домашние молитвы на русском языке

Ответить
Mihail

Сообщение Mihail » 14 мар 2007, 22:22

борис пишет:

цитата:
А вы благословитесь и попробуйте




Благодарю Боря за заботу о нас, но мне это совсем не нужно и не интересно, привык читать традиционно, так мне понятнее, нечего голову морочить. (НИ К КОМУ ЛИЧНО НЕ АДРЕСОВАНО )

Православный

Сообщение Православный » 14 мар 2007, 22:23

Что касается выражения ирмоса "Крестообразныма моисеовыма руками", то оно богодухновенно и потому точно и прекрасно! Само собою разумеется, что руки у Моисея были нормальными. Но именно этими благословенными Богом руками Моисей во время битвы израильтян с Амаликом прообразовывал крест Господень, держа их вытянутыми в стороны параллельно земле. Поэтому слово "моисеивые" означает, что руки принадлежали Моисею, а слово "крестообразные" означает что Моисей распростер их КРЕСТООБРАЗНО, т.е. так, что они вместе с телом стоящего на горе Моисея составляли крест. От этого они и именуются КРЕСТООБРАЗНЫМИ, ибо образуют крест. Если же опустить руки, то образа креста уже не будет. Можно изобразить образ креста путем скрещивания рук на груди, как мы это делаем или видим у причащающихся мирян, но не так было у Моисея. Его руки поддерживали Аарон и Ор:

Ирина/

Сообщение Ирина/ » 14 мар 2007, 22:23

борис пишет:

цитата:
одна бабаушка решила ходить в храм на литургии с собачкой.батюшка очень по-доброму объяснил – нельзя. она обиделась и больше на службы не ходила…
а если бы могла себе объяснить…
простите





:D

ученик

Сообщение ученик » 14 мар 2007, 22:23

Православному:
Точно про руки Моисея!!! а я и забыл, что он их держал распростертыми, в виде КРЕСТА... Простите. Там еще когда Моисей опускал руки от усталости, то Израильтяне начинали проигрывать битву, а когда снова поднимал руки - Израильтяне снова выигрывали битву. Поэтому и пришлось Аарону и Ору поддерживать руки Моисея - и Израильтяне победили!

Ксения/

Сообщение Ксения/ » 14 мар 2007, 22:24

Спасибо Ученику и Православному - ответили за меня .
:)

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 22:24

Православный пишет:

цитата:
Что касается выражения ирмоса "Крестообразныма моисеовыма руками", то оно богодухновенно и потому точно и прекрасно!



НЕ УХОДИТЕ ОТ ОТВЕТА И ПОТРУДИТЕСЬ ОТВЕТИТЬ
как объяснить то,ято до никоновской правки, т. е. по-старообрядчески, это фраза звучала верно,без ошибок.
при правке патриарха никона появилась


ирине:
вы представляете!сам чуть было не рассмеялся,если бы не было так печально


ученик пишет:

цитата:
"крестообразные Моисеевы руки" - это руки Моисея, сложенные крестообразно.



и все таки пример неаерного понимания смысла богослужения

Ксения /

Сообщение Ксения / » 14 мар 2007, 22:25

Борис, Вы уж потрудитесь по клавишам попадать, а то мы неаерно будем понимать смысл Ваших вопросов......

Православный

Сообщение Православный » 14 мар 2007, 22:25

Вы,знаете Борис у нас экзаменатор,а мы ученики -двоечники.Все вместе давайте отвечать нашему преподавателю -* богослову*,а Борис будет нам оценки выставлять.

Ксения /

Сообщение Ксения / » 14 мар 2007, 22:26

Мало того, он ещё и ярлыки на всех повесил - один у него –пустослов, гностик, борзой, другой –необразованный, безграмотный, нетерпимый, тенденциозный(это всё Ваши слова Борис) - и ещё кучу, не хочется по всей ветке искать...
".... не лучше ль на себя кума оборотиться ..."

православныйСПб

Сообщение православныйСПб » 14 мар 2007, 22:27

А чем плоха русификация, что вы все накинулись на Бориса. Здравых аргументов пртив я не увидел.

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 22:27

Ксения пишет:

цитата:
пустослов, гностик, борзой, другой –необразованный, безграмотный, нетерпимый, тенденциозный(это всё Ваши слова Борис) - и ещё кучу



мои,но все обосновано,вы же меня ни разу не опровергли(не хвастаю,а так если по серьезному)Ксения пишет:

цитата:
Вы уж потрудитесь по клавишам попадать, а то мы неаерно будем понимать смысл Ваших вопросов



но ведь поняли?а по существу,что скажите?


борис пишет:

цитата:
цитата:
Что касается выражения ирмоса "Крестообразныма моисеовыма руками", то оно богодухновенно и потому точно и прекрасно!



НЕ УХОДИТЕ ОТ ОТВЕТА И ПОТРУДИТЕСЬ ОТВЕТИТЬ
как объяснить то,ято до никоновской правки, т. е. по-старообрядчески, это фраза звучала верно,без ошибок.
при правке патриарха никона появилась такая ошибка,искажение смысла.что было богодухновенно и точно?до правки или после?


Православный пишет:

цитата:
Вы,знаете Борис у нас экзаменатор,а мы ученики -двоечники.Все вместе давайте отвечать нашему преподавателю -* богослову*,а Борис будет нам оценки выставлять.



православный,если вам нечего сказать и вы не находите аргументы против,нечего прибегать к детским дразнилкам!
вы уж лучше ответьте, а то мастера подначить

ученик

Сообщение ученик » 14 мар 2007, 22:28

СПб:
Здравые аргументы увидишь на том свете. Блин, как уже достали эти "русификаторы"!!!

православныйСПб

Сообщение православныйСПб » 14 мар 2007, 22:28

А Вы там уже бывали, что ли на свете том, что так уверенны.

Ксения /

Сообщение Ксения / » 14 мар 2007, 22:29

Уважаемый православный из Санкт-Петербурга! На Бориса никто не накидывался, проследите за ходом дискуссии..То, что он имеет свой личный взгляд на вопрос о русификации - его право, никто не против..
У остальных участников другое мнение, и они его Борису не навязывают...
всего лишь...

православныйСПб

Сообщение православныйСПб » 14 мар 2007, 22:29

Уважаемая Ксения, когда говорят о мнениях их обычно отстаивают. А иначе нет дискуссии. Отстаивают аргументами, а не заклинаниями.

Ксения/

Сообщение Ксения/ » 14 мар 2007, 22:30

цитата:
Вы уж потрудитесь по клавишам попадать, а то мы неаерно будем понимать смысл Ваших вопросов


но ведь поняли?а по существу,что скажите?


- не поняла, а по смыслу догадалась..
А по-существу Вам уже какой день говорят одно и то же..Что Вы ещё ждёте услышать? По-моему каждый участник ясно выразил своё отношение к вопросу о русификации Церковных служб.
Ученик ещё в первом своём ответе выразился правильно и чётко: Вопрос о русском языке в богослужении должен решаться на соборе, а не на форуме. Если эта тема назреет, то ее будут решать всей полнотой Русской Православной Церкви... - я полностью с этим согласна. Больше по-существу ничего не добавлю.

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 22:30

ученик пишет:

цитата:
Здравые аргументы увидишь на том свете. Блин, как уже достали эти "русификаторы"!!!



АДМИНИСТРАТОРУ:помоему перекос,это мешает всем
только что начали общаться спокойно и аргументировано

Ксения/

Сообщение Ксения/ » 14 мар 2007, 22:30

православныйСПб пишет:

цитата:
Отстаивают аргументами, а не заклинаниями.


- где Вы увидели заклинания???

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 22:31

Ксения пишет:

цитата:
Ученик ещё в первом своём ответе выразился правильно и чётко



ученик уж точно четко выражаетсяКсения пишет:

цитата:
Вопрос о русском языке в богослужении должен решаться на соборе, а не на форуме. Если эта тема назреет, то ее будут решать всей полнотой Русской Православной Церкви... - я полностью с этим согласна



почитайте выше я то тоже согласен
неужели вы вправду думаете,что мы здесь решаем?
МЫ ОБСУЖДАЕМ!!!!!!антоний сурожский сказал:у святых отцов много ответов, потому что они ставили много вопросов.
не претендую(а то начнете обвинять),но вопросы ставим. и не я первый

борис

Сообщение борис » 14 мар 2007, 22:31

Ксения пишет:

цитата:
не поняла, а по смыслу догадалась..



чем в данном смысле отличается поняла от догадалась?

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей