Секта

Ответить
ТаняС
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:14
Контактная информация:

Секта

Сообщение ТаняС » 09 авг 2011, 14:41

Добрый день. Пожалуйста, помогите советом. Совсем не знаю как быть. Моя свекровь всегда была активным и деятельным человеком, помогала в воспитании внуков. После смерти свекра она стала мнительна, переживала когда видела его во сне и связывала с этим свои болезни, везде он ей чудился, одним словом она его стала бояться. Одним увлечением оставался для нее огород, но его пришлось продать, да и здоровье у нее уже не позволяло его обрабатывать. Старший сын с семьей переехал в другой город, забрав единственную на тот момент внучку. Понимая ее переживания как могли успокаевали, чаще навещали. Позже у нас родилась дочка, мы думали ,что это обрадует и взбодрит бабушку, но ...она приходила в гости все реже, ссылаясь на здоровье. Стала часто ходить к врачам, мнительно относилась к своему самочувствию, часто ложилась в больницу, возмущаясь что ее совсем не лечат, мы терпели и покупали нужные лекарства, надеясь что нашей бабушке станет легче. Заказывали в церкви сорокауст за ее здравие. Она в прошлом партийная активистка, в церковь никогда не ходила. Мы с мужем советовали ей пойти в церковь, и один раз она даже отстояла всю службу, но ей там не нравилось , говорила ,что бабки в церкви грубые и сидеть там нельзя. Одним словом ей там тяжело. И тут на 9 мая мы едем за ней, пригласить на обед, и после долгих распросов выясняем что она с подругой ходила в так называемую церковь прославления. Что мы испытали...шок не то слово! Пытальсь вразумить, она говорила, что ходит только посмотреть, от нечего делать. Потом она сказала, что перестала ходить и даже уезжала в деревню к знакомой с внуками там жила. Мы немного успокоились, тут еще куча своих проблем,дом достраиваем, трое детей ( может это и выглядит как оправдание) в общем, стали замечать что с бабушкой нашей, что то не ладно, злая, обидчивая стала и что странно ни слова о болезни и врачах. Случайно узнаем что бабушка наша в секту свою ходит каждый день, а нам говорит что к подруге в гости пошла. Внутри у меня после этого смута какая-то, сильно переживаю, и обида на нее и жалко, за мужа переживаю. Никогда не думала что с этим столкнусь. Простите пожалуйста, что много написала, но это как необходимость с кем, то поделиться. Каждый день прошу Господа терпения дать и направить на путь истенный. Подскажите что можно зделать, как себя вести?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 10 авг 2011, 09:30

Здравствуйте, Татьяна!
Семидесятилетие безбожия не прошло бесследно. Утеряны традиции, принципы христианской жизни. Людей оторвали от Церкви, ее водительства. И хоть сейчас в России Православие возрождается, потребуется не одно десятилетие, чтобы хотя бы немного приблизиться к тому внутреннему глубокому, жизненному его пониманию, какое имели наши прародители в Святой Руси. Не вина Вашей свекрови, что с детства ее не воспитали в Православии, не приучили к молитве, не показали дорогу в храм Божий. И за то, что она не смогла в преклонные годы переломить себя и прийти в Церковь – не будем ее осуждать. Этим воспользовались сектанты, предложив ей безтрудную и даже приятную - без постов, долгих богослужений, покаяния – надежду на спасение. Как быть Вам в такой ситуации? Безусловно, молиться о свекрови, ее спасении, просвещении. Помогать во всем, поддерживать. Одна из основных причин ухода человека в секту – недостаток внимания и любви в семье. Не паникуйте. У Бога милости много. Молитесь. Он и Вас вразумит, и научит, что и когда можно сказать Вашей свекрови для ее духовной пользы.

пятровна

Сообщение пятровна » 19 авг 2011, 01:03

я где то читала мнение одного современного богослова что время так называемой святой руси это не более чем миф. Люди того периода были катастрофически духовно-безграмотны, за очень редким исключением. В основном же было полуязыческое суеверие. Например верующие того времени крайне редко причащались, раз в год и реже.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 19 авг 2011, 13:31

я где то читала мнение одного современного богослова что время так называемой святой руси это не более чем миф. Люди того периода были катастрофически духовно-безграмотны, за очень редким исключением. В основном же было полуязыческое суеверие. Например верующие того времени крайне редко причащались, раз в год и реже.
«Знание надмевает, а любовь назидает» (1Кор. 8,1).
Я согласен с тем, что люди в царской России были духовно малограмотны. Кстати, они были в основном неграмотны, не умели читать и писать, большинство из них довольствовались знанием о Христе, полученным из воскресной проповеди. Но это не мешало им глубоко и сильно верить в Христа. Причем эта вера была сердечной, простой, искренней и действенной. К сожалению, те богословские знания, которые мы, образованные, теперь получаем, служат только к надмению сердца нашего, ведут к гордости, самомнению. Любовь же слабеет в геометрической прогрессии. Я так думаю. Почему я так думаю? Я в детстве слышал рассказы моей бабушки о жизни в селе: двери никогда не запирались, пьяных на улице не было. Жили весело, друг другу помогали. А все это – плоды веры. А знания – это листочки. То, что причащались верующие раз в году – это была традиция Церкви, имевшая, видимо, своей целью сделать из Таинства Событие, Праздник. Правильно это или нет – не могу судить.

пятровна

Сообщение пятровна » 19 авг 2011, 18:13

отцу Сергию:
о. Сергий надеюсь слова апостола Павла вы не используете в данном случае как оправдание духовного невежества и безграмотности.
Я тоже в книгах читала и слышала как жили раньше. Мои предки также не запирали дверей, помогали друг другу, весело жили. Но были они абсолютными атеистами.
И еще они трудились безвозмезно, и Родину защитили от захватчиков..,эти атеисты. Так что добрый дух того времени никак нельзя назвать плодом веры. Я конечно понимаю что вам приятно так думать.
'ан нет!не выходит , цветок каменный' (Бажёв.сказки.)

пятровна

Сообщение пятровна » 19 авг 2011, 18:32

интересно, а остальной православный мир называет Русь святою? Или они сами себя так именуют? И чем русь святее других православных стран, например греции, Болгарии, Сербии?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 19 авг 2011, 19:31

о. Сергий надеюсь слова апостола Павла вы не используете в данном случае как призыв к духовному невежеству и безграмотности.
Нет, безусловно. Веру нужно знать и изучать. Но самое важное – применять. Я точно знаю, что я стал дальше от образа христианина, чем тогда, когда впервые уверовал, хотя мои знания за это время неизмеримо возросли. Дух Святой учит человека, чье сердце в простоте направлено ко Христу. Этому есть масса свидетельств в Церкви. Есть в предании рассказ о преподобном Досифее, который, в ответ на свой вопрос «что нужно делать, чтобы избавиться от вечных мук?», услышал слова Пресвятой Богородицы: "Постись, не ешь мясо и молись часто, и избавишься от мук". http://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/Main.htm Вот и весь Катихизис :)
Мои предки также не запирали дверей, помогали друг другу, весело жили. Но были они абсолютными атеистами.
И еще они трудились безвозмезно, и Родину защитили от захватчиков..,эти атеисты.
Ваши предки-атеисты явились плодом тысячелетнего воспитания русских людей Православной Церковью. (Вы, наверное, знаете о том, что в каждом селе был православный храм). Их деды, прадеды, прапрапрадеды и т.д. были православными христианами. А то, что во времена безбожной власти люди могли трудиться безвозмездно и снимать правильные, нравственные фильмы – это инерция, все тот же результат многовекового христианского воспитания. А сейчас мы пожинаем плоды семидесятилетнего безбожия. Три поколения вырваны из Церкви, а это уже серьезно. Каждое новое поколение, воспитанное без страха Божия, все более теряет нравственность и человечность. И чтобы что-то изменить нужно время при условии иных благоприятных факторов для развития религиозного воспитания. Это мои мысли, мысли православного христианина. Это мой, - естественно, православный, - взгляд на историю Святой Руси.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 19 авг 2011, 20:07

"Постись, не ешь мясо и молись часто, и избавишься от мук".
А почему про Причастие ни слова?)
Каждое новое поколение, воспитанное без страха Божия, все более теряет нравственность и человечность.
Абсолютно верно. Мы строим храм, и у нас работает юношеский строй-отряд, школьники: строительный мусор убирают восновном. Мат на мате! И это возле храма! Понятно, откуда всё это.. из семьи.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

пятровна

Сообщение пятровна » 19 авг 2011, 20:41

отцу Сергию:
в таком случае о.Сергий, к 'результату многовекового христианского воспитания' нужно также отнести кровавую революцию, убийство царской семьи, расправу и гонения на церковь. Из песни ведь слова не выкенешь. Вы согластны?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 19 авг 2011, 22:28

О.Сергий непременно ответит.
Позвольте мне сказать пару слов. Революция 20-го века, Смутное время 17-го века, опричнина 16-го века.. Петровская эпоха 18-го века, начало демократии и мнимой свободы 19-го века... Всё это было. Думаю, это проверка на вшивость. Кто-то выдержал, кто-то нет. Кто-то остался Православным, кто-то нет. Кто-то умер за веру, кто-то нет. Испытания всегда были и будут дальше... Господи, помилуй.
Царей Православных и князей еще раньше убивали: Борис и Глеб, Игорь Черниговский, Андрей Боголюбский, царевич Дмитрий, Павел I, Александр II...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

пятровна

Сообщение пятровна » 20 авг 2011, 09:25

о.Емельян писал:
'кто то остался православным кто то нет.'
а кто то никогда и не был. Ведь не все окропленные водичкой из купели уже есть христиане.
А то ведь можно было бы с самолета целые города крестить, окатил святой водой
и дело готово.))
А в действительности реальных хритиан из
общего числа крещаемых лишь небольшой процент. И этот процент остается почти неизменным во все времена.

пятровна

Сообщение пятровна » 20 авг 2011, 09:28

вопрос в том, чем русь святее к примеру греции?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 авг 2011, 09:47

отцу Сергию:
в таком случае о.Сергий, к 'результату многовекового христианского воспитания' нужно также отнести кровавую революцию, убийство царской семьи, расправу и гонения на церковь. Из песни ведь слова не выкенешь. Вы согластны?
Цветок, если его обильно поливать, начинает загнивать. Так и Церковь земная, когда находится в мире и благополучии, начинает загнивать. Верующие расслабляются, ослабляют подвиг, напряжение духовной брани. Я не склонен идеализировать предреволюционное общество. «Всяк человек лжив». Люди всегда остаются людьми, даже когда находятся в идеальных условиях для развития духовной жизни. Я говорю о векторе, о нравственной подъемной силе, которое, благодаря Церкви действовала на Руси. Об атмосфере неприемлемости, осуждения большей частью общества греха и безнравственности в христианском их понимании. Сравните с тем, что происходит в обществе сейчас – благодушие, оправдывание, даже какая-то внутренняя поддержка всякого греха. Заповедь «не убий» подвергается сомнению. Ведь аборт – это не убийство, а «искусственное прерывание беременности». Вся земля залита кровью убитых младенцев. О заповеди «не прелюбодействуй» - вообще стыдно напоминать: «и Васька бабник, и Петька бабник. А кто не бабник?». Супружеская измена - это уже норма. «Чти отца и мать» - кто сейчас слушает родителей, почитает, уважает их? Я уже не говорю о заповедях любви к Богу! Куда направлен вектор развития такого общества – не трудно проследить.
вопрос в том, чем русь святее к примеру греции?
Утверждение о "святой Руси" не подразумевает причисления к "несвятости" всех остальных стран. Мы русские, и потому говорим о своей Родине. А каждый народ идет своим путем.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 20 авг 2011, 10:39

и.Сергий писал(а):
Мы русские, и потому говорим о своей Родине. А каждый народ идет своим путем.
.. - иногда говорят "где начинается патриотизм, там заканчивается христианство."
Пятровна, не бейтесь Вы как рыба об лёд. Православные люди, будут Вам говорить лишь то, что написано в православных книжках. Это всего лишь идеология, "народный феномен - отражение беспримерной и безмерной национально-этнической гордости", чтобы не иссякла "русская вера" и и не остались одни колокола. Вам ещё про Москву третий Рим расскажут.:)
Если Вы хотите действительно услышать независимое мнение, то нужно обратиться к независимому источнику. К примеру к исследованиям историков.
Центрально-Европейский университет,
Санкт-Петербургcкий университет, исторический факультет
http://www.vladyka-ionafan.ru/events/2011/01/17 :)

пятровна

Сообщение пятровна » 20 авг 2011, 12:38

очень хорошая ссылка.
)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 авг 2011, 13:27

посмотрите список использованной литературы -- очень скудный, даже неизвестный. где же труды русских мыслителей про этот вопрос, серьезная литература в большом количестве,.
с таким списком даже читать статью нет желания, подозрение есть что тема расскрыта односторонне.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 авг 2011, 13:38

http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/289/ ... _32-38.pdf
мне кажется это статья более интересна в этом направлении и серьезней.
хотя могу ошибаться!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 авг 2011, 09:34

иногда говорят "где начинается патриотизм, там заканчивается христианство."
Не все так говорят. Прав. Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо, и будьте готовы душу свою за него положить».
Если Вы хотите действительно услышать независимое мнение, то нужно обратиться к независимому источнику. К примеру к исследованиям историков.
Нет, и не может быть ни у кого независимого мнения. Мысли и суждения каждого человека, или группы лиц всегда зависимы от их идеологии и понимания мира. Как не может быть человек независим и свободен сам по себе. Он либо слушает и исполняет внушения бесов и требования своей падшей природы, либо наперекор им «продирается» к Богу, ищет Его правды и осознанно пытается исполнять Его волю. И становится рабом Божиим, обретая таким образом свободу во Христе, свободу от диавола. Эта свобода обретается в Церкви, которая есть "Тело Христово", «столп и утверждение истины». Поэтому, не логичнее ли православному христианину поверять учением Церкви выводы «независимых историков», а не наоборот?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 22 авг 2011, 13:26

Не все так говорят. Прав. Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо, и будьте готовы душу свою за него положить».
..- опять же повторяемся. Выше уже говорилось, что и атеисты души свои отдавали и за Родину, и за ближнего.. "За Родину-мать, за Отечество!" - с этими словами бросались в атаку незнающие ничего об отечестве небесном..
Богу нужно отдавать Богово, а кесарю кесарево. Поэтому любовь к родине - это гражданский долг каждого человека, не стоит увязывать, что без любви к Богу якобы не может быть любви к Родине, и одни православные патриоты.А патриотизм - это в какой-то мере чувство превозношения, о чём и говорилось в вопросе о святой Руси, которое , как Вы сами понимаете, противоречит принципам христианства..
Он либо слушает и исполняет внушения бесов и требования своей падшей природы, либо наперекор им «продирается» к Богу, ищет Его правды и осознанно пытается исполнять Его волю. И становится рабом Божиим, обретая таким образом свободу во Христе, свободу от диавола. Эта свобода обретается в Церкви, которая есть "Тело Христово", «столп и утверждение истины».
.. - я заметила, что все православные очень любят тему бесов. , наверное потому что есть на кого сваливать.. :D
Бесы - это не чёрненькие с рожками "парни", как описывал их о.Артемий, которые что то там нашёптывают на левом плече, а прежде всего высокомерие ума и чувство превосходства над другими. Серафим Саровский именно такому человеку, уверенному в своей праведности, сказал " да над Вами бесов куча".
Поэтому, не логичнее ли православному христианину поверять учением Церкви выводы «независимых историков», а не наоборот?
.. - нет, батюшка. Чего-чего, а логичности тут точно нет. А то иначе нам прийдётся признать существование птицы-феникс и кентавров. :D Ведь кто-то из святых отцов были уверены в их существовании.
Учёные, это люди , которые выполняют свою работу, так же как врачи, учителя, слесари и дворники. И знают своё дело более самых правильных православных.

Михаил

Вс тот же Гедель

Сообщение Михаил » 22 авг 2011, 13:30

и.Сергий писал(а): Как не может быть человек независим и свободен сам по себе. Он либо слушает и исполняет внушения бесов и требования своей падшей природы
Человек "не верующий в", от бесов и падшей природы, как раз свободен, в отличие от адепта той или иной религии. В теории, человеку возможно быть свободным, если он полностью развяжется с культурным наслоением-окружением, которое восновном стремится его использовать для своих целей, как в открытою, так и в темную. Так поступают, к примеру, отшельники, уединяясь от мира.

"чтобы соединиться (с Богом - примечание моей :) редакции) нужно сначала размежеваться (с внешним миром - примечание редакции)". Владимир Ильич Ленин
и.Сергий писал(а): Эта свобода обретается в Церкви, которая есть "Тело Христово", «столп и утверждение истины».
На вопрос "что есть истина", никто пока ответ однозначный не дал, каждый к ней стремится своим путем, подчеркнув некоторые векторы направления к ней, из многочисленных "инструкций", источников - которые в свою очередь написаны все теми-же людьми, со своими, индивидуальными целями.. Меня, лично, всегда настораживает и пугает, что православным все об истине уже давно известно.

Оценить справедливость системы, не выходя за ее рамки - есть дело невозможное.
Все завист от моего субъективного восприятия. Оценивает субъективная психика.
Есть системный принцип: система не может сама себя познать полностью. Чтобы оценить систему, нужно выйти за рамки системы.
Об этом говорил <a href="http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... >Гедель</a>. В бумагах Гёделя после его смерти было найдено логическое доказательство существования Бога (опубликованных после его смерти), но показательно, что сам Гёдель не публиковал его и старался о нем не говорить.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя