Дети в Церкви

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Дети в Церкви

Сообщение Ксения » 03 окт 2007, 18:40

...

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 05 окт 2007, 07:40

Святитель Феофан Затворник

ДЕТИ В ХРАМЕ БОЖИЕМ
Трудно найти хоть мало-мальски основательную причину, которою можно было бы оправдать отказ детям в посещении храма Божия. Иные говорят, что высота действий веры выше понятий дитяти, но кто ж не знает того, что таинства веры приемлются сердцем? Если есть сердце у детей, то, значит, есть и приятелище веры. Да, есть, и еще какое! Такое, которое нам, совершеннолетним, ставится в образец: аще не будете яко дети, не внидете в Царствие Божие, сказал Сам Спаситель (Мф.18:3). Прибавьте к этому, что атмосфера храма, в котором вместе со всеми его священнодействиями осимволена вся вера наша, - атмосфера эта чиста, небесна, божественна. Кто же способнее дышать и оживляться этим воздухом? Мы ли, избитые падениями, израненные страстями, омраченные суетой, или эти невинные души? Не возбраняйте же детям приходить в храм Божий: они тут в настоящей своей сфере.
С другой стороны, как всякая другая жизнь возбуждается, развивается и зреет невидимо, сокровенно, неуловимо для наблюдения, так и жизнь духовная зарождается и спеет тайными путями, глубже нашего сознания. В семени, брошенном в недра земли, спит росток: скажите, как возбуждается он к жизни? Укажите этих сокровенных возбудителей и пути, которыми проникают они к сердцу семени. Тут участвуют и солнце с своею теплотою, и земля с своею влажностью, но главные ли они деятели или только проводники других деятелей - никто не может сказать этого определительно. Вот и мы дышим, и дыханием, в связи с другими условиями, поддерживаем в себе огонь жизни: кажется, тут ничего нет особенного, кроме механического движения груди, входа и выхода воздуха, а между тем, под этим видимым совершается невидимо для нас втечение высших живительных стихий из атмосферы, которые, проходя к исходищам (источникам. - Ред.) жизни нашей, освежают, питают и усиливают ее. Такими же невидимыми наитиями возбуждается, развивается и зреет в нас жизнь духовная. Не приходит, говорит Господь, Царствие Божие с усмотрением (Лк.17:20). Неведомо как то объемлет душу веяние любви Божией, то освежает ее дыхание благоговейного страха Божия, как дыхание утренней прохлады, то оживляет движение теплоты сердечной - и при сих только действиях мы и живем духом. Напрасно, стало быть, и в этом отношении хотят ограничить все ведением. Нет, для образования и укрепления жизни духовной - одно условие: держать ее непрестанно под влиянием действий, в которых сокрыты Божественные силы, чтобы пользоваться притечением их и наитием. Где же все это? В храме Божием. Не воспрещайте же детям приходить в него.
Понимание святой веры и ее действий должно прийти после, как цвет по образовании ствола, чтобы принести потом зрелый плод сознательного благочестия. Но ясные понятия о предметах веры только тогда благотворны, когда по образовании своем в душе они найдут на деле уже готовую благочестную жизнь, ибо тогда они освещают ее сознанием и тем еще более делают ее прочною и несокрушимою. Но что в этих понятиях, когда они застанут уже образовавшуюся и окрепшую в привычках жизнь, совершенно противоположную им! Это будет пустоцвет, не могущий дать плода. Когда понятия в разладе с чувствами, их встречают недоверием, колеблют сомнением и изгоняют отрицанием. Этого ли хотите вы от детей ваших? Если нет, то приводите их в храм Божий, где так благодатно размягчается почва сердца для приятия всего, елика суть честна, елика доброхвальна. Верите ли вы тому, что потребность благочестия жива и сильна у детей, хоть и не осмыслена и не введена в формы? Если верите, то не заглушайте этого ростка духовноспасительной жизни допущением или учреждением для детей такого порядка жизни и занятий, который отдалял бы их от Церкви и отчуждал от нее. Если допустите это, то станете убивать душу прежде, чем она достигнет возраста, в котором сама может не бояться за себя и не страшиться убивающих тело.

Думаю лучше святителя никто не ответит на ваш вопрос.
Молодая мамочка после Причастия своего малыша лет 2-х, стояла и слушала проповедь священника…Ребёнок крутился рядом, и никому не мешал.. не шумел, не бегал, а стоял у Церковной кружки и играл с замочком, крутил его, вобщем занялся.. Тут это проглядели «благоговейные прихожанки» и с такой яростью набросились на молодую мамашу:« Вам что здесь театр?»…На что она быстренько сгробастала ребёночка в охапку и вышла из Храма…Больше она не зашла…
Меня это так возмутило!!!...Но я сдержалась..
А нужно ли сдерживаться в таких случаях? Неужели хамское поведение в храме, пусть даже и старушек, с нашего согласия должно поощряться? :lol::lol: :lol:
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 05 окт 2007, 13:01

Мы, при каждой возможности, всегда с собой берём детей в храм, если никто не болеет, идём все вместе.., Егорка любит иногда играть с остатками свечек, в ящичке, куда их скидывают, может ещё по тому, что мы обычно стоим всю службу, а он устаёт раньше других (непоседа). Вот сядет там, и тихо ковыряется.., одни старушки наблюдают на эту картину с умилением, но некоторые, чувствуя "чужих" "на своей территории", набрасываются на ребёнка, как на амбразуру, с истерикой. Я обычно подхожу, беру ребёнка на руки, и говорю шёпотом, но так, что бы бабулька эта слышала - видишь Егорка, эта бабулька ругается, ты ящичек не трогай, потому что это не простая бабулька а "церковная ведьма", такая баба яга, которая иногда приходит из леса в храм Божий, чтобы детишек пугать, и людей смешить, отвлекая от Богослужения! Пойдём Егорка в другой придел храма, там постоим, она туда не долетит, потому, что у неё метла на улице... Вообще у нас дети, приходя в храм, сразу замолкают, в основном ведут себя на удивление тихо, не то, что на улице или дома.
Если в храме слышен детский голос, значит, у этого храма есть будущее! Я думаю, что от частого посещения храма, детям только одна польза, у них появляются хорошие, правильные вопросы, а у Вас, прекрасная возможность тщательного ответа, глубокого разбора этого вопроса, "по полочкам", формируя христианское мировоззрение своего чада.
Детям церковь необходима., а вот в магазин, можно съездить и одному, дети там ничего хорошего, для себя, не увидят.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 окт 2007, 16:52

...

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 06 окт 2007, 05:15

Михаил писал(а): Я обычно подхожу, беру ребёнка на руки, и говорю шёпотом, но так, что бы бабулька эта слышала - видишь Егорка, эта бабулька ругается, ты ящичек не трогай, потому что это не простая бабулька а "церковная ведьма", такая баба яга, которая иногда приходит из леса в храм Божий, чтобы детишек пугать, и людей смешить, отвлекая от Богослужения! Пойдём Егорка в другой придел храма, там постоим, она туда не долетит, потому, что у неё метла на улице...
Браво, снимаю свою шляпу. А не поделитесь ли, уважаемый Михаил, какая после этого реакция от бабушек следует.
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 06 окт 2007, 12:27

Обычно лица у бабулек каменеют, становятся совсем воинственный вид, некоторые начинают причитать, бурчать в догонку, но в рукопашную они идти побаиваются, т.к. весовая категория не та (в раз пять меньше у бабулек) наверное..., главное тихо и быстро отойти на значительное расстояние, т.к. реакция порой не предсказуема, никогда не знаешь что будет завтра, вдруг у бабулек может появиться новое грозное оружие, перед которым слова окажутся безсильны...., например прогрессирующая паранойя... :D

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 окт 2007, 20:08

...

Михаил

Сообщение Михаил » 06 окт 2007, 20:53

:)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей