Исповедь (одежда)

Светлана
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 23:23
Контактная информация:

Исповедь (одежда)

Сообщение Светлана » 09 апр 2011, 00:03

Здравствуйте,
я за всю жизнь исповедовалась лишь 2 раза (мне 33 года). И хотела делать это регулярно. Вот собралась с духом и пошла в часовню (м.Бабушкинская, ул. Енисейская, но не у самого метро, а около 20 больницы). Единственная проблема, я не ношу ни платьев ни юбок. Это связано с психологическими моментами и так же со здоровьем. Пошла я в часовню в пальто поколено именно по этой причине. Хотя неоднократно слышала, что непоощрается выгонять людей из церкви только за то, что они не совсем правильно одеты с точки зрения религии и те два раза, что я исповедовалась мне не делали и намека на брюки. (человеческое им СПАСИБО). Я оказалась последней в очереди, пока стояла - молилась, т.к. начались боли в животе и спине, но я хотела во что бы то ни стало достоять до конца и исповедоваться и попросить совета в одном очень наболевшем вопросе, очень важном для меня.
И вот, когда очередь моя подошла, ко мне обратилась служащая с тем, что я должна надеть юбку, т.к. отец Николай не всегда принимает на исповедь в брюках. А сам отец Николай (молодой священник) строго взглянув на меня буквально процедил, что так не пойдет, я попыталась объяснить причину, но он лишь презрительно на меня взглянул сверху вниз, поджал губы и я просто сказала, что это Ваше дело, всего доброго. (но не могу забыть его лица).
Как мне больно, как будто Бог не хочет принять мою исповедь. Я не смогу заставить себя пойти в церковь не то что на исповедь, но даже и свечку поставить...
Мне кажется, что священник не должен так поступать, так унижать. А если человеку необходимо покаяться и он пришел в том, что унего есть....

Михаил

Re: Исповедь (одежда)

Сообщение Михаил » 09 апр 2011, 00:41

Светлана писал(а): Вот собралась с духом и пошла в часовню (м.Бабушкинская, ул. Енисейская, но не у самого метро, а около 20 больницы).
Здорово, мы соседи (живу на ул.Амундсена):).
Был в этой часовне несколько раз, священник своей добротой очень мне понравился (имя его не помню). Я туда заезжал последний раз перед операцией сына, три года назад. Тот батюшка, которого я просил помолиться в тот день, вам так сказать не мог, это точно, а за свечным ящиком, тоже вполне благодушная старушка была. Наверное вы попали к другому.. Священники, к великому сожалению, тоже бывают всякие, как и прихожане.

Светлана
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Светлана » 09 апр 2011, 00:54

"Здорово, мы соседи. Был в этой часовне несколько раз, священник своей добротой очень мне понравился (имя его не помню).
Я туда заезжал последний раз перед операцией, три года назад. Тот батюшка, которого я просил помолиться в тот день, вам так сказать не мог, это точно. Наверное другой был.. Священники, к великому сожалению, тоже бывают всякие, как и прихожане."
Я впервый раз попала на исповедь к отцу Сергию (он еще и наставник). Спасибо ему огромное, мне очень повезло - благодаря его отношению мне было не страшно прийти и во второй раз. Но, как я слышала, он служит в основном в церкви в Медведково. А в следующий раз, по-моему, был отец Алексей (но точно не берусь сказать).
Вы правы, священники то же люди, а люди бывают разные. Только что мне делать... я начинаю связывать это происшествие с тем, что это была Божья воля, что бы я не исповедалась или наказание... не знаю, что думать.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 09 апр 2011, 01:45

у меня есть совет..купить длиный платоки павязывать его от тали до пяток..и его брать сабой в храм не снемая джтнсов....это не главное в чулках вы или джинсах пришли....главное повезать себя скрыть то чего от всех требуется....я думаю вы понели....так поступают проктически многие..все очень проста и не отчаеваетесь...Спаси Бог

Светлана
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Светлана » 09 апр 2011, 02:12

Саша писал(а):у меня есть совет..купить длиный платоки павязывать его от тали до пяток..и его брать сабой в храм не снемая джтнсов....это не главное в чулках вы или джинсах пришли....главное повезать себя скрыть то чего от всех требуется....я думаю вы понели....так поступают проктически многие..все очень проста и не отчаеваетесь...Спаси Бог
Спасибо Вам за понимание!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 09 апр 2011, 09:27

Как мне больно, как будто Бог не хочет принять мою исповедь.
Может быть и так. Если бы Вы не знали правил и пришли впервые – это одно. А так Вы, зная правило, шли в надежде «авось и сегодня пронесет». У Вас есть из этой ситуации 2 выхода. Либо ходить на исповедь только к тем священникам, которые не так строго относятся к форме одежды, навлекая на себя осуждающие взгляды пожилых и ревностных прихожан; либо – все-таки смириться, примириться с правилами и приобрести для себя одежду специально для похода в храм. Можно воспользоваться советом Александра насчет платка.
Я не смогу заставить себя пойти в церковь не то что на исповедь, но даже и свечку поставить...
А вот этому бесы очень радуются. А причина – опять же гордынька… Так Бог испытывает Вашу веру. А если бы, как в прошлом веке, за посещение храма Вам грозило увольнение с работы? Стоящее перед Вами препятствие мизерное, его нужно преодолеть.
Помоги Вам Бог, Светлана!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 09 апр 2011, 13:29

Светлана, у меня была похожая ситуация...после моего крещения, я через несколько дней пошла в храм на службу. Стояла очень близко к иконе и когда батюшка с кадилом проходил, не отошла. Бабушка какая-то мне сделала замечание, как мне показалось в очень грубой форме, что я из храма убежала в слезах и сказала, что я в этот храм ни ногой больше. Мне помогла очень моя крестная, все объяснила, рассказала.

В будущем я конечно заходила в храм иногда в брюках, даже однажды в брюках исповедовалась, о. Александр(Яблушевский) меня очень ругал :)
Но вот урок с иконой, батюшкой и кадилом я усвоила на всю жизнь :)

Хотя меня иногда до сих пор ругают за макияж и за то, что у меня длинные нарощенные ногти (бывает стыдно свечки покупать, потому, что знаю, что могут сделать замечание). Я понимаю, что не могу отказаться в данный момент ни от макияжа(хотя при посещении храма свожу его к минимуму), ни от маникюра такого рода, поэтому смиряюсь, когда слышу критику в свой адрес, чего и Вам, Светлана, советую.

А вот с "юбкой" на резинке, которую предложил Саша, я полностью согласна. В нашем Казанском соборе такие "чудо-юбки" есть даже в наличии. Можно попросить у бабушек, что и в самом деле очень удобно, особенно летом :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 10 апр 2011, 10:01

Почему мы везде правила принимаем и исполняем, а вот церковные правила всегда в тягость ( про тех, кто знает).
Не хотим знать и узнавать именно потому, что кто много знает с того и много спросится, кто мало наоборот отсюда и следует --
«авось и сегодня пронесет».
Чего сложного если причищаешься -- не красить губы, если настроилась идти на службу - как подобает выглядеть. Одежда не может запретом быть никогда, особенно в крайних случаех, но мы почему-то начали эти крайние случае устраивать в нашей жизни постоянно! :(

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 10 апр 2011, 12:23

Юбку с длиной ниже голени,....Или платье с поясом каждой женщине надо иметь в гардеробе.Это перво наперво из одежды.Головной убор(платок-лоб открыт),что то другое,но наверное не из меха.тут я не уверена.Крест не снимать.А в остальном исповедь,желательно покаяние.А там священик или скажет что-нибудь спасительное или снимет с тебя грех по канонам нашей веры.Спаси нас всех Господи!!!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 10 апр 2011, 15:46

Продолжу тему насчёт наряда женщины в Церкви.На счёт пояса я точно не знаю,но думаю рукава должны быть длинными.Соломея наверно танцуя была достаточно обнажена,руки,ноги.Поэтому думаю одежда не должна быть вызывающей,но и к монашествующему одеянию никто никого и никогда не принуждает.Вот такие мысли.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 10 апр 2011, 19:12

А уж если горит вина внутри,покаяние от сердца я считаю судьба приведёт к священнику,хотя он нас ждёт в одежде согласно пртнятым канонам, он выслушает нас в любой одежде,если ты крещённый и не крещённый.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 11 апр 2011, 09:30

Дорогие женщины, позвольте мне высказать свое мнение на данную тему. Вчера вечером ехал с супругой по городу и обратил внимание на то, что мода нынче какая-то глупая. Ничего общего с красотой не только не имеющая, но даже уродующая женщину. Это ж надо додуматься солидной женщине, надеть не то шорты, не то трусы «семейные». А как смотрятся безобразно дамы, что называется в телесах, которые обтягиваются штанами в облипочку, бабульки в брюках. Просто ужас. Может они не видят этого убожества? Супруга сказала по этому поводу, что сейчас модно то, что бросается в глаза. К счастью моя жена не носит всего этого и должен заметить, что очень даже выделяется в общей массе, причем выглядит очень даже достойно. Дочке моей шесть лет, но она тоже не любит штанов, зато как здорово она смотрится на фоне сверстниц, которые и на девочек, то не похожи. Михаил, у меня к вам просьба, поскольку у вас это здорово получается, подберите и выставьте на форум фото современной убогой моды, в отдельной теме, можно с комментариями, желательно в сравнении с приличным одеянием. Может те, кто увидят все это, задумаются над своим внешним видом. Предлагаю всем принять участие в этом. :mrgreen:
Боже, милостив буди мне грешному.


Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 11 апр 2011, 13:58

Diakon писал(а):Это ж надо додуматься солидной женщине, надеть не то шорты, не то трусы «семейные». А как смотрятся безобразно дамы, что называется в телесах, которые обтягиваются штанами в облипочку, бабульки в брюках. Просто ужас. Может они не видят этого убожества?
Я тоже всегда задаю себе такой вопрос, когда вижу молодых девушек в теле, на которых надета короткая не более 20 см юбка, "дырчатые" колготки и кофта в облипку...Напоминает ветчину в сеточке :)

Я недавно пришла к выводу, что юбка все-таки намного красивее брюк :) может не так удобно, но и вправду красивее :)

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 11 апр 2011, 14:16

Самая прекрасная женщина та, которая в красивом платье. А в каком идти на службу сами подумайте.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 21 янв 2012, 21:11

Случайно нашел вразумительный ответ по поводу можно ли женщине прийти в Церковь в брюках?
<object><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/7QqfaBD5cbI?ve ... ge"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/v/7QqfaBD5cbI?ve ... detailpage" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></object>
Браво Осипову!
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 22 янв 2012, 21:04

Помню, однажды пришла женщина в храм, в короткой юбке. Села на лавочку, нога на ногу... Вобщем, вела себя крайне развязно. Однако после беседы с батюшкой (который даже бровью не повел на ее прикид), она вдруг смутилась.. и САМА спросила:
- Батюшка, а ничего, что я в таком виде в храм пришла?
На что батюшка ответил:
- Это тебе Бог открыл. Одевайся скромнее...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 янв 2012, 11:22

Летом на воскресной всенощной видел молодую девушку в шортах и футболке. Но закон соблюла - платок одела :)

Аватара пользователя
Elena
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:21
Контактная информация:

Сообщение Elena » 27 мар 2012, 12:55

Батюшки, а в качестве головного убора можно и шапочку, или обязательно платок? :)
Прочитала выше, что лоб должен быть открыт, для чего?
А если я челку ношу? :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 мар 2012, 17:18

можно и шапочку и шляпку! :)

дело не во лбу -- заставь ду-ка Богу молиться, он и лоб разобьет!
:)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей