Секта

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 11:09

sluchangost писал(а):
между частотой посещения храма и понимания сути там происходящего , абсолютно не вижупричинно-следственной связи. 99 прОцетров стоящих на службе весьма смутно имеют представление о происходящем
Ксения, а какова ваша частота посещения храма, и каково ваше понимания сути там происходящего? Вынужден это спросить, так как вхожу в эти 99 процентов исходя из вашего мнения...
..
а если в след.раз Вас заинтересует частота и содержание моей исповеди, я что должна буду перед Вами поисповедоваться?
Что касается взаимосвязи между частотой посещения храма и понимания там происходящего, sluchangost, Вы человек в Церкви опытный, надеюсь и честный тоже... Неужели Вы будете отрицать, что большинство присутствующих в Храме во время богослужения не понимают службы, а в лучшем случае просто честно отстаивают часы в храме, совершая нехитрые обрядовые упражнения вроде крещения лба, поклонов в нужном и положенном месте, подпеванием знакомых фраз, установкой свечей , подачей записок и прочее?? Мне бы оч хотелось услышать от Вас грамотное возражение.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 17 сен 2011, 12:18

А знаеете, что нам всем и всем тем нужно знать, понимать и слышать в Церкви, всего-то Два Заветных Слова: ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ!
И больше знать пожалуй незачем!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 12:47

..А как же Таинства?... а как же центр всей духовной жизни _ Евхаристия?.. А как же "сие творите.."...- ничего этого знать не нужно? "Господи помилуй" можно и дома произносить, и на работе, и в трамвае...А зачем в таком случае выстаивание служб, таких длинных и загадочных для многих..?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 17 сен 2011, 13:08

А именно для того, что-бы и слышать эти Заветные Слова!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 17 сен 2011, 14:31

чтоб получить благодать....без благодати не как нельзя....силу чистоту духовную, счастье, очистеть совесть, здоровье, получить любовь веру надежду, без надежды туга...когда человек становится в тупик...он должен уповать на Бога, и тут надежда очень нужна....и вопще научится боятся Бога без церкви не кто еще Бога не боялся....а это главное в вере....далие возлюбить себя так и Бога как себя....второе также и ближнего, без церкви это все не получится....а главное прославить Бога за все...только это в церкви можна искрений это сделать.....Благословен Бог наш всегда и везде.Аминь


о потом человек должен быть в церкви, это община....а без церкви секта.....

забыл, и благословения на добрые дела....вера без добра мертва...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 14:39

.
А именно для того, что-бы и слышать эти Заветные Слова!
..ну допустим, эти слова можно и в Евангелии прочитать...
не подумайте, о.Дионисий, что я противник участия мирян в богослужениях, но тут возникает вопросец:
если отталкиваться от Ваших слов, то ведь Вы сами признали, что богослужение знать необязательно.., тогда зачем на нём каждое воскресенье присутствовать?- мистицизм?
Хммм....А если вспомнить Марию Египетскую и благоразумного разбойника, тогда вообще можно сделать смелый вывод,(ну если говорить об этом отстранённо) что участие в богослужениях не является абсолютно обязательным и необходимым условием в деле спасения . Мария Египетская службы не посещала, разбойник вообще даже ни разу не причащался, и оба в раю.. А как объяснить что многие "просиявшие", бежали в пустыню от богослужений, Таинств, чуждались священников, а в результате достигли святости?...Выходит, что тут всё индивидуально?.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 14:49

..случайному гостю:
Чем заняты мысли присутствующих на богослужении:
(это кстати признание священника)

Как вы думаете, чем занят в течение двух часов богослужения ум человека, начавшего ходить в храм, если он не знает славянского языка, молитв, не читал Евангелие и не понимает значение происходящего? Сначала он внимательно рассматривает и даже пересчитывает молящихся, певчих, священнослужителей, иконы и всю обстановку храма, вслушивается в мелодии церковных песнопений. Обдумывает ассоциации, которые в нем при этом возникают. Отмечает знакомые слова, которые он когда-то раньше слышал: «Господи помилуй», «Премудрость», «Паки и паки», «Иже херувимы», «Отче наш», «Аллилуйя». Но, наконец, все новое, незнакомое рассмотрено и пересчитано. Пройдет еще полгода, новичок научится ставить свечки, правильно зажигать лампадки, подходить под благословение и прикладываться к иконам.
...с любопытством рассматриваем молящихся, священнослужителей, певцов, чтецов, лиц другого пола, или же с критикой и осуждением следим за их внешностью и поведением, отмечая ошибки и недостатки,

ропщем на длинное богослужение, плохое пение и чтение, отсутствие скамеек, тесноту, духоту, длинную очередь и т.д.,

стоим в сонном оцепенении без всяких чувств и мыслей,

решаем в уме семейные, бытовые, деловые и научные проблемы,

безцельно блуждаем мыслями по закону ассоциаций, с перебиранием событий мирской жизни, воспоминанием знакомых, родственников, друзей и врагов, во всем богатстве наших взаимных отношений,

фантазируем.
http://tihoprist.narod.ru/bookHTML/book ... imanie.htm

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 сен 2011, 15:07

а если в след.раз Вас заинтересует частота и содержание моей исповеди, я что должна буду перед Вами поисповедоваться?
А что – это нормальное желание христианина - покаяться в своем грехе перед братом. И молиться друг за друга.
«…исповедуйтесь же в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться. Молитва праведника имеет большую силу». (Иак 5.16)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 15:32

и.Сергий писал(а): А что – это нормальное желание христианина - покаяться в своем грехе перед братом. И молиться друг за друга.
...- соглашусь с Вами о.Сергий, но при условии, если этот грех совершён в отношении этого брата. Например я случайному гостю нагрубила, я же в этом перед ним и покаюсь.., т.е извинюсь))))
А остальное, что я наворотила ему знать совсем необязательно и даже вредно. :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 17 сен 2011, 15:32

а в результате достигли святости?
Ксень это вить подвиг....отречся от мирских благ....а разбойника Бог прастил показывая свою любовь ко всем...и вопще, на все святая воля Твоя....и еще он прастил тех кто в него плевал...Отче не дай им сей греха,ани сами не знают чего творят....

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 15:54

Ксень это вить подвиг....отречся от земных благ...
..- благоразумный разбойник ни от каких благ не отрекался. , напротив вёл образ жизни..- ну сами представляете, какой может вести разбойник.. и тем не менее, получил прощение всех своих грехов и место в раю в последнюю минуту жизни лишь за то, что признал Христа Богом.. Конечно - это не пример для подражания, но тем не менее, является достаточным условием, в контексте данной дискуссии ...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 17 сен 2011, 16:23

про подвиг, я имел виду Марию Египетскую...но про разбойника мне нечего сказать...мнговеное покояния, решило его вечности....скорей всего у него совесть проснулась...как домик карточьный расыпался, гордыня и чеславия...и он узрел свои грехи....и покаелся.

в нашей жизни имеит большое прикрасное чуство совести...а это и есть Бог, это и есть воля Бога, это и есть наше спасения....не будит совести небудит спасения....сами подумайте....как можна спастись без совести? если будит море поколена...

а совесть есть Бог....живи по совести и ты тоже будиш в раю....в Боге есть многа прикрасных качеств...перво любовь,второе истена,третья правда,четвертое совесть,а пятое свет и нет в Нем не какой тьмы, тирпения, милосердия,прощения....это только малым я назвал...каков Бог....а Его может и все лесты бумаг в мире не вместить...какой на самом деле есть Бог....слов не нахожу какой Он есть...

Татиана
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:19
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Татиана » 17 сен 2011, 17:09

Ксения писал(а):пожелейте лучше бездомных кошек и собак, в этом будет больше пользы ))))
Прошу прощения. Я думала это православный сайт, а оказывается молодежная тусовка. А кошек и собак я без вашего напоминания жалею и подкармливаю.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 17 сен 2011, 17:17

Татиана,я вас прошу не обежайтесь на людей....вы лучше помилуйти нас всех а Бог вас помилует....

Татиана
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:19
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Татиана » 17 сен 2011, 17:38

Мне правда жаль Ксению. Она далека от Бога. Может не надо было писать это слово, но мне всех людей жаль, которые далеки от Бога и не ведают что творят. :cry:

Татиана
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:19
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Татиана » 17 сен 2011, 17:56

Саша! Можно вас спросить, вы не любите русский язык? Судя по вашим знаниям, вы сознательно так пишите.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 17 сен 2011, 18:12

Очень хорошо и радует Ксения, что вы всё ещё не противник участия мирян в Богослужениях. Прям, как- то и полегчало! Но Вы попробуйте не сильно отталкиваться от моих слов.., а понять всё-таки следующее: что знать Службу - было бы делом важным несомненно, но для Спасения Души - все-таки не принципиальным! А для безсмертной Души, все те же Два Слова: Господи Помилуй - являются пожалуй Ключевыми!
И никакого мистицизма нет в том, что-бы присутствовать на Воскресной Службе. А есть действительная и живая потребность души - напитываться этой благодатной атмосферой, исходящей от непристанного пребывания в Церкви Святого Духа!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 19:53

Я думала это православный сайт, а оказывается молодежная тусовка.
..Merci за комплиман, Татиана. :)(давненько меня молодёжью не обзывали) .
И что все такие обидчивые?.... :(

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 сен 2011, 20:12

Мне правда жаль Ксению. Она далека от Бога.
...- Татьяна, а может быть Вы ещё и мою вечную участь предрекёте?..
Забавно было бы почитать .... :D
А я так и не научилась, за много лет своего "хождения " в Церковь, определять с ходу, кто на каком расстоянии от Бога находится ..(((

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 17 сен 2011, 22:08

ась

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей