после Крещения

Ответить

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 16 ноя 2012, 01:05

Очень полезно знать следующий закон природы:
«Всё скорбное, случающееся с нами, происходит из возношения нашего».


Ты должна трудиться над собой, ставить себе чёткие цели и сосредотачиваться на их достижении, должна овладевать знаниями, должна овладевать умениями, должна то, должна другое, ДОЛЖНА РОСТИ НАД СОБОЙ! Должна креститься, должна молиться, должна любить всех без разбора. И тд и тп.

Мерзкий дух нашего времени - последнего времени! – навязывает всем и каждому этот императив «роста над собой». И чем успешнее человек «растёт» - тем более возвышается в собственных глазах (порой того не сознавая). И тем более душа его огребает скорбей.

СМИРЕНИЕ – вот лекарство для души.

Простите, что влез со своим протестантским рылом. Кажется, протестантского в сказанном нет ни капли?

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 16 ноя 2012, 08:54

Здравствуйте! Знакомо пережитое Вами, хоть и не в такой степени. Не хотят прощаться с нами наши грехи. Да, это именно бесы, которых мы притягиваем к себе своими помыслами и поступками. Они ведь этим подпитываются. например, помыслила я о том, что такой-то мой знакомый дорогой автомобиль купил, а бес - нна! укол в сердце: А тебе такой не иметь! Да я и не мечтала особо никогда о дорогой машине. Следовательно, это не моя мысль, и не моя зависть. Поняла, что не мое - и успокоилась, молитвой попросила помощи Божией. Попробуйте для начала научиться распознавать "не свои", навязанные бесами помыслы. И отгонять их тут же молитвой, что называется, от сердца. И исповедоваться старайтесь, понуждайте себя, чем чище душа, тем меньше липнут бесы.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 ноя 2012, 11:53

Минувшим летом было Крещение, причастие; посещаю воскресные службы через одну-две недели. Молюсь дома – каждое утро и вечер (утреннее и вечернее правило), а также о живых и усопших. За последние два месяца в худшую сторону изменилось душевное состояние
Здравствуйте, незнакомка. То, что происходит с Вами – естественно. Кончилась «любовная» эйфория после Крещения, начался «быт» - ежедневный, нудный, кропотливый труд над своей испорченной душой. В этом труде наша плоть, наша привычка, воспитание, окружение, бесы – тянут душу вниз. «Вверх» тянет только наша обновленная Евангелием и Заповедью совесть, поддерживаемая молитвой к Богу. Быстро и без боли душа не изменится. Пытайтесь не унывать и потихоньку карабкаться вверх. Заведенных Вами благочестивых порядков не меняйте. Прибавьте сюда еще милостыню, чтение Евангелия, святых отцов (советую прочесть «Душеполезные поучения» Аввы Дорофея) Причащайтесь почаще. Учитесь смирению. Помоги Вам Бог.

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 16 ноя 2012, 12:02

"-"

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 16 ноя 2012, 12:10

простите великодушно, коли задела; я имела в виду только свой опыт и только свои грехи, ни в коем случае не вас! простите!

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 18 ноя 2012, 19:58

Добрый вечер всем.
Идущая к Богу писал(а):простите великодушно, коли задела; я имела в виду только свой опыт и только свои грехи, ни в коем случае не вас! простите!
Беру назад свои высказывания; имелось в виду, не тот случай, когда бесы выходят при отчитке.

о. Сергий, да, я это всё стараюсь выполнять, поучения Аввы Дорофея читаю. Спасибо, что откликнулись.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя