восковые свечи.

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 01 мар 2011, 19:13

Дорогой Ученик но всёравно ведь вы считаете что свеча должна быть из воска и это правильно.Но вот по поводу
, ведь Он не обиделся на скудную лепту вдовицы...
надо было писать дальше, конечно же нет она ведь отдала последнее и бог это видит, а когда мы покупаем свечку чтобы сыкономить 2-3 рубля ,а ктото продаёт чтобы заработать 2-3 руб , вы думаете это Господь не видит.Всё начинаеться с мелочи я не удевлюсь если скоро и ладан заменят на что небудь а мы как омёбы будим смотреть и молчать и гдеже это любовь к Богу если мы в малом не можем контролировать что вокруг нас твориться.Молчание и бездействие не всегда угодно Богу. Христианин это тот кто идёт за богом соблюдает его заповеди и не боиться не чего и не кого кроме Бога. Свечи должны быть только восковые и я говорю да если кто то считает что они должны быть из химического втор продукта то пусть скажет да или нет и нечего более.,и Бог ему судья.Есть да или нен остальное от дьявола.
А заключение хотелось чтобы всётаки сделали батюшки ведь не мы продаём свечи мы только покупаем..И парафиностеариновые свечи ввели коммунисты которые не когда не любили Бога и сколько они пречинили зла нашей церкви одному Богу известно. Вто нелёгкое время кто неотступил от Бога все получили венец, вот настоящие Боголюбцы а мы о свечах спорим ,Богу всё равно какие свечи ,Бог не обидеться он всё прощает ,Богу нужны свечи которые только в храме,Богу главное чтобы мы ходили в храм хоть посмотреть друг на друга и себя показать а свеча это не главное главное присутствие,не надо прикрываться Богом!,последнее время стало много верующих по своему ,но не Живущих по заповедям Господа и я в том числе,хотя и стараюсь, Бог и так нас уже ели терпит посмотрите что вокруг твориться,только болтаем грешим и нечего не делаем ,а о подвигах уже и речи быть не может,так давайте каждый хоть в малом будем стараться делать шаги вперёд не отступая от Свяшенного писания,будем стараться жить по писаниям Святых Отцов ,и глядиш у нас будет меньше сект ,меньше пьянства ,убийства и наркомании,и это всё зависит от нас спаси нас всех Господи. Молчанием и опровданием и бездействием предаёться Бог.

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 01 мар 2011, 19:39

Дорогой Афанасий был бы я святым или хотябы старцем я бы посторался ответить на ваш вопрос.
Раз уж заговорили о символах, то тут вопрос. Почему Библия во многом написана языком символов, иносказаний, притч?
в Библии очень много тайн и они для нас грешных сокрыты ,и открываються они не для всех , а открываються они каждому своё в зависимости от Духовного роста по воле Господа Вседержителя.То что открыто вам мне грешному может не когда и не узнать и наоборот.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 мар 2011, 19:43

Aleksandr писал(а):Дорогой Афанасий был бы я святым или хотябы старцем я бы посторался ответить на ваш вопрос.
А если попробовать задуматься? Может Господь и поможет?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 мар 2011, 19:48

Афанасий,
Библия как раз написана не языком символов, хотя и символичного там достаточно. Там в основном изложены РЕАЛЬНЫЕ исторические события, РЕАЛЬНЫЕ взаимоотношения Бога и человека. Символизм - это как правило Ветхий Завет (жертвоприношения, всесожжения, множество обрядов). Я не против символов, но я против, когда символы ставятся выше человека.

Aleksandr,
да, восковые свечи дороже, но думаю не в этом проблема (не только в этом). Часто люди даже не задумываются, какие именно свечи им нужно покупать. Восновном просто говорят - "дайте 2 или 3 свечки", смотрят на ценники и называют цену - "мне по 15р пожалуйста", или "мне по 50р". То есть они даже не в курсе, из чего сделаны эти свечи... Они думают, что всё, предложенное им В ХРАМЕ, освящено и свято!
До революции везде наверно были восковые свечи. И даже Закон Божий преподавали обязательно для всех. Однако 17-ый год всё же состоялся...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 мар 2011, 19:59

ученик писал(а):Афанасий,
Библия как раз написана не языком символов, хотя и символичного там достаточно. Там в основном изложены РЕАЛЬНЫЕ исторические события, РЕАЛЬНЫЕ взаимоотношения Бога и человека. Символизм - это как правило Ветхий Завет (жертвоприношения, всесожжения, множество обрядов). Я не против символов, но я против, когда символы ставятся выше человека.
Коли символический язык все-таки присутствуют, то для чего он?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 01 мар 2011, 20:12

Aleksandr,
да, восковые свечи дороже, но думаю не в этом проблема (не только в этом). Часто люди даже не задумываются, какие именно свечи им нужно покупать. Восновном просто говорят - "дайте 2 или 3 свечки", смотрят на ценники и называют цену - "мне по 15р пожалуйста", или "мне по 50р". То есть они даже не в курсе, из чего сделаны эти свечи... Они думают, что всё, предложенное им В ХРАМЕ, освящено и свято!
да уже ближе и хочеться слышать именно Батюшек.

Михаил

Журнал "РИЗНИЦА"

Сообщение Михаил » 01 мар 2011, 20:51

Aleksandr писал(а):Здравствуйте всем.
Свеча -ведь это наш дар Богу.
По правилам свечи должны быть восковые. :roll:
Почему в некоторых храмах нам продают химические, Богу не угодные свечи, :P по составу парафин +церезин ,которые чадят и неприятно пахнут?

<center><object width="480" height="385">
<param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/JmCQM_3knwo?fs ... U"></param>
<param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param>
<embed src="http://www.youtube.com/v/JmCQM_3knwo?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed>
</object>
Как в инструкции написано, то сырьё при изготовлении ц.свечей и кладут (у кого, что есть) -
Реклама из журнала "РИЗНИЦА" ЗИМА №27 2010-2011 </center> "воск пчелиный, смеси парафиновые, огарки.. 200-800 метров (от 16 кг) в час! При работе на нашей линии Вы будете избавлены от тяжелых физических операций.
За всеми процессами будет следить автоматика.
Вам необходимо только загружать материал, упаковывать и продавать готовые свечи.."

<center> "Нанотехнологии" однако! Любая свеча должна быть рентабельной! :D

Код: Выделить всё

http://www.svechnoyzavod.com/
http://svechnoyzavod.narod.ru/index.html

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 02 мар 2011, 11:43

..

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 05 мар 2011, 15:33

Знаете братья и сёстры у меня создалось впечатление, что кому-то было очень выгодно затеять, а затем муссировать эту тему на форуме, внося свои коррективы в непросвящённые умы многих верующих. Да и мы собственно совершенно не против восковых свечей. Вот когда будет благословлённый церковью свечной завод Софрино производить только восковые свечи, именно тогда они и появятся в наших храмах без всяких проблем. А брать их у медовиков и коммерсантов думаю нет необходимости, тем более они всёравно не смогут производить столько свечей сколько надо. И мне кажется, что уже вполне достаточно обсуждать эту тему. Всем уже и так давно всё понятно. Спаси всех Господи!

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 05 мар 2011, 21:26

..

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 06 мар 2011, 23:22

Дорогой отец Дионисий вы говорите прямо без заковырок как положено батюшке ,случайно ли не мне это выгодно? И в чём эта выгода заключаеться?
Знаете братья и сёстры у меня создалось впечатление, что кому-то было очень выгодно затеять, а затем муссировать эту тему на форуме, внося свои коррективы в непросвящённые умы многих верующих.
А просвещадь умы верующих должны вы а не мы грешные , каждый должен быть на своём месте.
Да и мы собственно совершенно не против восковых свечей.
Против -не против ,а свечи должны быть восковые.И не надо по этому поводу молчать и закрывать глаза и так на многое уже закрыли.
И мне кажется, что уже вполне достаточно обсуждать эту тему.
Есть тема есть проблема и она не закроеться пока не решиться.Мы прихожане обращаемься к вам батюшкам вы продавцы а мы покупатели так хоть продавайте что положенно воск, может для вас так понятней будет, а вы стучите дальше если вам не всё равно что приносим мы Богу в дар химию или чистый воск.
Всем уже и так давно всё понятно. Спаси всех Господи!
Вот мне грешному нечего не понятно, прямого ответа не кто из батюшек и не дал.И как же нас грешных будет спасать Господь если мы его предаём в малом и бездействуем даже на словах не хотим согласиться неговоря уже про дело , а вера без дел мертва. И по этому всё больше и больше появляеться сект,растёт преступность , процветает наркомания и пьянство и всё плохое что от дьвола, а это потуму что мы молчим бездействуем как предатели как трусы и Господь это видит и по делам нашим мы и получаем и кто как не мы все должны угождать Богу вовсём а примером нам всем должны быть Православные Святые
которые отдавали Богу не только самое лутьшее а отдали свою душу.
Ну а если кто считает что Богу можно ставить в дар химическую стеаринопарафиновую свечу или можно продавать эту химию то Бог им судья. Можно обмануть кого угодно только не Бога он всё видит. Простите меня все грешного.

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 07 мар 2011, 00:33

Здравствуйте все,и простите. Aleksandr, уважаемый , лично для меня , когда прихожу в храм, почему то не возникает вопроса из чего свеча, а гораздо больше заботит то , что на сердце в данный момент. Но это видать от того , что я не грамотный. Да и Слава Господу!!!,что так!!! Ну и тем более покупателем себя не считаю, нам же не индульгенции продают. Сказал Отец Настоятель , вне храма ни чего не БРАТь, значит не брать.

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 07 мар 2011, 03:15

Дорогой Константин лично для меня , я себя тоже грамотным не считаю, грамотные правят нами и нашей страной,почитайте внимательно с самого начала темы,реч не идёт чтобы не брать в храме, я считаю что обязательно надо брать в храме но реч идёт совсем о другом если в Божьем Храме продают то что не угодно Богу а торгуют да и ещё химией,то греха не будет если я принесу с собой свечу восковую и неважно где я её взял сам сделал или привёз с Израиля , пусть продают восковые Богу угодные свечи и тема закрыта .Почемуто эта тема не возникает в Храмах где продают восковые свечи.
не возникает вопроса из чего свеча, а гораздо больше заботит то , что на сердце в данный момент
а у меня на сердце не хорошо потому что знаю что должны продавать восковые свечи а продают парафин в этом есть какоето предательство ,и некоторые оправдываються хотя и неправы перед Богом и людьми .Бог нам всем судья. Тогда ещё ответте зачем раньше до революцыи купола и Кресты золотом покрывали и вся церковная утварь была из серебра? Иконечно же свечи были из чистого воска.
Бога больше любили и отдавали ему всё , или богаче жили или есть другое обяснение разясните глупому.Мы все и я втом числе пекёмся только о своей заднице ,и не как о ближнем мы забыли что такое любовь сострадание милосердие.И меньше всего мы думаем о Храме Божем если нам без разницы из чего будут свечи из какого материала лижбы горели .Простите меня может и правдо некоторым по барабану ,а вод для себя если чтото берём то стараемся брать лутьшее не так ли? Но так не должно быть .ещё раз постите грешного.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 07 мар 2011, 09:52

Aleksandr, вспомните прп. Сергия Радонежского, который служил на деревянных сосудах богослужебных!
Или то, как гонители веры думали от того вода святая, что серебр. крестом освящ.!
Кресты золотом покрывали и вся церковная утварь была из серебра?
Это же в основном в больших городах и кафедральных соборах!

Вы знаете о том, что пчелы сейчас постепенно исчезают? И мед дорогое удовольствие. Не знаю дорог ли материал из которого делают свечи -- но Вы не задумывались о том, что не у каждого будет возможность приобрести свечу даже по себестоимости.
потому что знаю
Знания надмевают, а Дух животворит.
Альберт Эйнштеин говорил -- если исчезнут пчёлы, то мир погибнет!

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 07 мар 2011, 12:27

Aleksandr писал(а): ... потому что знаю....
Я знаю только то, что ничего не знаю
(др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire)
По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. э,).
И пояснял эту мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Смысл выражения: чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания. Л. Н. Толстой («Война и мир»): «Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости».
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

H2O

Сообщение Михаил » 07 мар 2011, 14:19

Aleksandr писал(а): торгуют да и ещё химией..
Всё кругом сплошная химия и святая вода не исключение - ибо H2O ! :)

Михаил

Сообщение Михаил » 09 мар 2011, 23:07

<center>
Aleksandr писал(а):Дорогой Афанасий был бы я святым или хотябы старцем я бы посторался ответить на ваш вопрос.
Афанасий писал(а):
Aleksandr писал(а): ... потому что знаю....
Я знаю только то, что ничего не знаю
(др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire)
По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. э,).
И пояснял эту мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Воспоминания одного мудрого старика

<object width="300" height="72"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite-audi ... 3/"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="scale" value="noscale"><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite-audi ... qn7g.1813/" type="application/x-shockwave-flash" width="300" height="72" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 09 мар 2011, 23:59

Михаил писал(а):
Воспоминания одного мудрого старика
Михаил! Это вы мимо мяча бьете?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

Сообщение Михаил » 10 мар 2011, 00:30

Афанасий писал(а):
Михаил писал(а):
Воспоминания одного мудрого старика
Михаил! Это вы мимо мяча бьете?
Как всегда :)

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 10 мар 2011, 11:15

..

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей