Уничтожение образования

Обсуждаем
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 29 май 2010, 20:25

Мне и самой этот раздрай в душе не нужен.. Уж больно хочется тихое и безмолвное житие пожить. во всяком благочестии и чистоте." Но как можно спокойно видеть всё происходящее?..
Вот и успокойтесь, и поменьше смотрите такие ролики. Они только душу растравляют, ведь все равно Вы реально ничего изменить не сможете. Только злоба в душе бушует. А кому это выгодно (намекну, его изображают с рогами и копытами :)) - судите сами. Для Вас и Вашей семьи, за которую Вы реально отвечаете пред Богом, Ваш мирный дух важнее. Пусть лучше Ваши дети видят перед собой пример кроткой, смиренной, терпеливой и мудрой матери-христианки.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 май 2010, 22:27

Ксения,
когда русский народ жил во грехах и не желал каяться, Бог давал власть монголо-татарам (и другим внешним врагам)... Они были как бич Божий для нашего народа. Как только народ осознал свое падение и покаялся, Бог лишил власти татаров и передал ее русскому князю. Всякая власть от Бога.
Антихрист воцарится тогда, когда человечество по уши погрязнет в грехах. То есть сами люди будут причиной его пришествия. Бог даст ему власть только потому, что люди возлюбят неправду больше чем правду.
Таким образом, народ имеет плохую власть, когда грешит в своей массе. И наоборот - при всеобщем покаянии ко власти приходят хорошие люди. И то, и другое - от Бога.

Кстати, слово "несть" переводится как "нет", а не как "не". Поэтому правильный перевод: "нет власти не от Бога".
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Грамотный но воцерковлённый народ!

Сообщение Михаил » 29 май 2010, 22:43

Ксения писал(а):Изображение
Ксения, не плчьте пожалуйста, не ровен час, чернозём отравите и помидоры помрут. :) Или что там у Вас на грядках завязывается? :idea:

и.Сергий писал(а):Что касается непосредственного участия Церкви в обсуждаемом вопросе, я думаю так: если будет благословение от священноначалия Церкви – Церковь свое слово скажет. Как сказано в "Основах социальной концепции РПЦ - "вплоть до призыва к гражданскому неповиновению". А без этого благословения все мы – самочинники, думающие о себе очень высоко и пытающиеся узурпировать власть, которую нам никто не давал (этим пал и Диомид, составивший обращение ко всей полноте Церкви, которое имеет право делать только Патриарх).
Отец Сергий, правильно ли я Вас понял, что современных священников отучают проповедовать, руководствуясь своей совестью? Возможно, теперь приветствуется всё больше с ней договариваться? Получается так, Вы видите принятие антинародных законопроектов пачками, один за другим, с нечеловеческой силой., шепчетесь между собой (наверняка) по этому поводу, не сомневаюсь, что с болью в сердце, и в то же время делаете вид, что ничего не происходит - не бывает ответственности без заранее предусмотренного наказания! Евангельские проповеди не привязываете к сегодняшнему дню, не обличаете насквозь коррумпированную власть. Может не напрямую, но опосредованно склоняете народ ходить на выборы, т.к. вышестоящее начальство велело помалкивать про происходящую в стране катастрофу и беззакония?
Патриарх Кирилл, это ведь умнейший человек, по ряду некоторых вопросов он не двусмысленно высказывался, недавно, в частности по уже принятому закону о бюджетных организациях. Так скажите, пожалуйста - почему в РПЦ нет чёткой позиции по навязываемых нам, основным, во многом смертельным для страны вопросам?

Может ли повториться сценарий 17-го года? При последнем императоре наша страна была куда более воцерковлена нежели теперь..! Может революция тогда случилась по тому, что народ был более воцерковлён чем граматен, а теперь кому-то необходимо разрушить образование, медицину.. - ведь полу-больными, тупыми идиотами управлять куда проще, чем воцерковлёнными, образованными но здоровыми!? Или может быть, здоровый, учёный, воцерковлённый народ, это симбиоз в социальной макросистеме мало реализуемый, но никому не нужный?


Ответ слушателю: к вопросу о революции.
http://nasamomdele.narod.ru/2010/100526_2.mp3

Отец Сергий, если Вы считаете, что те ролики которые я вкладываю в темы вредны "неокрепшим душам" и являются социальным раздражителем, который следует избегать, то я послушно, вместо острых бесед неравнодушных, симпатичных мне людей, буду вставлять успокаивающие, усыпляющие трели.. типа - морской прибой под пенье журавля (не противоречащие доктрине посмертного воздояния и даже наоборот). Я не революционер, но интересуюсь возможными сценариями развития ближайших "перспектив" в родной стране, своём доме. Предупреждён - вооружён (народная мудрось). Если в православном форуме неприятным острым темам нет места, то значит это так и есть, спорить не стану.
и.Сергий писал(а): Вот и успокойтесь, ..ведь все равно Вы реально ничего изменить не сможете.
Простите отче, согласиться с вам сложно.
Из академической истории, истории Церкви, др. религий в том числе, мы видим, что один человек может сделать и изменить невероятно много и многое преобразить вокруг себя! ..конечно, пока он не умер физически, или не мёртв как личность, полностью! Вы хороните заживо своих оппонентов!
Простите за имевшую место дерзость, но похоже в свете Христовой Истины, меня за это ожидают печальные истории в рамках вышеупомянутой доктрины.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 май 2010, 08:10

Отец Сергий, правильно ли я Вас понял, что современных священников отучают проповедовать, руководствуясь своей совестью? Возможно, теперь приветствуется всё больше с ней договариваться? Получается так, Вы видите принятие антинародных законопроектов пачками, один за другим, с нечеловеческой силой., шепчетесь между собой (наверняка) по этому поводу, не сомневаюсь, что с болью в сердце, и в то же время делаете вид, что ничего не происходит - не бывает ответственности без заранее предусмотренного наказания! Евангельские проповеди не привязываете к сегодняшнему дню, не обличаете насквозь коррумпированную власть. Может не напрямую, но опосредованно склоняете народ ходить на выборы, т.к. вышестоящее начальство велело помалкивать про происходящую в стране катастрофу и беззакония?
Здравствуйте, Михаил! Простите, но Вы меня все-таки не так поняли, или не захотели понять. Вынужден цитировать себя самого:
Вообще-то проповедь в нашем храме есть. В том числе и «прикладная» к общественной жизни.
А приведенная Вами цитата относится к этим словам:
Конечно, Церковь должна влиять на общественную ситуацию и напрямую.
Как влиять напрямую? Ставить вопрос перед властью. Предупреждать власть, когда она «выходит из берегов», в том числе
"вплоть до призыва к гражданскому неповиновению»
Вот это действие Церкви я целиком вручаю в руки Священноначалия. А что касается проповеди – это дело совести каждого священнослужителя. Свое мнение я сказал. Мой путь в Церкви такой – учить и призывать людей жить по Евангельским законам. И этот мой путь, я надеюсь, также имеет целью благо России.
Слово Божие должно упасть в душу, произвести там переворот, и затем возрасти. И такие люди с живой совестью – каждый на своем месте, которое определил им Господь, будут уже влиять и на изменение в обществе.
У Вас путь другой. Путей к Богу, как и дорог в Москву – много. Давайте будем каждый идти своим путем. Главное, делать это честно. И почаще поверять свою совесть Евангелием – действительно ли эта дорога в Москву? Пишите и выкладывайте на форум все, что желаете, к чему неравнодушна совесть Ваша, о чем болеет Ваша душа. А свое предложение «не смотреть ролики» я обратил к конкретному человеку – Ксении, воспользовавшись ролью пастыря, потому что считаю, что именно для ее души это вредно.
Мне и самой этот раздрай в душе не нужен… Просто посмотрела ролики , предложенные Михаилом, почитала..- видимо доза слишком большая .
Про других, тех, кого не знаю, и кто слово мое не принимает, ничего сказать не могу.

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2010, 13:13

Ксения писал(а):Михаил, я конечно вредная(осознаю).., но не ядовитая :)
Если я поплачу, то земля вокруг меня, наверняка, метровым слоем асфальта покроется, а всё живое с неё сбежит.. :P :D

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 май 2010, 14:45

..- да просто батюшка желеет нас всех, как и многие.
Я не пытаюсь Вас, Ксения, из жалости уберечь от расстройства. Просто считаю, что весь этот льющийся из всех СМИ и Интернета негатив делает душу бесплодной. Мы растрачиваем свои душевные силы впустую, перегораем внутри себя, плача о невинно убиенных где-нибудь в Гондурасе, а в это время мимо нас проходят живые люди, требующие нашего сочувствия, которым мы можем оказать РЕАЛЬНУЮ помощь. Это и дети наши и супруги, и соседи и просто горожане. А мы вместо этого взвинчиваем себе нервы бессильной злобой на масонов и «мировое правительство» и других всевезможных «врагов России». А нужно просто заниматься реальным делом. Простым и скучным. Вам, Ксения, - воспитывать детей-христиан, Михаилу – строить храмы. И каждому на своем месте честно и добросовестно делать то, что в его силах. Недаром Апостол предостерег новоначальных христиан от излишней ревности не по разуму: «Каждый оставайся в том звании, в котором призван».
Меня, если честно, больше заботит другое. Идущий на Голгофу Христос, сказал: «Дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших» (Лк. 23, 28). Меня тревожит, что даже на православном форуме люди, часто имеющие опыт церковной жизни, перестают понимать язык Евангелия. Да что там Евангелия – святых отцов! У меня часто такое ощущение, что мы с вами разговариваем на разных языках. Любая, самая убийственная подборка цитат из Писания и отцов не действует на души. Такое ощущение, что Христос и Евангелие – они сами по себе, а мы и наша жизнь – совсем иное. Я прошедшую неделю служил, каждый день говорил проповеди по Евангелию. Читалось Евангелие от Матфея, Нагорная проповедь. Я хочу выложить несколько строк, в виде теста. И предложить вам определиться – как вы относитесь к словам Спасителя. Как к красивой, но нереальной сказке, чудачеству, или как к руководству к жизни.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,


(Это не к теме разговора. По отношению лично к вам. Готовы ли вы применить это в конкретной жизненной ситуации)

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 30 май 2010, 17:48

и.Сергий писал(а): ...как вы относитесь к словам Спасителя. Как к красивой, но нереальной сказке, чудачеству, или как к руководству к жизни.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Спасибо, отец Сергий, что напомнили. Действительно говорим на разных языках, на службе мы слушаем Евангелие, выходим и забываем применять в жизни. Наверное потому, что Церковь не вошла в нашу жизнь( или мы в неё?) и существует для нас в виде воскресного приложения. Повод задуматься... И Михаилу :lol: спасибо, не даёт (Ксении :) ) мирно дремать , без этих роликов не было бы такого полезного обсуждения... А помидоры у нас здесь вечнозелёные...хоть плачь, хоть смейся

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 май 2010, 22:09

Иногда у меня складывается впечатление, что люди здесь (на этом форуме) борются не с мировым злом, а с батюшками... пытаясь перекричать их и заваливая их всевозможными цитатами и видеороликами: мол, ничего-то вы, батюшки, не понимаете.. а вот Я знаю БОЛЬШЕ вас!
Печально однако...

p.s.
В батюшкиных ответах я нигде не обнаружил призывов к всепрощению. Речь шла о терпимости, смирении и любви.. но в то же время форумные отцы говорили о необходимости противостояния злу, и что в этом противостоянии мы должны поступать по любви к человеку, ненавидя и обличая его грех, а его самого (человека) любя и прощая.

p.p.s.
Иногда кажется, что люди заходят на форум, чтобы пар выпустить здесь.. т.е. весь накопившийся негатив из повседневной жизни выливают сюда... Я поражаюсь терпению и мудрости форумных отцов.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 31 май 2010, 09:47

Ведь невозможно отгородиться от миpa, в котором ты живешь и который каждодневно ставит свои требующие решения вопросы. А у кого ещё искать помощи?Ведь вопросы то не праздные , а цена которым вечная жизнь или вечная смерть..
Именно для этого и создан наш форум. Мы все здесь учимся, пытаемся разобраться в себе и в жизни. Ни о каких обидах не может быть и речи! И очень хорошо, если благодаря форуму из крайних, неверных точек зрения мы хотя-бы немного сместимся к золотой середине. Эта тема такая (я имею в виду не название, а то, куда повернул разговор) - здесь опасно уклонение с царского пути в обе стороны. Либо к "толстовству", либо к полному обмирщению и отвержению христианства.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 01 июн 2010, 00:14

Здорово, спасибо Вам, Ксения, большое, посмеялась от души :), хотя на самом деле это смех сквозь слёзы :( что же будет дальше, если в 15-17 лет человек не знает элементарной историей, культурой речи, не умеет на бумаге выражать свои мысли....
к тому же этот бедный выпускник не обладает элементарной логикой, пока смотрела все думала: сколько же Ленину лет, если он начал с переворота при Николае, прошел Отечественную войну и дожил до перестройки 1992 :) долгожитель, однако :)

все таки мне сложно поверить, может это все же сочинение ученика 4-5 класса?

Михаил

Принят "закон об уничтожении России"

Сообщение Михаил » 01 июн 2010, 00:14

Танюшка писал(а):Здорово, посмеялась от души :)
..толи ещё будет..

-по теме.
<center>

Президент все-таки подписал закон о бюджетных учреждениях!

Код: Выделить всё

http://nnm.ru/blogs/JohnLord/prezident_vse-taki_podpisal_zakon_o_byudzhetnyh_uchrezhdeniyah/#cut
Принят "закон об уничтожении России"
8 мая 2010


Накануне майских праздников Госдума стремительно приняла несколько раз откладывавшийся проект закона о бюджетных учреждениях, а Совет Федерации не менее стремительно одобрил его, направив на подпись президенту.

Характерно, что глава Совета Федерации, штатный «оппозиционер его Величества» Миронов при этом активно критиковал только что одобренный под его председательством закон.

После этого президент Медведев торжественно дал гарантии того, что «никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг». К сожалению, эти гарантии, как следует из размещенного на президентском сайте текста беседы, основаны не более чем на обещаниях Министра образования Фурсенко. Добросовестность и профессионализм последнего общеизвестны, а его деятельность позволяет, насколько можно судить, с полным правом называть его палачом российской системы образования.
Мы хорошо помним подобные заверения, дававшиеся и по поводу людоедской «монетизации льгот», и по поводу тотального внедрения ЕГЭ, в результате которого, по мнению работников высшего образования, «возникло целое поколение абитуриентов, которым в принципе нельзя дать высшее образование, так как у них нет среднего». Давались они и по поводу других реформ либеральных фундаменталистов, неутолимо разрушающих нашу страну.
----------------------<cut>----------------------

Что же заставило президента Медведева давать столь странные гарантии — по сути дела, о ненарушении Конституции, гарантом которой он должен быть по своей должности?

Обоснование закона не совпадает с его содержанием

Официальная мотивация необходимости принятия закона о бюджетных организациях вполне рациональна. Действительно, сметное финансирование бюджетной сферы крайне неэффективно и не стимулирует стремление руководителей бюджетных организаций к эффективному хозяйствованию, а контроль качества практически полностью отсутствует.

Однако устанавливаемый законом «новый порядок» в бюджетной сфере никак не связан с исцелением этих язв бюджетной сферы, на которые справедливо указывают разработчики.

В самом деле: действенный контроль качества как не вводился, так и не вводится, качественно новых стимулов к экономии средств не предусматривается. А по-настоящему позитивные меры, предусмотренные законом, — открытую публикацию отчетности всех бюджетных учреждений и сохранение в их бюджетах средств, не израсходованных ими к концу года, — можно было осуществить и без кардинальной ломки всей бюджетной системы.

Практическим содержанием ее реформы стал перевод основной части бюджетных организаций (кроме органов государственного управления и специфических структур вроде психиатрических лечебниц), по сути дела, на государственный заказ.

С 1 января 2011 года государство отказывается от финансирования бюджетных учреждений как таковых и начинает оплачивать лишь предоставление ими определенного, строго ограниченного набора услуг в рамках «государственного задания». За это бюджетные организации получают полную свободу самостоятельно зарабатывать деньги и распоряжаться ими.

Таким образом, намечено еще одно резкое сокращение бюджетной сферы и, соответственно, расширение сферы рыночной. Это вполне соответствует логике либерального фундаментализма, — несовместимой, впрочем, с самим существованием нормального человеческого общества.

Вопросы без ответа

Как обычно, разработчики закона не удосужились ответить на главные вопросы, порожденные их детищем.

Прежде всего, неясно, что именно будет бесплатным для потребителя, финансируемым из бюджета государственным заданием. Несмотря на все заверения Медведева, в принципе возможна ситуация введения нового стандарта среднего образования, в рамках которого школьнику будет достаточно, как предусматривалось еще гитлеровским планом «Ост», уметь читать, писать, применять четыре действия арифметики и знать, что покорство любым властям предписано непосредственно Богом. (Как указывает о.Александр Шумский, «православный не имеет права на социальный протест»: если его права нарушаются, он может только молиться).

Возможно, стандарты будут шире, — но в любой момент, исходя даже не из соображений Минобразования, а из наличия средств в бюджетах, они могут быть урезаны. В результате школьники могут лишиться «доступа» к принципиально важным для формирования личности предметам (вроде астрономии) или к предметам, позволяющим становиться специалистами (вроде химии и биологии).

Руководство бюджетного учреждения не имеет права распоряжаться недвижимостью и «особо ценным» движимым имуществом. Под последним понимается имущество, необходимое для выполнения государственных заданий, — но совершенно неясно, кто, как и из каких соображений будет устанавливать его конкретный перечень.

Например, музей может иметь сотни ценнейших картин, но часть их может быть не признана «особо ценным» имуществом, — хотя бы из коррупционных соображений того или иного клерка. Эта ситуация особенно актуальна для крупнейших музеев, значительная часть сокровищ которых не выходит из запасников и, соответственно, в принципе не может использоваться для выполнения текущих государственных заданий. Соответственно, их можно будет распродавать по произволу руководства музея.

С другой стороны, являются ли «особо ценным» имуществом вуза, например, столы и стулья? Если нет — на них можно распространять взыскание по долгам вуза, практически парализуя его деятельность вопреки официальным заявлением о невозможности этого. Признание же всего имущества бюджетной организации «особо ценным» лишает ее основной части ее хозяйственной самостоятельности. При этом решение о том, какое имущество включать в указанную категорию, будет, скорее всего, производиться по произволу отдельных чиновников, индивидуально для каждого бюджетного учреждения.

Наконец, совершенно непонятная ситуация возникнет, если региональный бюджет в силу нарастающего социально-экономического кризиса не сможет оплатить госзадание подведомственным бюджетным учреждениям. Строго говоря, они смогут просто отказаться оказывать соответствующие услуги населению, оставив его без образования, медицины и других жизненно важных сфер жизни.

Презрение к конкретным вопросам, вопиющая непроработка важнейших с точки зрения общества деталей, свойственная всем либеральным реформам, начиная с гайдаровской либерализации цен, вызвано отнюдь не скудоумием, но специфической мотивацией реформаторов.

Насколько можно понять, им глубоко безразлична судьба терзаемого ими общества — они заняты организацией новых бизнесов или высвобождением средств бюджета с социальных нужд на нужды тех или иных предпринимателей.

Их главным изобретением 2000-х годов стоит признать создание целой категории «социального бизнеса», паразитирующего на социальных расходах бюджетов. В результате увеличение бюджетных расходов на образование, здравоохранение и культуру в целом ряде случаев увеличивает не реальное финансирование этих направлений, а всего лишь прибыли связанных с чиновниками бизнесменов, паразитирующих на бюджетных потоках в социальную сферу.

Бюджетная реформа насильственно обращает в предпринимателей руководителей бюджетных учреждений, некоммерческих по своей природе. Противоестественность этого превращения нисколько не смущает либеральных фундаменталистов, искренне считающих неприемлемым наличие некоммерционализированных сфер общественной жизни. Насколько можно понять, они могут чувствовать себя комфортно только в мире, где продается и покупается все без исключения.

Принципиальные пороки очередной либеральной реформы

Однако, несмотря на всю неопределенность, некоторые черты реформы бюджетной сферы представляются самоочевидными уже сейчас.

Прежде всего, финансирование бюджетной сферы по государственному заданию означает финансирование лишь текущих расходов бюджетных учреждений и объективно означает разрушение их инфраструктуры. Ведь государственное задание неминуемо будет неравномерным по годам: в какие-то годы нужно, например, подготовить 200 инженеров определенной специальности, а в какие-то — 100. И в тот год, когда соответствующий институт получит средства на подготовку только ста инженеров, он будет вынужден уволить ставших ненужными преподавателей — на их содержание просто не будет денег. Когда же через пару лет государству понадобится увеличение числа специалистов, выяснится, что уволенные преподаватели пошли в менеджеры, спились или уже умерли, и подготовить нужное число специалистов нельзя даже теоретически. В результате их придется привлекать завышенными зарплатами из-за границы, — и практические меры по замене российских специалистов иностранными уже предпринимаются (в частности, в связи с проектом строительства «Кремлевской долины» в Сколково).

Принципиальным является вопрос о приватизации. Несмотря на ограничения величины займов бюджетной организации и части ее имущества, поступающего в коммерческий оборот, закон предоставляет огромные возможности для разного рода махинаций.

Кроме того, он, по сути, предоставляет бюджетные учреждения в свободное совместное пользование их руководителя и контролирующего этого руководителя чиновника и является поэтому специфической формой бесплатной приватизации бюджетной сферы.

Но самое главное заключается в том, что, вне зависимости от слов, произносимых нашими руководителями, закон о реформе бюджетных учреждений неминуемо серьезно расширяет сферу платных социальных услуг.

Именно в этом его основной смысл: бюджетный сектор становится значительно более рыночным, чем он был, и при этом рыночные отношения все шире распространяются на сферах, в которых их по определению быть не должно. Последние 20 лет убедительно показали, что подход к здравоохранению и образованию просто как к способу извлечения прибыли не позволяет им решать их основные задачи: укреплять здоровье нации и воспитывать морально здоровое общество, обладающее нужным количеством квалифицированных специалистов. Это же относится и к другим частям социальной сферы.

Еще недавно чисто символическая плата за жизненно необходимые блага — жилье, хлеб, детские товары, лекарства — считалась вполне естественной. В рамках либеральных реформ жизненно необходимые блага, вплоть до воды, были превращены в источники извлечения прибыли, — и мы знаем, что огромное количество российских деревень без всяких натовских бомбардировок ввергнуто в прошлый век: там нет даже света, потому что крестьянам нечем платить по абсурдно завышенным тарифам.

Не исключено, что скоро мы должны будем платить и за воздух — ведь кислород, который мы потребляем, вырабатывается лесами, а они передаются в частную собственность!

Расширение сферы платных социальных услуг неминуемо ведет к падению реального уровня жизни — даже при формальном росте доходов населения. Грубо говоря, на один рубль прироста доходов будет приходиться несколько рублей прироста расходов на социальные нужды, еще недавно бывшие бесплатными.

В условиях массовой бедности россиян, которую официальная статистика эффективно маскирует расчетом «средней температуры по больнице» (складывая доходы олигархов и по-прежнему нищих бюджетников и пенсионеров), это будет означать снижение доступности социальных услуг, в том числе и жизненно важных.

Наиболее болезненно здесь образование: в ряде московских школ уже ведется обсуждение того, какие предметы останутся на государственном финансировании, а за какие будут брать деньги с учеников.

Обещания президента Медведева, с которых начата данная статья, прекрасны и своевременны, однако одобряемый им закон позволяет через некоторое время отказаться от них, — если не самому Медведеву, то его преемнику.

«Русские, не уезжайте: нам нужны рабы!»

В дудаевские годы этот лозунг висел в центре Грозного.

Похоже, закон о реформе бюджетных учреждений делает актуальным его размещение непосредственно на стенах Кремля.

Ведь повышение платности и, соответственно, снижение доступности социальных услуг обеспечивает комплексную деградацию российского общества. По каким-то направлениям эта деградация будет некоторое время сдерживаться политическими факторами (заявления Медведева позволяют предположить, что это будет среднее образование), по каким-то (например, в сфере культуры и морали) будет продолжать форсированное нарастание. Однако общий результат сомнений не вызывает.

Ведь стратегической целью преобразований является именно коммерционализация органически не приспособленной для этого бюджетной сферы. Она принесет прибыль связанному с либеральным реформаторам бизнесу и разрушение — самой бюджетной сфере. Сопротивление общества будет сдерживать либеральных реформаторов на отдельных направлениях, но они будут находить второстепенные для общества сферы и продвигаться вперед на них, достигая своей цели «не мытьем, так катаньем».

В результате деградация общества в целом будет стимулироваться. Проблема не в том, что некультурные, или аморальные, или больные, или необразованные люди не смогут осуществить модернизацию, о которой нам так интенсивно рассказывают уже несколько лет.

Проблема в другом: деграданты и вырожденцы, в которых превращают наших детей и даже нас самих либеральные реформаторы, объективно являются рабами.

А раб найдет себе хозяина — того или иного.

Либеральная реформа бюджетных учреждений означает не просто новый виток разрушения самой социальной ткани нашей жизни, уничтожения привычной повседневности (первым витком стала либерализация начала 90-х, вторым — людоедская «монетизация льгот»).

Либеральная реформа бюджетный учреждений, создавая все необходимые и достаточные предпосылки для уничтожения социальной сферы России, делает это уничтожение неизбежным уже в обозримом будущем. Коммерческие интересы всех влиятельных субъектов принятия решений, включая руководителей самих бюджетных организаций, требуют наиболее последовательной и наиболее беспощадной к обществу реализации этой реформы, — и, соответственно, скорейшего превращения россиян в нацию рабов и дебилов.

Впрочем, уже сейчас государство не должно нам ничего, оно не имеет перед нами, по сути дела, никаких обязательств, — а мы являемся его бесправными рабами.

Правда, пока нас нельзя продавать; поэтому речь идет о формировании в России не рабовладельческого, но феодального строя. Однако нет сомнения, что творческий гений и энтузиазм либеральных фундаменталистов позволит решить эту проблему, распространив рыночные отношения с социальной сферы и на сферу личной свободы.

* * *

Непримиримая борьба против описанной либеральной реформы и ее инициаторов представляется прямой и безусловной гражданской обязанностью всякого разумного и ответственного гражданина России.

Парадоксальным образом она оказывается и борьбой за репутацию президента Медведева — чтобы через несколько лет, а то и месяцев его окружению не пришлось бодро воспроизводить боевой клич ельцинских советничков: «Президента опять подставили!»

Код: Выделить всё

http://nnm.ru/blogs/DC100/prinyat_zakon_ob_unichtozhenii_rossii/#cut
</center>

Теперь посмеёмся ещё?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 июн 2010, 13:54

Из сочинения абитуриента, за которую на ЕГ школьнику была поставлена оценка 4
Ксения, я просто в шоке был от выложенного Вами видео. Хотел было в начале смеяться, но все силы ушли на гнев... Кто посмел за это вот... поставить четыре балла??
Даёшь школьную реформу - получай революцию!!! Ура, товарищи!!!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 июн 2010, 14:42

Нерадивые ученики всегда были, да и отличников хватало. В каждом времени есть свои гении и дураки. Так что, не вижу особого повода для беспокойства) Михаил, как всегда, на пустом месте нагнетает страсти, дабы посеять панику и ввергнуть нас в дух отчаяния) Не выйдет, Миша! С нами Бог!
Знание - сила. Кто захочет, тот получит эти знания. А лентяи и бездельники так и помрут ни с чем.. увы.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

бедолага

Сообщение Михаил » 02 июн 2010, 02:02

ученик писал(а):Михаил, как всегда, на пустом месте нагнетает страсти, дабы посеять панику и ввергнуть нас в дух отчаяния) Не выйдет, Миша! С нами Бог! Знание - сила. ...
Даа-а, бедолага.., каюсь, я Вас опять недооценил! :D
Люди мыслящие языком чужих лозунгов и названиями популярных журналов, по умолчанию и определению "не победимы"!
Святейший Патриарх Кирилл в колокола бьёт, а он - "
не вижу особого повода для беспокойства
"! :shock:
http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/05/ ... dopustimo/

Код: Выделить всё

http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=876

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/508361/cat/42/

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 02 июн 2010, 12:58

Да, действительно, это величайшее достояние демократов-реформаторов! Вот истинное лицо российских правителей от Горбачева до Медведева. Эх, жаль сейчас, как в допетровские времена, нельзя призвать правителей – палачей на суд стрельцов. Вообще, за такие преступления просто высшая мера – это мало. Нужно за такие дела сажать на кол! Браво жиды – целую страну распяли. А нам поделом!!! Давайте дальше смиряться.
Боже, милостив буди мне грешному.

олег стеняв
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:55
Контактная информация:

Сообщение олег стеняв » 02 июн 2010, 13:13

"Я в шоке"

Михаил

здравствуйте

Сообщение Михаил » 02 июн 2010, 13:49

Олег Стеняев, здравствуйте! Вы случайно не протоиерей? Или счастливый однофамилиц всенородно любимого московского батюшки!

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 02 июн 2010, 14:14

Я мало смыслю в политике, но нахожусь в жутком шоке и от видео, выложенного Ксенией, и от комментария Михаила к новому закону... Я по жизни оптимистка, по крайней мере, стараюсь быть ею, но тут... И слов нет, и руки опускаются!

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 02 июн 2010, 20:12

Diakon писал(а):... Эх, жаль сейчас, как в допетровские времена, нельзя призвать правителей – палачей на суд стрельцов. Вообще, за такие преступления просто высшая мера – это мало. Нужно за такие дела сажать на кол! Браво жиды – целую страну распяли. А нам поделом!!! Давайте дальше смиряться.
...Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...
(В.С. Высоцкий)

Михаил

Re: здравствуйте

Сообщение Михаил » 03 июн 2010, 01:12

Ксения писал(а):
Михаил писал(а):Олег Стеняев, здравствуйте! Вы случайно не протоиерей? Или счастливый однофамилиц всенородно любимого московского батюшки!
...- нет, Михаил. Фамилия московского батюшки - Стеняев , а нашего нового собеседника - Стеняв. :|
Хотя молчание можно расценивать, как знак согласия. :?
Похоже я ошибся.. а жаль, отец Олег Стеняев, как и другие виртуозы православной проповеди, давно мне не даёт мирно уснуть в московских пробках, душу на изнанку выворачивает..

Ответить

Вернуться в «новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей