Страница 1 из 3

Есть вопрос

Добавлено: 19 фев 2013, 09:27
Людмила Сергеевна
Здравствуйте! Скажите пожалуйста - почему воду в церкви можно брать по определённым дням и в определённое время?

Добавлено: 19 фев 2013, 10:11
о.Александр
По окончании Божественной литургии совершается молебен с водоосвящением, после чего святая вода раздается верующим. Отсюда и следует - в определенное время!
По времени это примерно с 10 до 11 часов утра.

Добавлено: 22 фев 2013, 18:22
Виталий Л.
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. На литургии, в определённых местах службы, некоторые прихожане встают на колени, а другие нет, кто из них прав? И если действительно, в обязательном порядке, необходимо вставать на колени, то в каких местах службы и при каких словах.

Добавлено: 22 фев 2013, 19:16
и.Сергий
Креститься без поклонов следует:

1. В начале шестопсалмия при словах «Слава в Вышних Богу...» три раза и в середине на «Аллилуиа» три раза.
2. В начале пения или чтения «Верую».
3. На отпусте «Христос, истинный Бог наш...».
4. В начале чтения Священного Писания: Евангелия, Апостола и паремий.

Креститься с поясным поклоном следует:

1. При входе в храм и при выходе из него — три раза.
2. При каждом прошении ектении после пения «Господи, помилуй», «Подай, Господи», «Тебе, Господи».
3. При возгласе священнослужителя, воздающего славу Святой Троице.
4. При возгласах «Приимите, ядите...», «Пийте от нея вси...», «Твоя от Твоих...».
5. При словах «Честнейшую Херувим...».
6. При каждом возглашении слов «поклонимся», «поклонение», «припадем».
7. Во время чтения или пения «Аллилуиа», «Святый Боже» и «Приидите, поклонимся» и при возгласе «Слава Тебе, Христе Боже», перед отпустом — по три раза.
8. Во время чтения канона на утрени при взывании к Господу, Божией Матери и святым.
9. При окончании пения или чтения каждой стихиры.
10. На литии после каждого из первых двух прошений ектении — по три поклона, после двух остальных — по одному.

Креститься с земным поклоном следует:

1. В пост при входе в храм и при выходе из него — три раза.
2. В пост на утрени после каждого припева к песни Богородице «Величит душа моя Господа» после слов «Тя величаем».
3. На литургии в начале пения «Достойно и праведно есть...».
4. По окончании пения «Тебе поем...».
5. После «Достойно есть...» или задостойника.
6. При возгласе «Святая святым».
7. При возгласе «И сподоби нас, Владыко...» перед пением «Отче наш».
8. При выносе Святых Даров, при словах «Со страхом Божиим и верою приступите», и второй раз — при словах «Всегда, ныне и присно...».
9. В Великий пост на великом повечерии при пении «Пресвятая Владычице...» — на каждом стихе; при пении «Богородице Дево, радуйся...» и проч. на великопостной вечерне совершаются три поклона.
10. В Великий пост при чтении молитвы «Господи и Владыко живота моего...».
11. В Великий пост при заключительном пении «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» полагаются три земных поклона.

Поясной поклон без крестного знамения кладется:

1. При словах священника «Мир всем», «Благословение Господне на вас...», «Благодать Господа нашего Иисуса Христа...», «И да будут милости Великаго Бога...».
2. При словах диакона «И во веки веков» (после возгласа священника «Яко свят еси, Боже наш» перед пением Трисвятого).

Не допускаются земные поклоны:

1. В дни воскресные, в дни от Рождества Христова до Крещения, от Пасхи до Пятидесятницы, в праздник Преображения.
2. При словах «Главы наша Господеви приклоним» или «Главы ваша Господеви приклоните» все молящиеся приклоняют головы (без крестного знамения), так как в это время священник тайно (то есть про себя), а на литии велегласно (громко) читает молитву, в которой молится о всех присутствующих, приклонивших головы. Молитва эта заканчивается возгласом, в котором воздается слава Святой Троице.

Добавлено: 22 фев 2013, 19:38
Ксюша
спасибо за вопрос и за ответ большое спасибо отцу Сергию

Добавлено: 22 фев 2013, 19:50
и.Сергий
Не за что :)

Добавлено: 22 фев 2013, 19:52
Иващенко Андрей
Добрый день! В г. Ачинске действует реабилитационный центр – филиал ОБОО "Преображение России". Краткая информация здесь:
http://www.preobr.info/index.php?news=4374
Мой знакомый лечился в этом центре. Он говорит, что там много православных людей, которые желали бы, чтобы к ним приезжал батюшка, служить молебен или просто поговорить – хотя бы раз в неделю или в две. Люди там находятся в очень трудной жизненной ситуации и очень нуждаются в духовной поддержке.
От моего знакомого Владимира передаю большую просьбу откликнуться на это предложение. Может можно как-то наладить сотрудничество с этим центром? Присоединяюсь к его просьбе. Наверное, это было бы богоугодным делом…
Спаси Вас Господи! Спасибо Вам за ваши труды. Пожалуйста, не оставьте без внимания...

Добавлено: 22 фев 2013, 21:13
и.Сергий
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=9379
Теперь это называется "Рубикон".
http://centr-rubikon.ru/
Нужно разобраться.

Добавлено: 22 фев 2013, 23:02
Diakon
Иващенко Андрей писал(а):Добрый день! В г. Ачинске действует реабилитационный центр – филиал ОБОО "Преображение России". Краткая информация здесь:
http://www.preobr.info/index.php?news=4374
Мой знакомый лечился в этом центре. Он говорит, что там много православных людей, которые желали бы, чтобы к ним приезжал батюшка, служить молебен или просто поговорить – хотя бы раз в неделю или в две. Люди там находятся в очень трудной жизненной ситуации и очень нуждаются в духовной поддержке.
От моего знакомого Владимира передаю большую просьбу откликнуться на это предложение. Может можно как-то наладить сотрудничество с этим центром? Присоединяюсь к его просьбе. Наверное, это было бы богоугодным делом…
Спаси Вас Господи! Спасибо Вам за ваши труды. Пожалуйста, не оставьте без внимания...
Данная организация запрещена верховным судом Российской Федерации. http://lenta.ru/news/2011/06/08/transfiguration/ К великому сожалению таких «благотворительных » центров уже довольно много. Насколько мне известно реабилитационный центр "Рубикон" принадлежит секте «Прославления». Как вы думаете возможно ли сотрудничество между Православной церковью и неохаризматической сектой?

Добавлено: 23 фев 2013, 10:10
о.Александр
Насколько мне известно реабилитационный центр "Рубикон" принадлежит секте «Прославления».
нет это организация действует отдельно. Раньше они именовались Преображение России, но после трагического случая - один из руководителей организации ресстрелял из пистолета своих коллег в офисе, и суд запретил им существовать и они переименовались в Рубикон. верхушку данной орг. в москве осудили на несколько лет за использование рабского труда.

Добавлено: 24 фев 2013, 10:44
Идущая к Богу
Доброго дня всем! У меня такой вопрос к батюшкам: как православный должен относиться к страхованию? В частности, жизни и здоровья.

Добавлено: 24 фев 2013, 19:02
и.Сергий
как православный должен относиться к страхованию? В частности, жизни и здоровья.
Спокойно. Если есть необходимость - можно застраховаться. Кстати, такая страховка включена в стоимость билетов.

Добавлено: 25 фев 2013, 08:02
Идущая к Богу
Благодарю, отец Сергий!

Добавлено: 02 мар 2013, 22:43
Иоанна белая
Здравствуйте.
Сегодня после вечернего Богослужения напоминали, что необходимо не забывать что-то делать в подготовке к посту, а я не расслышала…

Добавлено: 03 мар 2013, 10:55
и.Сергий
Сегодня после вечернего Богослужения напоминали, что необходимо не забывать что-то делать в подготовке к посту, а я не расслышала…
Наверное, подавать записки на Великий пост. Свещенники ежедневно прочитывают их в Алтаре в течение всего поста.

Добавлено: 03 мар 2013, 11:48
Иоанна белая
Наверное...
Там что-то про поминание усопших....кажется...было.
Видимо, и правда про записки.

Спасибо.

Добавлено: 13 мар 2013, 19:33
Виталий Л.
Здравствуйте! В интернете натолкнулся на высказывание отца Максима Каскуна о вегетарианстве. http://www.youtube.com/watch?v=FPM-u2LdYx4
Он утверждает, что церковь отлучает тех людей которые гнушаются мяса и вина не ради воздержания. Хотя я и не вегетарианец, но алкоголь не употребляю и вовсе не по причине воздержания а просто не хочу. Так получается и меня надо отлучить что ли?

Добавлено: 13 мар 2013, 19:46
и.Сергий
Хотя я и не вегетарианец, но алкоголь не употребляю и вовсе не по причине воздержания а просто не хочу. Так получается и меня надо отлучить что ли?
Церковь отлучает тех людей, которые гнушаются мясом и вином, как чем-то скверным, греховным в самом себе. То есть становятся на путь сектантства, считая себя более правильными, чистыми, достойными, чем те, кто мясо вкушает. Такое же предупреждение для тех, кто гнушается законного брака. Я у Вас состава преступления не вижу :) Если, конечно, Вы не осуждаете тех, кто умеренно вино употребляет.
свт. Феофан Затворник «…что винопитие пресечено, правильно. Это самое лучшее пособие к тому, чтобы было тело всегда бодро, трезвенно и свежо. Великое есть сие дело!»

Добавлено: 13 мар 2013, 19:53
Виталий Л.
Спасибо за скорый ответ.

несколько вопросов

Добавлено: 18 мар 2013, 22:35
Ксюша
Здравствуйте! Благодатного всем поста! у меня возникло несколько вопросов: как мне быть подскажите, я из за работы не успеваю придти на службу в 5 вечера и не могу присутствовать на прочтении покаянного канона, а очень этого хотела бы... Прихожу едва к 6-ти и как понимаю его уже прочитали... Написано, что в какой то день его будут читать целиком? или я опять что то не так поняла, простите меня за мое не понимание, но в церкви я так сказать, человек новый. Другой вопрос про коливо, как его будут раздавать и во что? и для чего это делается и обязательно ли его брать? И еще, наверное совсем глупый вопрос задам, но в церкви мне ответ не дали-куда можно девать остаточки от свечи, которую зажигаю дома при молитве? у меня они остаются и я их не выбрасываю, думала можно их принести в церковь и положить туда же , где и остальные огарки свечи? но женщина в церкви сказала, что у нее такие все сгорают до конца, а вот у меня так подсвечник видимо устроен, что остаются...Подскажите, пожалуйста