Красный угол в доме. Вопросы по обустройству

Ответить
Татьяна С.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:44
Контактная информация:

Красный угол в доме. Вопросы по обустройству

Сообщение Татьяна С. » 10 мар 2013, 19:46

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите ответом и советом.
Обустраиваю дома Красный угол. Образ Божией Матери больше по размеру, чем Спаситель. Возможно ли такое размещение в Красном углу? Так же у меня есть иконы больше по размеру, чем Спаситель, можно ли их размещать в Красном углу? Будет 2-х ярусная, угловая полка. Из икон: Спаситель, Иверская икона Божией Матери (больше по размеру, чем Спаситель), Казанская икона Божией Матери (маленькая), Икона Божией Матери Скоропослушница (маленька), Святые Петр и Феврония, Апостолы Петр и Павел и деревянное распятие. Как будет правильно все разместить, с учетом 2-х ярусной полки.

И еще. К сожаления полностью свободного угла нет, можно ли размещать красный угол над кроватью или диваном?

Извините за мои вопросы, если что то не так. Спасибо за Ваш ответ!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 11 мар 2013, 11:10

Образ Божией Матери больше по размеру, чем Спаситель. Возможно ли такое размещение в Красном углу?
Возможно, дело не в размере.
Естественно то, что в домашнем иконастасе обязательно должна быть икона Господа Иисуса Христа.
больше по размеру, чем Спаситель, можно ли их размещать в Красном углу?
если уже есть, то греха в этом не будет.
Как будет правильно все разместить, с учетом 2-х ярусной полки.
Распятие либо подвесить над всей конструкцией, либо расположить горизонтально на полачках или столе, если же такой возможности нет, то разместить над кроватью где спите. На верхнем ярусе в центре Спаситель по бокам Казанская и Скоропослушница.
второй ярус в центре Иверская по бокам святых.
можно ли размещать красный угол над кроватью или диваном?
можно!

Ссылка по теме красного угла -- HTTP://www.kazeparhia.ru/talks/ask/?ID=14386

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 11 мар 2013, 15:42

Здравствуйте! А у меня тоже две иконы Богородицы - Скоропослушница, одного размера со Спасителем, а вторая, вышитая бисером, Споручница грешных, она пока не оформлена, хотелось бы знать, где ее расположить. Полочка тоже двухъярусная, но на нижнюю она не войдет. Думаю, может, в другой комнате повесить, не на иконостасе, я читала где-то, что иконы должны во всех комнатах дома быть. Это правильно?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 11 мар 2013, 16:25

Думаю, может, в другой комнате повесить, не на иконостасе, я читала где-то, что иконы должны во всех комнатах дома быть. Это правильно?
Да, конечно, хорошо, когда икона в каждой комнате. Всё правильно.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 11 мар 2013, 16:28

Благодарю, отец Сергий!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость