исповедь

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 09 мар 2011, 00:36

..

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 09 мар 2011, 13:28

Осольва писал(а):
Мир ищи в своей душе.
А нету!
Вот!
У меня тоже нет, Ксения. Так что - не унывайте. Будем терпеть.
(прп. Силуан Афонский) «Что нужно для того, чтобы иметь мир в душе и теле? Для этого надо всех любить, как самого себя, и каждый час быть готовым к смерти»

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 09 мар 2011, 13:40

и.Сергий писал(а): У меня тоже нет, Ксения. Так что - не унывайте. Будем терпеть.
(прп. Силуан Афонский) «Что нужно для того, чтобы иметь мир в душе и теле? Для этого надо всех любить, как самого себя, и каждый час быть готовым к смерти»
А есть он, только искать его надо. Ибо Христос не лукавит говоря: "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."
Все нам дано от сотворения и не исчезло никуда совсем, но не все мы сохранили в полноте.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 09 мар 2011, 13:40

..

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 15 май 2011, 19:37

"Батюшка Сергий, и о Вас записку в храм подала, помоги Господь!!" -писала Осольва - а это что значит?
Всем счастья!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 май 2011, 19:53

"Батюшка Сергий, и о Вас записку в храм подала, помоги Господь!!" -писала Осольва - а это что значит?
Я думаю, что Ксения (Осольва) подала какую-то заказную записку в своем храме с моим именем, так как я пожаловался на то, что у меня, как и у нее, тоже нет мира в душе :) Я думаю, Вы ведь знаете, что можно подавать в регистратуру записки на проскомидию, обедню, молебны?

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 15 май 2011, 22:34

Это знаю, но как правильно это делать когда касается священослужителей?
Когда (дней десять назад) я хотела подать благодарственную. меня отчитали и пристыдили, что такого не делается и стыдно этого мне не знать...
Заодно уж к теме о том, как люди в секту попадают : когда меня огорошат в нашей регистратуре, я так понимаю это для тренировки моего смирения , хотя конечно обидно изначально, но смиряюсь. куда деваться. Но когда человек только начинает знакомиться с церковью, и на свой порыв получает высокомерное пристыживание и критику...Просто оторопь берёт от нелогичности ситуации: это же не закрытый клуб только для посвящённых, человек для того и спрашивает, что НЕ ЗНАЕТ, если знал бы не спрашивал, за что его ругать? Это то же самое, если б меня мои дети о чём то спросили, а я им в ответ отповедь об их глупости вместо разъяснения. Конечно, после двух-трёх таких ответов спрашивать бы перестали , нашли бы других учителей. Ясно дело, приходят люди самые обычные, святыми качествами не наделённые, их и так везде и всюду ругают(на работе, в семье, и т. д., хватает негатива), а тут ещё и в храме...Некоторые мои знакомые так обожглись, и знакомые знакомых - они боятся идти в храм, их не приняли такими какие они на данный момент есть, терпеливо не объяснили. Как будто и не поколение бабушки из регистратуры 70 лет строило коммунизм, а стыдно теперь должно быть нам почему то. А в сектах любых примут и обнимут, и просветят , но уже на свой лад. Извините за ябеднический тон, но как то всё мне это странно, видимо смирения маловато у меня ещё, судейством занимаюсь. Наверняка это очень достойная женщина и много хорошего сделала, но вот как то не на всех терпения хватает.
Хотелось бы узнать ответ на первый вопрос!
Всем счастья!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 май 2011, 10:28

Это знаю, но как правильно это делать когда касается священослужителей?
Когда (дней десять назад) я хотела подать благодарственную. меня отчитали и пристыдили, что такого не делается и стыдно этого мне не знать...
Здравствуйте, Дария! Во-первых, от лица церковно - священнослужителей Казанского собора прошу прощения у Вас и у всех, кто обижен нашими словами и действиями! В регистратуре работают пожилые женщины, пенсионерки. Это люди – верные Церкви, честные, порядочные. Но вот терпения-то у них маловато. Работа с людьми, с разными людьми, работа очень тяжелая. Никто из этих женщин не просился на работу. Всех мы уговаривали и сейчас продолжаем уговаривать, просить о помощи. И лично я им чрезвычайно благодарен за их, пусть и непрофессиональный, не всегда качественный, но честный труд на благо Церкви. А молодые люди на эту службу не пойдут – низкая зарплата. Да и не только молодые. Проще в огороде покопаться, чем с утра до вечера отвечать на разные, часто грубые, а иногда провокационные и глупые вопросы. Я не оправдываюсь и их не оправдываю. Это просто сложившаяся в настоящее время реальность. Так что, пожалуйста, потерпите. Ну, а если кто хочет помочь – милости просим!
Отвечаю на основной вопрос. Помолиться о священнике можно так же, как и об обычном члене Церкви, просто в начале записки указать «иерея», или «священника», или «диакона», или «отца». Вообще-то православным христианам положено в записке, подаваемой в Алтарь, прежде всего указывать имя духовного отца. Так как у нас священников в храме много, а количество имен ограничено, то лучше писать в начале записки «митрофорного протоиерея Евгения с братией», либо «отца Евгения со священниками». Это будет правильно. Мы нуждаемся в вашей поддержке и ваших молитвах. Спаси Бог!

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 16 май 2011, 13:59

Спасибо, всё понятно!
Извиняюсь, что снова не в своё дело вмешиваюсь. но я видела много достойных благожелательных женщин пенсионного возраста, которые на катахез.занятия ходили, может их спросить, может кто поможет? потому что действительно человек может уже так устал, что и сил нет с пониманием к незнанию других относиться.
Всем счастья!

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 16 май 2011, 15:10

Dary писал(а): потому что действительно человек может уже так устал, что и сил нет с пониманием к незнанию других относиться.
Бог не устал Dary и никогда не устанет. Ищите ответы в наследии Церкви, в трудах святых отцов.
Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Златоуст, Авва Дорофей.
Иные отцы. http://www.bogistina.info/bibl/starci.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 16 май 2011, 16:08

Здравствуйте Дария. Мое мнение такое, что не стоит обижаться и так сильно реагировать на отношения к вам в церкви. Ну представьте себе, что вы пришли поступать в очень пристижный ВУЗ, решили получить важную для вас профессию, а в приемной комиссии вам нагрубили. Я не думаю, что это послужило бы для вас поводом что бы не поступать в задуманное учреждение. Может пример конечно не очень удачный, но думаю что мы не должны отворачиваться от церкви и Бога, только потому, что нам не так ответили как хотелось бы. (Эти слова я отношу к тем людям, которые пошли искать понимание в сектах).

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 16 май 2011, 16:54

Ищите ответы в наследии Церкви, в трудах святых отцов.
Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Златоуст, Авва Дорофей
Золотые слова, Великии подвижники, оставили нам несравнимые с "нынешними писаками" труды!!!

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 16 май 2011, 17:51

Елена писал(а):Здравствуйте Дария. Мое мнение такое, что не стоит обижаться и так сильно реагировать на отношения к вам в церкви.
Дария! Первый, к кому я обратился это был о. Андрей в Костроме.
Ну так уж получилость что сначала его узнал.

Шаг не рассчитать — и поскользнуться
на весеннем гололёде-льду...
Заглянуть в себя — и ужаснуться :
вот откуда ждать беду.
В чистом небе ярко солнце светит
и земной преображает вид...
Только в сердце — пусть и не заметят —
чернота стоит.
Прибираться заново придётся,
совесть, как на дыбе, испытать.
А иначе — сердце поскользнётся,
что уже не встать...
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 18 май 2011, 10:10

Отец Сергий, нижайше прошу прощения за такие "бабьи дрязги", только отвлекли вас от важного, простите!
Братья и сестры, поняли меня не все - себя , саму пока малотерпимую, я привела как ПРИМЕР, не более - не стоит столько внимания мне уделять.
А проблему увидела именно в том, что человек "получив по шапке" от бабушек дальше уже не идёт и ничего не изучает...Это понятно что значит желание было не столь велико, понятно. Но вот такие мы сейчас несовершенные , запущенные, и чтоб объяснить, надо встать на его уровень. иначе не поймёт (не показываем же мы наш образованный ум первокласснику, только перепугать его можно интеграллами вместо 2+2, от учёбы своим критицизмом наоборот отбить охоту). Пример не на себе:Пришла в храм девушка готка (года 4 назад было), бабушки её радостно (ну морально приятно было им почувствовать себя лучше на фоне этого страдающего подростка(от проблем же духовных молодёжь эти глупости делают, такой внешний вид кричит "спасите, на душе тяжко , не знаю что делать, в семье нелады, с родителями желаемых отношений нет")) заклевали, и выгнали,и возможно испытали чувство выполненого долга(кто то может и раскаялся потом, уж не знаю). Это сделать проще всего, и все в проигрыше в итоге. кто мудрее , тот и уступит - от девушки мудрости ждать. ясно, не приходится (готский наряд сам за себя говорит, см. выше), ну и бабушки повели себя очень эгоистично (а не ходи тут, не порти нам благолепную картину - не видим тебя, и как бы проблемы будто бы нет). Если бы ей объяснили - вот это была бы другая история, а в "иеговах" её схватили сразу, а в таких случаях появляется чувство благодарности(я , отвергнутая, где то да и нужна, кто то да и готов меня полюбить такую), и наверное она до сих пор там.
Сравнение с ВУЗом конечно хорошее, но не в этом случае: наш человек в глубине души знает:на грубость нарваться в нашей стране можно везде, в любых учреждениях, потому нигде ей не удивится; а вот как раз церковь занимает особое место - туда он идёт с НАДЕЖДОЙ , что вот тут помогут, поймут и т.д. , вот тут-то высокие отношения , полулюди-полуангелы при храме работают. Ну и потом "лицом об асфальт" (видимо и поделом, не надейся, не выдумывай, не создавай иллюзий-так? :)? Ну и к тому же десятилетиями насаждается мысль, что ВУЗы нужны и важны(даже если будут вам там грубить, будете учиться всё равно), а вот Церковь для многих ещё нечто не определённое - нужна она или всё же "опиум для народа" , атеизм же ещё силен. Вот почему я подняла эту неблагодарную тему, только из-за новичков.
Ну видимо смыла это обсуждение больше не имеет, сколько воздух не колыхай - а на деле нужен благожелательный человек, который бы при храме дежурил и новичкам элементарные азы объяснял . лично я не могу, двоих детей надо кормить да воспитывать, была надежда на женщин с катехизиса, но это уже не мне решать, как лучше будет. Извиняюсь, если что не так :|
Всем счастья!

Аватара пользователя
Dary
частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:55
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Dary » 18 май 2011, 10:25

Господь приводит в храм, наше дело маленькое -- не отпугнуть! -- для начала. - писал о. Александр
Всем счастья!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей