О братьях наших меньших!

Ответить
sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

О братьях наших меньших!

Сообщение sluchangost » 30 апр 2011, 22:08

Подскажите кто знает, есть ли душа у животных? Если нет, то почему они порой понимают больше чем человеки :( Почему они частенько поступают лучше, чем люди....

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 01 май 2011, 08:39

есть, но она смертна. У человека бессмертна.
В этом и заключается труд христианина -- делать добро когда тебя не понимают, Спаситель говорит какая польза от добра, которое ты отвечаешь на добро, или любовь, или милостыня....
Эти премудрости высокго полета, надо Бога просить чтоб учил этому.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 01 май 2011, 10:26

Да действительно, душа у животных есть, но после смерти животного умирает и его душа, так устроено Творцом. Но не смотря на то, что душа у животных есть - это все-таки твари не разумные, у них нет осознания того, что они живут в этом мире для каких то целей, у них в принципе вообще нет осознания чего-либо, поэтому живут и существуют они исключительно инстинктами, а следовательно по определению не могут поступать не лучше не хуже. Поэтому нам это только кажется, что они понимают больше, или поступают лучше. Просто они не выходят за рамки - им определённые для их жизни и существования, а мы - человеки, к величайшему нашему сожалению, эти границы нарушаем постоянно, поэтому и говорят частенько, что люди бывают хуже животных. И это действительно - есть факт!

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 01 май 2011, 13:57

Спасибо отцы за толковое объяснения и назидание. Наблюдал как бездомная дворняга взяв в пасть соих двоих малышей, защищая их убегала от автомобиля, водителю которого больше не нашлось места для парковки, как на лужайке под окнами...Вот и пришли такие мысли

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 15 май 2011, 16:12

Подскажите пожалуйста: можно ли называть животных ( давать кличку) людскими именами. Мне в детстве моя бабушка запрещала это делать- правильно ли это, или все таки это суеверие!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 май 2011, 18:54

Подскажите пожалуйста: можно ли называть животных ( давать кличку) людскими именами. Мне в детстве моя бабушка запрещала это делать- правильно ли это, или все таки это суеверие!
Я думаю, Ваша бабушка совершенно права.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 15 май 2011, 19:01

Спасибо...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 май 2011, 11:11

Подскажите пожалуйста: можно ли называть животных ( давать кличку) людскими именами.
Христианам можно всё (если придерживаться мнения ап. Павла), но не полезно будет употреблять имена Православных святых.
Думаю, что если пса назовут каким-нибудь Альбертом или Людвигом - это не станет проблемой подозвать его к себе :)

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 17 май 2011, 15:44

Ок :)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 сен 2012, 01:37

Это значит, что у моего любимого зверюхи-кота есть душа тоже? Как здорово! Я знала! Я знала! :cool:

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя