о молитве

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

о молитве

Сообщение Виталий Л. » 19 янв 2013, 21:01

Здравствуйте! С праздником Вас!
Скажите, можно ли читать молитвенное правило не на церковно-славянском, а в понятном нам переводе?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 20 янв 2013, 09:28

Здравствуйте, и вас с праздником! На понятном нам переводе читать конечно можно, но вот молиться такими словами думаю не очень будет получаться. Славянский язык красивей, глубже, проникновенней. Читать правильно молитвы на таком языке одно удовольствие! И пусть вас не смущает то, что не все слова понятны, со временем навыкните и всё встанет на свои места.

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 22 янв 2013, 19:14

Здравствуйте!Можно ли молиться за НЕ православных,например,за больных детей мусульман или если есть душевное желание помолиться просто за хорошего человека иной веры?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 22 янв 2013, 20:12

Здравствуйте!Можно ли молиться за НЕ православных,например,за больных детей мусульман или если есть душевное желание помолиться просто за хорошего человека иной веры?
Здравствуйте, Мария Анатольевна! В своей домашней молитве поминать инославных можно. Исключение составляет молитва церковная. Дело в том, что Церковь молится только о своих чадах. «Едиными устами и единым сердцем». «Внешних же судит Бог». Еще Церковь молится «о соединении всех». И в своей домашней молитве хорошо просить Бога о просвещении инославного и присоединении его к Святой Церкви, Телу Христову.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 04 фев 2013, 19:59

«Отче наш, …..и не введи нас во искушение…..»

А разве Бог может нас искушать?
Как?
Разве это не только лукавый делает?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 05 фев 2013, 11:53

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.Послание Иакова 1 глава.

В молитве, как мне кажется, испрашивается помощь и силы преодолеть искушения.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 05 фев 2013, 12:43

Дорогие Батюшки, подскажите, а можно ли, читая домашнее правило, изменять упоминание о себе, не "раба Божия", а "рабы Божией". Как-то неловко говорить о себе в молитве в мужском роде. Опять же слышала такое понятие, что в молитве даже буквы изменить нельзя, все нужно читать четко до буквы.
И еще: дома молюсь на коленях, с земными поклонами(кроме воскресений), но недавно сильно повредила колено, и до конца молитвенное правило на коленях читать больно, отвлекает боль от молитвы. А стоя - уже непривычно, кажется, что недостаточно благоговения в сердце. Как относиться к этому?
Иногда физически очень устаю, а кроме правила, хочется прочесть акафист Богородице или почитать Евангелие. Можно ли это делать сидя?
Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 05 фев 2013, 16:19

Дорогие Батюшки, подскажите, а можно ли, читая домашнее правило, изменять упоминание о себе, не "раба Божия", а "рабы Божией".
Можно
И еще: дома молюсь на коленях, с земными поклонами(кроме воскресений), но недавно сильно повредила колено, и до конца молитвенное правило на коленях читать больно, отвлекает боль от молитвы. А стоя - уже непривычно, кажется, что недостаточно благоговения в сердце. Как относиться к этому?
Можете чередовать - молиться на коленях, устали – постоять. Действительно, от положения тела зависит наше благоговение. Святой Даниил Ачинский молился на коленях даже когда у него черви в коленях завелись, только попросил у своего духовного сына масла для лечения.
Иногда физически очень устаю, а кроме правила, хочется прочесть акафист Богородице или почитать Евангелие. Можно ли это делать сидя?
Я думаю, можно. Важно, чтобы это было с благоговением и вниманием. Одного старца спросили: «Можно ли молиться сидя?» Он ответил: «Если не можешь молиться стоя – молись сидя. Если можешь молиться стоя, а молишься сидя – будешь молиться лёжа» :)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 05 фев 2013, 17:24

Черви в коленях?! :shock:
О, че бойся!...............................

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 05 фев 2013, 18:45

Спаси Господи, отец Сергий!

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

молитва дома

Сообщение Ксюша » 08 фев 2013, 23:30

Здравствуйте! заходя на форум задать какой либо вопрос, я часто сталкиваюсь с ситуацией, что этот вопрос уже задан и на него есть ответы, либо просто волнует что то в душе и тут тоже нахожу ответы на эти волнения... Спасибо, Господи! я посещаю храм (признаюсь не так часто как хотелось бы) и молюсь Богу дома, но тут подумала, что я наверное не все правильно делаю... а именно, в храме женщины молятся в платках(с покрытой головой), а дома обязательно ли соблюдать это правило при молитве? я совершаю, грех если молюсь перед иконами дома с непокрытой головой? Ответьте мне, пожалуйста.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 10 фев 2013, 11:30

С Воскресным днём!
Ксения, устав Церкви предписывает женщине в храме находиться с покрытой головой. Относительно частной молитвы таких указаний нет.
Тут в основном верующие руководствуются голосом совести. Но в любом случае это выражение благоговения во время молитвы. Предстоим то перед КЕМ?
Так что вам решать, помоги Господи.

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 10 фев 2013, 14:12

спасибо, за ответ, о.Валерий я все для себя поняла..
с Воскресным днем!

Аватара пользователя
Мария А
постоянный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 май 2011, 20:31
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Мария А » 15 фев 2013, 11:52

Преподобный Серафим считал необязательным длинные молитвенные правила и своей Дивеевской общине дал правило легкое. Божия Матерь запретила о. Серафиму обязывать послушниц чтению долгих акафистов, чтобы этим не наложить лишней тяжести на немощных. Но при этом святой строго напоминал, что молитва не должна быть формальной: "Те монахи, кои не соединяют внешнюю молитву со внутренней, не монахи, а черные головешки!" Знаменитым стало Серафимово правило для тех мирян, которые в силу жизненных обстоятельств не могут читать обычные утренние и вечерние молитвы: утром, перед обедом и вечером трижды читать "Отче наш", трижды - "Богородице Дево, радуйся", единожды "Верую"; занимаясь необходимыми делами, с утра до обеда творить молитву Иисусову: "Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного" или просто "Господи, помилуй", а от обеда до вечера - "Пресвятая Богородице, спаси мя грешного" или "Господи, Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешного".
"В молитвах внимай себе, - советовал подвижник, - т. е. ум собери и соедини с душею. Сначала день, два и больше твори молитву сию одним умом, раздельно, внимая каждому особо слову. Потом, когда Господь согреет сердце твое теплотою благодати Своей и соединит в тебе оную в един дух: тогда потечет в тебе молитва оная беспрестанно и всегда будет с тобою, наслаждая и питая тебя..." Преподобный говорил, что, исполняя это правило со смирением, можно достигнуть христианского совершенства и в мирской жизни.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 фев 2013, 15:10

О сути молитвы говорит святитель Феофан Затворник:
«Делание молитвы Иисусовой просто: стать вниманием в сердце пред лицеем Господа и взывать к Нему: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! Дело не в словах, а в вере, сокрушении и предании себя Господу. С сими чувствами можно предстоять Господу и без слов, и это будет молитва»

«А если возродится и будет в сердце чувство к Богу, то это будет непрестанная молитва без слов и без стояния на молитве»

«Суть дела (Иисусова молитва) – сознательное стояние в присутствии Господа, со страхом, верою и любовью. Это настроение возможно и без слов. Его и надобно возстановлять в сердце прежде всего»

И еще Святитель говорит о молитвенном правиле:
«Но никогда не вяжите себя правилом, и не думайте, что есть что-либо ценное в том, что имеете такое правило или всегда его совершаете. Вся цена в сердечном пред Богом припадании… Будьте госпожа правила, а не раба. Раба же только Божия…»

Но это не значит, что молитвенное правило, помещенное в молитвослове, можно вовсе отменить. Для новоначального оно особенно важно. Душа должна проникнуться им, его духом. Ум должен плавать в словах молитвы, а ум будет влиять на чувства. Уже потом, когда будете знать правило почти наизусть, можно молиться и без молитвослова, и Серафимовым правилом, и даже, как говорит святитель Феофан, и вовсе без слов, храня память Божию. Так что не нужно спешить. От правила отказаться легко. А вот вернуть его в свою христианскую жизнь очень трудно. А потом пойдет как снежный ком. Станете сокращать и Серафимово правило, а затем и вовсе молиться перестанете, и про Бога будете вспоминать только когда прижмет. Это мое мнение.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Молитва, как источник ...

Сообщение Иоанна белая » 16 фев 2013, 09:51

и.Сергий писал(а):«А если возродится и будет в сердце чувство к Богу, то это будет непрестанная молитва без слов и без стояния на молитве»
«…Вся цена в сердечном пред Богом припадании…»
Значит святые все знали оказывается....
То, что дело не в словах даже, а в вере – я интуитивно всегда понимала…..
Поскольку те фразы, которые мы мысленно произносим, большей частью относятся к этому миру, то высшей молитвой является молитва без слов. Это непрерывное сохранение и увеличение любви в душе. Но поскольку это весьма сложно, периодически человек должен помогать себе и словами молитвы. Если человек молится только для того, чтобы выздороветь, то тогда целью молитвы становится физическое тело, а не соединение с Богом через чувство растущей любви в душе. Бог - это любовь, а человек - это сознание. Бога мы познаем через любовь и сознание тут мешает. Если мы сознание не остановим, то мы либо не сможем молиться, либо наша молитва будет пустой и бессмысленной. Поэтому, когда мы продумываем текст, то эффект меньше. В молитве мысль должна переплавляться в чувство. Безсловесная беседа с Богом у меня всегда была, а вот запас из готовых молитв был весьма скудный. Из готовых текстов годами практиковала больше аффирмации и мантры. Надеюсь, душе они не повредили. Сейчас, конечно, у меня чаще «….Иже, еси на Небесех…» преобладает над ОМ ШРИ КРИШНАЙЯ ГОВИНДАЙЯ ГОПИДЖАНА ВАЛАБХАЙЯ НАМАХ
Глядишь и к предкам поближе стану.
Но если с бессловесной молитвой у меня все давно ясно, то что делать с теми молитвами, которые вполне себе существуют веками – предстоит разбираться.
«…когда будете знать правило почти наизусть…»
Кое-какие слова сами собой запоминаются – это, конечно, чудеса…
Неужели запомнится и все остальное?!...….
К примеру, читать Псалом 90 на церковнославянском – это для меня прям испытание.
От правила отказаться легко. А вот вернуть его в свою христианскую жизнь очень трудно.
Насколько сильно отличается набор молитв краткого молитвослова от некраткого – я не знаю (пока некогда разбираться), но личная потребность порой в исполнении этого молитвенного правила даже по краткому - удивляет. Это абсолютно новое ощущение в жизни. Словно хочется…пить…или есть. Это какая-то тяга.
Прикольный прикол……..
А Серафимово правило пока не хочется брать вовнимание, ибо я согласна, что планку однажды лишь стоит понизить и повысить будет все труднее…
"...Будьте госпожа правила, а не раба. Раба же только Божия…»
Шедеврально!...
_____________________________________________________________
Господь постоянно говорит с нами, но мы не слышим Его, поскольку наша голова наполнена бесконечным потоком обрывчатых мыслеформ. Только молитва способна, словно плотина, остановить этот грязный поток и услышать музыку Небес. Высшая форма молитвы - молчание разума (с) Иван Охлобыстин.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 20 фев 2013, 14:40

Мир всем посетителям форума! Отец Сергий, подскажите, пожалуйтса, как и кому молиться за воцерковление близкого мне человека. Он крещен, единожды причастился, читает утром и на ночь "Отче наш..." , но в храм ходить категорически не хочет. Знаю, это дело добровольное и должно идти от сердца. Хочу молиться за него, может быть, есть специальные молитвы?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 фев 2013, 19:56

Отец Сергий, подскажите, пожалуйтса, как и кому молиться за воцерковление близкого мне человека. Он крещен, единожды причастился, читает утром и на ночь "Отче наш..." , но в храм ходить категорически не хочет. Знаю, это дело добровольное и должно идти от сердца. Хочу молиться за него, может быть, есть специальные молитвы?
Здравствуйте. Есть хорошая молитва: "Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего … и его молитвами спаси меня, грешную!"

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 21 фев 2013, 08:28

Спаси Господи, отец Сергий!

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Виталий Л. » 24 фев 2013, 06:17

Здравствуйте. Недавно на службе, стоявшая рядом женщина, заметив, что я крещусь с поклоном после слов "...но избави нас от лукавого", сказала, что совершать поклон не надо, т.к. кланяясь после слова "лукавого", якобы мы кланяемся ему(лукавому). Мне кажется, что это какой то бред. Разве это так?

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей