О любви

Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

О любви

Сообщение Ксения К. » 16 ноя 2015, 09:40

Здравствуйте, Батюшки!

Разъясните, пожалуйста....
Возник вопрос: необходимо ли, нужно ли это, любить свой Крест? И если, любить, то это как?

Спаси Господи!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: О любви

Сообщение и.Сергий » 16 ноя 2015, 16:56

необходимо ли, нужно ли это, любить свой Крест? И если, любить, то это как?
Здравствуйте, Ксения! Слово «Крест» с большой буквы пишется – когда имеем в виду Крест Христов. Наш крест – с маленькой буквы. Потому, что он маленький. Даже если он нам кажется большим. Естественно, в сравнении с Крестом Христовым. Потому и любить мы его должны, что он нас соединяет с Крестом и Распятым на нем. А соединяет тогда, когда мы, неся свой жизненный крест, подобно благоразумному разбойнику говорим «Достойное по делам моим приемлю. Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем». Конечно, вряд ли мы можем своему кресту радоваться, но об этом в вопросе речь и не идет. А нести его с упованием и надеждой на то, что он есть необходимое условие встречи со Спасителем, можем. Апостол Павел писал: «Мне мир распялся, и я миру». Не освободившись от привязанности, пристрастия к миру, Христовым не станешь. А как распяться миру без креста?
У Святителя Луки Войно-Ясенецкого есть книга "Я полюбил страдание". Я не читал, но судя по названию, в ней может быть ответ на Ваш вопрос.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: О любви

Сообщение Ксения К. » 16 ноя 2015, 19:29

Спаси Господи, отец Сергий!

Когда доберусь до компьютера исправлю опечатку, если не забуду. Или пусть так остается, для сравнения и понимания: маленького личного креста и Креста Господня.
Некоторые события в утреннем пути до Красноярска, вели к размышлению, которое зашло в тупик. Радоваться вроде как страданиям сродни мазохизму, наверное, и некоему излишнему самолюбованию и саможалению, что не нужно и вредно. А любить - это же как-то иначе... и полезно ли...

Святителя Луку почитаю с удовольствием, разбавлю догматическое богословие :) :) :)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Таланты

Сообщение Иоанна белая » 17 ноя 2015, 00:02

.....я тут мимо пробегала, чуть встряну.
Эта книга Луки, о страданиях, которые он перетерпевал из-за времени, в котором жил (военное время было, время гонений, репрессий и ссылок). НО в общем и целом она о том, как человек осознав свое призвание в жизни, следовал ему несмотря ни на что!
Врач и священник в одном лице - человеколюбие в квадрате!
Богоизбранность однозначно....
Крест, но и дар одновременно?!...

Единственное в жизни, к чему я испытываю своеобразную зависть - это когда человек делает, то, что любит и делает это хорошо.
Когда человек способностями обладает какими-то, применение им находит удачное....
Наверное, это и есть те таланты, которые Господь людям раздает, да?

В православии, случайно, нет понятия "белой зависти"? :D
Наверно, надо заменить зависть на восхищение?!....


В общем кто желает, книгу эту дам почитать :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: О любви

Сообщение и.Сергий » 17 ноя 2015, 08:17

Врач и священник в одном лице - человеколюбие в квадрате!
Богоизбранность однозначно....
Крест, но и дар одновременно?!...

Единственное в жизни, к чему я испытываю своеобразную зависть - это когда человек делает, то, что любит и делает это хорошо.
Когда человек способностями обладает какими-то, применение им находит удачное....
Наверное, это и есть те таланты, которые Господь людям раздает, да?
В православии, случайно, нет понятия "белой зависти"?
Талант и крест – они всегда идут вместе. Даже мирские. Чтобы стать хорошим певцом, или писателем – нужно много пережить, преодолеть. Иначе будет только пустышка, красочная оболочка, без силы и духа. И море гордости и самомнения. Вспомните фильм «Остров».
Преподобный Исаак Сирин учил: «Бог не дает великого дарования без великого искушения».
Я думаю, как нет черной и белой магии, так нет черной и белой зависти. Зависть - она и есть зависть. Да и чему завидовать? Кресту? А мы бы такой понесли? Есть такой детский анекдот: Поймал старик золотую рыбку и просит: «Хочу быть героем Советского Союза!». «Хорошо» - сказала рыбка. И оказался старик с одной гранатой против трех немецких танков :)
А Владимир Семенович так свой талант описал: «Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души».
Беда в том, что таланты то у нас у всех есть. У кого десять - у кого один. Только вот зарываем мы их часто. Потому, что боимся, избегаем креста. Хотим жизнь прожить в покое и тишине.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Крест

Сообщение Иоанна белая » 17 ноя 2015, 13:21

и.Сергий писал(а):«…нужно много пережить, преодолеть. Иначе будет только пустышка, красочная оболочка, без силы и духа…»
Это да...
Изображение
и.Сергий писал(а):«…как нет черной и белой магии, так нет черной и белой зависти…»
…а еще вот «ложь воспасение». Её тож не должно быть, а она иногда бывает Изображение
и.Сергий писал(а):«Да и чему завидовать? Кресту? А мы бы такой понесли?»
Это понятно, что каждому свое. Просто когда человек действительно делает то, что любит, то у него и сил больше несмотря на искушения. "Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно» (с) В книге про Луку, описан момент, когда он будучи в заключении, спас сокамерника, который вдруг начал задыхаться - ему была сделана какая-то манипуляция с трахеей практически голыми руками (я не помню как называется). Это поистине пример, когда человек владеет мастерством и применяет его независимо от условий, в которых находится. Тюрьма, голод, изнуряющие пытки, но он врач и должен спасать людей и все! Он мотался по ссылкам, жил в не человеческих условиях годами, но он помогал людям и это было сильнее всего того, что было вокруг. Да и сам путь выбранный в итоге удивителен. Лука вообще должен был стать художником, он любил это и у него был талант к этому, но в ущерб своим хотелкам, выбрал дело, которым мог бы служить людям и в итоге навык рисования (чуткость рук) ему пригодился в хирургии! В итоге Гоподь умножил все его таланты в одном!
и.Сергий писал(а):«Только вот зарываем мы их часто. Потому, что боимся, избегаем креста. Хотим жизнь прожить в покое и тишине»
Не все распознать могут эти таланты просто...
А Лука вот как-то распознал!
и.Сергий писал(а):Поймал старик золотую рыбку и просит: «Хочу быть героем Советского Союза!». «Хорошо» - сказала рыбка. И оказался старик с одной гранатой против трех немецких танков
Ничесе…..анеКдотик....
Не слышала такого…Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Таланты

Сообщение Иоанна белая » 18 ноя 2015, 20:48

и.Сергий писал(а):Талант и крест – они всегда идут вместе.
"Поцелованные Богом" http://www.andreytkachev.com/potselovannyie-bogom/
/Из собрания проповедей Протоиерея Андрея Ткачева/
Изображение

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Таланты

Сообщение Ксения К. » 21 ноя 2015, 20:59

Иоанна белая писал(а):В общем кто желает, книгу эту дам почитать :)
Спасибо, добрая душа, начала читать в электронной версии, потом купила книгу, случайно-неслучайно...Изображение
Нравится, очень, мыслей..................................................................

В электронной версии, в предисловии встретился такой "кусочек":
Во все века духовность связана была прежде всего с крестоношением. "Святые — это не какие-то Божии "любимчики", а люди, о которых Господь провидел, что они понесут крест святости, поэтому Он избрал их и даровал нести этот крест", — говорил в проповеди архим. Венедикт (Пеньков) . Проидохом сквозе огнь и воду и извел еси ны в покой (Пс. 65; 12) .

Особенно же это относится к нашему времени. Отцы древности предсказывали о нем: "Те, которые поистине будут работать Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди их знамений и чудес, как в настоящее время, но пойдут путем делания, растворенного смирением и в царствии небесном окажутся большими Отцов, прославившихся знамениями; потому что тогда никто не будет делать пред глазами человеческими чудес, которые бы воспламеняли людей, побуждали их с усердием стремиться на подвиги" [Св. Нифонт Цареградский, "Преподобных отцов Варсануфия Великого и Иоанна руководство к духовной жизни", репринт М. 1993, с. 495].

Святые отцы Египетского скита говорили: "Что сделали мы? " Один из них, великий авва Исхирион, отвечал: "Мы исполнили заповеди Божии". Спросили его: "Что сделают те, которые будут после нас? " — "Они, — сказал авва, — примут (будут исполнять) делание вполовину против нас". Еще спросили его: "А что сделают те, которые будут после них? " Авва Исхирион отвечал: "Они отнюдь не будут иметь монашеского делания, но им попустятся скорби, и те из них, которые устоят, будут выше нас и Отцов наших"[Алфавитный патерик.].

Не чудеса и знамения, а крестоношение — признак духовности нашего времени. Святость XX века — это ежедневное мученичество. Автобиография архиепископа Луки — лучшее доказательство этого. "Я полюбил страдание", — писал он в одном из писем. Такими словами мы решили назвать книгу его воспоминаний. В этих словах весь жизненный путь настоящего подвижника нашего времени. Он не сотворил знамений и чудес, но на страницах биографии мы видим постоянное водительство Промысла Божия, являвшее себя не только естественным путем.



Размышлительный?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей