священство

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

священство

Сообщение Натка » 22 авг 2009, 13:22

Батюшка,добрый день.
Скажите,Христа ради,как можно перестать осуждать некоторых священников и иподьяконов.
Мой сын панамарь,алтарник.
Приходит время от времени с широко раскрытими глазами,что иподьяконы,помощники владыки,так запросто могут быть недовольны нашей матушкой и так запросто называть ее бабой.
А как владыка зайдет стоят,яко ангелы.
То батюшка не найдет чайника тоже за все баб поносит.
У нас дома женщину никогда и никто не обзывает со злости бабой.
Мы вообще друг на друга не обзываемся.
Почему же мой сын,будучи в таком святом месте,такое видит и слышит...
Как с этим бороться,ведь с одной стороны-священство осуждать НЕЛЬЗЯ,но с другой стороны, мне не хотелось бы , панамари брали пример такого обращения к женщине.
Спаси Господи.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 авг 2009, 09:54

Простите, что отвечаю на не адресованный мне вопрос..
но сейчас случайно наткнулась на затронутую здесь тему..Поэтому хочу поделиться..
Был такой замечательный священик, послевоенных лет , батюшка - Павел Груздёв, я недавно слушала его проповеди..-удивительные по своей простоте!!!Меня немного удивила его речь- обыденная, разговорная, иногда с "крепкими словечками", но очень близкая и понятная простому русскому человеку..За эту простоту его очень любил народ, и ехали к нему отовсюду..
Даю ссылку

Код: Выделить всё

http://www.taday.ru/text/123606.html
Если вы послушаете, то встретите такие, например, выражения батюшки - пенделя дал, морду начесал, зараза....Там, кстати, Ната и обращение "бабы" есть :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 24 авг 2009, 21:07

Батюшка,добрый день.
Скажите,Христа ради,как можно перестать осуждать некоторых священников и иподьяконов.
Мой сын панамарь,алтарник.
Приходит время от времени с широко раскрытими глазами,что иподьяконы,помощники владыки,так запросто могут быть недовольны нашей матушкой и так запросто называть ее бабой.
А как владыка зайдет стоят,яко ангелы.
То батюшка не найдет чайника тоже за все баб поносит.
У нас дома женщину никогда и никто не обзывает со злости бабой.
Мы вообще друг на друга не обзываемся.
Почему же мой сын,будучи в таком святом месте,такое видит и слышит...
Как с этим бороться,ведь с одной стороны-священство осуждать НЕЛЬЗЯ,но с другой стороны, мне не хотелось бы , панамари брали пример такого обращения к женщине.
Спаси Господи.
Зравствуйте, Наталия!
Мне понятна и близка Ваша скорбь и боль. Но все-же немного скажу в защиту священства. Часто прихожане осуждают священников, не встретив в них ожидаемого благоговения, смирения, воспитанности. Надеюсь, Вам понятно то, что священников в оранжерее не выращивают. К этому служению по призванию Божию приходят люди, воспитанные в обычных семьях, часто нецерковных, воспитанные в нашем неидеальном обществе. Почему возникает соблазн у прихожан? Откуда астрономически завышенные требования к священникам? Все просто. Для большинства прихожан приход в Церковь – это событие. Это – приход «в гости» к Богу. На 2 – 3 часа в неделю можно настроиться на молитвенный лад, сделать благочестивый вид так, чтобы и самому поверить в свое благочестие (Причина в оторванности верующих от жизни Прихода. Отсюда – непонимание и неприятие церковной жизни. Потому что это – не жизнь в Церкви, а игра в церковь!). А потом – дома, на работе – оторваться, стать «как все», самим собой. Для священника, у которого большая часть жизни проходит в храме, Церковь – семья. Это его жизнь. Невозможно (да и не нужно!) всю жизнь играть в благочестие. Я несколько лет был духовником Благочиния, принимал исповедь у священников. Я убедился в том, что священники – глубоко верующие люди. Их требовательность к себе, их скорбь о грехах сильнее и глубже, чем у самых благочестивых мирян, хотя внешне их жизнь кажется простой, а часто и нерадивой. Не осуждайте священников. И перед сыном своим их защитите.

Однажды слышал такой рассказ: Заходит в храм батюшка – еле на ногах стоит. Одна прихожанка возмутилась: «У, напился как свинья!». Явилась ей Богородица и говорит: «Свинья, но моя. А ты за осуждение будешь гореть в аду». :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 авг 2009, 01:12

Я так ждала Вашего ответа,батюшка:cool:
Уже защитила. :)
Спаси Господи.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 авг 2009, 03:23

44 А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари***?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


Новый Завет
От Матфея святое благовествование
Глава 5.

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 16 фев 2011, 05:00

Здравствуйте.
Сам имею этот грех осуждоть священнослужителей, и очень сильно каюсь.
Своих грехов несчесть,и без помощи Божьей не справиться.И чем больше стараешся жить по заповедям,то явно видеш нападение вражье.А на священников я думаю враг нападает в 100 раз больше.Вывод сделал для себя надо больше молиться и каяться в своих грехах.
Хотя бы священник был нечестив,но Бог,видя,что ты из благовения к Нему почитаеш даже недостойного чести,Сам воздаёт тебе награду.
Свт.Иоанн Златоуст
Простите все меня грешного.

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 20 фев 2011, 01:12

Здравствуйте. На днях с супружницей крепко по этому поводу поскандалил, поругались крепко. Всю ночь не спал, аж но подкидывало, думалось , как так слышать такое мнение от близкого человека о том, что стало таким родным и близким и самое главное НАСТОЯЩИМ!!!........ Наступило утро, мчусь в Храм! Слава Тебе Господи!,падаю на колени,молю, прости Господи несмышленую!!! А сам каюсь искренне, кто виноват , что тебе , примату39 лет , двое детей и жил ты блин как.......... Приезжаю домой , все нормально. Едем вместе за продуктами, а она мне , может ты Батюшкой работать пойдешь.......Вот такая вот история. Не судите строго, Храни Всех Господь! Батюшки, низкий вам поклон.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 20 фев 2011, 02:14

Смирение - самое сильное оружие.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 21 фев 2011, 19:08

........................

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 21 фев 2011, 19:32

Константин писал(а):Приезжаю домой , все нормально. Едем вместе за продуктами, а она мне , может ты Батюшкой работать пойдешь.......
И чем тут не ответ от Бога?

Если бы мне такое жена сказала бы...
Я бы ни секунды бы не задумывался бы.
Но это я, а вам решать вместе с Богом.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 фев 2011, 21:44

Невозможно даже пожаловаться одному батюшке на другого, это сплоченное братство, искренне защищающее друг друга от наших нападок, и поддержку (не греху, а помощи, утешению, защите, отцовского ласкового ободряющего слова) найти получается крайне трудно...
Я защищаю других священников не из чувства профессиональной солидарности. Я воспитан на творениях святых отцов, и знаю, как они советуют относиться к священнику, а к их советам я отношусь очень серьезно. И сам я прекрасно помню себя прихожанином, а затем послушником. И такое же, как тогда, уважительное отношение к священникам я храню, по крайней мере, пытаюсь хранить, и теперь. Я защищаю других священников не ради них, а ради ВАС (я не имею в виду никого лично), зная, что ВЫ подвергнетесь от Бога наказанию за вольное и неблагоговейное отношение к Его служителям. Это вас, прихожан, я поставлен Богом учить и пасти, и исправлять ваши духовные немощи и заблуждения так, как, надеюсь, учит меня Бог. Учить же и исправлять священников мне никто воли и права не давал (хоть я и вижу их недостатки и неисправности, как впрочем, и свои). Это дело церковного начальства, а наипаче Архиерея. Прошу вас: не судите священников. Потерпите нас. Смиритесь. Вы за наши действия отвечать не будете перед Богом. А вот нам придется ответить не только за себя, но и за вас, если позволим вам заблудиться и уйти со спасительного пути. Каждый священник эту ответственность чувствует по благодати, полученной при рукоположении. Отсюда и строгость.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 21 фев 2011, 23:54

..

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 22 фев 2011, 11:34

Здравствуйте. Афанасий, считаю , что не достоин.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 25 фев 2011, 19:19

Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья. И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится (Мф. 23, 8 - 12), говорит Господь. - Эти слова Спасителя вовсе не противоречат установленному Им же церковному пастырству, а указывают на тот дух, в котором оно должно осуществляться.
Благодарю, Ксения. Есть над чем подумать. Чего-чего, а фарисейства у меня хватает...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 фев 2011, 02:22

С момента моего первого сообщения много времени прошло.
Знаете ,я поняла,что даже другу не расскажешь,того,что может быть хотелось бы.А когда расскажешь ,жалеешь.
Думала я,что священник мне другом будет,таким ,что совет не даст ,но хоть выслушает.А тут опять -о всем сказанном на исповеди именно в присутствии одного священника жалею.Как огромный забор моих грехов между нами стал.
Не хочется ,чтобы тебя вообще кто-то знал из священства лично.
Как знаете, легче рассказать чужому человеку в поезде , с которым никогда не всретишься,чем с такому же ,чужому тебе человеку,который будет видеть тебя каждую неделю...и становится еще более отчужденными.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 28 фев 2011, 14:26

утеши Господи!!! Укрепи и помилуй!

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 28 фев 2011, 14:39

Они о нас молятся...

Спасибо, батюшки!!!

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 28 фев 2011, 15:24

и.Сергий писал(а): Благодарю, Ксения. Есть над чем подумать. Чего-чего, а фарисейства у меня хватает...
И я в этом рядом с вами. :(
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 28 фев 2011, 15:39

Натка писал(а):С момента моего первого сообщения много времени прошло.
Знаете ,я поняла,что даже другу не расскажешь,того,что может быть хотелось бы. А когда расскажешь, жалеешь.
Думала я, что священник мне другом будет,таким ,что совет не даст ,но хоть выслушает. А тут опять -о всем сказанном на исповеди именно в присутствии одного священника жалею.Как огромный забор моих грехов между нами стал.
Натка!
Наши проблемы внутри нас. И только нам их решать вместе с Богом. Только двое, Бог и человек.
А пути, коими ведет нас Дух Святой, неисчислимы. Всегда следует искать десницу Божию в нашей жизни, направляющую нас ко спасению.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 28 фев 2011, 15:50

..

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей