Про крещение детей.

Ответить
Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Про крещение детей.

Сообщение Анна. » 21 июл 2011, 23:17

Здравствуйте!!!
Посмотрела, вроде бы нет подобной темы на форуме...
В одной из групп в Одноклассниках подняли тему крещения детей и вот какие были ответы:

.....
Крещение-это большая ответственность!!! Человек должен осознавать, что он заключает завет с Господом Богом!!! А ребенок разве может это понять? Или вы думаете, батюшка помажет водичкой, крестик повесит и все? Глупости!!!Пока ребенок не вырос-вы родители несете за него ответственность и ни какие обряды и тем более за деньги, не защитят его!
10:01
,,,,,
Очень интересно, почему раньше крестили детей от рождения 40 дней, при крещении появляется второй ангел хранитель, у нас бабушка нас погнала крестить ребёнка, по тому что молится за нас, а за ребёнка не могла потому что у него не было второго имени. Крещение это дело каждого, хотят по крестят сейчас, а захотят, по крестят потом. это мое мнение
.....
Какой-такой ангел-хранитель? Или 40 дней и вообще о каком втором имени Вы говорите??? Вы в Библию загляните, а не уподобляйтесь обычаям!!!
,,,,,
Бог-это не выдуманная история!!! Все очень серьезно и стоит почитать источник-Библию, прежде, чем принимать решения и за себя и за своих детей! А то, что у каждого свое мнение-это точно, ведь Господь Бог Вас создал разумными существами!


Дорогие форумчане, пожалуйста, выскажитесь по этому вопросу???
Я покрестила сына в месяц. Знаю, что раньше, когда детская смертность была высокая торопились покрестить, чтобы не умерли некрещёными...
Вообще, какое другое решение (принять крещение или нет) должен принять ребёнок верующего человека?.. Он ведь и воспитывается в любви к вере и страхе Божьем...
Права ли я???

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 июл 2011, 10:29

Крещение – это рождение человека в Вечную жизнь. Крещеный человек становится членом Церкви, может участвовать в ее жизни, питаться Таинством Тела и Крови Христовых. Поэтому, я думаю, для верующего человека вопроса «крестить или не крестить ребенка» не существует. А все сомнения в этом вопросе появляются от непонимания сущности Церкви, принижения ее роли в жизни человека, в деле его спасения. Церковь – это Тело Христово. Это Корабль Спасения, Ноев Ковчег. И как же я буду чувствовать себя на этом Ковчеге, если знаю, что ребенок мой остался вне его спасительных стен, на суше, на той суше, которая может в любой момент оказаться под водами потопа?

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 22 июл 2011, 17:22

"Когда дитя принимает Святое Крещение, Бог выделяет ему и Ангела, чтобы тот охранял ребёнка. Таким образом, ребёнок охраняется Богом, Ангелом Хранителем и родителями."
Старец Паисий Святогорец.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 22 июл 2011, 17:40

а как же -- пустите детей приходить ко Мне.? то есть по мысли некоторых в Церковь ребенок должен ходить как в детсад, не учавствуя в Таинствах и поминаниях.
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся -- вот на что надо бы обратить внимание тем, кто вообще не понимает смысла Крещение.
Крещение это духовное рождение жизни во Христе, неужели кто-то считает что младенцы этого недостойны или в этом не нуждаются, неужели вы думаете что когда станете взрослыми, то сделаете выбор, забывая про слова Спасителя -- не вы Меня избрали, а Я вас.
Так давайте предоставим выбор младенцкм вырости и выбрать что им кушать, на ккаком языке говорить и т.д. , но думаю что это уже будет поздно.
Вспомните из Священного Писания притчи о фундаменте, краеугольном камне -- и Крещение как раз является фундаментом из камня, краеугольным камнем - Христос, что позволит человеку если он этого будет желать идти по тому пути, который ведет ко Христу.

Почему такие вопросы возникают?Потому, что многие Таинство Крещения воспринимают как просто обряд или магическое действие, что мы и видим из приведенных Вами цитат, но это категорически не так и кто с такими языческими намерениями подходит, тот и получает чего сам желал. Другими словами не крестить младенцев это огромный повод для человека, который духовно мертв.
Вы в Библию загляните, а не уподобляйтесь обычаям!!!
вот как раз Вы и не заглядывали получается, поэтому пустословие этого человека неубидительно на 100%.

Анна, высокая смертность это непервопричина. Есть мнение свв. отцов про умерших некрещенных младенцев. Это мысль не совпадает с Вашим высказываниями.

Конечно же необходимо крестить младенцев, если ты желаешь чтоб их путиводителем был Христос, с которым полноценное единение совершается в Таинстве Евхаристии.

"Вера без добрых дела мертва есть"(Библия). если ты духовно ленив и не заботишься о деле домостроительства своего спасения, то необходимости нет пропагандировать о таком образе жизни и рассуждать о псевдо "свободном" выборе, так как на земле истинная свобода только во Христе.

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 22 июл 2011, 21:47

о.Александр писал(а): Анна, высокая смертность это непервопричина. Есть мнение свв. отцов про умерших некрещенных младенцев. Это мысль не совпадает с Вашим высказываниями.
Я ни в коей мере не настаивала на правильности данного высказывания! Очень благодарна всем за ответы!
Честно сказать, я даже растерялась от напора одной из сторон в этом обсуждении. Было желание написать там свои мысли, но не знала, как сделать это наиболее грамотно и без эмоций.
Ещё раз спасибо!

Отец Сергий, с Вашего позволения процитирую Ваш ответ в той теме с ссылкой на Вас.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 23 июл 2011, 10:58

Анна, а можно Вас попросить скинуть ссылку на это обсуждение в одноклассниках...интересно почитать, что еще пишут

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 23 июл 2011, 12:22

Танюшка писал(а):Анна, а можно Вас попросить скинуть ссылку на это обсуждение в одноклассниках...интересно почитать, что еще пишут
Больше ничего не было. Я скопировала весь разговор.

sklyaruk

Сообщение sklyaruk » 24 июл 2011, 22:52

Церковь-это тело Христово, но крещение это очень важный шаг, в жизни каждого уверовавшего во Христа. Деян.2:38-41(это из Библии) Покайтесь, да крестится каждый из вас. Эти два действия неразрывно связаны друг с другом. Невозможно покаяться и не креститься, и невозможно креститься, если человек не покаялся и не принял Иисуса. Младенец не осознает себя грешником и, естественно, не может покаяться, а если нет покаяния, то нет и крещения. Часто люди задают вопрос: «Что спасает, покаяние или крещение?» Фактически спасает покаяние, но, если ты покаялся, то не можешь оставаться некрещеным. Крещение – это завет с Богом. 1Пет.3:21 (это из Библии)

Аватара пользователя
Аннушка
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:17
Откуда: Саратовская область
Контактная информация:

Сообщение Аннушка » 24 июл 2011, 23:35

Крещение - не завет, а благодать. В Крещении действенно и ощутимо очищается душа и обретается общение с Богом. Нельзя оставлять ребенка в одиночестве, без Господа. Когда детей крестишь и причащаешь, то видно, как Господь действует на их души. Если долго не причащаешь, они ожесточаются, легче и охотнее грешат. В Крещении Господь перестает быть "потусторонней силой", а становится нашим достоянием. Другое дело, что мы крестим детей по нашей вере и вере восприемников (крестных), и обещаем Господу воспитать их в православной вере. А иначе дети растеряют благодать Крещения.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 25 июл 2011, 12:27

мы крестим детей по нашей вере и вере восприемников (крестных)
А как быть если тебя просят быть крестным или крестной, а ты не хочешь брать ответственность и потом давать ответ пред Господом за это дитя, можно ли отказываться?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 25 июл 2011, 14:27

"Носите тяготы друг друга", "Вера без добрых дел мертва есть".
если чувствуете что нет возможности быть крестным, то ваш отказ не будет грехом. Быть крестным -- это же тоже пробуждение для того кто будет крестным, одна из ступенек духовной лестницы.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 25 июл 2011, 20:22

Спаси Господи отец Александр!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость