Видеть ангелов

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 15 мар 2013, 21:51

В общем, я так понимаю, что необходимо учиться распознавать эту прелесть, трудиться – это все в процессе духовного подвига и будет происходить. Выходит, это процесс постепенный, как и все в духовной брани. Я просто как вычитаю ченить, в себе обнаружу то, о чем прочла или услышала, испугаюсь мгновенно и начинаю паниковать сразу и слишком требовать от себя начинаю перемен! Теперь понимаю, о какой ровности святые пишут…..эмоциональность меня подводит.
Успокаивает, что не я одна такая….и что есть к чему стремиться.

Я всё поняла.
Спасибо, о.Сергий!

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 16 мар 2013, 20:59

и.Сергий писал(а):Я не знаю лично автора жития преподобного Лаврентия. И износить суд об его жизни не берусь. Какой смысл рассуждать о Божественных законах, при этом попирая элементарнейшие из них - «не судите». Безусловно, в описаниях жизни святых современниками будут неточности, субъективные мнения, эмоции… Но делать вывод о том, что автор хотел «подзаработать деньжат», «набить карман»… Конечно, мы всегда меряем по себе, своей «рулеткой».
Помилуйте, да ведь КНИГА ВЫНОСИТСЯ НА СУД ЧИТАТЕЛЕЙ. Поэтому читатель имеет полное право СУДИТЬ то, что автор книги представил на читательский суд. Я вижу, что автор занят ублажением жажды чудес и пророчеств, каковая присуща православной публике, поэтому я выношу суд: автор плут. Хватать же за руки, мол, «не судите!...» - это, уж простите за бранные слова, толерантность в степени политкорректности.
Ну а уж судить Помазанника Божия – это еще покруче будет. Судить Царя, сердце которого «в руках Господа» просто неразумно.
Суд не по чину, а по делам – об этом множество раз говорит Писанием. Дела же Николая-2 известны – принял Империю исправною, бросил разоренною. Дела сего «святого» многократно подвергнуты осуждению в мемуарах современников, в числе коих немало иерархов Церкви. Канонизирован же он как принявший мученическую кончину вместе с женою и детьми. Ни о каких иных «достоинствах» и речи нет. Сколько было в те годы подобных мучеников? Всех их к мученической кончине привёл этот горе-император. Сие – исторический факт.

Впрочем, разговор пошёл не туда, прошу прощения за резкость. Позвольте спросить, а Вы-то неужели находите, что «внеземно озаряющиеся батюшки», общающиеся с «царицей небесной» - это именно то, что полезно и что нужно читать людям? Что это действительно доброе чтиво, способствующее духовному росту «пирофобок»?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 мар 2013, 21:24

Суд не по чину, а по делам – об этом множество раз говорит Писанием. Дела же Николая-2 известны – принял Империю исправною, бросил разоренною. Дела сего «святого» многократно подвергнуты осуждению в мемуарах современников, в числе коих немало иерархов Церкви.
(Иуд 1. 8 – 10) Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, —
8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.
9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».
10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 17 мар 2013, 02:01

Но сказано также
Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога, и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его.
(Пс.61.12,13)
Не потому ли английский братец не захотел выручать братца Ники?

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 17 мар 2013, 02:05

Александр 2 писал(а):Вы хотите сказать, что Православные прилаживают веру по своим понятиям?
Именно прилаживают. Суть христианского вероучения в учении о Спасении. Католики учат так, протестанты этак, и лишь Православие имеет ИСТИННОЕ учение о Спасении. Да вот беда – люд православный его не знает! Когда я начал покупать православные книги, меня кое-что поразило. Вот, у меня на полке стоят «Аскетические опыты» Игнатия Брянчанинова. Тираж 5100 экземпляров, год издания 2008, Минск. Я купил этот том пару лет назад. Иначе говоря, В РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ЗА ТРИ ГОДА НЕ РАСКУПИЛИ 5тысяч БЕСЦЕННЫХ КНИГ! Рядом стоит А.С.Хомяков, «Церковь одна» - СОКРОВИЩЕ. Тираж 3000, год издания 2001, Москва. За 10 лет не раскупили 3000 книг!!! Причём я не последний экземпляр забрал, ещё штук пять оставалось! Что же читают люди? Что, что… не святых же отцов читать, заумь эту, скучищу… нам бы побольше чудес и пророчеств, ангелов с «царицей небесной». А во что же веруют-то? Да кто какой бред прочтёт, тот в то и верует.
Александр 2 писал(а):мы должны научиться молиться за всех лядей в меру наших человеческих сил, но это не значит, что грешники унаследуют Царство Небесное и будут прощены.
Напомню, что речь шла о том, что "добрый пастырь" учит, будто кто-то «недостоин милости Божией». Так вот, настоящий пастырь этого бы не сказал ни в коем случае. Почему? Потому, что у Бога нет разделения на «достойных» и «недостойных»: ХРИСТОС ПРИНЯЛ СМЕРТЬ РАДИ СПАСЕНИЯ ВСЕХ, КАЖДОГО. Путь Спасения открыт для любого человека – «недостойных» просто нет, и говорить, что кто-то «недостоин» значит просто не быть христианином.

Другое дело, что отнюдь не каждый человек выбирает этот истинный путь Спасения.

Если Вас интересует, все спасутся или не все, очень рекомендую послушать лекции А.И.Осипова, они есть на сайте predanie.ru

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 мар 2013, 15:17

Суть христианского вероучения в учении о Спасении. Католики учат так, протестанты этак, и лишь Православие имеет ИСТИННОЕ учение о Спасении. Да вот беда – люд православный его не знает!
Чтобы спастись, достаточно услышать и исполнить «не судите – и не будете осуждены». А можно перелопатить всего святителя Игнатия, а слова Божии презреть.
поэтому я выношу суд: автор плут.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 17 мар 2013, 16:59

Простите меня, припёрся незваным и знай себе тролит и гундосит. Мне весьма неудобно, чесслово. Но всё-таки… неужели Вы не видите, что Ваша позиция есть позиция ПРОТЕСТАНТСКАЯ? Ведь это наш брат протестант носится с правами человека, не суди того, не суди сего, и почему вы не даёте пидорам ляльку, пусть будет настоящая семья, да смотрите, чтоб и думать забыли лезть в Библию читать что-де забить камнями того да другого: НЕ СМЕТЬ СУДИТЬ! Понятно, что это не про Вас… но Вы ведь самостоятельно устанавливаете границы – вот здесь судить, а вот тут уже не судить! Протестантизм чистой воды. Каждый сам себе Папа, и все папы должны уважать права друг друга. Ну написал проходимец книжёнку, ну и пусть его… не суди, не осуждай, а то фигу тебе, а не спасение.

Мне же по природной злобности ближе слова Писания:
Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", - то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его; ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей, дабы укротил Господь ярость гнева Своего, и дал тебе милость и помиловал тебя, и размножил тебя, как клялся отцам твоим, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая все заповеди Его, которые ныне заповедую тебе, делая угодное пред очами Господа, Бога твоего.
(Втор.13.12-18)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 мар 2013, 18:48

Простите меня
Бог простит, Михаил, и Вы меня простите! И у всех форумчан испрашиваю прощения за вольные и невольные обиды. Простите меня грешного!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 мар 2013, 02:25

и.Сергий писал(а):
Простите меня
Бог простит, Михаил, и Вы меня простите! И у всех форумчан испрашиваю прощения за вольные и невольные обиды. Простите меня грешного!
Надеюсь, Вы на меня не обижаетесь, о.Сергий, но, если я вас чем-то обидела, простите меня.

Так же прошу прощения у Ксении, у Миши, Осольвы, Иоанны и Идущей к Богу.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 18 мар 2013, 08:12

И меня простите все, пожалуйста! Знаю, что бываю резка в суждениях и могу больно задеть. Простите!
И благодатного всем поста!

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 18 мар 2013, 12:00

Потому, что у Бога нет разделения на «достойных» и «недостойных»: ХРИСТОС ПРИНЯЛ СМЕРТЬ РАДИ СПАСЕНИЯ ВСЕХ, КАЖДОГО. Путь Спасения открыт для любого человека – «недостойных» просто нет, и говорить, что кто-то «недостоин» значит просто не быть христианином.
Изначально да, но если кто-то отвергает этот путь спасения "откалывается", "отходит" от Православия? Отвергает жертву Христа? Он тоже достоин милости? Если идёт по пути сатаны и не хочет раскаяться? Мнение святых для Православия незыблимо. есть подобное высказывание у Сирафима Саровского:
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил "Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня"…
Простите, Осипова не люблю он мне кажется демагог и говорит ерунду часто. И почему вы решили, что автор недобросовестный, только потому, что противоречит вашим взглядам, у вас нет доказательств.
[1]«Поучения пророчества Старца Лаврентия Черниговского и Его жизнеописание». Киев-1997. Благословение Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Обложка.

[2]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 117-124.

[3]Прилады –приборы. Очевидно: это — телевизоры!

[4]«Преподобный Лаврентий Черниговский. Житие. Поучения и пророчества, служба и акафист», Москва, 1998г., стр. 156-157.

[5]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 134.

[6]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 145-146.

[7]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 152-153.

[8]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 153-157.

[9]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 161.

[10]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 157-158.

[11]«Жизнь вечная», май 1996 г., стр. 6.

[12]Старец схиархимандрит Лаврентий (Проскура) 1868-1950 гг. Б.м. 1980. С. 78-80.

[13]«Жизнь вечная», май 1996 г., стр. 2.

[14]«Жизнь вечная», май 1996 г., стр. 3.

[15]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 101.

[16]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 145.

[17]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 80.

[18]«Жизнь вечная», май 1996 г., с. 4.

[19]«Жизнь вечная», май 1996 г., с. 5.

[20]«Лаврентий Черниговский. Жизнеописание, поучения и пророчества». Киев-1997. Благословение Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Стр. 39.

[21]Старец схиархимандрит Лаврентий (Проскура) 1868-1950 гг. Б.м. 1980. С. 78-80.

[22]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 77.

[23]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 171.


[24]«Жизнь вечная», май 1996 г., стр. 6.

[25]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 164-165.

[26]Апок. 21, 27.

[27«Господи, не лиши мене Небесных Твоих благ… Господи Иисусе Христе, напиши мя, раба Твоего, в Книзе Животней, и даруй мне конец благий» (Молитва пятая, Св. Иоанна Златоусаго, по числу часов дня и ночи. Из вечерних молитв. Молитвы и песнопения Православного Молитвослова. Москва. Доской монастырь. 1994 г. Стр. 16-17).

[28]«Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г. Стр. 62-63. http://www.pochaev.org.ua/?pid=1335




Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 18 мар 2013, 12:19

Да вот беда – люд православный его не знает!
Да истинно Православных нынче не много, вы правы, не тех, кто раз в полгода забегает поставить свечку. Это не удивительно после 70 лет безбожия. Святые доказали своей жизнью истинность своей веры, есть жития Православных Святых. И где же не истина, как у них. Про Николая врядли повернётся язык , тем более у иерархов церкви , сказать, что он , что-то "бросил". Где публичное отречение? Шла до этого 1я мировая, и понятно, что будет разруха. Этим-то и воспользовались марксисты. Зато сейчас Ельцын не бросил, Путин коррупцию свою не бросит. Наживут миллиарды и бросят безнаказанно.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 18 мар 2013, 19:27

Александр 2, обратите внимание, Вы говорите о тех, кто отходит от Православия, и тут же, следом, цитируете святого, который говорит, что вера БУДЕТ ПОПРАНА – то есть искажена, извращена.

Получается, что те, кто искренне считают себя православными, на самом деле таковыми не будут, не так ли? Не они ли и есть «отошедшие», ибо на деле будут следуют вере не православной, а вере искаженной и извращённой – где, к примеру, стаи ангелов хороводятся с «царицей небесной» вокруг светящихся «неземным светом батюшек».

Ещё раз про «недостойных милости». Я тут ничего не могу поделать – в русском языке такое словосочетание недопустимо. Автор, пишущий о «недостойных милости», во-первых, просто слабо владеет великим и могучим русским языком, во-вторых, слабо понимает суть христианства. Ну в самом деле, что значит «достойный милости»? Достойный – то есть имеющий законное основание претендовать на оную. НО ТОГДА ЭТО НЕ МИЛОСТЬ, А НАГРАДА, ВОЗДАЯНИЕ. Например, как в Ветхом Завете еврей получал прощение? По милости? Нет, по Закону: если он натворил то-то и то-то, он должен сделать то-то (прирезать барашка или ещё кого). Сделал – прощён. Не сделал – забить камнями. Именно от Ветхого Завета идёт «юридическое» понимание Спасения, исповедуемое католиками и протестантами, а также и «православными», не знающими Православного учения о Спасении.
Христос же, как мы видим в Новом Завете, фактически ПОХУЛИЛ ЗАКОН, заявив Матф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам
Это и есть ЕВАНГЕЛИЕ, то есть Благая Весть, весть о дарованной людям МИЛОСТИ, коя обращена к тем, кто ПО ЗАКОНУ не имеет права на прощение. Поэтому НЕТ «достойных милости» - милость Божия обращена ко всем.

Понимаю, что Вы переживаете о всяческих сволочах – как бы они не проскочили в Рай и не испортили там атмосферу. Увы! В старину, когда с христианством ещё считались, к каждой сидящей в тюрьме сволочи перед казнью приходил священник и – подумать только! – предлагал путь в рай, путь через исповедь и покаяние. Так что никакой сволочи путь в рай не закрыт – ибо сие есть МИЛОСТЬ Божия. Вот только не знаю, многие ли воспользуются этим путём.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 18 мар 2013, 21:27

святого, который говорит, что вера БУДЕТ ПОПРАНА – то есть искажена, извращена.
Не он говорит, а Господь его устами говорит и Православные верят, что говорит Бог, а не святой сам от себя.
«недостойных милости». Я тут ничего не могу поделать – в русском языке такое словосочетание недопустимо.
Вот из псалма:
Ангелел Христов, хранитель мой святой и покровитель души и тела моего, все мне прости, в чем согрешил я в сегодняшний день. И от всякого коварства нападающего на меня врага избави меня, чтобы никаким грехом не прогневал я Бога моего: но моли за меня, грешного и недостойного раба, чтобы СДЕЛАТЬ МЕНЯ ДОСТОЙНЫМ БЛАГОСТИ И МИЛОСТИ. Всесвятой Троицы и Матери Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.
Я как раз думаю, что "достойный" значит заслуживший. Милость нужно заслужить именно и ещё как. В Псалме 84:11 "Милость и истина встретятся".
"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: "не прелюбодействуй", сказал и: "не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости ..." (Иак. 2:10-13).
Людей, не принимающих истину и не сознающих значение жертвы Иисуса Христа, ожидает немилосердный суд. Если кто-то грешит всю жизнь и не признаете Иисуса Христа, Бог не обещает оказать милость и принять к Себе. Такой человек будет судим без милосердия. "Блаженны милостивы ибо они помилованы будут".
Матф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам
Ну так Л. Черниговский и говорит, что Вних нет Духа Святаго", поэтому и не будут помилованы. Помоему очевидно, это и не значит, что милость на них не распространяется в данную минуту, но "не будут" в будущем. Согласен любой негодяй может быть помилован если раскается искренне и уверует в Христа (а Бога обмануть невозможно). Думаю из ныне живущих щитанные единицы не попадут в ад.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 19 мар 2013, 22:26

По теме. Видеть ангелов, святых, Матерь Божию, Христа конечно мы недостойны. Я про себя сейчас. Вот, думаю, если увижу кого-то из них, сразу сгорю от грехов и стыда.. ибо кто ОНИ, а кто я... даже сравнивать нечего.
Часто в житиях святых читаю об этих удивительных явлениях. И давно заметил, что представители Неба являются подвижникам тогда, когда они не ждут этого. Поэтому и реакция на эти явления в основном одна и та же: падают ниц или низко склоняют голову, боясь посмотреть на нежданных гостей.
А вот если человек ждет этих посещений, даже молит об этом.. тут уже приходят совсем другие личности, с совсем другими целями.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 19 мар 2013, 23:47

Замечательно сказано, о.Емельян, большое спасибо!

---

Александр2, не мне корчить из себя «учителя», но всё же, не совершайте ошибку. БОГ ОТНЮДЬ НЕ СПРАВЕДЛИВ, если мерить нашими мерками (см, например, притчу, с которой начинается Мф.20). Бог УЖЕ оказал МИЛОСТЬ ВСЕМ ЛЮДЯМ, всем без исключения, открыв для каждого путь Спасения. Нет никакого «справедливого суда Божиего». Бог есть Любовь и только Любовь. Любовь Божия обращена КО ВСЕМ, НЕТ «НЕДОСТОЙНЫХ» ЕГО ЛЮБВИ. Как бы нас это не возмущало, но Он любит самою закоренелую сволочь не меньше, чем истинного праведника.

Повторяю, проблема не в «неразборчивости» Бога, а в человеке. Вот, притащил давеча знакомый починить компьютер своего хорошего товарища. О, говорит он о нём, он такая разносторонняя личность! Верующий, у него дома везде кресты висят, иконы, Николай-2. Я в копьютер полез – а он буквально набит порнографией. Воистину разносторонняя личность… Так вот, можно считать себя ну пр-р-равославнейшим человеком, и тем не менее в действительности НЕ ПРИНИМАТЬ МИЛОСТЬ Христову. Присутствующие тут священнослужители не дадут соврать: милость Христова оживляет совесть, оживляет сердце, и чем больше действие милости, тем яснее совесть и сердце говорят мне, что Я НЕДОСТОИН ЭТОЙ МИЛОСТИ. Вот что сказал пророк Исайя, когда по великой милости увидел Бога:
И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
(Ис.6.5)

Я недостоин, я человек с нечистой совестью, я погиб – ПОЭТОМУ МНЕ НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СПАСИТЕЛЯ. Это фундаментальная христианская истина, отнеситесь к ней серьёзно.

И наоборот, если я вижу себя вполне приличным человеком, православным, не забывающим дорогу в храм, если я соблюдаю устав, подхожу к исповеди, причащаюсь св.даров, если совесть моя чиста и спокойна – разве есть причины сомневаться, что я вполне «достоин спасения»? Не удивлюсь, если и «царица небесная» как-нибудь заглянет поболтать о «недостойных милости». Глядишь, научусь светиться «неземным светом».
Называется сие, как уже несколько раз было сказано выше более опытными людьми, ПРЕЛЕСТЬ, состояние погибельное.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 20 мар 2013, 11:37

Полностью согласен с тем, что говорите вы Михаил, и что говорит о. Емельян. По части, что не должны являться Ангелы простым людям и желать этого опасно и кто в это верит прелесть и т. д. или вообще галлюцинаци, сумасшествие. Речь идёт о другом- о пророчестве святых. Как уже сказал и. Сергий
мы знаем о том, что Дух Святой явно сошел на апостолов в виде огненных языков, знаем из Священного Предания о явлениях ангелов и святых людей преподобным Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому и многим иным подвижникам.
Как бы нас это не возмущало, но Он любит самою закоренелую сволочь не меньше, чем истинного праведника.
Совершенно верно любит и проявляет милость, но с окончанием земного пути бдет суд по делам.
Я недостоин, я человек с нечистой совестью, я погиб – ПОЭТОМУ МНЕ НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СПАСИТЕЛЯ. Это фундаментальная христианская истина, отнеситесь к ней серьёзно.
Да это истина, если человек сомневается в своей праведности, значит он продолжает работать над собой и понимает, что он грешен и продолжает в меру своих человеческих сил избавляться от своих грехов путём исповеди и причащения непрерывно в течении всей жизни. И насколько он искренне это делает настолько и приближается к Богу. Но ещё раз говорю, кто не работает над собой и отвергает Христов путь будет судим без милосердия. В Псалме 84:11 "Милость и истина встретятся".

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 мар 2013, 11:36

И наоборот, если я вижу себя вполне приличным человеком, православным, не забывающим дорогу в храм, если я соблюдаю устав, подхожу к исповеди, причащаюсь св.даров, если совесть моя чиста и спокойна – разве есть причины сомневаться, что я вполне «достоин спасения»? Не удивлюсь, если и «царица небесная» как-нибудь заглянет поболтать о «недостойных милости». Глядишь, научусь светиться «неземным светом».
Называется сие, как уже несколько раз было сказано выше более опытными людьми, ПРЕЛЕСТЬ, состояние погибельное.
Все мы, человеки, находимся в прелести, в той или иной степени. И мне, да и Вам, Михаил, это состояние не чуждо.
Утром, отправляясь на работу, помолясь у порога, я попросил, Господи, даруй мне знамение, чтобы определиться!...
Выхожу из дома, и первое что вижу – ОГРОМНАЯ ЯРЧАЙШАЯ РАДУГА ЧЕРЕЗ ВСЁ НЕБО.
Вы радугу приняли НА СВОЙ СЧЕТ. То есть посчитали свою проблему настолько важной для Бога, а себя достойным этого знамения. Вот это и называется у святителя Игнатия «ожидание благодати», состояние прелестное. А в том, что чудеса бывают у святых – Вы сомневаетесь, не веря жизнеописателям. Отсюда и осуждение с легкостью. Не торопитесь отвергать эти мои слова. Поищите в себе гордыньку. Если увидите – это будет самое великое и спасительное дело!

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 21 мар 2013, 17:48

Во-первых, у меня не «гордынька», а ГОРДЫНИЩА, сами видите – мне бы, дураку, молчать - ан не молчится.

Во-вторых, я как раз никакого знамения не ждал и был поражён увиденным – пока полчаса ехали, я глаз не отрывал. Никогда такой потрясающе яркой радуги не видел. «Правильная» радуга находится в противоположной стороне от солнца – если солнце на западе, то радуга на востоке, то есть она светит отражённым светом и потому не может быть яркой. А здесь солнце находилось ПОД радугой, как на детских рисунках. То есть это было преломление прямого солнечного света. Знамение да, принял на свой счёт и поступил, как показало время, правильно. Иначе угодил бы в адвентисты-реформаты, каковых РПЦ числит среди тоталитарных сект.

А насчёт того, что чудеса бывают у святых – ну какие ж тут сомнения, если их сколько угодно и не у святых? Сомнения вовсе не в этом, а в том, что этот человек из книги хвастается, мол, мне ангелы с «царицей небесной» доклады докладывают о том, о сём… На мой взгляд, написал это… впрочем, что повторяться. Кстати, Вы не ответили, находите ли таковое чтиво полезным для «пирофобок». Протрезвеют ли они, али ишо больше гусиков налетит вместе с «царицами небесными»?

Простите великодушно злоехидный мой язык.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 21 мар 2013, 18:11

Да хотелось бы узнать полезно ли такое чтиво для Православных, а то может нужно запретить всех святых, да и апостолов вместе с Богом?

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей