Секта "ивановцев" Парфирия Иванова

Мой "сектантский" опыт
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Секта "ивановцев" Парфирия Иванова

Сообщение Ксения » 28 окт 2007, 14:28

В России и странах СНГ процветает и вовсю действует движение “ивановцев”, сложившееся вокруг Порфирия Корнеевича Иванова и его учения.
Ивановство прежде всего известно как система закаливания — обливания холодной водой — и здорового образа жизни. Но закаливание и обливание придумал не Иванов — о пользе этих процедур для здоровья знали еще, наверное, в каменном веке. Поэтому, рекомендуя обливаться, Иванов не открывает ровно ничего нового. А вот о подлинном лице ивановства, о его религиозной, сектантской сущности люди, как правило, не подозревают. Но на самом деле “закаливание по Иванову” является лишь внешним выражением вполне законченной системы веры, основанной на писаниях самого Иванова и разработанной “открывшими” его московскими и питерскими техническими интеллигентами (как правило, прошедшими уже начальную обработку в тех же рериховских, уфологических и прочих оккультных кружках). В тоске по посконной народной мудрости они припали к этому источнику, из которого стали черпать. И начерпались. Из этих интеллигентов и состоит внутренний весьма жесткий круг ивановцев, фанатично следующий наставлениям “Учителя”. Внутренний круг глубоко законспирирован, и мы о нем почти ничего не знаем. Но, во всяком случае, по отношению к христианству настроен он чрезвычайно воинственно и враждебно. Согласно ивановцам, христианство — это “мелочное учение смерти и могилы... мертвецом пришедшее на Русь, которое необходимо преодолевать и изживать” .
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 окт 2007, 16:29

:shock: :shock: :shock: ужас какой :shock: :shock: :shock: а у нас крутые даже пруд очистили по Иванову закаляются ... а я и не знала Спаси ГОСПОДИ! Ксения!спасибо что сказала :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Михаил

Сообщение Михаил » 28 окт 2007, 17:29

Если желаете, могу фильм о этом шизофренике выложить..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 окт 2007, 17:35

КАк называется, Михаил?.
я тоже у себя посмотрю...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 окт 2007, 17:53

Михаил писал(а):Если желаете, могу фильм о этом шизофренике выложить..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеох ржу нимагуИзображениеИзображениеИзображение

Михаил

Сообщение Михаил » 28 окт 2007, 17:53

Царь моржей. Порфирий Иванов.

Жанр: документальный фильм
Тысячи людей с уважением и любовью называют его Учителем. Его учение о закаливании, здоровом образе жизни и нравственном поведении, его 12 заповедей, заменяют последователям Нагорную проповедь. Порфирий Иванов, малограмотный русский мужик, закончивший всего четыре класса начальной школы, стал для многих людей новым Мессией. В фильме сплетены воедино две истории – подлинная история жизни Порфирия Иванова и история возникновения его культа.

Основной конфликт фильма - в столкновении двух полярных точек зрения на личность этого человека. Конфликт между фанатичными "ивановцами", которые почитают старца за живого Бога на земле, обращаются к нему в своих молитвах за помощью, и их противниками - представителями официальной медицины, психиатрии и Русской православной церкви.

StreamTVRip
Play length: 00:39
Video: 320x240 (1.33:1), 29.970 fps, DivX Codec 6.x
Audio: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~95.87 kbps avg
Размер: 268 mb


Скачать (RapidShare.com): 274мб

Код: Выделить всё

rapidshare.com/files/39771170/porfirij.part1.rar
rapidshare.com/files/39810969/porfirij.part2.rar
rapidshare.com/files/40163254/porfirij.part3.rar
или

Скачать (Depositfiles.com): 274мб

Код: Выделить всё

depositfiles.com/files/1109968
depositfiles.com/files/1120436
depositfiles.com/files/1121396
ОДНИМ ФАЙЛОМ 83,4 МБ (RTR)

Код: Выделить всё

http://up-file.com/download/84db4a223591/----------------(---,-2006).wmv.html

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 окт 2007, 19:55

Сектоведение.Парфирий Иванов и секта "ивановцев".Александр Дворкин.
......Еще до войны Иванов полностью отказался от одежды и стал зимой и летом ходить в одних черных “семейных” трусах до колена, которые он красиво именовал элегантным заграничным словом “шорты”.
Он перестал бриться и стричься, и его громадные борода и шевелюра (впоследствии абсолютно седые) сделались его характерной приметой. Естественно, его, мягко говоря, неадекватность, а зачастую и агрессивность, бросалась людям в глаза. Несколько раз его направляли на лечение в психиатрические лечебницы. В ростовской больнице он получил диагноз “шизофрения” и первую группу инвалидности.
В 1936 г., когда было объявлено о проведении VIII чрезвычайного съезда Советов, Иванов направился в Москву, чтобы выступить с трибуны съезда. “Я только хотел свое практическое, найденное на себе, будущему поколению передать” [27]. Заросший, босой и раздетый Иванов добрался до Дома Советов и встал в очередь на регистрацию за делегацией Северного Кавказа, но немедленно был задержан ОГПУ и доставлен на Лубянку. По словам Иванова, его привели к самому Ежову, что, правда, вызывает большие сомнения. Иванов рассказывает, что не стал ему ничего отвечать до прибытия психиатра:
Ежов спросил: “Почему ты с нами не говорил?” Я ему говорю: “Вам нужно мое имя, отчество и фамилия, а я все это не признаю. Я Учитель народа, ему надо место и условие создать, чтобы остаться без всякой потребности. Это Природа меня прислала сюда в Москву, чтобы я об этом врачам Матросской тишины рассказал, чтобы они знали за мной такой приход на землю” [28]
В психбольницу “Матросская тишина” его и доставили и продержали там 67 дней. Иванов пишет: “Москва испугалась моих ножек так, как не пугалась в одно время Наполеона” [29], и поэтому его, дескать, решили отпустить домой. На Иванова, несмотря на его протесты, надели “пиджак с теплыми брюками и валенки да папаху” и отправили домой в сопровождении двух санитаров, но он продолжал чудить пуще прежнего... :D
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 окт 2007, 19:59

Из дневника П.Иванова:
Гитлер взбесился со своею техникой, в этом Господа Бога прославлял. <...> Они фашисты, тоже люди-агрессоры Бога не знали, но крепко ему верили. <...> На безбожников верующие крепко в Бога сделали такое оружие, пустили в ход для того, чтобы своего врага уничтожить... Но ведь Богом Иванов считал самого себя и, следовательно:
Гитлер [вместе] с Богом воевал, а знать Его не знал, на кого он напал и кому он сделал горе. Паршек на стороне Самого Сталина, за партию большевиков, Он был ей болельщик. У Него тело такое за всех небывалое .
Впрочем, отношения с немецкими оккупационными властями у Иванова были самые мирные: они ставили на нем шутливые эксперименты, дивясь его способности ходить в трусах в самые жестокие морозы (закапывали в снег, катали по морозцу на мотоцикле и т. п.), но при этом ежедневно кормили его досыта кашей с мясом на кухне Днепропетровского отдела гестапо [32]. Иванов даже собрался ехать в Берлин, выпросив себе для этого немецкую военную шинель, но не доехал. Зато впоследствии он приписывал себе победу в Великой Отечественной войне, правда выражал эту мысль, как всегда, весьма путанно: Я двадцать семь суток провел в Гестапо (то есть при кухне. делал то, что надо для фронта. <...> Гитлера, Рибентропа и Геббельса Иванов знал как командиров-администраторов — взяв их головы, мозговую часть окружил, стал у них рыться своею мыслею. И Гитлер потерял надежду на завоевание — он выдохся: у него от Моей мысли не было порядка в голове (самокритично. — А. Д.). Природа ему помешала через просьбу, одну для всех, Иванова: это просил Сам Бог — Иванов . Если бы я не имел в этом мозговых сил и ими не владел так как никогда, между немецкою армиею и Природою я был вояка со всем миром воевать. <...> Природа откликнулась на мою такую просьбу: она окружила немцев под Сталинградом, а под Москвой их разбили. Это ради Меня Природа помогла. Успеха Гитлер больше не имел враг остановился. <...> К ним на помощь пришли американцы и англичане. Война разгорелась. С упорными боями Гитлер отступал. Потсдамское соглашение это хуже призыва Керенского “до победа!” В Природе две идеи одна фашистская, Сталин возглавлял. А капиталисты помогали, боялись, чтобы на них эта идея не напала . :D
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 окт 2007, 20:02

Иногда Иванова подлечивали в спецпсихбольницах, всякий раз подтверждая диагноз “тяжелая шизофрения”. Он с этим, естественно, не соглашался и писал в своих дневниках: “Моя болезнь одна для всех сознательность, закалка-тренировка. То она сделала, чего всем страшно” [38]. Однако, судя по дневниковым записям Порфирия Иванова, диагноз врачей был вполне обоснован. Чего стоят, например, такие записи о пребывании в Казанской психбольнице:
Я недаром этот путь между людями сознательно прошел не как больной психически, а я прошел по всем палатам анализатором и испытателем своего здоровья, кроме одной правой ноги. Она мое тело поделила пополам: одну ногу взяли социалисты-коммунисты, другую окружили капиталисты. У них у обоих есть какие-то недостатки, они бедные люди ничего не знают, а что с ними будет завтра? <...> Я принудительно, как дурачек, лежу в Гуковской готовлюсь не радоваться так этим праздником 50 лет Октября, как все им радовались. Я никому не скажу, что мне тепло и хорошо: на мне сияющая одежда (? — А. Д.), мне в этом плохо, что я один и холодно потому что я неодет. <...> Паршек Себя привел не к тому делу, из-за которого Он перенес очень тяжелые сдвиги на правой ноге. Она себя показывала так, как капиталисты. Я говорил вам, что Мои ноги служат двум сторонам в жизни: капиталистам и социалистам за их ошибку. У них больницы, у них тюрьмы. Они ими проводят тяжелую жизнь свою. Левая нога Моя социалистическая, а правая нога капиталистическая [39].

Болезнь Иванова выражалась и в нарушении причинно-следственных связей: “3 апреля, понедельник. Сутра пошел на Мою пользу мизерный дождик для того, чтобы Моя Идея прошла во всем мире” [40]. Есть в тетрадях Иванова и совсем уже лишенные всякого смысла места, то, что психиатры называют ученым термином “интерпретативный бред”, являющийся составной частью патологического состояния, определяемого как шизофреническая мания:
А в людях, в Природе понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье; иголка, шило, нож, топор, пила, молоток, рубанок, шприцы; корова, лошадка, овца, коза, верблюд; дроги, бричка, плуг, борона, лопатка, сковорода, ухват; курица, утка, гусыня, индюшка; грач, ворона, сорока, воробей, скворец, соловей, щегол, синичка; вишни, сливы, груши, яблоки, терн и все. <...> Крест на хате показался, это видно кто. Лошадка копытом била, дождик сверху лил знать погода плохая. А вода в ванну налилась надо садиться купаться. А Марко коров поил. Атмосфера холодная. Нога моя менялась в боли, хотелось чтобы она не болела. Почты долго не было, хотелось почитать в этом деле есть какой-то секрет [41]. Или вот такие строки:
Мы вдвоем вышли с Валей (вторая жена Иванова. — А. Д.), походили; Я быстро побегал для Своего сердца. Я люблю снег, как Себя такого человека. Валя такая она ко мне близкая в этом, подобрала нож своей рукой и по Моему велению весь хутор людей вырезала. :shock: :shock: :shock: Даже она сказала в словах это. Но потом после этого всего она подробно остановилась и сказала свою в адрес Моего здоровья правду: “Этого мой Учитель не скажет, а я, такая баба не сделаю”. Эти слова Я их только обосновал и тут же на этой странице написал [42].
В 70-е годы психиатры, по всей видимости, убедившись в неизлечимости Иванова, наконец оставили его в покое.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 окт 2007, 23:07

Ксения!ужас ....так он еще и дебил :shock: :shock: :shock: :shock: как с ним жена жила ?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 окт 2007, 08:15

...Ната, он просто-напросто больной и несчастный человек...
А вообще мне кажется это феномен "распутина"..
...Для меня более поразительно,другое - как интелегентные образованные люди, среди которых были учёные (даже кондидаты филосовских наук!!), военные, врачи, учителя, коммерсанты (Довгань), и крупные политики.......как же они оставались его последователями, видя явные отклонения в психике своего "учителя"???....Ведь за Бога его почитали!!!...Вот это действительно ужас!!!...
КАк больной человек мог создать своё учение, и увлечь такую массу умных людей?.. :shock:
Вот уж поистине - фатальная потребность человека отдать себя в рабство кому угодно.., но только не Богу!
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 окт 2007, 19:01

Наверно это горе от ума... или от отсутствия его)
Многие ведь люди, наделенные от рождения глубоким умом, впадали в разные ереси, т.к. по своей гордости считали себя умнее Бога.
"Сказал безумец в сердце своем - нет Бога" (из Библии) - вот, оказывается даже при наличии высокого IQ, можно быть безумным... Любая страсть лишает человека здравого смысла. У некоторых талантливых и умных людей имя этой страсти - гордость.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 окт 2007, 19:09

Ученик:
Наверно это горе от ума... или от отсутствия его)
..- нет, Ученик, это горе не от ума, конечно, а от его отсутствия...Врачи диагноз отсутствия ума, т.е шизофрения научились определять безошибочно....Хотя Парфирию от этого не было никакого горя вобщем-то...он прекрасно жил, т.к свои услуги он сразу определил, как платные...И даже одна из первых "Волг" была у него..В то время, как все ещё на "Победах" Москву бороздили... :?
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 окт 2007, 21:32

Ну я не только про П.Иванова говорил, но и про Толстого например, про Ленина, про еретиков-основателей сект, и про других интелегентных и умных людей, о которых вы упоминали выше)
Получается, у кого-то и вправду горе от ума, а у кого-то наоборот... от его недостатка..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 29 окт 2007, 21:40

Толстой действительно от Парфирия Иванова был человек очень умный - гений!..Ум его и сгубил конечно..Ленин - вообще другое дело...
А вот у П.Иванова было всего четыре класса церковно-приходской школы, затем пришлось пойти работать. Но трудиться ему не нравилось; он предпочитал воровать, играть в карты , гулять, драться, за что временами сиживал в каталажке.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 12 дек 2007, 08:16

Уважаемый Мхаил! А у Вас много фильмов по сектам? А то по выделенке качать их сильно сильно дорого- один фильм от 1500 рублей получается...а мне деток кормить...Может быть мне привезти чистых дисков- вы не могли бы для Шарыповского прихода сделать нарезочку? :)хотя...когда я еще до Москвы доеду...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 дек 2007, 16:58

Дьякон Александр писал(а):Уважаемый Мхаил! А у Вас много фильмов по сектам? А то по выделенке качать их сильно сильно дорого- один фильм от 1500 рублей получается...а мне деток кормить...Может быть мне привезти чистых дисков- вы не могли бы для Шарыповского прихода сделать нарезочку? :)хотя...когда я еще до Москвы доеду...
У нас на Украине тоже Мишины труды смотрют.... я копирую... и тоже раздаю ...первые диски как посмотрела... так телек с двд хотела на работу принести :) ну вообщем диски раздала ...некоторые не шли... так меня находили..и говорили -не идет диск... давай пиши по-новой!Я ему очень благодарна и народ благодарит...у него есть талант -собирать информацию .Просто как хлеб для души.Спаси Господи!

Михаил

Сообщение Михаил » 12 дек 2007, 21:17

Спасибо Ната, хорошо что это (orthodoxy info.) востребованно..
Правда труды не мои, а тех людей, которые их (фильмы) снимают, (проповеди, лекции) записывают.. а я так, "пират" мелкий! :D
Что касается меня, то я и дня без проповеди, не могу прожить... привык уже в машине, в московских пробках слушать.., как некоторые к телевизору привыкают, наверное..! :D Может я православный наркоман?? :shock:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 12 дек 2007, 22:08

Ну я тоже....так сказать пользуясь случаем, хочу отблагодарить нашего Михаила!...:)
.Не поленился человек, нарезал и выслал!..да столько, что на год вперёд ещё смотреть и слушать!... :) Раздаю всем,... даже студенты г.Ачинска на уроках психологии смотрят теперь православные фильмы, благодаря Михаилу и православному преподователю!...и это очень радует!..

...Это самая лучшая млостыня - духовная пища!..Спаси Господи, Михаил!
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 24 авг 2008, 17:43

я по этому метуду,,уважаемые облеваюсь я по сей день ..но просекту не слышел..и очень прикрассна себя чуствую после этого..везде..можете продолжать смеятся и на дамоной...а я вам желал и желаю здравие ..когда проделоваю и проделовал оздоровление...

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей