покинул Богородичный Центр

Мой "сектантский" опыт
Дворнник
был не раз
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Контактная информация:

Сообщение Дворнник » 14 янв 2011, 14:18

и.Сергий.Было чувство оставленности.Но на тот момент мне 16 летбыло.Юнношеский максимализм был и в радостях и печалях.Осознание своей неправоты пришло позже.И опять же смотрел на все глазами своих наставников.Позже начал ловить себя что все на веру принимал.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 14 янв 2011, 15:22

Ждут от Церкви и ее служителей выражения любви и уважения
..- отец Сергий, я не могу понять Вас - разве это плохо?..или чуждо истинной Церкви?...Это ведь свойственно любой человеческой организации, не говоря о Церкви, которая на порядок выше.
(Батюшка, цытатой о "наших " и "ненаших" Вы конечно сбиваете наповал :) )

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 14 янв 2011, 16:00

Наверно речь шла о том, что прихожане не должны быть энергетическими вампирами (дайте мне любовь, дайте мне то, дайте мне другое), но должны и сами любить и дарить свою любовь, в том числе и священникам, крест которых несравненно тяжелей, чем у любого из нас.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 14 янв 2011, 16:26

Батюшка, цытатой о "наших " и "ненаших" Вы конечно сбиваете наповал
Всем нам иногда нужно задумываться - по какую мы сторону Креста. Время опасное.
..- отец Сергий, я не могу понять Вас - разве это плохо?..или чуждо истинной Церкви?...Это ведь свойственно любой человеческой организации, не говоря о Церкви, которая на порядок выше.
.Авва Дорофей:«Не требуй любви от ближнего, ибо требующий ея смущается, если ея не встретит; но лучше ты сам покажи любовь к ближнему, и успокоишься, и таким образом приведешь и ближнего к любви». Не нужно создавать для себя безвыходную ситуацию. Вы думаете – реально заменить всех священников в Церкви? Или заставить их быть такими, какие вам нравятся? Так что терпите. А то, что Вы процитировали, нужно читать в контексте, тогда станет ясно, что я имел в виду приоритеты: для верующего несравненно важнее пребывание в Церкви, чем отношение к нему ее служителя. И если грубость священника способна оттолкнуть меня от Церкви – значит «Я» для меня важнее, чем Христос.

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 14 янв 2011, 19:02

простите меня, если чего не так выражу словами, думала, напишу позже - не получается. Ну не понятно мне, почему проявление любви от батюшек или людей, работающих в храме - это неприемлемо?! Почему считается, что каждый зашедший в храм (может, впервые в сознательном возрасте) уже осознаёт, что "это он нуждается в церкви, а не она в нём". Ведь далеко не все так мудры, чтобы на хамство в храме не обратить внимание. Многие - обычные люди, их может грубое слово обидеть. Конечно, я согласна, что многие вспоминают о Боге, когда "припекает". Не буду обманывать - повод не помню точно, было уже много лет назад - моей маме (человеку воспитанному на коммунизме и понятиях культуры и порядочности - в хорошем смысле)что -то грубо указали при всех в храме, она развернулась и ушла. всё. сколько бы я не говорила, что всякие люди бывают - как отрезало. понятно, что уже глубоко верующего человека это не отвернёт, так на людях не написано -первый раз пришёл человек, знает обычаи и куда кому свечки ставить или нет. но ведь и цветок не вырастет, если его сломать или не полить. Так почему бы не ободрить впервые пришедшего. а если не понятно, в первый раз человек пришёл или нет, то не набрасываться высокомерно на всяк входящего с поучениями.
я была на сессии в Красноярске, там довелось стать участницей разговора о храмах. услышала, "что у католиков и встретят приветливо, подбодрят, улыбнутся, а в православном храме как рабы, только деньги давай". Я тогда не выдержала, тоже говорила, что -то про духовность и про любовь к ближнему (не помню уже что точно, но обидно было "за наших" - это точно). Хотя ведь "нет дыма без огня". Тут же другой случай: наскребла в прямом смысле слова 30 рублей на свечки, 29 рублей более крупными железками, а рубль мелочью. В кассе женщина сразу не смогла посчитать мелочь, сейчас уже не скажу точно, как она переспрашивала, только тут подошла другая и давай меня при всех, в полный голос (хотя идёт служба и у них же на кассе табличка, что "разговаривающим Господь посылает скорби" - не помню дословно) отчитывать, чтобы я свою мелочь в магазин несла!!! а той, которая у меня приняла деньги - указала не принимать, ещё они тут с мелочью не возились! и не смущало, что окружающие прихожане на нас смотрят и служба идёт! Что в тот момент в моей душе творилось - одному Богу известно, (постаралась себя убедить, что это испытание моей вере). каюсь, была мысль - больше не пойду в храм. Дома наревелась, уж простите за откровение. Ну нет у меня крупных денег!!! вернее, на тот момент и мелкими совсем туго было. и что, так отчитывать при всех? Тогда напишите, что оплата только крупными, копейки не принимаем и нет проблем!!!!!!!!!!!!!! И тут я поняла - вот так и открывают дорогу в секту.вернее, это тоже может помочь. "там и ободрят, и обогреют". А ведь если Бог говорит "любите друг друга", почему только в магазинах должны улыбаться и любить?
Простите меня, не хочу никого обидеть, но не понятно -почему это только мы нуждаемся в церкви, а не она в нас? а зачем тогда нужны церкви и на что они будут существовать, если люди совсем не будут туда ходить?
А вообще - вроде не глупая, но выражать свою мысль коротко и ясно не могу. не надо в храмах расшаркиваться перед прихожанами, но иногда и улыбкой ободрить не грех, приветливо спросить или ответить. Может это и примером послужит для правил поведения, ведь и приходящие в храм "не ангелы в общении". А особенно хочется поддержки, если чего-то не знаешь, боишься или сомневаешься.
и простите, если обидела кого - мне ещё многому научиться надо, в том числе и прощать, и любить.

Михаил

Бог без церкви

Сообщение Михаил » 14 янв 2011, 23:09

<center>"На Западе церковь без Бога, в России — Бог без церкви."

"Отдельный великоросс лучше великорусского общества"

профессор Русской духовной Академии В.О.Ключевский</center>

Код: Выделить всё

http://www.sensus.ws/soc/moksel.htm
получается, что:
– русский человек всегда один в толпе, один против хаоса
– толпа русских всегда сделает хуже, чем совокупность отдельных личностей из этой толпы
Получается, что не надо толпиться.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 14 янв 2011, 23:58

Один в поле не воин.
Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Дворнник
был не раз
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Контактная информация:

Сообщение Дворнник » 15 янв 2011, 03:09

зашел в церковь со знакомым(не сектант,ищущий) подошли к лавке свещной.Знакомый спрашивает у прислуживающей-скажите а разница в свечах за 12 руб и за 65 в чем? вероятно за 65 благодатнее? Она с доброй укоризной посмотрела на него-"ну молодой человек,еще спрашиваете. Конечно же благодатнее". Вероятно это уместней в тему юмора поместить.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 янв 2011, 14:36

Вот из-за таких провокационных и глупых вопросов очень часто и возникают конфликты. Разве не понятно, что свечка по 65 больше в размере, чем по 12? и к тому же она может быть из воска, а по 12 - из парафина. Вот и вся разница. Причем здесь "благодатней - не благодатней"?
В Церковь надо заходить со смирением и страхом Божиим, а не с желанием поприкалываться, что кстати характерно для некоторых сектантов.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 янв 2011, 14:42

Согласна с учеником.Ненадо провоцирвать человека отвечать на вопросы,на которые есть ответ в твоей голове.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 16 янв 2011, 10:29

Теперь давайте посмотрим на вышеизложенные посты и попробуем увидеть там Любовь и понимание, которые хотел найти на этом форуме Дворник. :oops:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 янв 2011, 11:29

о.Александр,мне не приходилось бывать в др.рел. орг-ии,Слава Богу,хотя с периода начала 90-х гг и до 2002,меня постоянно кудась агитировали(особенно Белое братство,даже посылки слали:shock: ,Иеговы....и хотя я понятия не имела о ПЦ,ее традициях,исповеди и причастия,все же всегда была настороже и не верила никому.
Меня все время удивляло,почему люди уходят в др.религиозные организации.
Неужели они не могут так же преуспеть в вере своих предков?
Да еще ,будучи крещенными, отказывались от него в пользу чего??? :shock:
Страшно.
Может это меня бабушка с детства так учила,она молилась все время , я видела.С меня и дети смеялись вечно,потому что когда спрашивали есть ли Бог, я говорила есть.А доказать им не могла и с меня постоянно стебались за это,спрашивали_"где Бог ,на небке?".Мне было очень неловко и стыдно.


Дворннику респект и уважение за его силу волии мужество.
Молодец.

В православии лучше всего,при любых расклада,потому что только в ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ рыба не гниет с головы.

Потому что здесь глава -ХРИСТОС.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 16 янв 2011, 12:03

о.Александр,
может так лучше?

Дворник, мы любим тебя! аллилуйя!!!

:) :) :) :) :)

:D :D :D :D :D

:o :o :o :o :o

:cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

:wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

:idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 янв 2011, 12:39

о.Александр писал(а):Теперь давайте посмотрим на вышеизложенные посты и попробуем увидеть там Любовь и понимание, которые хотел найти на этом форуме Дворник. :oops:
..-по-моему , отец Александр, дворник чётко выразил цель своего прихода на наш форум - " хотелось бы пообщаться или ответить на вопросы"..Главным вопросом его , насколько я поняла, был -
Хотел бы узнать что меня ожидает при желании вернуться в церковь с принесением покаяния?
..- вот мы и рассказали немного, что его ждёт. :) Думаю, это граздо честнее с нашей стороны, чем надевать ему розове очки.Тем-более Дворник показал себя человеком не глупым, многое сам знает и понимает.
Дворник, развей сомнеия - мы тебя чем-нибудь отпугнули, или разочаровали? :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 янв 2011, 14:28

ученик писал(а):о.Александр,
может так лучше?

Дворник, мы любим тебя! аллилуйя!!!

:) :) :) :) :)

:D :D :D :D :D

:o :o :o :o :o

:cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

:wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

:idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
:) :) :)

Дворнник
был не раз
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Контактная информация:

Сообщение Дворнник » 16 янв 2011, 23:45

Извините за молчание. просто готовлюсь к поездке по работе. Вернусь через месяц. Я напишу. поездка в Заполярье,там сотовая еле ловит не говоря о инете.Вернусь напишу. Спасибо вам за понимание.До встречи.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 янв 2011, 01:49

Счастливого пути ,Дворнник!
Возвращайтесь поскорей.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 янв 2011, 11:30

Согласен со всеми!
Сегодня после Чина Великого освящения воды стала раздаваться вода, после молебна с запевами я пошел туда, где раздают воду. И началось, одна из женщин подошла и начала говорить как все плохо и неорганизованно. Я попытался ей объяснить, что немного надо подождать, пока раздача войдет в ритм, что через это горнило очищения человек учиться любить, но ей хотелось всего и сразу -- а тут я оказался и начались высказывания. Я ушел потреблять Святые Дары, после пришел -- уже не было никакой очереди(примерно 10-15 минут) той женщины уже также не было, спрашивается -- может лучше учиться Любви самому, а не требовать её от других.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 янв 2011, 14:14

Вот так и дети,часто наблюдая картину раздоров,говрят друг другу-"смотри за собой","за себя отвечай","посмотри на себя сначала".
Ну а конфликта это не решает,так , перекидывают стрелки друг на друга,"он первый начал" , "а я чего, это он"................
Вам,батюшки,народу больше приходится через свою душу пропускать,конечно,но
я на работе тоже немножко руководитель, а уж дома то , в отсутствие мужа,вообще все на мне, и дети , и строительство дома, и машина ,ее ремонт+я работаю.
Скажу по себе-если любишь ближнего,или хотя бы относишься к нему с уважением(это так важно),считаешься с ним,переживаешь,помогаешь по силам-все спорится ,не возникает конфликтных ситуаций , а если и возникают,то очень мирно и быстро разрешаются.Буквально чудеса творятся порой,честное слово!
А если нет любви-нет и мира,все возмущения превращаются в досадный осадок в душе....со всеми вытекающими осуждениями и неприятием ....

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 янв 2011, 15:32

Натка, Вы совершенно правы
Скажу по себе-если любишь ближнего,или хотя бы относишься к нему с уважением(это так важно),считаешься с ним,переживаешь,помогаешь по силам-все спорится ,не возникает конфликтных ситуаций , а если и возникают,то очень мирно и быстро разрешаются.Буквально чудеса творятся порой,честное слово!
И неужели Вам, Натка, этого недостаточного, Вы же таким образом исполняете закон Христов.

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей