кошмары

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 05 июл 2011, 21:48

да у меня дома целый зоопарк: 5 кошек и собачка :)
Была и в Новосибе и в Красноярске в зоопарке, Красноярский понравился больше

о. Александр, галлюцинаций пока у меня, Слава Богу, нет :)
о.Дионисий, спасибо конечно за "комсомолку" и "просто красавицу", но пока что-то грустновато с выводами и продвижениями в этой ситуации.

Единственное решение приняла - освятить квартиру. Вот :)

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 06 июл 2011, 12:13

Ого себе :) У меня токо один компьютер из домашних животных :)
Освятить квартиру оооочень хорошее дело :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 06 июл 2011, 12:55

Танюшка, я как раз и имею в виду то, что это не галлюцинации, а реальность против которой молитва защита ....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 06 июл 2011, 16:23

молитва как меч - это несомненно, но если бы она помогала...
Татьяна, хоть Вы и не видите реальной конкретной помощи в Вашем состоянии от молитвы (бывает, даже слова молитвы произносить сил нет, кажется, все летит в пустоту), – тем не менее, именно на ней нужно сконцентрировать все внимание. То, что происходит с Вами – не случайность. В этом мире случайностей нет. Это искушение, если хотите – испытание. Господь ближе к нашему сердцу, чем мы сами. Он стоит у дверей его и смотрит – к чему склонится Ваше произволение. Будете ли Вы искать помощи от Него (а это возможно и при приискании собственных средств к выходу из трудной ситуации), либо пойдете за помощью «к богу иному». Для меня это сейчас очевидно, когда касается дело другого человека. Когда же я сам бываю в искушении, у меня такой уверенности нет. И тогда мне очень важно, чтобы кто-нибудь мне напомнил об этом. Вот, я Вам напомнил. Помоги Вам Бог пережить это испытание и выйти из него с новыми силами души, с приобретенным в нем смирением, терпением и надеждой, которые иначе не приобретаются. Советую обязательно съездить 10 августа на источник Божией Матери в Дубинино, пройти Крестным ходом, облиться святой водой.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 06 июл 2011, 19:06

Отец Сергий,как хорошо,что есть Церковь,где в лице Священства можно получить совет,предостережение -опору.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 июл 2011, 19:19

Мне тоже иногда снятся кошмары.. и в детстве часто снились.. просыпался в холодном поту. Дьявольское наваждение, не более. Он пытается ввергнуть нас в уныние и отчаяние через эти сны. Но с другой стороны - такие сны являются орудием смирения для нас, если правильно к ним относиться) Мы - люди гордые, и нам хочется всего самого лучшего, в том числе и приятных сновидений с райскими кущами в этих снах... Но Бог смиряет. И в данном случае - дьявол является орудием смирения. Ибо все эти кошмары от него. Нам важно свыкнуться с мыслью, что сие по грехам нашим и мы только и достойны этих снов. Если относиться к этим снам со смирением и личным покаянием, то дух наш будет мирен и покоен. Если же мы будем возмущаться и негодовать, то дьявол будет только рад.

Одного старца спрашивали:
- Кто научил вас молиться?
- Бесы! Как только появлялись хульные мысли, я сразу вставал на молитву.

Так и здесь:
- Кто научил вас смирению и скромному мнению о себе?
- Бесы! Они пугали меня кошмарами, и это смиряло меня.. ибо сие по грехам моим.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 18 июл 2011, 01:47

Вам снятся кошмары потому что вы одна.
Духовное одиночество - суть беззащитность.
Кошмары - нападения бесовские.
Если вы доверите свою жизнь, а значит и свои ночи, Богу и святым Его, доверите всецело, а не часть, доверите навечно, а не на время, доверите, несмотря на ужас и угрозу смерти, которые вселяют в вас бесы, то кошмары отпадут от вас как шелуха.
Начните с молитвы: предаю Тебе Господи себя и жизнь свою и эту ночь, верую, что Ты рядом и слышишь меня, можешь и жизни меня лишить, можешь и бесам предать - как Тебе угодно будет, слава Тебе за все, все постараюсь вытерпеть.
Истинная православная вера - это полное и вечное доверие к Богу, без условий, исключений, оговорок, отступлений.
От нее бежат силы тьмы.
И эта вера - наша главное дело.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 18 июл 2011, 16:13

Спасибо, KonstMin :)

хорошая молитва, а в моем случае еще и чрезвычайно необходимая

Аватара пользователя
Аннушка
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:17
Откуда: Саратовская область
Контактная информация:

Сообщение Аннушка » 19 июл 2011, 21:49

Здравствуйте. Я на вашем форуме новичок, но не сочтите за дерзость, если я поделюсь своим небольшим опытом. У меня, правда, не было кошмаров, но были навязчивые мысли, связанные с одним человеком. Господь избавил меня от них после того, как я исповедовалась в том, что затаила обиду на этого человека, да и сама, возможно, обидела его. Еще я молилась особо за этого человека. В течение недели после вечернего правила я читала, специально о нем, по одной главе из Евангелия, по два псалма и двадцать Иисусовых молитв (Господи Иисусе Христе, помилуй раба Твоего такого-то). И еще я подала милостыню специально за него (в церковную кружку). И хотя, как только я решилась это сделать,навязчивые мысли меня оставили, но все же я сделала то, что обещала Господу. Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится. :cool:

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 июл 2011, 22:55

Новый Завет
От Матфея святое благовествование
Глава 2.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы* с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.

4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?

5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: 6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.

7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды 8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.

9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

13 Когда же они отошли,- се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, 15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: 18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

19 По смерти же Ирода,- се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте 20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.

22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские 23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.


90 псалом 50, Символ веры, Честному Кресту....и попить святой воды....а на исповедь... каждую субботу желательна...и причищение каждый воскресный день....кошмар втом когда суета на 1 мести,а Бог потом....вот кошмар так кошмар....

Аватара пользователя
Аннушка
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:17
Откуда: Саратовская область
Контактная информация:

Сообщение Аннушка » 20 июл 2011, 15:12

Саша, простите, а к чему Вы здесь привели эту цитату из Евангелия?

Татиана
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:19
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Татиана » 15 сен 2011, 20:49

Танюшка писал(а):Причина моих кошмаров не физиологическая, а скорее психологическая. Было очень сильное негативное впечатление (смерть близкого родственника), очень сильно оно подорвало мое психическое состояние...
Хочу поделиться личным примером как выходить из такой ситуации. Когда проходили похороны моего любимого мужа, пила валокордин уже по пол пузырька и плохо помогало. Похоронили. Я ни людей, ни солнца не видела. Дети были не нужны. Страшное состояние. Батюшка сказал мне: "Читай Псалтирь пророка Давида. Как минимум по три кафизмы. Ему там будет хорошо." Потом махнул рукой: "Да и тебе тоже..." Первое время я не понимала что читаю. Страшно болела спина и ноги как будто кто-то покусывал, когда читала Псалтирь. Читала часа по два. Батюшка подсказал как правильно читать. Зато с первого дня: только голову положу на подушку, тут же выключилась. Глаза открываю - надо вставать. Снов ни каких не видела. А теперь если вижу кошмары, то пора исповедоваться.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 15 сен 2011, 21:28

Анушка, я видел отчитку......батюшка сказал что от матфея 2 голова...имена эта голова от бесов и колдунов....ну истествена молитвы не помешают...имена рождения Христа............бесы и вся нечесть в падает ужас. Вопщета ани все книги из Нового завета не любят когда мы читаем....а эта книга и глова особая.

Спаси Бог

Татиана
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:19
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Татиана » 18 ноя 2011, 12:39


Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя