о литургии.

Ответить
Анатолий
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:29
Контактная информация:

о литургии.

Сообщение Анатолий » 13 сен 2012, 13:41

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,почему во время литургии произносятся слова:За здравие господина и отца нашего патриарха и т.д. ?Ведь Господь сказал,что не называй Отцом никого ,ибо ОТЕЦ у нас только ОДИН,живущий на небесах? Спасибо,здоровья Вам,простите если что-то так не понял.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 13 сен 2012, 16:11

«А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья. И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос». Здесь нужно понять, к какому обстоятельству относятся эти слова. Эта глава состоит, в основном, из обличений книжников и фарисеев, которые слишком высоко себя ставили и считали самих себя наставниками, учителями и духовными отцами всего Израильского народа. Слова "не называйте" имеет смысл "не поклоняйтесь", дело не в слове, а во внутреннем отношении к нему. Об этом хорошо пишет диакон Андрей Кураев: "Даже самый убежденный баптист называет своего родителя отцом и не возражает, когда сынишка говорит ему "папа". Здесь, как и по отношению к иконе: поклоняться и служить можно одному Богу. Но можно и нужно чтить тех, через кого мы получаем дар жизни".

Отвечает игумен Амвросий (Ермаков):
Мы нисколько не нарушаем заповедь Христа, называя священника батюшкой и отцом. Любой православный человек прекрасно осознает, что единственным источником его жизни является Бог. И в этом смысле Он действительно - единственный Отец.
Для протестантов указанный текст из Священного Писания является одним из самых любимых. Еще бы! Как основательно с помощью него можно "обличить" православных в нарушении слов Спасителя!
Бедные протестанты! "Они никогда, наверное, в своей жизни не знали людей, которых знали мы, никто не показал им в живом дыхании, что такое Святая Церковь, никто не прижимал их голову к своей груди, на которой холодок старенькой епитрахили, никто не говорил им: "Чадо мое родное".
"Дети мои, для которых я снова в муках рожден, доколе не изобразится в вас Христос... Хотя у вас тысячи наставников, но не много отцов. Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием", - пишет галатам и коринфянам св. апостол Павел (Гал. 4,19; 1Кор. 4, 15).
«Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой» (Ин. 8: 56); «Не делами ли оправдался Авраам, отец наш» (Иак. 2: 21); «Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» (Евр. 12: 7); «Мужи братия и отцы!» (Деян. 22: 1); «Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального» ( 1 Ин. 2: 14); «Я поставил тебя отцом многих народов пред Богом» (Рим. 4: 17).
Запрет именовать кого-то отцом означает, что только Бог - источник веры и научения. Любой земной отец (плотской или духовный) получает свое отцовство от источника всякого отцовства - Бога. И имеет авторитет только если учит не своему, а Божиему.

Духовными отцами священники становятся по своему служению, благодать на это получают при рукоположении - и на служение, и на духовное руководство. А вот люди это осознают в разное время.

Анатолий
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:29
Контактная информация:

Сообщение Анатолий » 13 сен 2012, 18:19

Мы крестимся,произнося:Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа !Аминь! Как же может патриарх быть нам отцом?Почему он охраняет так свое тело,тратя деньги на телохранителей?Ведь Господь попустил чтобы он стал патриархом.И ему нечего боятся о своей жизни!К БОГУ ОТЦУ я грешный могу обратиться в любое время,а с патриархом как встретиться?Его окружение не подпустит и близко,ведь мы ничто пред великими мира сего.Здоровья ему и разума!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 14 сен 2012, 08:54

Почему он охраняет так свое тело,тратя деньги на телохранителей?Ведь Господь попустил чтобы он стал патриархом.И ему нечего боятся о своей жизни!
«Потом берет Его (Иисуса Христа) диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф 4,7).
Здравствуйте, Анатолий! На все Ваши вопросы можно получить ответы, пользуясь Священным Писанием и просто здравым рассуждением: например, народная пословица гласит: «Береженого Бог бережет». Попробуйте сами сделать усилие и поискать ответы на свои вопросы. Только нужно действительно искать ответ, а не подтверждение своих подозрений. Помоги Вам Бог.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 11 ноя 2012, 13:30

Здравствуйте, и.Сергий!
Вы сегодня утром рассказывали притчу про бесов...
Где её можно внимательнее прочесть?!
На службах слышно не все и толпа людей мешает порой....
Хочу сама прочесть еще раз.

И еще, Вы сказали, что бесы в Христа верят и проповедуют даже - это как так?
Я не знала...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 11 ноя 2012, 14:39

Здравствуйте, Иоанна!
Эта притча в Евангелии. Глава 8 стихи 26-39.
«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2:19, 20)
Господь Иисус Христос однажды на горе Фавор перед Своими Крестными страданиями преобразился пред Своими учениками, показал Славу Свою. В остальное время Он был для окружающих внешне как простой человек. И нужен был подвиг веры для того, чтобы под прикрытием плоти человеческой увидеть в Нем Сына Божия. Для бесов же Его величие, Его сила были явны всегда. Поэтому, стоило ему повелеть, и бесы тут же выходили из бесноватых, так как знали Того, кто ими повелевал: «…что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас» (Мф. 8, 29). Да, они веруют в Христа, Сына Божия, они знают о предстоящем мучении. Но эта вера и знание - мертвы. Так мертва бывает и вера многих христиан, если она не выражается делами деятельной любви к людям, исполнением Заповедей.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 12 ноя 2012, 23:34

и.Сергий писал(а): Эта притча в Евангелии. Глава 8 стихи 26-39.
... простите, а как название книги (или послания) той главы?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 13 ноя 2012, 09:49

Простите :) Евангелие Луки

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей