Дайте совет, батюшка.

Галина2

Дайте совет, батюшка.

Сообщение Галина2 » 17 авг 2011, 12:51

Батюшка, подскажите меру поста при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 17 авг 2011, 13:15

Доброго дня!
необходимо всегда помнить о то, что пост это не насилие над собой, а время воздержания. Воздержание не только от пищи, но и всего того, что может нас привести к пресыщению. Следовательно в дни поста мы не только должны трудиться над тем что и как есть, но и трудиться как проводим время, насколько стремимся ко Христу, интересна духовная сторона нашей жизни, отношение к окружающим и конечно же покаяние, приносящее плоды -- по плодам узнаете их.
Если здоровье не позволяет поститься, то благословляется послабление.
Другими словами, если человек имеет какую-то болезнь, при которой необходима белковая, молочная пища, то священнослужитель благословляет на употребление их.
Только ещё необходимо учитывать степень болезни, чтоб она не оказалась поводом для не соблюдения поста.
Вы можете придти в храм и благословиться у батюшки на послабление, лично пообщавшись со священником -- это своего рода и будет тем трудом, который будет помогать Вам.
Вообще в первую очередь в эти необходимо позаботиься о более большем приобретении духовных ценностей.
если же самочинно человек определяет для себя послабление, то это не соответствует церковной жизни.....
другое дело, если просто физической возможности нет....

пятровна

Сообщение пятровна » 17 авг 2011, 18:02

скажите - почему верующие называют себя православными но не называют христианами?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 18 авг 2011, 12:21

скажите - почему верующие называют себя православными но не называют христианами?
Потому, что христианами называют себя те, кто не может назваться Православным :) шучу, конечно, но сектанты так и поступают...
Здесь вопрос в качественном значении. Христиане - это, в наше время, собирательный лозунг. Даже иеговисты, чтобы завербовать для разговора обычного зеваку скажут ему, что и они такие же, как и все.. христиане... В Книге Деяний Апостольских сказано, когда верующие стали именовать себя последователями Христа.
Но все те, кто сейчас тоже подписывают свои общины под термин "христианские деноминации", в то время просто не существовали.
Быть православным, значит быть ортодоксом (от греческого «орто» (истинно, правильно) и «докса» (мышление, учение, прославление) - человеком, исповедующим двухтысячелетнюю Церковь.
В 11 веке Православных стало порядком меньше.. От нас откололись католики... ну и по накатанной.. лютеране, англикане, кальвинисты... современные "прославленцы"... Того тысячи четыре постхристианских конфессий наберётся легко.
Если четко ответить на Ваш вопрос, то православные называют себя христианами, ещё точнее если, то "православными христианами" :)

пятровна

Сообщение пятровна » 18 авг 2011, 16:53

я не согласна с вами по поводу того, что все сектанты не имеют права называть себя христианами. Я говорю о христианских конфессиях, а не о тоталитарных сектах. Ведь и среди православных есть нехристиане. Или вы их оправдываете одним лишь фактом принадлежности?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 18 авг 2011, 18:26

я не согласна с вами по поводу того, что все сектанты не имеют права называть себя христианами.
Ну и пусть называют, Бог им судья..
Я говорю о христианских конфессиях, а не о тоталитарных сектах.
Видимо я не заметил этого в Вашем посте! О каких именно христианских конфессиях идёт речь?
Ведь и среди православных есть нехристиане. Или вы их оправдываете одним лишь фактом принадлежности?
Везде есть волки в овечей шкуре, но если мы изначально брали во внимание факт классификации, а не душевного состояния, то могу позволить употребить и такое сравнение.

пятровна

Сообщение пятровна » 18 авг 2011, 19:35

БОГ ИМ СУДЬЯ. Это совершенно справедливые слова. Но на деле правосл. христиане поступают и считают иначе. Тогда как это дело только Бога. Один святой отец сказал, что Бог оценит не то как ты молился, постился, клал поклоны, а насколько ты уподобился Христу, т.е был похож делами своими на Него. Сможете ли вы назвать допустим мать Терезу, католическую подвижницу, неправой?или нехристианкой? Она ведь более многих православных христиан уподобилась Христу?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 19 авг 2011, 13:58

а меру уподобления Христу, Вы для себя определять будете сами?
христиане те кто исповедует веру(изложенную в евангелии, символе вере) во Христа, а не из головы сочиняют и учат про то как надо верить в Христа Спасителя.
Вам же отец Артемий говорил про ветвь христианства. есть такое понятие христиане православные, католические.
конечно, Вы правы что необходимо подражать жизни Христа и это труд, рассуждающий об этом просто из уст не знает насколько этот путь тернист.
Она ведь более многих православных христиан уподобилась Христу?
а как же просто огромное количество святых и подвижников на Руси Православной -- они уподобились Христу тихо и без пафоса. и в наше время их предостаточно.
что Бог оценит не то как ты молился, постился, клал поклоны
все взамосвязанно.
Без Церкви нет спасения каким бы ты не был супергероем -- кому Церковь не мать, тому Бог не отец, говорят подвижники благочестия.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 авг 2011, 16:24

все верна все правильна....но и умереть за имя Христа не каждый может...а вот христианин может. а если не может то он не христианин...спасения втом когда ты нежилеиш своей жизни за друга и ветом есть спасения...когда не задумаваешся растаца сосвоей жизни...спасая друга...

я слышал в крещения пожелания друг друга прихожан....и задумался не все готовы примирится с Богом...единствиный выход это любить друг друга...хоть ты сто паклонов даш в церкви...а потом будиш желать такое, что врагу не пожелаеш...эти все твои поклоны сатане отдаш.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 авг 2011, 17:30



Новый Завет
От Иоанна святое благовествование
Глава 15.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

а мы всех любим? ты христьанин научись любить христьан...хотябы начни с христьан любить... а потом поговарим каво любить а любить придется всех это воля Бога живого


у настоящиго христьанина нет чужих у него все свои....также у христьанина нет врагов кроми однаго,это дявол

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 авг 2011, 19:47

Посему блажен, кто приобрел любовь и с нею переселился к Богу; потому что Бог знает Своих и приимет его на лоно Свое. Делатель любви будет сожителем Ангелов и со Христом воцарится. Из любви и Бог Слово снисшел на землю. Любовью отверст нам рай, и всем показан вход в небо. Любовью примирены с Богом мы, которые были Ему врагами. Поэтому справедливо говорим, что Бог любы есть, и пребываяй в любви в Бозе пребывает.Аминь

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 19 авг 2011, 20:14

Она ведь более многих православных христиан уподобилась Христу?
Кто уподобился более, а кто менее - решит Сам Христос на Суде своем.. Лично я вслед за Феофаном-Затворником готов повторять: "вне Православия не спасусь".
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 авг 2011, 20:25

первое примерения с Богом, а потом беш паклоны....если не так то лоп рашибеш...

естествена где Бог в храме, но Он может быть где угодна...к примеру взять Маисея проста на природе....но мы когда ходим в булучную не ужели Бог не снами??? или с нами когда идем в храм??? может нам всем жить в храмах....так спокойней....а кто будит булки печь...для народа которого нада любить...и печь хлеб так чтоб с любовью было сделана....а кто будит машины приводить в нормальное сотояние..не ужели батюшки с крестами....в миру тоже нужны прихожани каторые приносят то что другие не принесут...а как правела все прихожани живут в миру и верят Богу...но я говарю не про служителей церкви..а про народ чтоб приобрел любовь в Бога.....вот ученик спроси меня когда я был на службе последний раз...три года назад....а почиму я сичас это не делаю....да потому что нянькой стал....если вам тяжка блаженам то мне и пачи....однака могу поставить свечу записку....но это не оправдания....вот занелся сябя стежать в любви....а что делать...детей тоже нада расти и смотреть за ними....и начи тоже будит спрос с выше.....и скажут зачто ты погубил детя не виное....а знаеш чем....своим плювательским отнашениям к живому....бросил детя и побек в церковь приходиш а тут темная ночь....но и на службе с детьмы мученья....ты знаеш как не престана мой Егорка на службе молился...папа тю тю папа тю тю на весь зал....сикунд 40 болше я не выдержал....и мы пошли домой....вот и весь храм...парой споминаеш слова Влодыки..всем испить чашу до дна скорбей....вот сижу и вздыхаю...а может и есть начало моего нашения креста....вот такой крест мой...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 19 авг 2011, 22:38

Все святые любили храм Божий. Несмотря на то, что Бог всюду. Поэтому мы не должны оправдывать себя, а должны стремиться к святости.. которая невозможна без храмов и Таинств, в них совершаемых.
Никогда не поверю, что люди мирских профессий не найдут ОДИН день в году, чтобы прийти в храм на Исповедь и Причастие. Разве это трудно??
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 авг 2011, 22:46

ты часто бываеш сам сабой??? вот я нет, не сикунды....как читать каноны утрению вечернию как даже библию заглядовать....лична я привык это делать в одиночестве...как я магу готовится к исповеди...когда весь день звучит ну заец погоди....вот осенью маи поедут первый раз за три года меня оставят на две недели однаго....вот этот мамент я не упущу...исповедь это очень сирезна ты должен подготовится так чтоб моря слез из тебя вылелось....да и слжбу отстоять всю...а не на петок минут заскочил как угорелый и вылетел как оболделый....это на смех бесам....ученик ты так хочиш чтоб было??? на смех бесам...если так лучше сиди дома и не кукарекай...а я так не хочу, я хочу как учит церковь Христа...не опаздовать и раньше не уходить...и стоять смирна не каго не докучать...и всех любить, и быть послушнем мальчиком :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 20 авг 2011, 00:15

на смех бесам...
Когда лицемерно - это на смех бесам. А когда искренне (пусть и правило не всё прочитает) - это на радость Ангелам. ОДИН раз в год побыть искренним перед Богом и самим собой - это КАЖДОМУ по силам. Если человек считает себя Православным. А если нет, то зачем крестился и одевал крестик??
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 авг 2011, 00:39

крестик для того чтоб встать перед иконой зажечь свечу и прочитать Отче наш...но этого мала...акафист читаеш уходит минут сорак....правела читаеш минут тридцать пять...каждый канон по полчиса...а причастию готовится вопще слов нет....ученик а тебе зачем меня учить когда ходить в церковь???
и еще зачем тебе мой крестик??? ты что его понесеш??? ухом слышешь и не слышеь чего я говарю....для тебя все проста...махнул рукой и киселивые реки потекли....сичас в даный момент мы не водной тарелки...я далек от всех вас....трудна доказать больному что он здаров...я в даной момент болен. а ты даказываеш что я здоров...

а болен имена духовна....так что не трудись ученик настанет и мой час...когда мы стабой вместе прославем Бога...Спаси вас Бог всех

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 авг 2011, 02:52

брат ученик с праздникам тебя!!!!и всех братьев и сестер...


Изображение

Изображение

пятровна

Сообщение пятровна » 20 авг 2011, 09:05

отцу Александру:
Меру уподобления Христу совершенно ясно, чётко и полно определяет Святое Евангелие. Я только лишь хотела убедиться что вы признаете католиков христианами, а следовательно и протестантов. Ну если они ветви одного дерева ).

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 авг 2011, 10:41

Господь сказал -- создам Церковь Мою.... как Вы видите в единственном числе, не правы те, которые говорят -- Бог один, а деноминаций много.
христианство и церковность - неотделимые понятия.
например если человек читает Евангелие и стремиться жить по нему, но при этом не живет церковной жизнью -- разве можно его окончательно назвать христианином? логически по нашему земному можно, но а причем тут наша логика, она у каждого своя.
апостол говрит -- Церковь это Тело Христово... соответственно крещенный, живущий церковной жизнью является частью этого Богоорганизма, далее он христианин, так как стремиться чтоб центром его жизни был Христос. и не нам с Вами судить насколько он подобен Христу. спасись сам и вокруг тебя спасутся многие.
почему-то представители религ. организаций практически все уверены в совем спасении, правоте, новаторстве, а православный осознает, что в этом мире по отношению к Богу он песчинка и высокомудроствовать об истинах, которые изложены в Священном Писании и святыми отцами просто смешно.
я бывал в залах всяких там религ. орган. и видел как какой-то человек разбирает тексты Свящ. Писания, придумывая толкования из своей горе-головушки, не зная ни Предания, ни древних текстов....
протестанты тоже бывают разные -- их тысячи деноминаций. неизвестно кто и как там протестует и ради чего.
верно одно -- если есть выбор и возможность принять Православие и ты это отвергаешь -- есть нехорошо. как бы человек невысокомудроствовал;
подобие любви надо проявлять ко всякому человеку, не взирая на его внешнюю сторону, почему подобие, потому что сомневаюсь что истиная и нелицеприятная любовь в моем сердце есть.
хотя бы научиться злом на зло не воздавать в том числе в мыслях. или хоть чуть-чуть терпеть немощи другого.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя