Отпели не под тем именем. Крестили или нет.

Ответить
Екатерина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:51
Контактная информация:

Отпели не под тем именем. Крестили или нет.

Сообщение Екатерина » 03 май 2012, 23:28

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня к Вам несколько вопросов:
1) у меня умер брат, его крестили под именем Юрий, а отпели по моей глупости и незнанию под именем Георгий, я не знаю с чего, но решила, что его крестили под этим именем, а позже узнала настоящее имя. Что делать в этом случае? На какое имя писать записки об упокоении и ставить свечки?
2) мою маму крестил Батюшка в её сознательном возрасте, сейчас он уже не работает в нашей Церкви, но как мне недавно рассказала мама, крестил он её таким образом, на праздник Крещение Господне, то есть она трижды окунулась в проруби - это и было крещение, при этом её не выдали свидетельство о крещении, просто одели Крест на шею. Считается ли она в таком случае крещенной?
Заранее спасибо.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 04 май 2012, 09:56

Здравствуйте Екатерина. По первому вопросу хочу вас успокоить, не переживайте! В Церковных святцах имя Юрий и имя Георгий означает одно и тоже, и произносить можно, как первый так и во второй вариант.
А по второму не совсем понятно? Если, на счёт св-ва о Крещении, которое не выдали можно и не переживать особо, т.к - это не юридический документ, а скорее - память о событии, то на счёт самого Крещения немного не ясно..? Сама формула Крещения собственно правильная, можно и в проруби, главное, что бы осуществилось троекратное погружение со словами: Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Но, а вообще в Православной традиции уже с третьего, как века читаются и запретительные молитвы, и далее совершается Таинство Миропомазания, а затем по обряду и пострижение волос, и далее воцерковение. Вот собсвенно на счёт этих моментов не совсем понятно? А так, в принципе можно и в проруби, и это не будет неправильным.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя