спрашиваем священника

Ответить
Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

спрашиваем священника

Сообщение Aleksandr » 02 фев 2011, 02:14

Здравствуйте.
Обясните пожалуйста как должно быть по правилу,после причастия идут на запивку.
В городе Харькове в Благовещенском соборе я видел такую картинну
одна очень старенькая прихожанка ругалась , по поводу когда причастники идут на запивку около запивки стоял поднос с деньгами, она этот поднос перекинула и громко говорила ,что за тело и кровь Христа нельзя брать деньги,и пошла жаловаться старосте, но поднос как ставили так и ставят и люди кидают туда деньги.
Обясните правильно ли это, если нет, кто за это должен отвечать.
Спасибо всем простите меня грешного.
Дай нам всем Господи кому чего не хватает.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 фев 2011, 13:00

Здравствуйте, Александр!
В каждом храме свои порядки и традиции. В одном храме ходят с тарелками для сбора пожертвований, в другом нет. К этим традициям нужно относиться с уважением. Как пишет святитель Феофан Затворник «Некоторыми разностями в церковных порядках нечего смущаться. Оне всегда были позволительны, и по существу дела таковы. Грех только неблагоговеинство, а самые чины могут быть изменяемы все, кроме существенного в св. Таинствах». Поведение прихожанки я считаю непозволительным. Для того, чтобы наводить порядки в храме нужно иметь на это власть, как имел ее Спаситель, когда «деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул». Отвечает за все в храме настоятель перед Богом и Архиереем. Поэтому если что-то смущает в церковных порядках, нужно обращаться к настоятелю храма с кротостью и смирением, как подобает верующему человеку обращаться к духовному отцу.

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 02 фев 2011, 21:09

Здравствуите.
Батюшка спасибо за разьяснение,для себя я всё понял.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей