Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 19 мар 2008, 16:08

федя писал(а):Ну вот, принимаю ваше молчание на некоторые высказанные мною мысли как согласие с ними. СЛАВА БОГУ!!!
Весьма поспешный вывод, Федя. Я просто лежал в больнице. :)
Однако ничего писать не буду- разжевано другими даже трудноразжевываемое.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 07 апр 2008, 15:05

С праздником всех православных, с днем Благовещения. В этот день мы все радуемся, потому что церковь разрешает в этот день есть рыбу. :)
А ведь я хочу вас порадовать, я уже целый месяц как православный, уже целый месяц, как с протестантами растался. Надо сказать, что в этот раз я с ними растался полюбовно, не сорился с ними. Мне пастор даже напутствие дал, что Бог меня Сам приведет куда Ему угодно и когда угодно. А растаться с ними пришлось из-за семейных отношений с супругой, которая зубами вцепилась в православие, и говорит, что если ты уйдешь в секту, то я от тебя уйду, выбирай или я или секта. Да еще так получилось, что довелось мне встретиться после стольких лет с моим бывшим священником, который меня крестил и который первое время меня наставлял в вере. И конечно же при встрече пришлось поделиться всеми своими делами и переживаниями, и он мне сказал: созидай домашнюю церковь, это основа всего. У меня, видимо сработал рефлекс послушания. Я ведь его во всем слушался и сейчас не могу ослушаться. Вот и вернулся я в православие. Регулярно по воскресеньям посещаю Богослужения, причащаюсь. Первую неделю поста даже ходил на канон Андрея Критского, поклоны бил, как дурак, что аж мышцы на ногах после этого болели. Но это не значит, что я сразу после этого в одночасье стал восхищаться православием, а точнее православной церквовью, потому что нельзя сказать, что в ней все хорошо.
Возьмем к примеру сегодняшний праздничный день. Вчера вечером у нас служили утренюю, а сегодня утром - вечернюю вместе с литургией. Почему все с головы на ноги поставлено? Если и говриться что литургию надо служить после 9 го часа (то есть по нашему после 15 ти) то почему у нас этим предписаниям не следуют? А этот сакральный славянский язык, который никто не понимает? Зачем он нужен? Недавно услышал ответ: это ничего, что ты не понимаешь, зато бесы его понимают...
А это исповедь, которая является "пропуском" ко причастию, когда высасываешь из себя грехи, потому как надо что-то сказать, а при этом в душе чувства покаяния совсем нет.
Называем себя братьями и сестрами, то есть как бы одна семья, а часто даже имени того человека с которым подходили сегодня к чаше, даже и не знаем. Священника называем "батюшкой", целуем ему ручку, а при первом поводе готовы его осудить. Не кажется ли вам, что очень много лицемерия в церкви?
А сколько раз приходилось слышать, что прочитай вот такую вот молитву, она тебе поможет. Не Бог оказывется помогает, а этот кем-то когда-то составленный текст.
А сколько раз приходилось слышать возмущения от прихожан что на них не побрызгали святой водичкой. Создается впечатление, что некоторые из прихожан приходят в церковь не к Богу, а затем, чтобы их побрызгали.
И т. д. и т. п. А вы говорите что вы хранители истины. Так почему же к вам в основном только бабушки и идут, а молодежь, которая действительно ищет Бога оказывается в тех организациях, которые вы называете сектами.
Я думал, что я один такой дурной, не могу вопринять православную церковь, такой, какой она является в данное время. Оказывается есть люди, которые тоже переживают, что есть эти болезни в нашей церкви. Почитайте вы статьи протоиерея Александра Шмемана или игумена Петра Мещеринова, и тогда вы поймете, что РПЦ не во всем соответствует в том, в чем себя выдает.
Вот в этом направлении мне хотелось узнать, что вы думаете.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 апр 2008, 00:37

У православных,как и умногих других -проблемы есть .
Но чем Вас не устраивают ЕВАГЕЛИЕ ,СВ.ОТЦЫ?
Читайте -духовно просвещайтесь и сделайтесь примером для Вашего прихода-не ропщите и не тыкайте-кто что говорит... а начните с себя.
Вы же понимаете,что решение любых проблем в Христианстве в нас самих.
И еще хотела спросить-зачем Вы недостойно Причащаетесь?
может я неправильно поняла-но Вы просто глумитесь над собой и над всей службой?
Вы про традиции и правила знаете не понаслышке,неглупый человек .
Насчет пропуска-это круто-паспорт еще приплетите,три шестерки и ИНН.
Язык,который Вас не устраивает,какие-то частные мнения забобонных людей,ставящая условия супруга,рефлекс послушания,совершенно бесполезные для ВАС поклоны....ЧТО ЭТО?
Лучше б делом занялись,например,перекопали огород.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 08 апр 2008, 11:46

Проблем много, Феодор. Действительно много. Как человек, рожденный в семье священника, и выросший в Православной вере- соглашусь. Но не во всем. Славянский язык богат и непереводим, и понятен желающему понять, не сразу, но все таки...почитайте например Псалтырь на славянском и на русском языках- русский перевод выглядит скудновато, а на славянском языке Псалтирь- как музыка...
Языческих бредней много- но они то как раз идут не сверху, а снизу, т.н. "бабушкино богословие"...тяжелейший лично для моего духа феномен, но просвещать стараемся из-за всех сил. Для того и проповеди, и катехизаторские курсы, и воскресная школа для детей. А в Ачинске- вообще гимназия. С божией помошью мы обязательно победим суеверия и насадим Веру, очень на это надеюсь.
Поздравлять вас с возвращением не стану. Ибо не от сердца выбор....а вот когда поймете все сами, и с радостью будете идти в храм, тогда и не надо будет поздравлять- хватит с лихвой Благодати :) удачи, с Постом!
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 08 апр 2008, 14:09

Вот и вернулся я в православие.
....- ну вот и Слава Богу!!!! :) Рада за Вас Федя!

Федя
Так почему же к вам в основном только бабушки и идут, а молодежь, которая действительно ищет Бога оказывается в тех организациях, которые вы называете сектами.
- я тоже хочу у вас спросить Федя, - а почему в секты идут в основном молодые? Вы неоднократно говорили о том, что нет у протестантов старушек в церкви..Позвольте спросить -а куда Вы (т.е протестанты,простите) бабушек то девали? да Вы правы в православной Церкви полно старух, инвалидов, глухих,слепых,хромых,и даже ненормальных...а вот в сектах напротив - только молодые и здоровые...
не задумывались об этом?..и почему за Христом шли в основном немощные и никому не нужные,всеми отверженные и призираемые? Не потому ли что в этом обществе они больше никому не нужны? хлопот много а отдачи никакой,нет от них ни толку,ни прибыли ..В сектах адепт рассмвтривается как источник доходов, потому и упор делается на вербовку молодых и трудоспособных.. дряхлые бабушки и алкаши мало привлекают сектантов..- нет человека(с проблемой) - нет и проблемы. вот поэтому у них такие "здоровые" и молодые ряды. Я конечно не протестанскую церковь имею ввиду, а вообще секты..в которых упор сделан на молодость, успех, здоровье..а у нас старушки и инвалиды, в общем те, от которых все давно отмахнулись..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 08 апр 2008, 16:06

отцу Александру
тяжелейший лично для моего духа феномен, но просвещать стараемся из-за всех сил. Для того и проповеди, и катехизаторские курсы, и воскресная школа для детей. А в Ачинске- вообще гимназия. С божией помошью мы обязательно победим суеверия и насадим Веру, очень на это надеюсь
Ваша самонадеяность достойна уважения.
1000 лет "боролись" с этими суевериями, и результаты, как говорится, на лицо.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 08 апр 2008, 16:09

Ксении
Позвольте спросить -а куда Вы (т.е протестанты,простите) бабушек то девали?
Да ни куда они их не девали, также ходят на собрания, несут различные служения. Почему Вы меня протестантом называете? Я ведь посещаю РПЦ.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 08 апр 2008, 16:12

Всем

Читали ли вы статьи протоиерея Александра Шмемана, игумена Петра Мещеринова?

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 08 апр 2008, 17:48

федя писал(а): 1000 лет "боролись" с этими суевериями, и результаты, как говорится, на лицо.
Задача Церкви, собственно ради чего она и была создана Христом, не борьба с суевериями, а спасение души. Другое дело, что каждый конкретный человек слышит только то, что хочет услышать. Отсюда и суеверия рождаются. Но стать суеверным, надеюсь, вам лично не грозит, с чем вас и поздравляю. Вы пытаетесь думать, а это очень хорошо, но только вот направление неверное выбрали - осуждение окружающих. Да, в Православных храмах собираются действительно больные духовно люди - те, кто имеет нужду в Спасителе, поскольку сами являются погибающими (и неважно осознают они это или не осознают). Помните слова Спасителя - "...не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию». (Лк. 5, 27–32). Вы, уважаемый, пытаетесь вынуть сучек из глаза брата своего, не видя бревна в своем. Неужели вы стали безгрешным? Позвольте усомниться. Представьте себе несколько смертельно больных человек, находящихся в одной палате. Неужели вы думаете, что они будут осуждать друг друга. Мне кажется, что скорее они будут сочувствовать друг другу. Кроме того, любой из них будет надеяться на то, что помочь им сможет врач, профессор, а не сам больной. Вам приходилось у протестантов слышать, что вот, до прихода в общину я был нездоров (пил, кололся, и т.д. и т.п.), а теперь я совершенно здоров. Только вот здоровому нужен ли Спаситель? А помните слова самого Апостола Павла-"Бедный я человек, делаю не то доброе, что хочу, а то злое, что ненавижу". И это говорит Апостол! Ему наверное далеко, в духовном смысле, до современных протестантов? Как вы думаете?
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 08 апр 2008, 17:50

федя писал(а):Всем

Читали ли вы статьи протоиерея Александра Шмемана, игумена Петра Мещеринова?

Дайте ссылку - почитаем, а потом порассуждаем.
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 08 апр 2008, 17:58

Вот ссылка Игумена Петра (Мещеринова)

Код: Выделить всё

cdrm.ru/CDRM1.2/Synergia/Igumen%20Petr.htm
predanie.ru/mp3/igumen_Petr_Meshherinov/
cdrm.ru/CDRM1.2/Synergia/newzavet.htm
cdrm.ru/CDRM1.2/Synergia/opm.htm
cdrm.ru/CDRM1.2/Synergia/Igumen%20Petr-book.htm
..правда не знаю что именно из его трудов и на какую тему, советует почитать федя.. ещё его часто слышно по радио "Радонеж".

Код: Выделить всё

tv.radonezh.ru/audioarhiv01/igumen_petr/

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 08 апр 2008, 18:14

Федор, специально для вас выложил ссылочку с нашего форума, поверьте, ни малейшего желания оскорбить вас. Просто для того,чтобы вы задумались.

Код: Выделить всё

aksobor.ru/forum/viewtopic.php?p=5998#5998
Тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым

Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!". И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов – садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка – о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт.

Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысл.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 08 апр 2008, 18:16

Михаил, спасибо за оперативность, но хотелось бы понять, что Федор имел ввиду.
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 08 апр 2008, 18:19

Мне так же хочется, Игумена Петра часто слушаю.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 08 апр 2008, 20:47

но хотелось бы понять, что Федор имел ввиду.
Хорошо, маленько поясню: о. Петр высказывается за обновление нашей РПЦ.
Вот цитата из его статьи.
Но идею обновления, я считаю, все равно надо отстаивать. И прежде всего начать с того, чтобы уяснить, в чём её суть. Скажем, мы же не служим на греческом, свв. Кирилл и Мефодий перевели службу на церковно-славянский - вот яркий пример подлинного обновления. Они хотели, чтобы Священное Писание и богослужение было понятно людям. Вот и нам нужно двигаться в том же направлении.
А вот и сама статья.

Код: Выделить всё

kiev-orthodox.org/site/churchlife/1571/
[/url]

И не только он высказывает подобные мысли. Зайдите на сайт

Код: Выделить всё

kiev-orthodox.org/
[/url] и сами почитайте.
Может быть хоть некоторые материаллы, опубликованные на этом сайте вас заставят задуматься. И может после этого вы не будете меня так дружно всем коллективом учить уму разуму.

Михаил

Сообщение Михаил » 08 апр 2008, 21:14

Так вот в чём дело., дык это мы уже давно и бурно обсуждали, чуть до жертв не дошло, :D лучше тот вопрос оставить специалистам узкого профиля... :)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 09 апр 2008, 14:43

А вы, уважаемый Федор, отзывы то читали? И кроме того, автор сам замечает, что "....Так что лучше пока, когда решения принимает архиерейский собор. Архиереи, как правило, люди более церковные, образованные и вменяемые." Вот с этим лично я совершенно согласен. А посему не вижу смысла поднимать бурю в стакане воды.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 09 апр 2008, 18:44

федя писал(а):
но хотелось бы понять, что Федор имел ввиду.

Может быть хоть некоторые материаллы, опубликованные на этом сайте вас заставят задуматься. И может после этого вы не будете меня так дружно всем коллективом учить уму разуму.
....- а Вы разве теперь не в нашем коллективе Федя? :wink: ..не отгораживайтесь теперь уже... :)
...я думаю, что никто здесь не берёт на себя миссию - учить..., потому что сами учимся.. :|
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 10 апр 2008, 05:37

прошу прощения, в очень неудобное время у меня возникли проблеммы с интернетом, поэтому я пока в ближайшее время не смогу полноценно с вами общаться, пока антенну на крыше мне не настроят.
Еще раз хочу обратить ваше внимание на статьи на сайте http://www.kiev-orthodox.org/, почитайте их пока, может потом обсудим. До встречи. :idea:

Аватара пользователя
Сергей
!
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:30
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 11 апр 2008, 00:30

А это исповедь, которая является "пропуском" ко причастию, когда высасываешь из себя грехи, потому как надо что-то сказать...
Вижу вы "федя" безгрешны. В таком случае вы конечно же гарантировано удостоитесь Царствия Небесного!
Скажите пожалуйста как называется ваша секта???
я тоже хочу во Царствие Небесное.
Над Русскою землёй сияет Крест.
Збирает Русь Господь,
Вести Духовный бой.

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей