УЭК в преддверии антихриста


Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 мар 2013, 13:01

Даже если антихрист уже в этом мире и ждет случая, чтобы воцариться, что это меняет в нашей жизни? Если мы нормальные, трезвомыслящие, христиане, то нужно жить каждый день как последний. То есть каждый день быть готовыми к пришествию Христа. А для этого нужно ежедневно бороться со своими грехами и страстями. И помощники нам в этом: молитва, воздержание, посещение Богослужений, умение прощать и т.п...
С таким духовным настороем не будет страшен никакой антихрист. Ведь с нами Бог.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 01 мар 2013, 14:55

А для этого нужно ежедневно бороться со своими грехами и страстями.
В том то и дело, что проще бороться с карточками и чипами, чем со своими страстями. А от видимости бурной деятельности в душе рождается самоуспокоенность. Да еще есть такая отеческая мысль: «кого мы боимся – того и рабы». Фобия диавола или антихриста подчиняет нас их власти. Так же, как страх сглаза, порчи и т.л. Христианин должен быть свободен от этих страхов. «Идол в мире – ничто». А страх Божий – совсем иного рода. Это страх оскорбить Любовь своим грехом. Оскорбить же Любовь можно лишь тем, что исходит из сердца – вражда, ненависть, гнев, гордость, злоба… А не тем, что дается и принимается извне.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 01 мар 2013, 17:50

Мне кажется, что Пирофоб, как и многие, просто хочет сказать, что церковная власть очень инертна почти во всех вопросах, которые же сама и раскручивает на проповедях и проч.
Вот, накрутит, а потом разговаривать на эту тему не хочет, дескать, "что с пустого в порожнее".
Зачем тогда вообще говорит о Втором пришествии? Об антихристе? Вообще, о чем-то? Пустословие и празднословие все.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 01 мар 2013, 22:30

Привет, протоветеран! Согласен, бредни типа представленных в этой ветке надобно пресекать без всякой инертности. Вот что говорит Сам Господь:

«…на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» Мф.16.18

«Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» Лк.18.8

Очевидное противоречие, не так ли? С одной стороны, чёткое обетование, что Церковь выстоит в любых испытаниях, с другой стороны, огромный скепсис по тому же поводу.

На самом деле никакого противоречия нет. Церковь выстоит, да, но ПРИ УСЛОВИИ, что она Церковь, а не дискуссионный клуб. Церковь ВСЯ сосредоточена на Спасении.

Именно поэтому генеральное направлением войны против Церкви это заставить Церковь заняться «чем-нибудь ещё». Например, в близкой мне адвентистской «церкви» на первейшее место вышел «здоровый образ жизни». А о Спасении уже и речи почти нет…

ИНН и прочая ахинея в действительности никакого РЕЛИГИОЗНОГО значения не имеют. Однако, согласитесь, при правильной подаче (спасайтесь, антихрист печати ставит!) и должной настойчивости это очень даже действует на впечатлительных людей, особенно на женщин. Соответственно сии настроения проникают в среду приходов, и вот уже на уме нет вообще ничего, кроме ИНН. Путь покаяния и смирения забыт, вера вытесняется волнениями по абсолютно дурацким поводам. Что и требуется затейникам.

Мне очень жаль многочисленных обмороченных буратинок-пирофобок… Воображая, что делают доброе дело, они в действительности работают на того, против кого якобы борются.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 мар 2013, 11:47

Архиепископ Аверкий (Таушев). Дух антихристов и предтечи антихриста
http://www.odigitria.by/2011/10/11/dux- ... j-taushev/

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 02 мар 2013, 21:17

Прочёл. Да, горазд учёный люд в трёх соснах тайгу устроить. Проще бы надо... Например, заскучал я, нечем заняться. Что я делаю? Вcтаю на колени помолиться? Или включаю телевизор и плюхаюсь в поток мерзостей и лжи? Чем определяется мой выбор? Неужто тем, что какой-то подлый дядька обморочил весь мир? Глупости. Мой выбор определяется МОИМ ДУХОМ. Если мой дух вопиёт «Господи, спаси и помилуй!», мне не до телевизора. А если мой дух спокойно спит, то почему бы и в ящик не поглазеть? Иначе говоря, «подлому дядьке» в этом случае и приходить не надо, он и так мною вертит как хочет.

Проблема «антихриста» есть или нет? Есть. Но это проблема не внешняя, это проблема внутреннего мира человека. То есть Церковь должна заниматься тем, чем она всегда должна заниматься – призывать к покаянию и смирению.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 мар 2013, 08:28

Чем определяется мой выбор? Неужто тем, что какой-то подлый дядька обморочил весь мир? Глупости. Мой выбор определяется МОИМ ДУХОМ.
"Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор 15.33). Не упрощайте, Михаил! Для того, чтобы остаться праведным человеком в Содоме, нужно быть святым, как Лот. "Прилепитесь к святым; ибо прилепляющиеся к ним освятятся" (Климент Римский 1 век). Потому на Святой Руси было стыдно грешить, а в демократической России – прикольно. А при антихристе, вероятно, будет похвально. Человек слаб, ему нужен пример добра. По-крайней мере подавляющему большинству.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 03 мар 2013, 12:39

...достойно глубокого внимания и плача, как отмечают Св. Отцы, что сами избранники будут в недоумении относительно личности Антихриста, настолько искусно сумеет он прикрыть от внешних взоров гнездящееся в нем сатанинское зло.
А как можно спутать антихриста с Христом, если последний явится с Неба с силою и славою великою? (Мф. 24:30) Причем видеть Христа будут все народы Земли одновременно... В то время как антихрист явится не с Неба, а с Земли, т.е. будет по сути обычным человеком. Мне кажется, спутать невозможно.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 мар 2013, 16:56

и.Сергий писал(а):
Человек слаб, ему нужен пример добра. По-крайней мере подавляющему большинству.
Сколько можно людину-то мучить?
От метафор меня тошнит,
От того, что увиливать учат,
От вопроса к ответу-тупик.

Только скорби, болезни и смерти
И всё ты, и всё сам виноват,
Где же Божья любовь на свете,
И к чему сей "предобрый" трактат?

Установки, традиции, правила,
Все для нашего эго беда,
Всех в обрыв беспристрастно заставила,
Прыгнуть в бездну глухая среда.

Безразличье, упреки и ненависть.
В лучшем случае лестный оскал,
Где же ты доброта и нежность,
Где Любви не испитый бокал?

Навалилось, спеклось, заклоктало,
Сердце сковано льдом, но, друзья!
Научите меня быть добрее,
Помогите, спасите меня!

Закрыто

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя