Как выбрать духовника?

Ответить
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 дек 2011, 15:34

Здравствуйте! Наш форум и предназначен для того, чтобы новичку было легче ориентироваться в вопросах духовной жизни. Если у Вас есть вопрос, который Вы не хотели бы выносить на всеобщее обсуждение - просто напишите любому батюшке личное сообщение. Помоги Вам Бог!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 04 дек 2011, 11:17

"Многие, кто желают спасения, ездят по монастырям, ходят в храмы. Иные из них подходят к священнику и говорят: "Батюшка, будь моим духовным отцом!" Надо ли просить об этом? Допустим, есть у нас с вами родной отец. Мы же никогда не обращаемся к нему: "Будь моим отцом!" Такое никому в голову не придет. Он же наш родитель. Точно так же и здесь: если какой-то священник помог человеку, обратил его к вере, начал его наставлять в духовных и земных вопросах, вести его ко спасению, то он нас воскресил из мертвых, духовно родил для будущего века. Если человек постоянно будет к нему ходить, то их отношения становятся отношениями духовного отца и его чада. И не надо спрашивать: "Батюшка, будешь моим духовным отцом?" Сам Господь это управляет, благословляет." Архимандрит Амвросий (Юрасов)
"...Не вы Меня избрали, но Я вас..." Слово Божие. :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 09 дек 2011, 04:09

Спасибо!

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 10 дек 2011, 14:41

Спасибо большое, уважаемые батюшки! Принимаю ваши аргументы, однако на практике, в общении все зачастую совсем по-другому.
На мой взгляд - вопросы веры - это самые интимные, глубоко личные вопросы, и, как не каждого хорошего человека мы считаем другом, так и не каждого священника мы можем считать "своим" духовником. Есть же, в конце концов, и просто личное восприятие, никому не в обиду будет сказано. (Кстати, и здесь, на форуме много есть постов, где говорится именно об этом!)
Я и на форуме напишу вопрос, а потом, читая ответы, краснею от стыда, что не знаю таких элементарных вещей. Слава Богу, никто этого не видит.
Пытаюсь просвещаться сама, смотрю фильмы духовного содержания, читаю статьи и книги, конечно же, возникают вопросы, которые, к сожалению, не с кем обсудить. Выставлять на форум - не хочу показаться глупой. Понимаю, что это гордыня, и борюсь с ней, как могу, но пока не очень получается. В любом случае спасибо!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 11 дек 2011, 08:18

Выставлять на форум - не хочу показаться глупой.
наооборот форум е нужен чтоб услышать многосторонне мнение, поэтому ничего плохого в этом нет, с удовольствием общайтесь и постигайте Веру Христову и традиуии Православия!!!

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 23 янв 2012, 18:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, батюшки, есть ли в Ачинском(или ближайших)районе могилки святых сподвижников Православной Церкви, которым можно прийти поклониться?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 янв 2012, 22:17

Здравствуйте. В селе Бирилюссы место погребения святителя Василия Кинешемского. (В июле 1993 года мощи епископа Василия были перенесены в Свято-Введенский женский монастырь города Иванова). Возле Казанскогно собора г. Ачинска похоронен священномученик Владимир Фокин. Правда точное место захоронения не установлено. Кстати, завтра, 24 января, день его памяти.

Священномученик Владимир (Фокин) в 1895 году служил псаломщиком в Белоярской Ильинской церкви, в 1908-м — диаконом в селе Солгонское, в 1915 году — священником в селе Ново-Еловское Ачинского уезда Красноярского края. Он был ревностным пастырем и сердечным, отзывчивым человеком, почему и пользовался большим уважением среди своих прихожан и всех его знавших.
24 января 1919 года он был схвачен красными партизанами из отряда Щетинкина и расстрелян в полутора километрах от деревни Лодочная. На теле его, кроме огнестрельных ран, оказалось три штыковых. Ввиду того, что эти места были захвачены большевиками, тело священника было вывезено тайно ночью из села Ново-Еловское и перевезено в город Ачинск, который в это время был занят войсками Белой армии, где и было совершено отпевание замученного пастыря.
Отец Владимир был погребен у Казанского храма в Ачинске. В его погребении участвовало почти все население города

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 24 янв 2012, 14:58

Спаси Господи, отец Сергий!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей