об исповеди

Ответить
Анатолий
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:29
Контактная информация:

об исповеди

Сообщение Анатолий » 19 сен 2012, 12:58

Здравствуйте ! Бывают в жизни моменты,когда по состоянию души необходимо исповедоваться,но пост перед этим не держал .Скажите,пожалуйста,как быть в таких случаях? Просто потом можно не решиться,или этот грех покажется незначительным.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 19 сен 2012, 13:31

Здравствуйте, Анатолий. По канонам Церкви пост перед исповедью не обязателен, если исповедь совершается, как отдельное Таинство, без Причащения. Так что - в любое время к священнику подойдите и попросите Вас исповедать.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 25 сен 2012, 16:16

Скажите, а вот важно исповедоваться у одного священника или это не имеет значения? Я слышала, что есть такое понятие "Личный духовник". Имеется в виду, что это исповедь у одного и того же священника? Я правильно поняла? В нашем городе это практикуется?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 25 сен 2012, 17:47

Здравствуйте, Иоанна! Исповедоваться у одного священника, конечно, можно. Только в этом случае Вы обрекаете себя на неудобства. Дело в том, что исповедь принимают священники по «череде», то есть по очереди. И Вам необходимо будет подстраиваться под эту очередь. Духовник – это священник, который знает Вашу духовную жизнь, ее интенсивность, направление, а значит – может дать при необходимости духовный совет. Я думаю, не обязательно всё время исповедоваться у духовника, даже при его наличии.

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 25 сен 2012, 19:54

.....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 25 сен 2012, 20:31

Я была уверена, что исповедоваться все же лучше у одного священника.
Это Ваше право, и это, конечно, лучше. Просто, представьте себе ситуацию: Вы готовитесь к Причащению, приходите в храм - а "Вашего" батюшки нет... Что - Причащение переносить? А с духовником можно потом поговорить, после Причастия, в другое удобное время.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 25 сен 2012, 21:04

и.Сергий писал(а):.... в любое время к священнику подойдите и попросите Вас исповедать.
Обычно в церкви, вот так в середине дня, редко встретишь священников-то, а если и встречаются, то они какправило носятся (извиняюсь за выражение) в своих делах с важным видом. Подойти к ним ужасно страшно....Вдруг им не до тебя....и отвлечь их от дел боязно как-то... Мне кажется, что вот так прям взять и подойти к ним просить исповедаться - вообще не реально. Хотя, возможно это всеголишь мои личные наблюдения....

Я на 1-ю исповедь в своей жизни сходила пару дней назад. Начинаю лишь. Хотела бы это правило практиковать чаще.....Я думала вот тут, что иметь своего человека в церкви - это прям очень и очень ценно!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 25 сен 2012, 21:10

Обычно в церкви, вот так в середине дня, редко встретишь священников-то, а если и встречаются, то они какправило носятся (извиняюсь за выражение) в своих делах с важным видом. Подойти к ним ужасно страшно....Вдруг им не до тебя....и отвлечь их от дел боязно как-то... Мне кажется, что вот так прям взять и подойти к ним просить исповедаться - вообще не реально. Хотя, возможно это всеголишь мои личные наблюдения....
Когда душа болит от раны греха, на эти мелочи внимания не обращают. И любой батюшка это поймёт. Если нет необходимости - лучше, конечно, в урочное время исповедаться.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 25 сен 2012, 21:32

и.Сергий писал(а):
....Когда душа болит от раны греха.....
А вот когда в трудной жизненной ситуации просто нужен совет священнослужителя? (соответственно не по пустяковому вопросу) - это тоже считается исповедью? За советом к Вам ходить можно? Или советы всётаки проще просить в личных сообщениях на форуме?

У меня вот какраз такая ситуация возникла. Совета реально дать некому...Решение нужно принимать самой....Пришла к выводу, что нужно пообщаться с человеком глубоко верующим....т.к. только такой сможет направить в нужное русло хоть как-то..... :roll:

На исповедь сходила.....но там все очень быстро.....Да и волновалась....В итоге дома лишь сообразила, что есть у меня не решенный еще один главный вопрос в жизни.... (())

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 сен 2012, 08:41

Здравствуйте, Иоанна!
А вот когда в трудной жизненной ситуации просто нужен совет священнослужителя? (соответственно не по пустяковому вопросу) - это тоже считается исповедью? За советом к Вам ходить можно? Или советы всётаки проще просить в личных сообщениях на форуме?
Любой вариант
У меня вот какраз такая ситуация возникла. Совета реально дать некому...Решение нужно принимать самой...
Решение в любом случае придется принимать самой…

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей