Освящаем на Пасху!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 29 апр 2011, 15:40

ну во-первых, я всегда причащаюсь на Пасху, поэтому разговляться мне все-таки хочется освященной пищей (в частности куличом и яичком), а вопрос был скорее общий, а не касательно лично меня(просто многое вижу и наблюдаю в храме, поэтому, чтоб людей зря не осуждать задаю уточняющие вопросы в спорных лично для меня ситуациях).
Православная церковь как и русский язык в последнее время претерпевает изменения, что сегодня было недопустимым, завтра будет с натяжкой возможным. Лучше 2 раза переспросить, чем сделать и оконфузится.

Что же теперь ничего не спросить? :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 29 апр 2011, 17:11

"Призри Господи Иисусе Христе, Боже наш, на брашна мяс, и освяти я, якоже освятил еси овна, егоже Тебе приведе верный Авраам, и агнца, егоже Тебе Авель во всеплодие принесе: подобне и тельца упитанного, егоже повелел еси сынови Твоему заблудшему, и паки к Тебе возвращшемуся: да якоже той сподобися Твоея благости насладитися, сице и освященных от Тебе, и благословенных насладимся в пищу всех нас. Ты бо еси истинная пища, и податель благих, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и пресвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь."
думаю ответ здесь есть.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 18:21

...читала в одной статье, что
"В Цветной Триоди, непосредственно после молитв на освящение пасхальных яств, дается пояснение, что это всё не какая-нибудь святыня, «несть пасха, ниже агнец, якоже нецыи глаголют и приемлют, и ему со всяким говением, якоже некоей святыни причащаются, но простое приношение» а освящение – это благословение, по прошествии поста, вкушать их, естесственно для тех кто пост соблюдал, а не зашёл в храм второй раз в год (первый за святой водой).. То есть освящение яств – это не выделение конкретных куличей и пасок, яиц да колбас*** и прочих «брашен» в какую-то сакральную снедь, а благословение на всю вообще скоромную пищу для постящихся.
Я ни разу не слышала накануне Пасхи проповеди о Причащении на пасхальном богослужении, как главном событии для верующего.Но всегда говорится заранне о том, когда начнут освящать куличи, что освящённые яйца - это святыня, и нужно благоговейно относиться к скорлупкам....:) , и прочее.
Вопросов больше нет. Спасибо.)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 апр 2011, 18:49

Ксения,
то есть, именно на Пасху Причащение - это самое главное событие в жизни верующего? А как же в другие дни? Не главное?
Я например исповедую и причащаю накануне Пасхи, в Великую Субботу. А на Пасху люди идут очищенными и просветленными. Сама эта служба устроена так, что там нет места покаянию, там только радость о Воскресшем Христе. Поэтому исповедую накануне.

p.s.
Не судите меня строго.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 30 апр 2011, 11:21

В притчи о заблудшем сыне... он тоже не работал в доме отца и пришел раз в десятилетие ни с чем, но отец его принял и призвал брата к этому же, пояснив -- ты всегда со мной, "Я пришел не ради праведников, но ради спасения грешников".
почему Твои ученики едят не постное -- если с ними рядом Жених, то как они могут поститься, придет и их время.
думаю через эти маленькие подвиги человека, заходящего раз в год на освящение снеди, Господь и призовет его "Не вы Меня избрали, а Я вас"
от нас требуется катехизаторский труд, Вы правильно говорите, но не в коем случает навязывать или отталкивать.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 май 2011, 19:51

о.Александр писал(а):В притчи о заблудшем сыне... он тоже не работал в доме отца и пришел раз в десятилетие ни с чем, но отец его принял и призвал брата к этому же, пояснив -- ты всегда со мной, "Я пришел не ради праведников, но ради спасения грешников".
почему Твои ученики едят не постное -- если с ними рядом Жених, то как они могут поститься, придет и их время.
думаю через эти маленькие подвиги человека, заходящего раз в год на освящение снеди, Господь и призовет его "Не вы Меня избрали, а Я вас"
от нас требуется катехизаторский труд, Вы правильно говорите, но не в коем случает навязывать или отталкивать.
Пофантазируем.

Господь привел крещенного в детстве человека в храм именно в пасхальное воскресение. И раньше уже подумывал, но решил, что если уж сделать свой первый шаг в Церковь то наверное именно на пасху.
Конечно ничего не знает но поступает как все. Крестится, кланяется, подходит ко причастию.

Как поступим с ним в этот великий день?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей