Отрок Вячеслав Крашенинников

Ответить
Анатолий
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:29
Контактная информация:

Отрок Вячеслав Крашенинников

Сообщение Анатолий » 01 ноя 2012, 14:48

Здравствуйте !Посмотрел фильмы " Русский ангел" и "Пророчества отрока Вячеслава Крашенинникова" Скажите,пожалуйста,почему официальные представители РПЦ так негативно относятся к сему отроку и его матери?Ведь ни Вячеслав ни его мать ничего не делали и не говорили против РПЦ,наоборот призывают ходить как можно чаще в храмы,обращаться к БОГУ и святым его? Почему же его так не приемлют даже после смерти?А фильмы замечательные,это не только мое мнение.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 01 ноя 2012, 17:04

Последняя пророческая книга, принятая Церковью - Откровение Иоанна Богослова. В ней все сказано. Зачем нужны новые "пророчества", например, такие: "Если человек, не выдержав голода, зайдет в магазин и возьмет себе еды, то, проходя через кассу он получит три шестерки. Те которые получат такой номер уже не смогу умереть. Они станут как бессмертные. Если такой человек из-за ужасной жизни захочет совершить самоубийство, разгонится на машине и куда-то врежется, то разлетевшись на куски вместе с машиной, он как монстр в фильме ужасов соберется в кучу и оживет".
http://www.antisekt.mv74.ru/page.php?109

Анатолий
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:29
Контактная информация:

Отрок Вячеслав Крашенинников

Сообщение Анатолий » 01 ноя 2012, 17:57

Дело не в слове "пророчество",ведь и преподобный Серафим Саровский и святая блаженная Матрона говорили о тяжелых временах,которые наступят.А в фильме более детально это отражено.Сейчас стараются ввести УЭК,а если не будет электричества,что человеку делать.Извините,но так и не услышал ответа на вопрос:"Почему такая реакция РПЦ на Вячеслава и его мать-Валентину Афанасьевну?.Разве они нападают на нашу православную церковь?В чем их вина?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 01 ноя 2012, 18:24

Извините,но так и не услышал ответа на вопрос:"Почему такая реакция РПЦ на Вячеслава и его мать-Валентину Афанасьевну?.Разве они нападают на нашу православную церковь?В чем их вина?
Я привел ссылку, где размещены материалы заключения экспертной комиссии миссионерского отдела Челябинской епархии «О почитании отрока Вячеслава Крашенинникова и деятельности религиозной группы В. А. Крашенинниковой - Л. Н. Емельяновой». Церкви не безразлично, когда под ее покровом предлагается ложное учение и создается ложный культ. Какая польза, кроме страха и уныния, от этих пророчеств? А это и есть та самая «ложка дегтя», которой вполне достаточно, чтобы свести на нет все позитивные мысли «пророчеств», которые и предлагаются только для большей убедительности, чтобы жертва поглубже заглотила крючек. Теперь и я задам Вам вопрос, Анатолий: Какой практический вывод лично для себя Вы сделали из этих фильмов? Как Вы намерены обезопасить себя, своих близких, детей от всего так живо нарисованного ужаса: «В самом начале ада есть дрова, которые «как бы щучьему велению» рубит топор на огромной чурке на поленья и там очень темно. Дальше стоят огромные котлы, куда эти дрова подвозят на огромны волокушах (типа санок) или подтаскивают как вязанки. То и другое делают души грешников из всех сил с большим напряжением, а бесы их истязают кнутами»?

Анатолий
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:29
Контактная информация:

Отрок Вячеслав Крашенинников

Сообщение Анатолий » 01 ноя 2012, 19:21

Просто я обьясняю детям на примерах жизни святых и строками из Евангелия,что есть на самом деле.Что такое бесы и КТО есть БОГ.Что православный храм ,это то место где люди не просто приходят поставить свечи и посмотреть на иконы.Здесь лечится душа и потом уже тело.Отношение священников к Крашенинниковым тоже может может быть ошибочным,сатана на многое способен.Не ошибается лишь БОГ.Почему по ТВ все гонят этих пуси райт,а этот фильм не покажут по ТВ каналам.Уверен,что многим бы людям открыл глаза на происходящее.Ведь и монахи с Афона приезжали в Чебаркуль,и мусульмане,и католики .Отзывы только положительные.Думаю,время покажет, кто прав.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 ноя 2012, 20:00

Приветствую!
Фильмы эти видел. Мнение неоднозначное. С одной стороны видно, как простой народ идет к могилке отрока и как его мать стоически несет свой крест, терпя насмешки, клевету и даже угрозы... Но есть и другая сторона. Те самые "пророчества". О них отец Сергий хорошо сказал. Действительно, послушав эти "пророчества", иной раз приходилось улыбнуться, а иной раз и ужаснуться от их нелепости... Хотя не исключаю, что в них может быть какой-то потаенный, сакральный смысл, облеченный в эти странные словесные формы. Например, "пророчество" о том, как из-под земли выйдут динозавры. Если под ящерами отрок подразумевал демонов, то всё сходится. Во времена антихриста действительно будет такое ощущение, что все силы ада вышли из-под земли для искушения рода человеческого...
В общем, мнение неоднозначное у меня. Отрок и его мама вызывают уважение и даже какое-то умиление (в хорошем смысле).
Нелишне будет вспомнить, что очень многих святых Церковь канонизировала лишь по прошествии многих лет после их смерти. Народ их почитал всё это время. Но нужно было время для официальной канонизации. Некий знак свыше. Так было и с Серафимом Саровским и с Николаем II, и со многими другими.
Мы также знаем, что народ народу рознь. Есть люди, которые готовы причислить к лику святых Григория Распутина, Иоанна Грозного, и т.п...
Вот поэтому и нужно время, чтобы расставить все точки над ё. Если человек действительно угодил Богу, Бог его прославит (через свою Церковь). Если же не угодил, то ничего не будет. Останется только народное почитание.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 01 ноя 2012, 21:48

Отношение священников к Крашенинниковым тоже может может быть ошибочным,сатана на многое способен.
В любом случае - отвергнуть сомнительное учение гораздо безопасней, чем принять. Святые говорят, что если подвижник отвергнет явление Ангела – Господь не обидится, а похвалит его за бдительность. Время действительно расставит все точки. Но я бы предостерег форумчан от безусловного доверия и чтения акафистов тому, чья святость не засвидетельствована Церковью. А вот эти слова пророчества мне понравились: «Новый мировой правитель разрешит все пороки, объясняя это тем, что Богу, мол, не нужно, чтобы люди сдерживали себя, что все создано для того, чтобы как раз всем только и наслаждаться. Люди будут возмущаться тем, что их якобы неправильно учила Святая Церковь. Они примут лжеучение мирового правителя о том, что Богу не нужны были воздержание и посты и вообще благочестивая жизнь». Это очень похоже на правду, и уже исполняется. Хотя лично для меня вполне достаточно Откровения. Всё понятно: будь верен Христу Богу, будь ревностен, бдителен, исполняй заповеди. А пророчества отрока говорят: не принимай УЭК, бойся трех шестерок, бесов и ада… Какой прок мне от знания того, что Москва провалится под землю, и что огромные волны смоют побережье Прибалтики, если все равно будет суд, и этот суд будет по Евангелию.
Не ошибается лишь БОГ.
И еще Церковь, Которая есть столп и утверждение истины.

Анатолий
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:29
Контактная информация:

Сообщение Анатолий » 01 ноя 2012, 22:47

Вот поэтому и нужно время, чтобы расставить все точки
Пример тому - святой праведный Артемий Веркольский.Сего двенадцатилетнего отрока начали почитать лишь спустя 30 лет после его кончины.А о фильме,да есть там спорные моменты,согласен.Но мы не можем все одинаково смотреть на мир.Но основная мысль фильма:люди,ищите спасение в БОГЕ,но не у сильных мира сего.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 ноя 2012, 23:37

и.Сергий писал(а):Хотя лично для меня вполне достаточно Откровения.
Да, Откровения вполне достаточно. В любом случае, истинные пророки никогда не станут противоречить ему. А если видим противоречие, значит видим лже-пророка. У отрока Вячеслава таких явных противоречий с Откровением вроде бы нет. Там больше каких-то иносказаний в виде притч и непонятных образов... что впринципе можно списать на его малый возраст. Ведь говорил он не как взрослый, а как дитя. Поэтому не всегда понятно получалось. Но в целом он был на стороне Бога и Церкви. Наверно, поэтому люди и тянутся к нему на могилку... Не знаю. У меня нет какого-то определенного ответа на сей счет. Время покажет.
Анатолий писал(а):Но основная мысль фильма:люди,ищите спасение в БОГЕ,но не у сильных мира сего.
Хорошо если так. Ведь и в Библии это основная мысль:
"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога".
"Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша".
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя