Иконы

Ответить
Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Иконы

Сообщение Мария » 18 окт 2009, 23:05

Если иконы находятся на западной стене.Также благоговеено поклониться?

Михаил

Re: Иконы

Сообщение Михаил » 19 окт 2009, 00:41

Мария писал(а):Если иконы находятся на западной стене.Также благоговеено поклониться?
Конечно же нет! - мы ведь солнцепоклонники а не христиане!
А впрочем я возможно ошибаюсь, тут без священника никак не обойтись! :shock:

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Re: Иконы

Сообщение Diakon » 19 окт 2009, 06:42

Мария писал(а):Если иконы находятся на западной стене.Также благоговеено поклониться?
Давайте попробуем порассуждать. Представим, что у взрослого, благовоспитанного человека есть мама, которая пришла к нему в гости. А он в это время работает за письменным столом. Если мама к нему подойдет справа и поцелует в щеку, думаю, что он в ответ сделает то же самое, а если мама подойдет слева ………… :shock: ? Как вы думаете, что сделает благовоспитанный человек в этом случае? :D
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 19 окт 2009, 08:06

Встречаются частенько верующие, у которых благочестие - ну просто через край ...Я была однажды свидетельницей проявления такого "сверх благоговейного " отношения к иконам, вернее к алтарю.
Во время крестного хода, когда весь народ из храма устремсяется за иконами, хоругвиями, священниками, одна благочестивая прихожанка выходила "задом", ну тоесть пятясь назад , не сменяя положения "лицом к алтарю".Её нисколько не смущало, что она запиналась, хваталась за рядомидущих, и вообще препятствовала общему движению...На замечание повернуться и идти нормально, как все, она с гордостью , в укор всем,ответила "Вы знаете, я как-то не привыкла спиной к алтарю поворачиваться" :? :? :?
Ну что тут скажешь????.. :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 19 окт 2009, 08:29

В христианстве, с древности, повелось строить храмы на Восток, туда, откуда поднимается солнце. ("Солнце Правды - Христос Бог наш"). Ко всему, на Востоке находится Иерусалим - Святая Земля.
В церковном этикете не принято стоять спиной к Алтарю, но и здесь нельзя быть "озабоченным" и дело своего спасения превращать в соблюдение лишь норм поведения в храме.
Традиция не воспрещает делать росписи и по всему периметру храма. И молиться пред Образами, не зависимо от их нахождения (Север, Запад, Юг, Восток), не имеет принципиального значения. Если бы было по-другому, то это было бы заметно и едино для всех Православных Церквей.
А в некоторых приходах, над входом (западная стена), есть икона страшного Суда. Человек, выходя из Церкви, неприменно обратит свой взор на неё и будет помнить, что за порогом его ждет мир, полный искущений и скорбей... И, что местом упокоения его души от житейских забот, будет именно Храм.
Но об этом мы должны помнить всегда сами!

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 19 окт 2009, 10:52

Если иконы находятся на западной стене.Также благоговеено поклониться?
Можно. Ведь мы покланяемся не Заподу или Востоку, а Образу, который написан, который Свят для нас. И который мысленно должен возводить нас к Первообразу.

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

Икона

Сообщение Ксения86-86 » 16 дек 2010, 23:37

Здравствуйте всем! кто нибудь сможет мне рассказать о иконе Богородицы Астрабрамской??? В интернете не нашла ни какой информации! :(

Михаил

Re: Икона

Сообщение Михаил » 17 дек 2010, 01:53

Ксения86-86 писал(а):Здравствуйте всем! кто нибудь сможет мне рассказать о иконе Богородицы Астрабрамской??? В интернете не нашла ни какой информации! :(
Всемирно известная, прославленная Адамом Мицкевичем икона Матери Божьей Астрабрамской была нарисована с портрета Барбары Радзивил по просьбе короля..

Код: Выделить всё

http://markizanna.livejournal.com/18004.html

Ксения86-86
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:33
Контактная информация:

Иконы

Сообщение Ксения86-86 » 08 янв 2011, 22:28

Скажите пожалуйста почему так много икон Божией Матери?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 09 янв 2011, 09:19

Скажите пожалуйста почему так много икон Божией Матери?
Ксения, в православном понимании Божия Матерь одна, а образов Её весьма много. Каждый образ сам по себе чудотворен. Вопрос в том, как и кто к нему подходит. Поэтому не удивляйтесь, если на церковном прилавке найдёте не похожие друг на друга изображения Богородицы.
Ну, а если углубиться в корень вопроса, то появление различных образов связанно с историческими фактами: иногда, в честь избавления того или иного города.. народа, от нашествия "иноплеменников", иконописец писал икону... Иногда, Сама Пресвятая Дева являла свой образ народу...

eleshka

Икона и молитва

Сообщение eleshka » 23 апр 2011, 02:05

Здравствуйте! Не знала куда написать....вообщем мой муж находится в МЛС и хочу передать ему икону и молитву, вот только не знаю какую? Посоветуйте, пжл

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 23 апр 2011, 12:00

eleshka, здравствуйте и с Праздником наступающим!!
Специальных икон не знаю, а вот именную.., думаю, подойдет. Можно небольшого формата, чтобы в кармане умешалась. А можно и на грудь, на верёвочку, приобрести в виде медальона.
Молитву найти не составит труда, при условии, что Ваш муж крещён и носит православное имя. Для святых пишутся не только молитвы, но и составляются отдельные службы.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей