Православная выставка "Святая Русь"

Ответить
greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Православная выставка "Святая Русь"

Сообщение greshniza » 11 июн 2012, 14:10

Здравствуйте! Очень хочу поделиться впечатлением от выставки в Красноярске. Я впервые была на подобном мероприятии и сейчас полна благодатью от пребывания в месте, где было собрано так много святынь, где была совершенно особенная, молитвенная атмосфера. И люди все были особенными - вежливыми, внимательными, любящими друг друга. Понаблюдала за женщиной, продающей книги. От покупателей не было отбою, каждый брал и смотрел, что хотел, она даже не следила ни за кем, такое было доверие, просто с улыбкой рассчитывала всех, кто был готов сделать покупку.
Приложилась к чудотворным иконам. Отдельно хочу сказать, что это было очень хорошо, и, на мой взгляд, правильно организовано. У каждого было время спокойно поклониться и приложиться к святыням в внутренней молитвой, несмотря на очередь, каждому говорилось: не спешите! Приложитесь благоговейно.
Пишу и боюсь расплескать благодать в своем сердце. А поделиться так хочется!
Возможность заказать молебны в монастырях на месяц, полгода или год! Даже на Афон можно было заказать молебен!
Огромное разнообразие церковных товаров! Я всей семье привезла подарки! Огромный выбор духовной литературы. Было бы у меня с собой 10 тысяч, я бы их все оставила на прилавках с книгами.

И в то же время у меня возник меня такой вопрос к батюшкам: практически на каждом прилавке были ящики для пожертвований. Я пожертвовала по возможности, раз три или четыре, больше не смогла. А мимо ящиков проходить просто так, ничего не положив, было стыдно (хотя никто ничего не просил и не требовал. Как вести себя, когда надо пожертвовать, а ты не можешь? Вот этот момент несколько омрачил мое впечатление.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 11 июн 2012, 14:55

Добрый день.
Не знаю, кто у Вас Небесный Покровитель, но в таких случаях, не стоит смущаться, если Вы не имеете возможности делать пожертвования, каждому приходу (или каждому "ящику").
Вот, то ЧТО у Вас получилось несколько описать радость духовную, это правда!
А огорчаться по поводу пожертвований нельзя, так как этому предшествовало смущение. А сие есть от лукавого.
Это пожертвования приходу, который потрудился, чтобы доставить Вам радость. :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей