прошу совета

Ответить
огонек
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:30
Контактная информация:

прошу совета

Сообщение огонек » 11 апр 2012, 07:49

Помогите советом. Взяли приемного ребенка, было все хорошо, пока не пошли в школу. Сейчас ребенка как подменили, не слушается, постоянно пакастит, дерзит взрослым и мне, при любой сложности ревет и истерит, делает такие поступки при которых приченяет себе боль. Со стороны такое ощущение что маленький бесенок вселился. незнаю что делать силы свои истекают выхожу уже из себя, аж самой страшно становится. Мне посоветовали обратится к Вам хоть себе терпения повысить.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 11 апр 2012, 13:20

День добрый! Терпения Вам и Вашим близким!
Часто воспитывая наших детей, мы предпочитаем баловать их и потыкать в прихотях. Как результат - причиняем страдания себе и ему.
Мне трудно говорить, не зная особенностей Вашей семьи, но всё же попытаюсь дать совет... любое семейное воспитание, независимо родной ли это изначально или приёмный ребёнок, должно сопровождаться религиозной моралью. Только когда чадо будет знать принципы Вечных вещей, можно отталкиваться от чего-то к лучшему. Не каждый родитель способен научить правильно! Церковное воспитание даёт возможность приобщить ещё детскую душу к той реальности, которая никогда не сподвигнет после переходного возраста на худшее. Но бывают и исключения. Мне пока не знаком ни один наркозависимый, который бы воспитывался в Православной семье!
Что касается домашнего воспитания... На одном из школьных родительских собраний, отец третьеклассницы сказал, что сам способен ответить на любой вопрос и привел пример, как его дочь, однажды, захотела узнать, что такое камасутра... Знаете, за годы школьного преподавания стал замечать: родители не знают простых ответов. Однажды детям предложил вместо домашнего задания, спросить у своих пап и мам, как человек может получать удовольствие и не грешить... Честно скажу, в большинстве семей не было конкретного ответа на поставленный вопрос. А один ребёнок просто показал на уровне мимики, как папа долго мучился задумавшись, а потом произнёс всем горячо любимый ответ.. пиииипп)).
Готов предложить Вашему ребёнку самый простой вариант: отдайте его в церковно-приходскую школу, начните больше говорить не о его дворовых подвигах с товарищами, а о Заповедях, о Боге.. читать молитвы перед сном и немножко утром... Я до сих пор помню, что такое молиться с мамой в детстве... достойная радость и альтернатива всем вечерним, бесполезным ток-шоу.
Разумеется, и Вам, в этом случае, предстоит пройти курс "воцерковления" не только на дому, но и в храме.
Ребёнок должен запомнить с детства, что уважая своих родителей и старших, он тем самым придерживается Вечных ценностей, и непременно получит за это награду: Господь обещает в Священном Писании за подобающее уважение к старшим, много лет жизни и благополучие в ней... Если об этом сказал Бог, то нам нечего сомневаться!
Не хочется говорить о грустном, но всё же... Моя знакомая работает в городской психбольнице и не раз слышал от неё, что количество детей, страдающих недугом психического расстройства, ничуть не меньше, чем взрослых... может где-то нужно и обратиться к врачу...
Запаситесь терпением и не поленитесь заглянуть в душу своему чаду так, чтобы в переходном возрасте не было стыдно за свои труды.
Помощи Божией!!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 11 апр 2012, 13:47

Помогите советом. Взяли приемного ребенка, было все хорошо, пока не пошли в школу. Сейчас ребенка как подменили, не слушается, постоянно пакастит, дерзит взрослым и мне, при любой сложности ревет и истерит, делает такие поступки при которых приченяет себе боль. Со стороны такое ощущение что маленький бесенок вселился. незнаю что делать силы свои истекают выхожу уже из себя, аж самой страшно становится. Мне посоветовали обратится к Вам хоть себе терпения повысить.
Взять на воспитание чужого ребенка – очень серьезный и ответственный поступок. Нужно понимать, что на ребенке лежит генетический груз двух родов – отца и матери. Это и характер, и предрасположенность к пороку, предрасположенность к определенным заболеваниям… Все мы этот груз несем. Недостатки своих детей нам терпеть проще, потому, что это – результат наших грехов, наших страстей, к которым мы, кроме всего прочего, привыкли и многое считаем нормой. Здесь же все – гораздо сложнее. Помочь Вам могу чисто теоретически. Прежде всего – не давать себе права думать о нем, как о чужом: решение принято, дело сделано, обратного пути нет: «мы в ответе за тех, кого приручили». Второе – помощь Церкви: молитва, частое причащение, воскресная школа… И еще: Вы не в силах сбросить с приемного ребенка его генетический груз. Выход один: посчитать этот груз своим, подставить под него свои плечи. То есть, вместе с приемным ребенком «взять в свою семью» его род: попробуйте заочно полюбить его мать, отца, бабушку, дедушку. Такими, как они есть. Хотя бы в благодарность за те минуты радости, которые Вам ребенок доставил и еще непременно доставит. Как этого добиться? Теплой молитвой о них к Богу. Для этого не обязательно знать их имена. «Любовь есть исполнение закона». И ребенка можно отогреть любовью. Помоги Вам Бог!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей