Видеть ангелов

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Видеть ангелов

Сообщение Михаил Баск » 10 мар 2013, 23:28

У истоков адвентизма стоит Елена Вайт (то есть Елена Белая, но «Белой» она не сама себя поименовала - вышла замуж за мистера Вайта). В девицах Елена уверовала в «пророчества Миллера» и, как и многие тысячи, была жутко расстроена, что права оказалась Библия, а не Миллер: час прихода Сына Человеческого никому не открыт, какие бы убедительные теории не сочиняли миллеры.

Однако юная Елена не успокоилась и постоянно молила Христа, чтобы Он открыл ей, в чём же ошиблись ожидавшие Пришествия.

И вот как-то раз ответ был получен (он лежит в основе адвентистского вероучения). После этого Елена Вайт множество раз получала от Самого Христа и видения, и откровения, и предсказания, и указания, что и как делать, и надиктовки текстов, каковые она впавши в транс переносила на бумагу, множество раз общалась и со Христом, и с ангелами. За долгую свою жизнь она исписала бумаги больше Льва Толстого, и книги с её именем усилиями «Института изучения наследия Елены Вайт» продолжают выходить по сей день.

Вопрос: каково православное отношение к тем, кто заявляет, что общается с ангелами, с «Царицей Небесной», со Христом?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 11 мар 2013, 10:52

Здравствуйте. У Православного христианина, общение с ангелами, Царицей Небесной и со Христом, происходит в тот момент когда он посещает Общественное Сужение и всецело посвящает себя ему. Ведь в момент Богослужения, особенно Литургического, все Небесное Воинство во главе с самим Христом - НЕВИДИМО присутствуют в Храме, и мы можем ощущать и созерцать Их присутствие - внутренними духовными очами, и абсолютно вряд ли - телесными! А вряд ли, как раз по причине нашей -абсолютной греховности! Поэтому те, кто заявляет, что общается с миром невидимым - явно, ну, как минимум обманывают самих себя, а, как максимум, а это гораздо хуже и опаснее, обманывают и других! Такие люди находятся в состоянии ПРЕЛЕСТИ! Т. е. в состоянии обольщения диаволом. И слушать таких людей, а тем более принимать их учению - КРАЙНЕ ОПАСНО!

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 12 мар 2013, 20:28

Спасибо. Я полагаю, что Елена Вайт действительно имела видения и откровения, ибо в детстве получила серьёзную черепно-мозговую травму, а глюки пошли в период полового созревания, что даёт вполне определённую клинику.

А как быть вот с этим персонажем, который возник давеча в закрытой ветке об УЭК:
Батюшка при этих словах помолился обо всех заблудших и отступивших от правоверия, заплакал и сказал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо недостойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом-Хранителем... В них, заблудших и отступивших от правоверия, нет благодати Святаго Духа, спасения и получения Царствия Небесного. Нам, православным, ничего не надо, а только Православной Веры, спасения души и получения Царствия Небесного, а у нашей Матери Русской Православной Церкви все это есть. Благодарение Господу! И откалываться, и отходить от нее — величайший и непростительный грех и в сей жизни, и в будущей — это хула на Духа Святаго».
И Батюшка озарился светом неземным, окончив свою беседу словами: «Слыши и виждь!» — так Святое Евангелие гласит, — и добавил: — Будут глухи и слепы!»
Из книги: «Поучения и пророчества старца-Лаврентия Черниговского», 1994г.
Надо полагать, написанное целиком и полностью плод недобросовестной фантазии автора данной книги. Что, однако, не мешает поставить вот какой вопрос: относится ли приведённая Вами православная точка зрения и к «озаряющимся неземным светом батюшкам»?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 13 мар 2013, 12:29

Надо полагать, написанное целиком и полностью плод недобросовестной фантазии автора данной книги.
Отрицание явного действия благодати Божией в Церкви есть хула на Святого Духа. Мы знаем о том, что Дух Святой явно сошел на апостолов в виде огненных языков, знаем из Священного Предания о явлениях ангелов и святых людей преподобным Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому и многим иным подвижникам. Верить или не верить? Каждый решает сам. Тот, кто находится в ограде Святой Соборной и Апостольской Церкви – верит. Когда же дело касается лично нас и нашего общения с духовным миром – об этом изложил о.Дионисий.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 13 мар 2013, 13:18

Я не сомневаюсь, что Православие есть истинный путь Спасения. Но когда я присматриваюсь к практической православной жизни, просто оторопь берёт. Пример: я привожу цитату из книжёнки, которую явно накропал проходимец, уверенный, что верующие дураки всё схавают – а Вы мне выговариваете, что, мол, «Отрицание явного действия благодати Божией в Церкви есть хула на Святого Духа». Неужели действие благодати выражается в том, что здравый смысл должен молчать? Но ведь тогда право голоса автоматически переходит к дуракам и жуликам. Не так ли оно обстоит в действительности?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 13 мар 2013, 13:39

Ещё раз здравствуйте. За всех батюшек сказать не могу, а могу за себя грешного. Мне бы лично не хотелось исполниться видением того, что НЕВИДИМО. Большенство людей, как и я собственно, очень страстны и чрезвычайно греховны. Поэтому соприкосновение с НЕВИДИМЫМ ДУХОВНЫМ МИРОМ не всегда может быть полезным, и ещё совсем не факт, что это видение может быть от Бога! Ведь диавол и его споспешники весьма умные существа и уж поверьте ,, необыкновенные чудотворцы" и такие картины, и такие видения могут представлять, что можно ,, закачаться от удовольствия" Поэтому в этом смысле очень опастно сочувствовать такому представлению! А если и увидел что-нибудь подобное то лучше помолиться Богу о том, чтоб ничего этого больше не видеть. А то еще покажется грешному человечку, что - он святой и, что делать тогда этому человечку..? Ничего не останется, как себя грешника, к лику святых и причислить. А это уже крайняя степень ПРЕЛЕСТИ! Поэтому лучше не видеть!

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 13 мар 2013, 19:51

Извените,что в вашу беседу вмешивается новичок, но из действующих тем эта мне показалась наиболее интересной. Слышал, что видения некоторым святым бывают, что под видом Христа или Богоматери могут приходить бесы, чтобы совратить как- то. Но, чтобы были видения во сне или на яву, нужно быть либо психически больным или святым или экстрасенсом типа Ванги, Мессинга и др. Женщина же еретичка, упомянутая вами, относится скорее всего к умственно больным ( вы говорите получила черепно- мозговую травму) Знаю, что Л. Черниговский Православной церковью был причислен к лику святых, да ещё в чине преподобных. И в приведённой вами цитате нет ничего особенного. Т. е. , кто откалывается от Православной церкви " величайший и непростительный грех". Буду благодарен, если, кто-то даст подлинный источник, где можно прочитать откровения святых РПЦ.

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Виталий Л. » 13 мар 2013, 20:20

Буду благодарен, если, кто-то даст подлинный источник, где можно прочитать откровения святых РПЦ.
Посмотри, может что здесь подыщешь. http://www.saint-fathers.org/download.html

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 13 мар 2013, 20:28

Спасибо

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 14 мар 2013, 03:10

Александр 2 писал(а): Знаю, что Л. Черниговский Православной церковью был причислен к лику святых, да ещё в чине преподобных.
Не путайте реального человека и выдумку паразита, который решил на этом человеке зашибить деньжат.
Александр 2 писал(а):И в приведённой вами цитате нет ничего особенного.
Я об том и говорю – подобные писаки не сомневаются, что можно врать что угодно, главное, чтоб чудес побольче, ангелов, «словес пророческих» и прочих цветных стекляшек.

Давайте постараемся посмотреть на этот отрывочек трезво:
Батюшка при этих словах помолился обо всех заблудших и отступивших от правоверия, заплакал и сказал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо недостойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом-Хранителем... В них, заблудших и отступивших от правоверия, нет благодати Святаго Духа, спасения и получения Царствия Небесного. Нам, православным, ничего не надо, а только Православной Веры, спасения души и получения Царствия Небесного, а у нашей Матери Русской Православной Церкви все это есть. Благодарение Господу! И откалываться, и отходить от нее — величайший и непростительный грех и в сей жизни, и в будущей — это хула на Духа Святаго».
Всего два очевидных замечания. 1) О ком тут речь? О сектантах-протестантах? Да разве разумный человек назовёт их «заблудшими и отступившими от правоверия»? Ведь чтобы «отколоться и отойти» от Православия нужно как минимум знать о его существовании – а подавляющее большинство жителей протестантских стран этим похвастаться не могут. Та же Елена Вайт во всю жизнь церквушки православной не увидела.
2) «Недостойны милости Божией» - так ведь милость Божия только к тем и проявляется, кто её недостоин, потому она и есть «милость», а не «зарплата» или «достойная награда». Зато «батюшка», выходит, «достоин», чтобы «царица небесная» являлась ему и докладывала справку-объективку по проблеме «отпавших от правоверия». А «батюшка» притом ещё и хвастается сим.

Повторяю – это выдумка наглого паразита-писаки. Печально видеть в православной среде этакую некритическую всеядность и спрос на «чудеса и пророчества».

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 14 мар 2013, 13:21

Здравствуйте.
Случайно совершенно попалось видео, как мне показалось, на обсуждаемую тут тему.
В нем Андрей Кураев рассказывает о прелести и реальных историях контакта с бесами (в образе ангелов и пр.):
http://www.youtube.com/watch?v=SqtQ-jq4vps
«… соприкосновение с НЕВИДИМЫМ ДУХОВНЫМ МИРОМ не всегда может быть полезным, и ещё совсем не факт, что это видение может быть от Бога!»
Это все, конечно, для меня новое…..
Темные силы, оказывается, могут являться в образе ангелов и Богородицы?!
И даже человек, живущий в монастыре от этого не защищен?
Я потрясена, если честно.
Кураев там рассказывал, что икона человеку подмигнула и он описывал якобы «благодатное» состояние человека в храме, которое таковым может вовсе не является на самом деле.
В каком-то месте форума я уже делилась тем, что порой ощущаю в храме и о.Дионисий предупреждал, что осторожно нужно относится к своим ощущениям, но на тот момент я, конечно, не поняла о чем речь. А сейчас мне чёт страшно даже. Иконы мне, конечно, не подмигивали, но кое-что из других ощущений в храме описанных Кураевым – порой ощущать приходиться и этот нюанс меня теперь будет настораживать, если не сказать – пугать. Я ж думала, что природа этого всего - вполне созидательная и благая, но как оказалось, что такой она может ТОЛЬКО КАЗАТЬСЯ :(
То, что невидимый духовный мир от обычных людей должен быть скрыт и не полезен – это я поняла из того, что батюшки говорят.
Я сама бы в жизни не разобралась вовсем этом.
Но как понять теперь, что является благодатью, которую человек может действительно ощущать в храме, а что является ложной благодатью (прелестью), которую человек как выясняется – тоже вполне может испытывать?

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 14 мар 2013, 19:21

Может быть речь идёт не только о сектантах - протестантах, но и например о тех, кто отходит от Православия, например, сейчас украинская православная церковь в лице Филарета и другие раскольники. Но ведь он "помолился о всех заблудших" и объяснил почему, что нет в них Духа Святаго. Разве Православная церковь не считает, что Царство небесное наследуют только те, кто в Православной вере, и не важно знали остальные или нет? Мы можем о них только молиться.
- так ведь милость Божия только к тем и проявляется, кто её недостоин,
Например убийцы нераскаевшиеся, маньяки, педафилы, если они не исповедуются в Православии, не раскаются, разве они достойны Царствия небесного и милости?
Зато «батюшка», выходит, «достоин», чтобы «царица небесная» являлась ему и докладывала справку-объективку по проблеме «отпавших от правоверия». А «батюшка» притом ещё и хвастается сим.
Одно дело недобросовестный писака, другое Преподобный Святой отец. Ведь
знаем из Священного Предания о явлениях ангелов и святых людей преподобным Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому и многим иным подвижникам. Верить или не верить? Каждый решает сам. Тот, кто находится в ограде Святой Соборной и Апостольской Церкви – верит.
И хотелось бы точно узнать от прфессионалов достоверно высказывание или нет. Ведб титулы Святой и преподобный даются в знак уважения и почитания всего Православного мира к этому человеку.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 14 мар 2013, 22:21

Но как понять теперь, что является благодатью, которую человек может действительно ощущать в храме, а что является ложной благодатью (прелестью), которую человек как выясняется – тоже вполне может испытывать?
Свт Игнатий Брянчанинов «Общий признак состояний духовных – глубокое смирение и смиренномудрие, соединенное с предпочтением себе всех ближних, с расположением, евангельскою любовью ко всем ближним, со стремлением к неизвестности, к удалению от мира..."
«Должно держать себя в состоянии ровности, тишины, спокойствия, нищеты духа, удаляясь тщательно от всех состояний, производимых разгорячением крови и нервов»
«Сердце, усиливаясь вкусить божественную сладость и другие божественные ощущения, и не находя их в себе, обольщает, обманывает, губит себя, входя в область лжи, в общение с бесами, подчиняясь их влиянию, порабощаясь их власти»

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 15 мар 2013, 00:26

Позволю себе добавить, что если в результате видения/посещения/откровения человек почувствует себя «избранным», «отмеченным», «просветлённым», «причастным», если потянет возвещать и поучать, мол, «мне царица небесная открыла то-то и то-то» – ЭТО ОТ ЛУКАВОГО.

То, что Свыше, обращено исключительно к сердцу человека, во укрепление в вере и во возрастании в вере. Это вещи сугубо личные, можно сказать, интимные, стороннему взору ничего не говорящие. Вот пример. Как-то в моей адвентистской церкви возникло большое напряжение, назревал раскол. Следовало решиться, чью сторону принять – здравый смысл говорил одно, симпатии тянули напротив… Утром, отправляясь на работу, помолясь у порога, я попросил, Господи, даруй мне знамение, чтобы определиться! И сразу всколыхнулась мысль, мол, какие ещё знамения тебе в XXI веке… Выхожу из дома, и первое что вижу – ОГРОМНАЯ ЯРЧАЙШАЯ РАДУГА ЧЕРЕЗ ВСЁ НЕБО. Между прочим, февраль месяц, минус тридцать… Меня подвозил товарищ, я его спрашиваю – ты видишь радугу? Угу, говорит, чёто есть… На работе спрашиваю – вы утром радугу видели? Никто не видел. Через несколько лет к слову пришлось, и я спросил того товарища, с которым ехал, мол, помнишь, радугу в феврале видели? Ничего не вспомнил. Невозможно было не увидеть – но видел только я и товарищ рядом со мной, да и тот быстро забыл.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 15 мар 2013, 01:53

Александр 2 писал(а):
- так ведь милость Божия только к тем и проявляется, кто её недостоин,
Например убийцы нераскаевшиеся, маньяки, педафилы, если они не исповедуются в Православии, не раскаются, разве они достойны Царствия небесного и милости?
«Достойны» ли были милости те, кто распинал Иисуса? Ведь они и не думали каяться, не говоря уж об исповеди в Православии. И тем не менее Господь наш Иисус Христос проявляет к ним милость:
Лук.23.33: И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Нашими людскими мерками невозможно измерить любовь Христову к роду человеческому. Но прочтите внимательно Евангелие: Христос отнюдь не всех гладит по головке. Ему случается и гневаться. На кого обращён гнев Христа? На воров, прелюбодеев и прочих мытарей? Нет. Гнев Христа обращен ТОЛЬКО на тех, кто извращает веру, прилаживает её под свои понятия. А ведь это были САМЫЕ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ – УВАЖАЕМЫЕ ЗА СВОЮ РЕЛИГИОЗНОСТЬ.
Александр 2 писал(а):Одно дело недобросовестный писака, другое Преподобный Святой отец. /…/ Ведь титулы Святой и преподобный даются в знак уважения и почитания всего Православного мира к этому человеку.
Ничто не мешает плуту соорудить «жизнеописание» доброго пастыря. Но какую цель преследует плут? Набить карман. Поэтому он вовсе не стремится быть добросовестным жизнеописателем. Напротив, он пишет то, что нравится читать людям – пророчества, тучи ангелов, «царица небесная» и тд и тп. Насчёт титула «Святой» тоже не обольщайтесь. Во-первых, эпоха Вселенских Соборов давно минула, поэтому «святые» теперь сугубо поместного масштаба. И в этом масштабе, как мы видим, вполне возможны «святые» разваливатели Империи вроде государя императора Николая-2. Боже сохрани от таких «святых»!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 мар 2013, 11:05

Не путайте реального человека и выдумку паразита, который решил на этом человеке зашибить деньжат.
Я об том и говорю – подобные писаки не сомневаются, что можно врать что угодно, главное, чтоб чудес побольче, ангелов, «словес пророческих» и прочих цветных стекляшек.
Ничто не мешает плуту соорудить «жизнеописание» доброго пастыря. Но какую цель преследует плут? Набить карман.
Я не знаю лично автора жития преподобного Лаврентия. И износить суд об его жизни не берусь. Какой смысл рассуждать о Божественных законах, при этом попирая элементарнейшие из них - «не судите». Безусловно, в описаниях жизни святых современниками будут неточности, субъективные мнения, эмоции… Но делать вывод о том, что автор хотел «подзаработать деньжат», «набить карман»… Конечно, мы всегда меряем по себе, своей «рулеткой».
Во-первых, эпоха Вселенских Соборов давно минула, поэтому «святые» теперь сугубо поместного масштаба. И в этом масштабе, как мы видим, вполне возможны «святые» разваливатели Империи вроде государя императора Николая-2. Боже сохрани от таких «святых»!
Ну а уж судить Помазанника Божия – это еще покруче будет. Судить Царя, сердце которого «в руках Господа» просто неразумно. А насчет «поместных» святых у меня есть, слава Богу, личный опыт пребывания у мощей преподобного Сергия Радонежского и Матроны Московской. Есть и множество свидетельств других людей. Для тех, кто испытал эту радость никаких доказательств не нужно. А тех, кто добровольно лишает себя этой радости своим неверием, можно пожалеть.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 15 мар 2013, 20:25

«Должно держать себя в состоянии ровности, тишины, спокойствия, нищеты духа, удаляясь тщательно от всех состояний, производимых разгорячением крови и нервов»
А что значит «состояние ровности» и «нищета духа»?
С прелестью это как связано?
Простите, просто не все еще могу понять у святых отцов.
Чтоб их понимать, нужно навыкнуть (стилистика у некоторых своеобразная).
Я тоже не хотела бы ничего видеть из невидимого духовного мира, т.к. совершенно не понятно, что потом с теми явлениями и делать даже придется. Но меня вот беспокоят состояния человека, при которых он может впадать в прелесть. Одно дело бороться с какими-то конкретными грехами, а другое дело – бороться с состояниями!

Василий Кинешемский:"Есть целый ряд явлений, которые считаются у нас самыми обыкновенными, ни в ком особых подозрений и тревоги не возбуждают, и которые, тем не менее, несомненно связаны с деятельностью злого духа".

Вот это точно ужос ужасный!
Одно дело когда ты соврал и понял что соврал, а совсем другое дело, когда ты чему-то, к примеру, обрадовался, но как оказалось – впал в прелесть, согрешил таким образом и оказался в тисках у черных сил, а ГЛАВНОЕ – не понял даже этого! Одно и тоже состояние человека может иметь как темное происхождение, так и вполне себе безобидное.
Прелесть - о, че бойся!
Для меня это самое страшное открытие в православии за эти месяцы….
Как их распознавать в итоге…состояния эти?!
Когда человек не смог понять, что в прелести – это нормально, не нормально, или это обычно?
Разве человек сам справится с этим?
Это же не возможно :(

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 мар 2013, 21:17

Свт Игнатий Брянчанинов « …Надо признавать, что все мы, человеки, находимся больше или меньше в самообольщении, все обмануты, все носим обман в себе. Это – следствие нашего падения, совершившегося чрез принятие лжи за истину, так всегда падаем и ныне»
Иоанна, от прелести сможет оградить пребывание в Церкви, подчинение заведенным порядкам, канонам, правилам. Еще нужно постараться научиться слушать священника, хотя бы в рамках исповеди. Со стороны прелесть виднее. К прелести ведет самонадеянность. "Ровность" - это мирное учстроение души, размрененная духовная жизнь без эмоций и разгорячения себя. "Нищета духа" - смирение, "болезненное ощущение своей немощи перед Богом".

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 15 мар 2013, 21:23

Всё таки склоняюсь к тому, что высказывание истинно принадлежит Л. Черниговскому. Нашёл официальный сайт Свято - Успенской Почаевской Лавры, внизу написано и даже дан телефон для связи. Там помещено и обсуждаемое высказывание. Там же вроде бы в этой Лавре хроняться мощи Преподобного. Для Православных говорить как то неуважительно о святых это святотатство. Разве Архиерейский собор 1933г. на котором принято почитать Л. Черниговского Святым ничего не значит? Насчёт цитаты
Лук.23.33: И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
И мы должны научиться молиться за всех лядей в меру наших человеческих сил, но это не значит, что грешники унаследуют Царство Небесное и будут прощены. Иначе можно не только совершать повседневные грехи , но и убивать , грабить, врать, лицемерить и т. д. Наконец зачем тогда во что-то верить, и так всё проститься.
Гнев Христа обращен ТОЛЬКО на тех, кто извращает веру, прилаживает её под свои понятия. А ведь это были САМЫЕ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ – УВАЖАЕМЫЕ ЗА СВОЮ РЕЛИГИОЗНОСТЬ
. Вы хотите сказать, что Православные прилаживают веру по своим понятиям?

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 15 мар 2013, 21:39

Разве Николай развалил, развалили как раз отступники от Православия. Ленин, Троцкий и прочие марксисты, на деньги зарубежных спонсоров. Нет никаких свидетельств отречения Царя от Веры и от престола. Схватили и тайно расстреляли без суда и следствия, детей добивали штыками. Зато теперь один презедент прийдёт попользуется властью, другой, страна богатая ещё надолго хватит. http://www.pochaev.org.ua/?pid=1335 -ссылка на сСвято-Успенскую Лавру

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей