именно такое. И если мне нужно пойти в пед.институт для общения с аудиторией, я буду "при параде", а если в магазин, то так, как велит мне сердце и ситуация.
Священник не перестаёт быть таковым, даже если идёт или едет по городу в "гражданке". Такое ощущение, что при ношение рясы священник более безгрешен, чем без неё...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 25 янв 2011, 00:13

Видел как-то летом в Красноярске такую картину: идет монашка в полном одеянии, глаза в пол. Все на нее пялются - вот диво дивное! Монашка посреди пестрой людской толпы! Что она хотела этим сказать? Не знаю. Потом где-то в одной книжке прочитал, что монашествующим при выходе из монастыря (по послушанию) не надо сильно выделяться из толпы (в рамках разумного конечно), иначе бес тщеславия и гордости потом долго будет мучить. К тому же взгляды посторонних отвлекают от внутренней молитвы, мешают сосредоточиться.
Думаю, то же относится и к священникам. Вне храма батюшка может одеваться, как хочет. Ведь от отсутствия рясы он не перестает быть священником.
Кстати, есть такие лже-священники, которые будучи мирянами, одевают рясу и крест, и ходят по городам, просят милостыню. Вот это действительно страшно! И как понять в этом случае - кто перед тобой - настоящий батюшка или мошенник?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 25 янв 2011, 01:46

Вы, Александр, раз открыли такую серьезную тему, - церковный человек? Как лично Вы поступите, если встретите священника в общественном месте? Подойдете ли под благословение?

Да батюшка я подойду под благославление или спросить нужный совет или услышать наставление я очень рад когда вижу батюшку в рясе с крестом

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 25 янв 2011, 13:28

Действительно, правильно о.Сергий сказал, общество ещё не готово к повседневному созерцанию бегающих по своим нуждам батюшках в рясах. Да и люди могут к этому привыкнуть и просто перестать чувствовать элементарное почтение к сану священника. Ведь уже ко многому притупилось внимание людей, и к Благодатному Огню, который раньше сходил каждое воскрксенье на Гроб Господень, и ко многим святыням, к воде Крещенской например и т.д. Вообще мы - духовенство, на этот счёт сильно не переживаем, будет распоряжение Патриарха или правящего Архиерея, то будем ходить в рясах!

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 26 янв 2011, 01:17

Спасибо батюшки за объяснение и слава Богу что вы вообще есть.

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

спрашиваем священика

Сообщение Ксения86-86 » 31 янв 2011, 16:49

Здравствуйте! Извините скажите пожалуйста может ли моя знакомая будучи крещеная ставить за здравие свечи за мужа, который сам католик?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 31 янв 2011, 19:51

Здравствуйте! Извините скажите пожалуйста может ли моя знакомая будучи крещеная ставить за здравие свечи за мужа, который сам католик?
Здравствуйте, Ксения! Я думаю, ставить свечу о здравии мужа-католика Ваша знакомая может. А вот подавать записку о здравии на проскомидию не нужно.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей