Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 мар 2008, 01:04

федя писал(а):Дорогой отец Александр, я упомянул про сто рублей, которые нужно каждый раз брать на службу не как максимум ( который вы упоминаете), а как минимум. Я тут еще не упомянул про то что если умер человек, плати шесот за раз чтоб отпели, креститься решили, плати 550 только за крещение, не считая там прочих крестиков, цепочек, свечечек, свидетельства о крещении, за это все дополнительная плата. Да к тому же во время службы обходят прихожан с блюдом, чтоб туда денежки ложили. Так что я назвал минимум, а максимум не ограничен. Можно прийти, и все что в лавке есть купить, и ни кто даже слова против не скажет..
Напишу то, что знаю и видел сам.
Если у вас нет таких денег-вы можете заплатить тем, что у вас есть, и даже если у вас нет с собой ни копейки вам дадут и свечку и записку возьмут, и отпоют - объясните свое положение и вам пойдут навстречу.Батюшка тоже никогда не откажет вам в отпевании, молебне-просто поговорите с ним (священник не спросит с вас денег НИКОГДА). Все денежные вложения(и на блюдо бабушкам тоже)-это ваша милостыня.У верующего человека не должно быть вопроса насчет того, что это тяжелая и прискорбная необходимость положить, дать денег.Он сам испытывает необходимость подать милостыню(для спасения своей души и душ умерших близких, особенно некрещенных)
, как испытывает необходимость в молитве, исповедании, встречах с такими же верующими и одинаковомыслящими людьми в процессе своего духовного роста."Человек словно дерево-если он растет, то он растет вверх...". Я могу без оглядки купить в Храме понравившуюся мне книгу за 450 руб потомучто этого требует моя душа, если хотите мой духовный рост (звучит пафосно и нескромно, но как еще назвать это?) но обычную книгу купить себе (не в подарок кому нибудь)за такие деньги я бы еще подумал сто раз. Церковь живет на ПОЖЕРТВОВАНИЯ, а не на утвержденнуй прайс и заранее заложенную смету.
А в Храме можно просто помолиться-Богу важнее ваше состояние раскаяния и понимание своей греховности, чем покупки чего-либо.Ему этого не надо. Это способ подержать свой родной Храм (или тот, в который вы зашли). Да и батюшка не может зарабатывать себе на жизнь и своему семейству каким-либо занятием и профессией.Он занят нашим духовным окормлением и воспитанием.А мы уже должны заботиться о нем как нашем поводыре к Царству Божию, который направляет нас в нужное русло, на тропы спасения.

федя писал(а):А когда я начинал в православный храм ходить, так старушки сразу же меня стали учить, что если я пришел в храм, то должен свечку обязательно поставить, должен обязательно записку подать, но при этом надо денежку заплатить.
Хотя вынужден согласиться, что некоторые слишком рьяные последователи (т.н. бабушки и пр.) своими "мудрыми" советами отбивают охоту у человека, только-что пришедшего в Церковь (или повернувшегося в сторону православной веры) к дальнейшему посещению служб, православных Храмов, или даже просто вниманию азам веры.Это может навсегда или на очень долгий срок отвернуть человека от Православия.

И не смотрите на то, что батюшки имеют машины-а как еще успеть куда-либо, к кому-либо?Человек умирает-его надо исповедовать, пособоровать-отпустить грехи-важнейшее дело!Как тут без машины?!
У нас в районе один священник!На весь район!О чем тут можно говорить?! Будет больше пользы от того что он поможет спастись чьим-то душам(цель нашей жизни) или "вреда" от того что он имеет машину, что кто-то не слишком умный будет обвинять батюшку в любви к комфорту и роскоши?Да и какие машины у них?Не поленитесь, прочитайте "Аргументы недели" № 9(95) 28 февраля-2 марта 2008 г. статью ""Служебный Ламборджини" о покупках за казенный (наш с вами-тоже считайте мы скинулись) счет автомобилей марок "Лексус", "Ауди А8", "Мазда 6"-в спортивном варианте!, "Вольво", "БМВ", "Тойота" и др. (цена от 900 тыс.руб до 6,4 млн.руб.!!!) Министерствами, Ведомствами, гос. институтами, судами, Федеральными управлениями дорог и даже Центром гигиены и эпидемиологии в Москве и ФГУП "Всероссийский центр карантина растений"!!! (вот им то точно очень нужны два "Ауди А8" за 7млн. руб).

Никогда я не видел чтобы батюшка вставал в виде звезды с расставленными руками и ногами у двери своего дома и задерживал всех желающих прийти к нему.Не знаю как такое может быть.
федя писал(а):Возьмем к примеру главного пастора РЦ ХВЕ по красноярскому краю и нашего православного епископа. Первый к нам в село сам за рулем машины приезжал, а православный епископ ездит обязательно с личным шофером, да еще в сопровождении милицейских машин. А у нас в селе вообще ни разу не был..
Ну не умеет епископ водить автомобиль так что из этого?А водитель не обязательно получает баснословные гонорары за свой извоз.
Кстати и охрана у чиновников есть неплохая и не дешевая, а милицейский кортеж-это гарантия того что епископ доедет вовремя в пункт назначения, а не в целях собственной безопасности. Не может епископ побывать во всех населенных пунктах довереной ему территории, может, со временем и посетит, даст Бог.Нам только кажется что он ничем не занят, нет особых дел у него-а ведь это не так.На нем очень большие обязанности лежат и большая ответственность.Может и за радость он счел бы поездки по "местам", но обязанности-они есть у каждого, и у нас с вами на наших рабочих местах.И не всегда мы можем делать то, что хотелось бы.
федя писал(а):Вы намекаете, что церковь бедствует. А почему же тогда она скрывает свои доходы. Информация о доходах церкви - это тайна за семью печатями. Даже я слышал, что существует такая инструкция, где говорится, что приходские священники не должны разглашать свои доходы. Для чего это делается? (поэтому не случайно священник к себе домой ни кого не пускает).
Вот такой вот ответ получился, поверьте ни где я это не прочитал и не услышал, это все взято из моего жизненного опыта.
Это прокоииентировать не могу-не знаю да мне и не интересно подсчитывать чужие копейки (это же не баснословные состояния Абрамовича и иже с ним.) Кстати, с начала 90-х гг, когда у нас было 3 милиардера, сейчас их около 150.Вот там интересней узнать их доходы (уж не на национальных ли (наших с вами ) ресурсах они разжились? с позволения"благодетеля" всея Руси Путина(читай Ельцин и компания) и других?).

Можно было много еще чего писать, но это надолго-люди здесь собрались не глупые, сами все понимают.
Федя, не принимайте все написаное, может где-то и резковатое, на свой счет, хотелось высказаться вообще для всех сомневающихся и терзаемых похожими на ваши мыслями.
Надеюсь я правильно все изложил. Если батюшки посчитают что я где-то не прав-готов принять покорно и подкорректировать свое мнение.
Удачного всем наступающего дня.
Цените своих любимых

Фёдор

Сообщение Фёдор » 05 мар 2008, 06:59

Дорогой Олег, хочу обратить ваше внимание, что отец Александр сравнивал матриальное положение православных священников и протестантских пасторов, а не гос. чиновников. Что вы в своем посте проделали, в этом я с вами согласен, что гос. чиновники живут материально хорошо.
А почему, вы думаете, что священник не должен, работать, и по какому праву он должен продавать требы? В Священном Писании нет примеров где апостолы крестят за деньги, или еще что-нибудь.
А Спиридон Тримифуский был пастухом и одновременно епскопом, а Лука Воино-Ясенецкий работал хирургом и в тоже время был епископом. Это православные примеры.
Никогда я не видел чтобы батюшка вставал в виде звезды с расставленными руками и ногами у двери своего дома и задерживал всех желающих прийти к нему.Не знаю как такое может быть
Так он конечно не стоит, но со всеми кто к нему приходит, он разговаривает на улице и в дом не приглашает.

Не может епископ побывать во всех населенных пунктах довереной ему территории, может, со временем и посетит, даст Бог.Нам только кажется что он ничем не занят, нет особых дел у него-а ведь это не так.
Конечно, есть дела и поважнее, и на северный полюс надо слетать, белые медведи так нуждаются в молитвенной поддержке, и каждый год Святую землю посетить, и на Афоне монахам преподать архипастырское благословение, да и в Москве надо раза два-три в месяц, как минимум, побывать. Поэтому и приходится священнику работать треботорговцем, чтобы себя обеспечить и свое начальство.
А начальство ему и говорит, если не можешь нам платить значит ты плохой священник, нет у тебя денег- значит народ к тебе не идет.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 06 мар 2008, 19:30

Ну вот, принимаю ваше молчание на некоторые высказанные мною мысли как согласие с ними. СЛАВА БОГУ!!!

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 06 мар 2008, 20:54

Напрасно вы Федор думаете, что мы с вами согласились. Попробую подробно разобрать ваши вопросы и ответить на них.
1. А почему, вы думаете, что священник не должен, работать, и по какому праву он должен продавать требы? В Священном Писании нет примеров где апостолы крестят за деньги, или еще что-нибудь.
А Спиридон Тримифуский был пастухом и одновременно епскопом, а Лука Воино-Ясенецкий работал хирургом и в тоже время был епископом. Это православные примеры.


Я вижу, что вы неплохо осведомлены о Православных Святых. Что ж, похвально, однако, вы, надеюсь, сами понимаете, что это скорее исключение из правил. Впрочем и теперь многие священники вынуждены вместо своих прямых обязанностей заниматься каким либо дополнительным трудом, чтобы прокормить свои семейства.

Код: Выделить всё

pravoslavie.uz/Bible/IoannZl/11/Z11_2_32.htm
Закон именно говорит: "не заграждай рта у вола молотящего". Видишь ли, каких трудов требует он от учителя? Нет, воистину нет другого труда, равного его труду. Но это – постановление закона. Какую же приводит он заповедь Христову? "Трудящийся", – говорит, – "достоин награды своей". Поэтому не на одну только награду мы должны обращать внимание, но и на то, как повелено; а он говорит: "трудящийся достоин" пищи "своей" Следовательно, тот, кто предается удовольствиям и успокоению, не достоин ее. Кто не вол молотящий, кто не несет терпеливо ярма, не обращая внимания на жар и терние, и не прежде оставляет его, как по собрании плодов в житницу, тот не достоин ее. Поэтому надобно, чтобы учителям все необходимое было доставляемо в изобилии, чтобы они не трудились (для этого сами), не изнемогали и, занимаясь маловажным, не лишались великого, чтобы они упражнялись в духовных подвигах, нисколько не заботясь о житейских делах. Таковы были левиты: у них не было никакой заботы о житейском, потому что попечение о них имели миряне и законом определены были их доходы, как-то: десятины, известное количество златниц, начатки, молитвы, и многое другое. Но им естественно назначалось это по закону.

2.
Не может епископ побывать во всех населенных пунктах довереной ему территории, может, со временем и посетит, даст Бог.Нам только кажется что он ничем не занят, нет особых дел у него-а ведь это не так.
Конечно, есть дела и поважнее, и на северный полюс надо слетать, белые медведи так нуждаются в молитвенной поддержке, и каждый год Святую землю посетить, и на Афоне монахам преподать архипастырское благословение, да и в Москве надо раза два-три в месяц, как минимум, побывать. Поэтому и приходится священнику работать треботорговцем, чтобы себя обеспечить и свое начальство.
А начальство ему и говорит, если не можешь нам платить значит ты плохой священник, нет у тебя денег- значит народ к тебе не идет.


Евангелие от Луки гл.7
29 И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу,крестившись крещением Иоанновым; 29 Мат.21,31. |
30 А фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него. 30 Деян.20,27. |
31 Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? 31 Мат.11,16. |
32 Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: «мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали». |
33 Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет;и говорите: «в нем бес». |
34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: «вот человек,который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». |
35 И оправдана премудрость всеми чадами ее.

Код: Выделить всё

pravoslavie.ru/put/070609112852
Мф., 20 зач., 7, 1–8
Сказал Господь: не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Что еще добавить к этому? Если злословили самого Христа мнимые праведники, как же не будут злословить учеников его? Ну, а про Епископа и говорить нечего. Жаль мне вас, поверьте, искренне жаль. Вместо того, чтобы находить и бороться со своими страстями, вы, уважаемый, ищете какой побольше жернов на шею надеть в день страшного суда. Беда да и только.

Код: Выделить всё

http://www.pravoslavie.ru/sm1/001125164603
Как и положено московской правительнице, оставаясь для людей красивой, являясь на пирах с лицом счастливым и в дорогих одеждах, княгиня Евдокия иссушила свое тело тайным тяжелым постом, неустанными ночными молитвами, ношением вериг и власяницы. Люди, поддавшись искушению, начали злословить и поносить ее, обвиняя в желании еще нравиться мужчинам. Но Великая Княгиня, нисколько не смущалась этим обстоятельством, и только радовалась возможности претерпеть во Имя Господа... Однако непозволительные речи смутили ее сыновей, особенно князя Юрия. Тогда Великая Княгиня, не желая вводить своих сыновей в грех осуждения матери, призвала их тайно к себе и сняла перед ними часть царских роскошных одежд со следующими словами: "Не смущайтесь, любезные дети мои! Я с радостью хотела претерпеть Христа ради всякое унижение и людское злословие; но, увидев одного из вас смутившимся, решилась открыть вам то, чего не открыла бы никогда и никому в мире. Узнайте, дети мои, истину, и да не смущают вас несправедливые обо мне клеветы". В ужасе увидели ее сыновья очернелое от трудов тело и "прильнувшую к костям плоть" и бросились просить прощения у матери. Великая Княгиня отпустила их с миром, сказав им в наставление: "Не верьте никогда внешнему. Один Бог есть судья человеческих дел". Московская княгиня смиренно вынесла клевету, запретив своим сыновьям даже помыслить о какой-либо мести. И Господь обратил злословие клеветников во благо, открыв миру тайные подвиги Великой Княгини.

Код: Выделить всё

arh-gavriil.bsu.edu.ru/Resourse/IGNATI/Wc7b902d64fb54.htm
Господь наш Иисус Христос сказал фарисеям: Не требуют здравии врача, но болящий. Шедше научитеся, что есть: милости хощу, а не жертвы; не приидох бо призвати праведники, но грешники на покаяние [1].
Боже, милостив буди мне грешному.

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 мар 2008, 22:38

федя писал(а):Ну вот, принимаю ваше молчание на некоторые высказанные мною мысли как согласие с ними. СЛАВА БОГУ!!!
Да нет, все гораздо проще-я как и вы тоже иногда хочу спать, что благополучно и воплотил в жизнь.А в интернет вышел только через сутки, взглянуть так сказать.Ответ за мной.
Цените своих любимых

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 мар 2008, 23:36

федя писал(а):отец Александр сравнивал матриальное положение православных священников и протестантских пасторов, а не гос. чиновников. Что вы в своем посте проделали, в этом я с вами согласен, что гос. чиновники живут материально хорошо..
Да и пастыри не плохо живут.У нас в районном центре-небольшом в принципе городке с частным сектором на 80% и не сильно большими зарплатами построен-как это называется-дом молитвы? По размерам он с 4-х этажный дом, по площади тоже не маленький, ну и за бетонным забором земли побольше чем за оградой нашего Храма.И это в центре города. Какие выводы?
федя писал(а):А почему, вы думаете, что священник не должен, работать, и по какому праву он должен продавать требы? В Священном Писании нет примеров где апостолы крестят за деньги, или еще что-нибудь.
А Спиридон Тримифуский был пастухом и одновременно епскопом, а Лука Воино-Ясенецкий работал хирургом и в тоже время был епископом. Это православные примеры..
Вам уже Diakon все замечательно изложил по этому поводу.Действительно, за малым упустим главное.Священник не для себя служит, а для нас с вами.

По поводу приглашения в дом.А вы всех хотите видеть у себя дома? Я-нет. Мне довольно часто приходилось бывать дома у одного священника , и видел множество таких же посетителей.Все были приглашены в дом и находились там до тех пор пока мы не получали свою часть утешения, беседы, помощи.Вот так-то.
федя писал(а):Конечно, есть дела и поважнее, и на северный полюс надо слетать, белые медведи так нуждаются в молитвенной поддержке, и каждый год Святую землю посетить, и на Афоне монахам преподать архипастырское благословение, да и в Москве надо раза два-три в месяц, как минимум, побывать. Поэтому и приходится священнику работать треботорговцем, чтобы себя обеспечить и свое начальство.
А начальство ему и говорит, если не можешь нам платить значит ты плохой священник, нет у тебя денег- значит народ к тебе не идет.
Душеполезное дело посетить Святые места.Кто об этом не мечтает?Священники тоже не железные-и устают и физически и выматываются духовно, да еще побольше нас с вами.А там - восстановление от тяжести нашего грешного мира, духовное восстановление.Появилась бы у меня такая возможность-поехал бы тоже.В Москве - решаются все вопросы с начальством о нас с вами, о приходе, благочинии и прочем, прочем. Это нормальное явление обращение подчиненного к прямому и непосредственному начальству.Обращение о нас же.Или лучше тихо просидеть в "своем болоте" не возмущая ничьего спокойствия и тихо отбывать свой номер?
И кто и что говорит Священнослужителям-откуда вы знаете?Не лучше ли нам действительно обратить взоры на себя? Не будем судить никого, может и нас не осудят.

По-моему, вы не так далеки от истинной, православной веры как хотите казаться.Кажется, что вы обижены на что-то, кто-то или что-то вас оттолкнуло от церкви (может те же укоры "бабушек" или еще что). И терзает вас чувство несправедливости, дух классовой борьбы,дух противоречия.Может сами подсознательно ждте что кто-нибудь приведет веские доводы, что вы заблуждаетесь, переубедит вас (а вы готовы это принять, но что-то мешает).Не забывайте, что для христианина главное смирение, понимание СВОЕЙ греховности, раскаяние и покаяние. И может стоит прикрыть глаза на кажущиеся несправедливости, на внешнее и второстепенное?(К сожалению это, конечно, есть-мы не совершенны и грешны). А за смирение воздастся.
Не хотел вас обидеть или задеть.Просто выразил свою точку зрения.
Желаю вам чистоты мысли и простоты действий.
Цените своих любимых

Фёдор

Сообщение Фёдор » 07 мар 2008, 17:19

По-моему, вы не так далеки от истинной, православной веры как хотите казаться.Кажется, что вы обижены на что-то, кто-то или что-то вас оттолкнуло от церкви (может те же укоры "бабушек" или еще что). И терзает вас чувство несправедливости, дух классовой борьбы,дух противоречия.Может сами подсознательно ждте что кто-нибудь приведет веские доводы, что вы заблуждаетесь, переубедит вас (а вы готовы это принять, но что-то мешает).Не забывайте, что для христианина главное смирение, понимание СВОЕЙ греховности, раскаяние и покаяние. И может стоит прикрыть глаза на кажущиеся несправедливости, на внешнее и второстепенное?(К сожалению это, конечно, есть-мы не совершенны и грешны). А за смирение воздастся.
Не хотел вас обидеть или задеть.Просто выразил свою точку зрения.
Желаю вам чистоты мысли и простоты действий.
Ни в коем случае!!! Не жду я от вас ни каких доводов. Скорее наоборот пытаюсь ваше внимание обратить: что вы считаете спасительной церковью. Ведь здесь не возможно спастись от греха, наоборот тебя усыпляют словами, ты грешник. Приводят в пример святых, которые жили столетия назад, а нынешних примеров и привести не могут (потому как нет их) в том как люди спасаются в православии, наоборот говорят: пей, спивайся, запивайся - все равно ты грешник.
Знаете, я сегодня читал 12 главу 2Коринфянам послание ап. Павла. И я там вычитал слудующее:
14 Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей.
15 Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
(2Кор.12:14,15)
Апостол не желал отягощать своих духовных чад. И мне вспомнился разговор со священником. Разговор был у нас о строительстве нового храма. Я его спросил а епископ не мог бы материально помочь в строительстве, на что получил ответ, что епископ не помогает материально, а наоборот мы ему платим со своего прихода.
А сегодня мне подумалось, что мы его духовные дети собираем для него имение, что, как видим противоречит духу писания, а он не то что в третий, он даже один раз нас не посетил.
Как тяжело мне сейчас находиться в этой православной клетке, где до тебя совершенно никому нет дела, от тебя только требуется, что бы ты ходил в храм по воскресениям,покупал требы, причащался, отчитывался о проделанных грехах - и при этом будешь считаться хорошим православным христианином.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 08 мар 2008, 19:20

Дорогой Федор. Вы поразительно сходно мыслите с моим старшим сыном. Дело в том, что он у меня учится в техникуме, вернее не учится, а , как это модно сейчас говорить тусуется. Я пытаюсь ему объяснить, что если ты не получишь необходимых знаний, то тебя не возьмут на хорошую работу, а он мне в ответ, что мол больше полгруппы учится еще хуже его. Я говорю, что работодателю будет до фонаря, как учились его одногруппники, но если ты не учишься сейчас, то завтра у тебя не будет будущего, а он опять за свое. И ни разу за все его годы учебы он не привел пример, в котором кто-то хорошо учится и старается, он их не замечает, зато плохие примеры у него не сходят с языка. Федор, у вас та же самая проблема. Вы как будто не хотите видеть ничего хорошего в Православии. Однако приведу вам слова Иисуса Христа (если он для вас имеет еще хоть какой-то авторитет):

ГЛАВА 23.
1.Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2.и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3.итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
Вы наверное возразите, мол после этого Господь создал другую церковь. И здесь я с вами соглашусь, но напомню, что Еф.4.11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; И все, что было верно в отношении к книжникам и фарисеям также верно в отношении священнослужителей той церкви, которую создал сам Христос-Бог.
Скорее наоборот пытаюсь ваше внимание обратить: что вы считаете спасительной церковью. Ведь здесь не возможно спастись от греха,....
Иными словами, вы говорите-Господи, ты посмотри, что ты создал, там же одни грешники, о каком спасении Ты говоришь? Ты явно, что-то перепутал. Вон, посмотри, к нам из Штатов прилетели проповедники, не то, что наши. Все такие белые и пушистые (даже негры, ой извините за не политкорректное слово, Афроамериканцы), да в галстучках, прямо как ангелы. Так, что то, что Ты создал нам не подходит, мол давай благодать к нам в секту, а этих давай накажи. Как вы думаете, что он вам на это ответит? Мне кажется, что он уже на такой вопрос отвечал:Мф.9.12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,13. пойдите, научитесь, что' значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. А потому говорю вам, что каждый из нас и я, и вы, и епископ, за свои дела ответит перед Богом, надеюсь, в этом вы не сомневаетесь. Тогда не лучше ли обратить внимание на себя, а чтобы лучше себя увидеть нужно сравнить себя не с худшими, а с лучшими. И еще раз повторю слова Христа: Не судите, да не судимы будете.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ольга Васильевна
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ольга Васильевна » 14 мар 2008, 21:35

Всем доброго здравия!
Я православная, воцерковлённая.
Для начала вопрос к Фёдору:
-Что вас так влечёт на православный форум?
Вы "познали истину", как вам кажется, так отчего вы не покойны, чего вам неймётся? Хотите нас обратить в протестанство? Глупо, или самомнение присутствует или здравый смысл отсутствует. Ни первое ни второе не делает вам чести как собеседнику. С вами я прощаюсь, с наилучшими пожеланиями.
А с другими форумчанами я бы хотела поделиться своими мыслями.
Не редко на православных форумах встречаю "блажененьких"(бывают ещё воинствующие) сектантов как Федя или атеистов.
При чём ни один из них не пришёл с тем, чтобы узнать что-то новое.
Приходят либо посмеяться над нами, облекая свои мысли в более-менее корректно звучащую форму , но по сути богохульные. Либо, как боты , игнорируя наши ответы им, просто тупо отбивают на клавиатуре свою ересь. Есть ещё такие, которые в глубине души понимают, что они не правы, но гордынька их так жучит, что они всю свою боль сублимируют в свои выпады на Православие. Друзья, зря мы тратим на них силы и вступая с ними в прения даём им возможность размножать на страницах православного форума чушь и богохульства. Существует масса печатных и электронных изданий, содержащих предельно ясное изложение основ Православной веры и культуры. Кого интересует информация для изучения или анализа, тот её найдёт.
Взяла себе за правило не спорить с сектантами и убеждёнными атеистами. Отвечаю до тех пор пока людей интересует информация, когда вижу желание поумничать и поспорить, замолкаю.
Их я убедить не смогу, да и не моя это задача. Не позволяю собеседнику вываливать на себя всю ту помойку, что он насобирал в свою голову и несёт это как флаг, желая просветить других.
Это они ходят бедолаги зомбированные, подыскивая жертв чтобы рассказать о своей секте и проговорив зазубренное , самих себя ещё раз утвердить в своей правоте.
А наша задача заниматься своей душой. Каяться, молиться. А им, помоги Бог. Он знает средства как их вразумить, если есть в сердце искреннее искание Бога, Он даст душе познать Его, а если нет, то мы с вами тем более не в силах помочь этим людям.

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 15 мар 2008, 02:50

Золотые слова) Вот только у меня никак не получается пройти мимо таких постов( Я сначала пытаюсь осторожно сказать о том, что они заблуждаются, потом приводить слова из Библии или высказывания старцев.
Недавно один такой товарищ обрушился на меня с обвинениями, что я и "моя компашка" - это он про всех христиан :), забыли русских богов. Дескать, испокон века русские поклонялись земным богам, а вы себе выбрали воинствующего революционера и поклоняетесь ему. Я не поленилась, подняла литературу по славянской мифологии. И разобрала пару имен морфологически) Уж, как народ начал кричать о моей бестактности и прочих вещах.
Сейчас приведу пример:
Пишет он слово "сатана" с большой буквы, я его поправляю: это слово не может писаться с заглавной буквы, потому как не является именем собственным, а в переводе с еврейского (или даже арамейского) означает - противник. А имен у этого лжеца много ибо он конспиратор великий - под разными именами ходит, чтобы пуще в свои сети заманивать. Он мне: Сатана всегда отвечал за землю и приносил ей богатсто, рога - это символ перевернутиой чаши, богатства (кто бы спорил?), а демоны - знающие мудрость (тоже знаю об этом). Знают-то они ее знают, потому и трепещут перед именем Бога, только вот применяют ли? То есть, раз живем на земле, то и должны поклоняться земным богам. А вы - христиане, предатели. Добрались до такого представителя того мира, как Азазель (аз (эз) с иврита - козел, эль - бог), но все знают, что это имя черта. И тут он начинает лукавить, пишет, что азиз с иврита - продвинутый, то есть слово"Азазель" обозначает "продвинутый к богу, в боге", а поскольку мы знаем приближенными кого являются эти существа, то вроде как и понятно, кто на самом деле бог. И тут я пишу о том, что аз в этом слове встречается дважды, указывая на множественность козлов. Отсюда вывод, что Азазель - бог козлов) Это логичней. Ведь не "Азизель" же он пишется)
Вот тут меня чуть было не забанили) И объявили грубой и некорректной)
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 15 мар 2008, 06:21

Дорогие мои братия и сестры. Конечно, шанс невелик, чтобы открыть глаза любому сектанту на его заблуждения. Однако кто-то из святых сказал (передаю смысл, поскольку не помню дословно), если б мы были б настоящими православными их, в смысле сектантов, не было б. Да и Христос нас предупреждает: (Мф 24.12) И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь. Что, собственно мы и наблюдаем. Ведь если наших родных, близких околпачили сектанты, мы ведь приложим все усилия, чтобы их образумить, даже если и надежды никакой не остается, а ведь Федя и такие как он они ведь тоже наши ближние. Потому и нужно вразумлять их насколько это возможно и даже если невозможно. О, если б мы сами были чисты или хотя бы стремились следовать за Христом, то и вразумлять никого не нужно было б. Но чудо сотворил Господь, свою Святую Церковь. Она всегда Свята, несмотря на то, что ее наполняют грешники.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 мар 2008, 13:25

Да, конечно, от нас православных очень много зависит, но не всё. Я не могу на 100% согласиться с мыслью, что секты возникают из-за плохих православных... Всё намного глубже. Ведь даже Пророков, Апостолов, и саму Истину - Христа - далеко не все слушали.. Можно вспомнить несколько примеров из Писания, когда со Христом вступали в лукавый спор разные сектанты тех времен. С Самим Богом спорили, с Абсолютом, с Тем, имя которому Любовь!!! Что уж про нас говорить? Если во Христе пытались найти неправду и уязвить Его, то мы тем более подвержены этим нападкам, т.к. несовершенны по сути. Главное - не свернуть со спасительного пути и стоять в Истине до конца. А тем, кто не с нами - Бог судья.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ольга Васильевна
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ольга Васильевна » 16 мар 2008, 16:25

Я уже озвучила свою позицию по отношению к сектантам. В качестве показательного примера приведу историю:
Однажды я наняла машину, чтобы отвезти купленный мною по заданию стол в постройку, на территории Московского храма.
Водитель попался общительный, по его "просветлённым" глазам и елейному образу я поняла с кем имею дело.
Всю дорогу (минут 40) он так или иначе пытался повернуть беседу на тему Бога. Я, видя его покровительственный взгляд, решила и не пытаться озвучивать своё отношение к этой теме, т.к. ему того только и надо было-поспорить.
Так, говоря, что называется о погоде, мы подъехали к воротам, когда охрана впустила нас и мы проехали мимо Храма вплотную, он откровенно испугался. Стол выгрузили, а он стоял совершенно обескураженный и с круглыми глазами спросил: "Так почему же вы не захотели говорить со мной о Боге???"
Я ответила: "Вы ведь из секты! Если хотите что-то узнать, идёмте, сейчас вечерняя служба началась, в храме батюшки исповедуют!" Он начал бормотать что-то безсвязное, типа мы Евангелие читаем, мы не секта...,сел в машину, а она не заводится :) . Тогда он опять вылез и ратеряно спросил:"Как долго идёт служба?"
В общем, ему удалось завести машину с третьей попытки, и он удрал без оглядки! :cry: :)
Так стоило ли мне дискутировать с ним в машине?
Человек сам делает свой выбор. Когда душа ищет Бога искренно, она не задержится в секте, почувствует подвох, уверена в этом. А остаются там те, кому не хватает душевности, самореализации, кто хочет получить душевный комфорт без ущерба для собственного эго.
Я совсем не хочу сказать, что мы лучше, и души у наши светлее, раз мы по милости Божией окормляемся в матери Церкви. Просто, как кто-то замечательно сказал, нельзя в стакан влить бочку. Не готовы пока значит эти люди принять суть и соль Христианского учения, так чего давать им на попрание то, что для нас свято? Мы не милостивее Бога. Можно в душе помолиться за такого человека, и довольно. Сами, то не всегда оправдываем своё звание православного христианина. Вон, Федя, взял и сочканул.. :oops: , упаси нас Бог от этого, мы немощны!

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 17 мар 2008, 02:30

Человек сам делает свой выбор. Когда душа ищет Бога искренно, она не задержится в секте, почувствует подвох, уверена в этом. А остаются там те, кому не хватает душевности, самореализации, кто хочет получить душевный комфорт без ущерба для собственного эго.
\
Не далее, как вчера мне звонила подруга. К ней подошли с приглашением прийти 22 марта на собрание свидетели. Спрашивает, что делать. Попыталась ей объяснить, но...
А вот теперь я ей скажу Ваши слова, Ольга Васильевна, можно? Они в самую точку.
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 17 мар 2008, 12:31

Ольге Васильевне:
Здравствуйте!
Не могу согласиться с вами полностью. Просто есть примеры из жизни, когда именно благодаря этим спорам люди уходят из сект и принимают Православие. Мы не должны навязывать свою веру, но если с нас требуют ответов, мы должны их дать. Вспомните многих святых, которые не могли смриться с ересью и яростно(!) обличали еретиков и вели с ними многочисленные споры.. Мы конечно не святые, но если есть у нас возможность, знания и ревность по вере, то почему бы не вступить в благочестивый спор с людьми, вопрошающих нас о нашей вере?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ольга Васильевна
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ольга Васильевна » 17 мар 2008, 13:33

Не далее, как вчера мне звонила подруга. К ней подошли с приглашением прийти 22 марта на собрание свидетели. Спрашивает, что делать. Попыталась ей объяснить, но...
А вот теперь я ей скажу Ваши слова, Ольга Васильевна, можно? Они в самую точку.
_________________


Это не мои слова. :)
Когда читаешь православную литературу, в душе оседает то, что тебе ближе. Наверное это уже кто-то изрёк до меня, просто я неоднократно сталкивалась с подтверждением эти слов, потому говорю уверенно, от себя.

Аватара пользователя
Ольга Васильевна
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ольга Васильевна » 17 мар 2008, 14:06

ученик писал(а):Ольге Васильевне:
Здравствуйте!
Не могу согласиться с вами полностью. Просто есть примеры из жизни, когда именно благодаря этим спорам люди уходят из сект и принимают Православие. Мы не должны навязывать свою веру, но если с нас требуют ответов, мы должны их дать. Вспомните многих святых, которые не могли смриться с ересью и яростно(!) обличали еретиков и вели с ними многочисленные споры.. Мы конечно не святые, но если есть у нас возможность, знания и ревность по вере, то почему бы не вступить в благочестивый спор с людьми, вопрошающих нас о нашей вере?
Здравствуйте!
А я с вами соглашусь. Если все будут вести себя как я то, это тоже будет не правильно. Я к этому не призываю. Мы разные, и убедительность нашей речи, и восприятие нас окружающими разнится.
Вот, только один момент я вывела для себя неизменно:
Когда говорите с человеком, согласитесь, что понятна степень его заинтересованности. Когда его ответы свидетельствуют о том, что он осмыслил сказанное ему и выдаёт аргументы в пользу своей точки зрения, если вы начитаны, то диалог продолжать можно и может нужно.
Но, когда понимаешь, что до человека невозможно донести смысл сказанного, он в лучшем случае даёт вам возможность сказать, а потом твердит своё, не смотря на то, что вы только что логически объективно опровергли эту мысль, я не вижу смысла в беседе.
А если судить по собственному опыту прихода к Богу, то могу сказать, что меня ни кто не просвещал, я ведь тоже до 20 лет успела начитаться всякой дряни, не только буддистской,индуистской, но и сатанинской.
Так вот, на мой приход к вере повлияло 2 фактора.
1) Попала в переделку, где пострадала и физически и морально
2)Моим покровителем в решении сложившейся ситуации стал верующий человек и я жила в его семье 3 месяца.
Они постились, но мне об этом не говорили, я ела, что хотела, вместе с его неверующей женой. Когда в воскресенье рано утром он с детьми пошёл в храм, я тоже попросилась почему-то. Я одела лосины, короткую кожанную куртку, на лицо нанесла боевой раскрас индейца и пошла. Без платка и юбки разумеется. :)
Мне ни слова ни кто из них не сказал!
Бабки в храме конечно же зашикали, а я не из робких... Увидела очередь на исповедь, когда мне объяснили значение этого таинства, я пошла исповедоваться.Батюшка, спаси его Господи был мудрым, он меня даже причастил.
Что я хочу этим сказать? Что я ,разумеется, и раньше ходила мимо храма каждый день, но не стремилась туда, потому, что как малолетняя максималистка я искала яркую философию, чтобы самоутверждаться. А когда скорбь скрутила сердце, оно помягчело, а тут ещё я увидела такое благородство по отношению ко мне со стороны православного человека. У меня упала пелена с глаз, я приняла Бога, как жаждущий принимает воду.
Подытожив, скажу, что Бог познаётся через сердце, а не через ум. Уверена, что ни какая лжерелигия не напитает душу, если сердце жаждет истины.
Не скажу, что с тех пор я стала образцовой христианкой, меня хватило на несколько месяцев. Потом, вернувшись в привычный для меня образ жизни я жила как все современные молодые люди, но зёрнышко не погибло, и уже ни кто не смог бы меня заманить в секту, я твёрдо знала что истина в Православии. Бог милостив, и меня поросёнка Он вразумил очередной скорбью, уже в 25лет, тогда-то я и пришла опять в храм и поняла, что просто погибну, если не ухвачусь за Его спасительную ризу. У каждого душа развивается своим путём.
Мы не можем изменить мировозрение другого одними словами, просто иногда в нужный момент, оказывается рядом нужный человек, и его слова вдруг преобретают необыкновенно ясный сердцу смысл, но такое воздействие не от нас, от Бога.
Что-то я разоткровенничалась...:)

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 17 мар 2008, 15:33

Ольга Васильевна писал(а):Что-то я разоткровенничалась...:)
Спасибо! Весьма поучительно. :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 мар 2008, 15:53

Ирина писал(а):
Ольга Васильевна писал(а):Что-то я разоткровенничалась...:)
Спасибо! Весьма поучительно. :)
присоединяюсь к Ирине.
Респект!
Храни Вас Господь!

Михаил

Сообщение Михаил » 17 мар 2008, 17:07

Ольга Васильевна писал(а):...такое воздействие не от нас, от Бога.
Что-то я разоткровенничалась...:)
Ольга Васильевна Спаси Вас Господь! Прекрасный рассказ!

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя