Дети

Анастасия

Дети

Сообщение Анастасия » 18 мар 2007, 07:49

Воспитывать детей надо с православной точки зрения. Сейчас как в наших семьях воспитываются дети,просто ужас,иначе не назовешь.Дети чуть не с пяти лет курят,матерятся.Виноваты мы с вами родители.Дети с нас со взрослых берут пример,а этот пример плох.Давайте поделимся опытом,может ,кто расскажет на форуме.

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:50

Здравствуйте Анастасия.
К сожалению не могу похвалиться "хорошими" детьми.Может быть сама являю им плохой пример, грешная.
И как воспитывать с "православной точки зрения" не получается. Силой не заставишь верить в Бога и ходить в Церковь.Только лишь молюсь о них , как умею и надеюсь лишь на милость Божию к ним, что те зернышки веры, которые закладываю им в душу, может быть со временем дадут добрые плоды.
А как воспитываете Вы?

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2007, 07:50

По-моему, только личный пример, терпение и любовь. Внешнее наказание, методическое воспитание безесловно дают свои плоды. Путь личного примера, терпения, любви - дольше, может продлиться на всю жизнь. Но результат надежней. Дети должны выстрадать, понять все зло непослушания, порока, безбожия в той мере, в какой им будет попущено Богом. Но при этом пути молитва родителей и Церкви очень важна. Конечная цель такого пути - чтобы учителем стал не родитель, а Сам Христос, Его Личный пример!

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:51

Уважаемый Гость!
Вы писали -" Дети должны выстрадать, понять все зло непослушания, порока, безбожия в той мере, в какой им будет попущено Богом."
Правильно ли я Вас поняла, что нужно предоставить детям возможность жить в непослушании, пороке, безбожии?, чтобы они удостоверились сами в неправильности выбранного пути., чтобы пинять было не на кого. А потом, в резултате сказать - Этого ты добился сам своим непослушанием. Или все -таки "тащить " их сколько есть мочи?

Настя

Сообщение Настя » 18 мар 2007, 07:51

Ксения, я вполне с Вами согласна.Гость не прав. Детей нужно тащить,насколько это возможно,иначе этот самотек приведет к краху судеб детей.Они ,затянутые соблазнами мира,погибнут в пороках.

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2007, 07:52

мне кажется, что вы сами говорили о личном примере. "Человек познается в детях своих" - сказал премудрый сын Сирахов. Я знаю очень много православных, которые "тащили" своих детей. Это тоже, наверное, правильно, хотя очень и очень многих постигло разочарование. Иоанн Златоуст сказал, что "христианам особенно непозволительно насилием исправлять недостатки других". И еще, - здесь просто два понимания воспитания - женское и мужское. "Женщины считают, что надо заботиться о других, мужчины – что не надо причинять другим беспокойства" - заметил христианский писатель К.С.Льюис. Поэтому очень важно, чтобы ребенок воспитывался в полной семье - тогда оба этих принципа, при наличии взаимной любви и доверия, произведут наилучший плод. И, конечно же, - молитва. Ведь Богу все возможно. (Кстати, если у вас есть маленькие (и не очень) дети, - рекомендую почитать книгу Льюиса "Хроники Нарнии". Она очень ненавязчиво говорит о главном в христианстве.

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:53

."Хроники Нарнии" смотрели с младшим, замечательный фильм! Я ему комментировала, сравнивая героев и сюжет фильма с Евангелием. Слушал с интересом!!!

den

Сообщение den » 18 мар 2007, 07:53

Дети,как говорится,цветы жизни,но хорошо когда они растут в чужом огороде-такая есть шутка.В самом же деле воспитание детей в наше время,дело весьма хлопотное,потомучто дома им говорят одно,а на улице они видят и слышат совершенно другое. Вот и попробуй воспитай.

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:54

Вот поэтому, Дэн, детей с раннего возраста нужно загружать "на пролную катушку", чтобы на улицу времени было, как можно меньше: разные кружки, секции...И приучать к физическому труду, которому как правило мы придаем малое значение.И еще,что я считаю самым главным - ребенку нужно постараться всеми силами стать другом и постоянно (насколько это возможно) быть с ним рядом!

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2007, 07:54

Уважаемый Дэн, то, что говорят дома, для детей очень важно. И если дела наши не расходятся со словами - то никакое уличное "воспитание", по большому счету, детям не повредит, разве что на определенный возрастной период изменит их внешнее поведение сообразно "уличному". А это пройдет - с возрастом. А то, что говорили, и как жили в его семье - останется на всю жизнь.

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:54

Уважаемый Гость, к вашим словам, как всегда и добавить нечего, настолько точно сказано.
Единственное, что хочу добавить - Чем больше в ребёнка вложишь, (сил, времени, терпения, любви и даже средств) тем больше и будет и отдача.

Настя

Сообщение Настя » 18 мар 2007, 07:55

А я с Деном согласна,дома как ни воспитывай,но все это разбивается о лодку улицы,любому ребенку улица намного привлекательней,чем строгость и нравоучения дома.В церковь его не затащишь даже на канате.

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:55

если дома строгость и нравоучения, ребенку не только улица, но наверное и тюрьма слаще покажется.Тем- более если это постоянно..Этот путь обречен на неудачу, Рано или поздно эти методы станут бессильны..ребенок вырвется, и возьмет "с лихвой"..
А в Церковь тащить вообще недопустимо, если он туда ходить не хочет, лучше просто предложить, когда сами туда собираетесь пойти..Иначе можно оттолкнуть ребенка от Церкви лет на 10-15, если не на всю жизнь..

Настя

Сообщение Настя » 18 мар 2007, 07:56

Когда я была подростком, потом юной, то глядя на мам, наказывающих своих детей, думала: "Вот я, когда я вырасту, никогда не буду наказывать своих детей!" Точно так же думали и мои подруги и одноклассницы. Теперь, став родителями, мы точно так же наказываем своих детей - словесно, морально и иногда физически. Хочу поговорить на эту тему, услышать слова тех, кто еще не стал родителями и тех, кто пополнил их ряды. Нужно ли наказывать детей? или это явление - следствие нашей испорченности?

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:56

Ответить не просто. Лично я против наказаний, имею в виду телесных.Но в то же время считаю, что они могут иметь место в воспитании, как самая крайняя мера.А к крайней мере нужно прибегать в крайних случаях, только тогда, когда нужен отрезвляющий эффект.Считаю недопустимым хвататься за ремень за малейшую провинность и непослушание.
Шлепок по мягкому месту - за насилие не считаю.Более ненавистна мне раздраженность, припадки гнева и злобы, о которых в последствии очень сожелею..

-diakon

Сообщение -diakon » 18 мар 2007, 07:56

Эх, хорошо бы все ровно да гладко, да по инструкции. В детстве родители меня воспитывали очень жестко, по сравнению с другими детьми, бывало и нередко пороли, за что я им теперь несказанно благодарен. Помню, как в 9м классе босиком по снегу от отца удирал, когда дети в школу шли, ох как ненавидел его тогда. А когда вырос-понял, что спасал он меня. Но время было совсем другое. Теперь их хоть запори. Воспитывает их экран, и сверстники, впитавшие всю гадость из того же экрана. Сегодня застал своего 15 летнего оболтуса за занятием, от которого у меня волосы стали дыбом. Пороть бессмысленно, не пороть сам себе шею свернет. Одного не пойму. Почему у некоторых знакомых, которые даже в храм не ходят, и даже у сектантов детей хоть на божничку сади, мой же, словно специально, вытворяет такое, что диву даюсь. Очень боюсь за младшеньких. Всегда считал и жизнь показала, что мои родители правильно меня воспитывали, а теперь что со своими делать ума не приложу. Вот и рассуждай потом как правильно воспитывать.

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:57

diakon пишет:

цитата:
А когда вырос-понял, что спасал он меня.


О.дьякон, а Вы считаете, что любовью спасти невозможно? Мне кажется, что бей- они поступают по своему, что люби и прощай - тоже... Поймут потом, всё-равно, когда сами станут родителями (может раньше) и в том и в другом случае будут благодарны.
А что у других дети идеальные - это неправда, Вы просто не знаете. Может быть и Ваш "Оболтус" со стороны выглядит паинькой, смотрят другие на Вашего и думают:"Вот надо же у других дети, не то что мой!!!"
Наказывать можно, но с любовью, и начиная с лет полутора. А в возрасте - уже и поздно и во вред. Это моё мнение.

-Ирина

Сообщение -Ирина » 18 мар 2007, 07:57

Моему старшему сейчас 21, но было и ему 15... У нас сейчас доверительные отношения, но в свое время я своим контролем и надзором ( и еще гордыней- МОЙ ребенок не может так себя вести !) много дров наломала. Сейчас подрастают младшие и я пишу это как напоминание себе самой. Дети должны твердо знать, что они любимы. Мне могут не нравится их поступки и я могу сказать, что я чувствую когда они делают это или то. Могу их наказать и в редких случаях ( пока еще маленькие) даже ремнем, но без злобы и раздражения и с последующим объяснением, когда уже придут в себя. Любовь должна быть безусловной, т.е. без условий (если ты хорошо себя ведешь, учишься, слушаешься и т.д., то я тебя люблю, а если плохо, то не люблю). Еще постоянно напоминаю себе, что за один проступок,-одно наказание, чтобы не «понесло» и не вспомнить в досаде все скопом. Еще, что надо сначала разобраться, а только потом только наказывать. Еще, что мы-родители, защитники своим детям. ( Одна мама с горечью рассказывала, что ее 14-летняя дочь, упрекала ее в том, что она ее не защитила, когда дочь об этом просила, а отделалась фразами: «Может быть ты сама во всем виновата...») И еще мы должны их уважать и просто верить, что у нас хорошие дети, и именно так к ним относиться.
Это памятка, -а на деле я раздражаюсь, прихожу в отчаяние, чувствую себя беспомощной, , но как с ним быть, с этим подростком, бить ведь уже не будешь, да и сам он со своей гормональной бурей, склонностью к депрессии, к агрессии и « отстаньте от меня, только не оставляйте меня одного»... Может быть это слишком дерзко , но я в таких случаях просто взываю к Богородице: «Помоги, управь, вложи в их души...умудри меня... и говорю, говорю Пресвятой Богородице все то, что не скажешь подростку, я прошу, умоляю, чтобы это она сделала вместо меня».

-Ирина

Сообщение -Ирина » 18 мар 2007, 07:58

Я забыла сказать, -помощь приходит и мы исправляемся.

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 07:58

Ирина пишет:

цитата:
Еще, что мы-родители, защитники своим детям.


Мне вспомнилась одна очень старая песня:"О, мама-мама, ты мой адвокат". Как точно сказано.Один из родителей должен быть обязательно адвокатом, и защищать даже тогда, когда это идет в расход с его принципами и убеждениями.(ведь адвокат защищает даже преступника, убийцу, вора, рецидивиста...)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей