Матрона Московская

Ответить
Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Матрона Московская

Сообщение Верю и жду » 18 май 2012, 15:11

Скажите, пожалуйста, в какое время можно будет приложиться к мощам Матроны Московской? Будет ли это круглосуточно или в какие-то определнные часы?

Заблудший ищущий свет
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2012, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Заблудший ищущий свет » 18 май 2012, 17:23

Здравствуйте! Мне тоже интересно, так как собираюсь приехать из другого города.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 18 май 2012, 18:23

Здравствуйте! Мощи святой Матроны Московской прибудут в храм в 15-00 21-го мая. Первую ночь храм закрываться не будет. В остальные дни будет открыт часов до 9 вечера, если будет очередь, то и далее.

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 18 май 2012, 19:49

Спасибо огромное за разьяснения!


Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 23 май 2012, 10:35

Вчера приложились к мощам Матронушки. Стояли 1.5 часа. Все организованно очень хорошо! Очередь спокойная, всё тихо, мирно. Около мощей никто ни кого не подгоняет( как в Москве, например).Можно спокойно поставить свечки другим святым.Сегодня планирую сходить еще раз, но уже с ребенком.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем тем, кто организовал прибытие мощей в наш город!!!

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 24 май 2012, 19:17

Отстояли более 5 часов вчера!!!Устали!!!Но когда уже зашли в Собор все забывается,такая радость!!!!!!

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 25 май 2012, 06:52

Когда на следующий день пошли с ребенком, очередь была уже гораздо больше! Наша бабушка отказалась идти с нами без очереди.Сказала,что будет стоять, как все, а не пользоваться возможностью.В итоге отстояла 6.5 часов! Больше, чем когда-то мы стояли в Москве! Пришла домой, говорит, уставшая, но довольная, что смогла выстоять!!!
Можно сделать вывод, что вторник и среда были самыми благоприятными днями посещения Матроны в плане очереди))).

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 25 май 2012, 08:34

Извиняюсь, не правильно написала. Самыми благоприятными днями в плане очереди были понедельник и вторник.Со среды поток людей значительно увеличился.
Еще небольшой вопросик. Люди, кто знает, что делать с цветочками, которые давали при выходе? Они стали уже вянуть потихоньку. Выкинуть рука не поднимается.

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 25 май 2012, 17:18

да,у меня тоже розочка завяла и листочки опадают,я к икогам положила,мне тоже интересен этот вопрос

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 25 май 2012, 17:21

Здравствуйте. А с цветочкоми, котрые раздавали в Храме, можно делать то, что собственно и с вербой( которая остаётся после Вербного Воскресенья), или веточками и цветочками ( после Троицы) - положить в уголке, где распологаются Святые Образа.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 25 май 2012, 17:50

Ну, а если интересно, то далее можно эти маленькие святыньки( ведь они тоже освящаются, а то, что освящается и окропляется Св.Водой - тому сообщается Благодать, поэтому и святыньки), складывать в отдельный мешочек и копить в течение жизни, а потом, когда нам предстоит пойти в свой последний путь, то их можно будет положить в подушку, на которой будет покоиться наше бренное тело. Можно думаю и так.

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 26 май 2012, 06:37

А то, что цветы, которые нужно ложить около образов будут завядшие, это нормально? Не красиво же будет((( Ладно розы-их можно засушить, но нарциссы. например, итли хризантемы? Объясните, пожалуйста! Хочется сделать всё правильно! Я еще слышала, что с лепестками засушенных роз можно чай заваривать или добавлять в другую еду. Это правильно?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 26 май 2012, 13:39

Вы шо?! Сейчас домашнюю розу днем с огнем не найдешь! А голландские сорта роз в чай добавлять это ....
У меня знакомая в Германии после дня рождения хотела собрать со всех букетов цветов лепестки роз и сварить варенье, по тому рецепту, что и я с домашних, тех, что у меня под окном растут...+обработка разной химией для роста цвета и проч.
Это разные розы, те, которые из-за границы и предназначены для продаж даже не так пахнут, если вообще имеют запах.
Так что с чайком поосторожней...

ЗАЧЕМ ВСЕ УСЛОЖНЯТЬ? Я жгу, все,что перестало нести смысловую нагрузку, к чему отношусь с благоговением и не могу вынести на помойку.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 26 май 2012, 17:40

А то, что цветы, которые нужно ложить около образов будут завядшие, это нормально? Не красиво же будет((( Ладно розы-их можно засушить, но нарциссы. например, итли хризантемы? Объясните, пожалуйста! Хочется сделать всё правильно! Я еще слышала, что с лепестками засушенных роз можно чай заваривать или добавлять в другую еду. Это правильно?
По Православной традиции их возможно поместить в молитвенном уголке или, как было в древности, украсить икону изнутри. Если нет желания сохранить эту святыню, то можно сжечь или закопать в землю, в огород.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 май 2012, 17:57

ЗАЧЕМ ВСЕ УСЛОЖНЯТЬ? Я жгу, все,что перестало нести смысловую нагрузку, к чему отношусь с благоговением и не могу вынести на помойку.
Когда человек заходит в храм божий, он чувствует благодать – особую атмосферу, выражающуюся конкретно для него глубоким миром на сердце. Когда храм старинный, «намоленный» - эта благодать чувствуется острее. Когда в этом храме еще и святыня – святые мощи, то такая тишина и радость в сердце, что ухолить не хочется. Многие наши постоянные прихожане в течение 5-ти дней пребывания мощей в храме уходили домой поспать буквально 3 – 4 часа и возвращались в храм. Вот и дома у нас, если будет святынька, то такое же действие она окажет на наше сердце. Поэтому, я думаю, самый лучший способ – хранить святыню в молитвенном уголке, или, за его отсутствием, где-то в чистом месте у иконки, можно в шкатулочке, чтоб не пылилась. Хранить можно сколько угодно долго, благодать не «выдыхается». Поэтому старые люди даже не сжигают прошлогодние веточки вербы, а складывают себе в подушечку «на смерть».

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 26 май 2012, 18:47

Вот точно сказано "уходить не хочется, чувствуется благодать". Просто какая-то сила удерживала нас в Соборе. Но нужно было, так сказать, освобождать место для других. Если бы позволяли обстоятельства, пришла бы и в третий раз и в четвертый.
Что делать с цветами, поняла. Сложу в маленькую шкатулочку и поставлю к иконам.

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 05 июн 2012, 09:57

А у меня цветок от Матроны до сих пор стоит в вазе))).Чуть-чуть только вянуть начал. Уже 14 дней пршло!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 05 июн 2012, 19:32

А у меня цветок от Матроны до сих пор стоит в вазе))).Чуть-чуть только вянуть начал. Уже 14 дней пршло!
У нас у одной прихожанки зимой сухая веточка прошлогодней (с прошлого Вербного воскресенья) вербы расцвела.

Верю и жду
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:51
Контактная информация:

Сообщение Верю и жду » 06 июн 2012, 14:03

Ничего себе!Настоящее чудо!!!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя