Церковные праздники

Ответить
Ольга2904
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:56
Контактная информация:

Церковные праздники

Сообщение Ольга2904 » 08 апр 2012, 13:09

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Часто слышала, что в праздники (например Благовещение) нельзя работать (например гладить стирать). Насколько это верно? Можно ли заниматься рукоделием?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 09 апр 2012, 10:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Часто слышала, что в праздники (например Благовещение) нельзя работать (например гладить стирать). Насколько это верно? Можно ли заниматься рукоделием?
Здравствуйте, Ольга! «Упразднитесь, и разумейте, яко Аз есмь Бог». Господь еще в Ветхом завете дал заповедь о субботе. «Шесть дней работай, а день седьмой – суббота (покой) Господу Богу твоему». Для того, чтобы вспомнить о Боге, нужно упраздниться, отвлечься от повседневной суеты. Диавол этого очень не хочет. Поэтому, когда мы встаем на молитву, он мгновенно начинает напоминать нам о неотложных делах, которые именно сейчас нужно сделать. Поэтому Церковь и запрещает в дни Великих праздников заниматься теми делами, которые отвлекают нас от памяти Божией, и которые можно перенести на другое время. Есть и еще один важный аспект заповеди о субботе: «Да смиряет всякая душа себя в день субботний». Когда мы работаем, делаем что-то, то душу нашу переполняет чувство собственной значимости. Причем, самое ничтожное, малое дело в наших глазах вырастает до пределов неимоверных. И мы начинаем превозноситься над окружающими, уничижать их, то есть, впадаем в гордость. А гордым Бог противится… Я думаю, занятие рукоделием в праздник, как средство от уныния – допустимо. По-крайней мере, это лучше, чем проводить время у «ящика». Но рукоделие должно быть «не увлекательным». Оно не должно мешать богомыслию, внутренней молитве, нарушать душевный покой. Оно не должно завладеть нашей душой, нашими мыслями, нашим сердцем.

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 10 апр 2012, 21:00

Cпаси Господи, отец Сергий! Вы так понятно все рассказали! А я не умела детям все правильно объяснить, по поводу субботы - да, а вот о праздниках... Теперь объясню!

Ольга2904
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:56
Контактная информация:

Сообщение Ольга2904 » 11 апр 2012, 01:21

Благодарю за ответ, давно уже мучилась этим вопросом, хорошо что решилась спросить

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 24 апр 2012, 22:48

спасибо за такой вопрос и за ответ, значит то, что говорили наши бабушки это суеверия? например по поводу того, что стирать белье в праздник нельзя, мол Бога грязью поливаешь? или еще там другое подобное про шитье и мытье полов..

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 25 апр 2012, 08:12

значит то, что говорили наши бабушки это суеверия? например по поводу того, что стирать белье в праздник нельзя, мол Бога грязью поливаешь? или еще там другое подобное про шитье и мытье полов..
Здравствуйте, Ксения! Я не думаю, что это суеверия или глупость. Это просто более простое, грубое понимание заповеди, сообразно с духовным и душевным уровнем людей. Ведь действительно, когда мы в праздник начинаем работу, которую можно перенести на другое время, мы оскорбляем Бога. Чем? Тем, что мы ставим себя, свое «Я» выше Церкви, выше Заповеди Божией. В Церкви много канонов, правил, которые современному «демократическому» человеку хочется пересмотреть, отменить. Они кажутся лишними, устаревшими, суеверием. Но это только на первый взгляд. Скажем, в чем сила Заповеди о субботе? На человека всегда направлена призывающая благодать Божия. И чтобы ее почувствовать, принять, бывает достаточно просто, механически, «упраздниться». Человеку нужна дисциплина, нужен запрет. Если строгого запрета нет, то мы, движимые желанием и страстью (да и дьяволом), всегда найдем лазейку, оправдание, чтобы сделать то, что не полезно или прямо вредно для нас. Мы еще дети духовно. А маленькому ребенку бессмысленно объяснять теорию экзотермической реакции, чтобы он случайно не поджег дом. Ему достаточно просто сказать: «возьмешь спички – получишь ремня» :)

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 25 апр 2012, 08:59

Благодарю за ответ,все с этого дня в воскресенье буду только в храм ходить и отдыхать, а то действительно со службы придешь и начинаешь быстрее все делать, потому как в понедельник на работу, буду больше нагружать себя в субботу тогда, но вязать то как я поняла можно :)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 13 окт 2012, 10:11

Хорошая и давно волнующая тема и меня тоже.
Только я думала, что это касается воскресений...
А тут речь идет о субботах...
В итоге нужно дела оставлять лишь в субботу?
Или в воскресенье?
Или в оба дня?
Запуталась я что-то....:oops:

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 13 окт 2012, 19:02

олько я думала, что это касается воскресений...
А тут речь идет о субботах...
В итоге нужно дела оставлять лишь в субботу?
Или в воскресенье?
Здравствуйте, Иоанна! После Воскресения Спасителя самым важным и святым днем для христиан стал воскресный. Поэтому в этот день особенно нужно постараться попасть в храм, отложив текущие дела. Суббота ныне не является "красным" днем церковного календаря, хотя выделяется среди прочих дней богослуженбно и ослаблением поста. Так что в субботу смело работайте :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей