Освящаем на Пасху!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Освящаем на Пасху!

Сообщение Таня Таня » 23 апр 2011, 12:13

Накануне Великого праздника возник вопрос: А что вообще принято освящать на Пасху?
Ну про куличи пасхальные и крашеные яйца ясно. А что еще можно? Порой в храме на столах я видела и вино в бутылках, и мясо в тарелках.
И однажды один дедушка так скромненько в уголок корзинки положил кусочек копченой колбасы, завернутой в газетку :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 23 апр 2011, 12:30

После Праздничного Богослужения священником читаются молитвы на освящение сыра, молока и тд., другими словами Пасхалной снеди.
мне кажется, нет ничего греховного если человек желает освятить те продукты, которые будут присутствовать на пасхальной трапезе. Еще зависит от традиции прихода, у нас освещаются все продукты, приносимые людьми.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 23 апр 2011, 13:01

Основные продукты - куличи, пасхи и яйца.!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 апр 2011, 09:45

Почему Церковь не отфильтровывает язычество из церковной жизни, или хотя бы не отводит ему второе место?.. Почему священники не учат людей правильному, не культовому, отношению к Церкви, к Христу, и те приняв христианство остаются язычниками ?...Даже если это старая добрая традиция.. Но ведь христианство не может строится только на традициях и культах. Почему бы в этой теме не сказать священникам о ГЛАВНОЙ ТРАПЕЗЕ? Получается что главное это освятить куличи, яички, колбасу, а не всеобщее Причащение на пасхальной Литургии?
Праздник Пасхи превратился давно уже в ритуальную трапезу для большинства? но видимо всех всё устраивает..

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 26 апр 2011, 13:15

Был задан конкретный вопрос.
В конце Божественной Литургии читаются молитвы на освящение брашна.
Праздник Пасхи превратился давно уже в ритуальную трапезу для большинства?
Исповедуя многих людей перед Причастием, я не видел тех кто особенно сильно ратует за Главную Трапезу. Тот кто пытается понять, что главным является, тому Господь и открывает. Кто не хочет ему тысячу слов не помогут. И тот кто много знает, почему то не особо участвуют в богослужебной жизни Церкви -- может знания надмевают...
Если человек спрашивает воцерковленный конкретный вопрос, почему я не должен на него ответить?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 апр 2011, 16:13

о.Александр писал(а): Если человек спрашивает воцерковленный конкретный вопрос, почему я не должен на него ответить?
..- так люди порою и не знают, что у церковных праздников есть ещё и другой смысл, подлинный, евангельский.. Поэтому у нас и спрашивают на крещение про святую воду, на Пасху про куличи, на Преображение про яблоки , мёд и орехи..А самыми популярными вопросами в церковной среде, по моим личным наблюдениям, являются - можно ли есть в пост морепродукты, и какова длина юбки... Эти вопросы никогда не иссякнут.. , такое ощущение что каждый год в церкви новые люди, которые не знают этого..
. И тот кто много знает, почему то не особо участвуют в богослужебной жизни Церкви -- может знания надмевают
и что у вас за тревогу вызывают любые нестандартные вопросы? Пытаюсь понять....., а Вы вместо того чтобы мотивированно оветить начинаете переходить на личности, типа – а ты кто такой, сиди и не чирикай.)))
Ну к чему эти тонкие намёки про исповедь, богослужебную жизнь церкви и прочее.. ))))
..Вместо того, чтобы упрекать того «кто много знает» объяснили бы, что тем кто не постился пост вообще ничего освящать не надо, это было бы правильнее..., а то кругом сплошная профанация. К чему культивировать у непросвящённых людей какое то магическое отношение к православным традициям, в данном случае освящении продуктов. А то постятся еденицы, а освящает весь город , и днём и ночью, причём народ валом валит с каробками , корзинами, бутылками..- и всё это в Великую Субботу, когда Христос ещё во гробе, многие уже христосуются, и начинают празднование возлияниями..А священники всё это освящают, т.е благословляют..- это по Вашему богослужебная жизнь?..или что?
Пасхальные явства превращаются в подобие кашерной пищи у иудеев.. Разве не так?Освятил - съел, и всё это отношение к пасхальной снеди..- обязательно кусочек освящённого кулича, впикуску с освящённым яичком, запивая освящённым кагором.
Когда человек по какой либо причине или в силу сложившихся обстоятельств не смог посетить пасхально богослужение – это конечно печально и неправильно для христианина, НО более печальнее то, когда другой совершив ритуал освящения, успокоил себя тем, что , что всё сделал «по закону» и встретил Праздник!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 апр 2011, 17:27

Ксения,
вроде пост прошел.. а вы по-прежнему чем-то недовольны...

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем,- всегда Господни.
(Рим.14,1-8)

Может стоит прислушаться к Апостолу и перестать осуждать тех, кто ест? Пусть люди едят и благодарят Господа!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 апр 2011, 17:28

знания надмевают
- а каков смысл этих слов?..
Меньше ума - больше веры?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 апр 2011, 17:43

Тот кто пытается понять, что главным является, тому Господь и открывает.
..- а что главным является? - вот тут то всё неоднозначно.. Оказывается у кого как..Одна старая, прихожанка нашего храма, (не буду называть имя). всю сознательную жизнь ходит в храм, работала при храме, теперь уже в самом преклонном возрасте..Недавно давелось подвезти её до дома, зашёл разговор о пасхальном богослужении.., она очень рьяно защищала "старую добрую" традицию причащать на Пасху только трёх маленьких (до года) младенцев, а тех кто сейчас нагло дерзает приступить к Причастию на пасху считает бессовестными, недостойными вероломами..И бесполезно ей было рассказывать, что традиция непричащения на Пасху связана с запретом сов.власти собирать народ, т.к именно для этого люди и собирались..Бесполезно.., с этой своей традицией она и умрёт. А кто за это в ответе?..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 апр 2011, 17:50

о.Емельян (ученик) писал(а):Ксения,
вроде пост прошел.. а вы по-прежнему чем-то недовольны...
.. отец Емельян, да я всем очень даже довольна. :)
Это у меня вопросы возникают независимо от поста -простите пожалуйста за это.))

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 апр 2011, 09:56

Меньше на ум возлагать надежд, так как сегодня он есть, а завтра Господь заберет и останешься без ума, а не сердце больше ничего и нет, кроме тщеславия от совоей грамотности.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 апр 2011, 11:10

а лучше от него вобще отказаться..))) Ведь "Дураку закон не писан. Дураку и Бог простит " (руск. народ. пословица)
Выходит, что малоумие во всех его проявлениях (леность ума, тупость, неразвитость) является безусловным благом с точки зрения вечного блаженства. :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 апр 2011, 12:03

леность ума плохо, необходимо развиваться интеллектуально, кому сколько дано талантов, не надо их зарывать если они есть!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 27 апр 2011, 16:18

"Сказал безумец в сердце своем - нет Бога"... строки из Библии.
Безбожие - это безумие по свидетельству св.Писания. Поэтому если человек даже очень большого ума, но в Бога не верит - он безумец.
Да и что такое все эти наши знания в сравнении хотя бы со знанием Ангелов? я уж не говорю о Боге. Там вообще пропасть.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 апр 2011, 18:33

о.Александр писал(а):леность ума плохо, необходимо развиваться интеллектуально, кому сколько дано талантов, не надо их зарывать если они есть!
...-Изображение

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/2951/

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 28 апр 2011, 10:39

статья не понравилось мне, как может человек со страны далече интриги плести по поводу трудностей в нашей епархии, может автор статьи Соколов-Митрич Дмитрий провидец?,ну тогда простите! конечно он все знает!
Владыка Антоний — искренний и по-своему ревностный человек, но его ревность о куполах и колоколах, а жатва Христова — дело десятое.
(статья)
он хоть раз слышал проповеди Владыки, да не раз на службе говоренные, и службы в огромном количестве с каким проникновением совершаются.
Одно пустословие, услышал звон, да не знаю где он! это не интеллектуальная работа, а собирание сплетней. Ксати почитайте "како опасно ходите" -- мысли замечательные!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 апр 2011, 16:13

о. Александр, если Вы внимательно читали, то должны были заметить, что автор не со !страны далече" писал ,
В процессе подготовки этого репортажа мы побывали в семи городах страны, и почти везде наши встречи со священнослужителями и активными мирянами принимали вид тайных диссидентских посиделок на кухнях-трапезных." Речь не о какой-то внутрицерковной оппозиции — мы общались с людьми вполне системными, большинство из них на выборах патриарха поддерживало Кирилла. Сегодня они исполнены в лучшем случае фатализма, в худшем — тревожного пессимизма. И еще: эти люди абсолютно уверены, что конфиденциальная беседа с журналистом — единственный способ донести до высшего руководства правду, не попав под репрессии.

.
По поводу проповедей скажу словами одного очень здравомыслящего человека: проповедь восновном проходит в формате цитирования правильных мыслей.


Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 29 апр 2011, 14:06

Ну раз уж тема началась с моего вопроса, можно я тоже отвечу...
Почему Церковь не отфильтровывает язычество из церковной жизни, или хотя бы не отводит ему второе место?.. Почему священники не учат людей правильному, не культовому, отношению к Церкви, к Христу, и те приняв христианство остаются язычниками ?...Даже если это старая добрая традиция.. Но ведь христианство не может строится только на традициях и культах. Почему бы в этой теме не сказать священникам о ГЛАВНОЙ ТРАПЕЗЕ? Получается что главное это освятить куличи, яички, колбасу, а не всеобщее Причащение на пасхальной Литургии?
Праздник Пасхи превратился давно уже в ритуальную трапезу для большинства? но видимо всех всё устраивает..
Если вы, Ксения, имели в виду конкретно меня, то можете не беспокоиться, я прекрасно знаю о главной трапезе и на Пасху присутствовала в храме почти на всей Литургии (почти, потому что в храм попала физически только после Крестного хода, до этого не пробиться с моим весом в 53 кг было) исповедовалась и причащалась, ну и конечно постилась...

Я считаю, что пусть люди хоть так приходят и освящают куличи и яйца, чем вообще им будет табу входа в храм в предверии Пасхи, только потому, что они не постились. К каждому осознание истины приходит в свое время, к некоторым вообще никогда, что ж теперь людей "фильтровать"?
А самыми популярными вопросами в церковной среде, по моим личным наблюдениям, являются - можно ли есть в пост морепродукты, и какова длина юбки... Эти вопросы никогда не иссякнут.. , такое ощущение что каждый год в церкви новые люди, которые не знают этого.
Это происходит лишь потому, что люди "прикипели" к вещам их окружающим и не могут отделить жизнь духовную от жизни мирской(телесной)...Причем этим "болеют" не только невоцерквленные люди (вспомните хотя бы фильм "Остров" и настоятеля с его сапогами и одеялом ) :D А Вы всех вроде как за это укоряете (по крайней мере так ощущается по тому, что Вы пишете)
Вместо того, чтобы упрекать того «кто много знает» объяснили бы, что тем кто не постился пост вообще ничего освящать не надо, это было бы правильнее
Ну вообще здорово! Так человек хоть раз в год в храм заходил, свечку ставил, о духовности своей задумывался, а мы ему вообще запретим освящать, не постился же. Человек любой после такого вообще в храм больше никогда не зайдет...
Меньше на ум возлагать надежд, так как сегодня он есть, а завтра Господь заберет и останешься без ума, а не сердце больше ничего и нет, кроме тщеславия от совоей грамотности.
о. Александр, браво! И низкий поклон за такие слова :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 15:01

Если вы, Ксения, имели в виду конкретно меня, то можете не беспокоиться
..- Танюша, поводов для беспокойства у меня хватает в личной жизни.. Не хватало мне ещё о о других переживать... :)
Вообще главная проблема негативов в форумских обсуждениях это то, что каждый принимает всё "на свой счёт"., и это тоже
ощущается по тому, что Вы пишете)
..)))
А то что " тема началась с твоего вопроса" вовсе не означает, что обращаются только к тебе.,это по крайней мере нескромно как-то..
Я вообще-то имела ввиду всеобщую тенденцию исполнения того, чего не понимают.
Я считаю, что пусть люди хоть так приходят и освящают куличи и яйца, чем вообще им будет табу входа в храм в предверии Пасхи, только потому, что они не постились.
..- речи об этом не было, чтобы не впускать..Вопрос был - ЗАЧЕМ?...
Поражаюсь я порою, почему все так передёргивают?..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 апр 2011, 15:08

...Повторю вопрос - зачем человеку, который о вере, о Церкви имеет весьма смутные представления освящать пасхальную снедь?

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей