Молитва за врагов и не только....

Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Молитва за врагов и не только....

Сообщение Натка » 25 окт 2009, 20:56

Батюшка,помогите ,пожалуйста-как расценивать такие слова ,что многие священники и монахи болеют из-за тех,кто просит о них помолиться?

Как же так-мы обрекаем священсто на болезни? :shock:

К тому же слова старца Паисия....он рассказывает (это в 1 томе) как к нему пришел человек с просьбой помолиться о больном раком человеке.
Батюшка и предложил - давай поделимся. :shock: будем молиться вместе.
Я беру на себя 80% болезни, а ты 20%.
Просящий перепугался. Тогда старец предложил изменить соотношения и предложил взять на себя только 5 % болезни.
Но даже и такая маленькая часть болезни не подвигла его на молитву за болящего друга.

Как это можно понять? Если просишь у Господа за кого-то, то значит возлагаешь на себя часть его креста, так получается?


У меня этот вопрос потому возник,что раньше я была очень суеверной и как мне легко стало,когда я обратилась ко Христу!
Нет ,это просто реальный выдох был....суеверия держали меня как тугой корсет.
Как будто камень с плеч.
А вышесказанное камень этот мне опять на плечи ложит и корсет затягивает....
Я чувствую что-то не то, а что понять не могу.

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 26 окт 2009, 07:03

Очень хороший вопрос. Я с некоторых пор перестала просить молиться о себе, когда мучают сильные боли, как батюшку, так и кого бы то ни было, по этой же самой причине. Мне матушка так и сказала: Вот вы просите, чтобы батюшка о вас помолился, а он потом из-за вас болеет. Не бережете и не жалеете вы своего батюшку!
Мне так стыдно стало, что я своим незнанием и глупыми обращениями подвергаю батюшку таким вот вещам. Больше не обращаюсь.
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2009, 08:14

У меня этот вопрос потому возник,что раньше я была очень суеверной и как мне легко стало,когда я обратилась ко Христу!
Нет ,это просто реальный выдох был....суеверия держали меня как тугой корсет.
Как будто камень с плеч.
А вышесказанное камень этот мне опять на плечи ложит и корсет затягивает....
Я чувствую что-то не то, а что понять не могу.
Все верно, Наталия! Христианство-это религия свободы. Отбросьте свои страхи. Сами молитесь о людях и просите молитв у других. Я думаю, мы можем понести некий вред, молясь за другого, только в том случае, если будем горды и самонадеянны. «Я помогаю». «Ну, если ты помогаешь, тогда и делись». Но мы ведь просим помощи у Бога. А именно Он, Сын Божий, Христос Господь взял на Себя все наши болезни и грехи. Он, а не священник. Вот об этом нужно всегда помнить и прославлять Бога в наших сердцах и всей жизнью нашей. Вред может быть и тогда, когда мы настаиваем на своей просьбе, как бы безусловно навязывая ее Богу (может быть, это имел в виду старец Паисий). Поэтому, прося о чем то Бога, нужно всегда содержать в мысли: «если воля Твоя Святая на это есть».
Мне инстинктивно не нравится так называемая «молитва по соглашению», когда верующие договариваются молиться об одном в одно время. Здесь, как мне кажется, присутствуют обе опасности, о которых я говорил выше. Не нужно ничего нового выдумывать. Ведь мы члены Церкви: «Батюшка, помолитесь обо мне» - вот это правильно. И не потому, что батюшка свят, или просто хорош. А потому, что Господь в Церкви дал ему такое право и вменил это в обязанность. “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Иак. 5:14-15).

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 26 окт 2009, 20:41

Спасибо,батюшка!Всё понятно.

Скажите а как это вымаливать и чем "вымаливать " отличается от "молиться"?Изображение

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 27 окт 2009, 11:43

Скажите а как это вымаливать и чем "вымаливать " отличается от "молиться"?
Вымолить, наверное, может тот, кто любит и тот, кто верит. Если я имею веру, но не люблю человека, то по жалости или просьбе могу помолиться о нем, вставив его имя в готовую молитву. Подам сорокоуст о здравии, поставлю свечку. Если не помогло – предам его на волю Божию, «смирюсь». Ведь в этом случае мне совсем это сделать не трудно. А вот если у верующей матери пьет беспробудно сын – она его вымаливает. И если хоть весь мир скажет ей, что это бесполезно, что сын погиб – она не перестанет этого делать. И она его обязательно вымолит. Об этом Сам Господь говорит в притче:

(Лк. 18, 2-8)
«В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре».
«Господь научает нас сим, - говорит блаженный Феофилакт Болгарский, - необходимости молиться и показывает, что если сей судия, беззаконный и полный всякой злобы, сжалился по причине беспрестанной просьбы, тем более Бог, начальник всякой правды, вскоре подаст защиту, хотя Он долготерпит и по видимому не слушает просящих Его день и ночь».


Вымолить, наверное, может тот, кто готов взять на себя болезнь или грех того, за кого молится. А это и есть любовь. Может, об этом и старец Паисий говорил. Такими были пророк Моисей, апостолы Павел и Иоанн Богослов, святые. Это не значит, что человек, молящийся о другом, заболеет, или понесет его крест. Но он должен готов быть к этому. А решиться на это – самое трудное. Это – Гефсиманское моление о Чаше. Это самоотречение. Потому святые говорят: «молиться за других – это кровь проливать».
Ну, а мы, грешные, будем молиться друг за друга, как умеем. И такая молитва приятна Богу. И в ней есть малая доля жертвы. А недостаток наших молитв восполнит молитва Церкви, как и батюшка Иоанн (Крестьянкин) говорит.
Спасибо,батюшка!Всё понятно.
Ох, Наталия, а мне то не все понятно. Я говорю о том, чего не знаю опытно. Говорю со слов других. Да и эти слова мой страстный ум искажает. Наверное, поэтому я не могу понять молящихся «по соглашению». Они любят тех, за кого молятся, а я – нет. Помоги им, Господи!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 окт 2009, 14:27

Батюшка ,не расстраивайтесь,пожалуйста!
Спаси Вас Господь.
Я ничего не знаю о молитве по соглашению.
Когда у нас умерла сотрудница,я со знакомой дома читали Псалтирь...
Не знаю-называется ли эта молитва по соглашению,но мы с ней договорились вместе читать...
И не любовь мною двигала при чтении Псалтитри,(я даже хорошо не знала покойную),но страх сметри и очень жалко её было,умерла она молодой!
Не знаю,почему молилось за неё очень легко,хотя мне всегда очень тяжело молиться?
Она была верующей-её отпевали в храме и батюшка сказал,что она- настоящая христианка.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 окт 2009, 22:48

У нас батюшка ВСЕГДА говорит,что наше дело молиться.
На каждой службе напоминает .
Но мне кажется ,что молитва по соглашению и молитва в храме ,вроде как и тоже вместе,но ведь это виртуально и без батюшки...как-то уж очень .... самонадеянно.
Каждый себе находится у себя дома и молится об одном и том же.
Но в таком случае мы ведь молимся об одном и томже каждое утро и каждый вечер-на вечерней и утренней молитве?!
Ведь так?
Можно "вписать" болящего или покойного в эти молитвы? :wink:
И будет правильнее.имхо.
Ведь дошли уже до того,что говорят-"
Мы опубликовали "Молитву по соглашению" (против присвоения ИНН),

Код: Выделить всё

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=28&article=5732
Не,мы начинаем придумывать... а шо, мы такие молитвенники?


Не знаю-может я по себе сужу,но мне с трудом удается помолиться с вниманием по молитвеннму правилу...а это -утро ,вечер, -1 час.
Если добавить еще канон ко причастию,тропари ,кондаки...,воскресную литургию,молебен..... сами понимаете-на эти молитвы должны быть душевные и духовные силы....Где их взять,если я скот?

А еще бывает вообще не молишься... :cry: Тогда совсем плохо дело.... :(


Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 18 фев 2011, 20:08

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 18 фев 2011, 20:23

Господи, поступи с нами по милости Твоей, но не как мы хотим, но как Ты хочешь.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей