Отец Иоанн Охлобыстин отказался от служения

Обсуждаем
Ответить
Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 27 ноя 2009, 22:06

Вот что бывает, когда человек любого звания ставит выше общественного мнения своё "Я". А реальность говорит об обратном...
Ещё один пример, на данную тему... Иеромонах Макарий, при Тобольской епархии, снял с себя полномочия священнослужителя и ушёл жить в миру. Причина оказалась весьма печальногй: человек не смог справиться со своими внутренними противоречиями, как говорит владыка Димитрий: "С духом противления".

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 ноя 2009, 03:56

диак.Артемий писал(а):Вот что бывает, когда человек любого звания ставит выше общественного мнения своё "Я". А реальность говорит об обратном...
Ничего не поняла,отче.

Вы знаете,что если на человека говорить непрестанно,что он свинья,то вероятность того,что он хрюкнет велика!

отец Иоанн действительно не выдержал давления-его очень многие осуждают ,и из священства и из мирян.
Его большинство осуждает за то ,что он снимается в кино,хотя на сие было дано благословение патриарха и священником он является позаштатным и еще он миссионер.
ИзображениеИзображениеИзображение
Миссионеров у нас не очень любят-их всегда критикуют и гонят.Причем свои же .
Необыкновенно то, что гонители при этом называет себя братом/сестрой во Христе и оправдывает свои гонения религиозными предпосылками.


Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29 ноя 2009, 22:54

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=162735&cid=44
Иван Охлобыстин опроверг информацию о своей просьбе снять с него сан.

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 30 ноя 2009, 13:56

Что делает актер когда играет роль в кино, в театре????? Ответ на это вопрос и определяет все. Кто такой фарисей, это человек до последней мелочи соблюдающий закон, но что у него в душе?, именно состояние душ фарисеев и подвигло их на распятие Спасителя. Кто такие фарисеи - актеры. Кто такие актеры - это люди пытающиеся своими действиями и словами представить смотрящему некий образ. Из чего же состоит этот образ, есть ли в этом благо или здесь опасность и вред. Разве можно внешними действиями и словами показать истинное состояние души, - можно если показывать страсти, в жизни мы имеем этого в избытке и каждый день, что и делаем так это одни показывают свои страсти, а другие смотрят а затем наоборот. А возможно ли показать смирение, - нет, и однозначно нет, его видит только Бог, да вот еще были ранее духоносные старцы, они могли видеть чужую душу. Получается, что актер демонстрирует свои страсти, у нас у всех из полный набор. Как создать образ другого человека, очень просто выпятить характерные для него страсти и образ готов. Что полезного в том, что одни играют страсти, а другие их смотрят вместо того, что бы с ними бороться. Как актерство так и зрительство страстей дело душепагубное, поэтому церковь зная суть вещей всегда была против лицедейства.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 14:59

Смелые сравнения и интересные аллегории! Похвально :)
Дело ещё в чем: нам пока "дико" воспринемать православное актёрство, а тем более "православное" кино. Да и появилось ли оно сейчас? Мне кажется, что только зародилось и пока несовершенно.
Церковная иконография и искусство тоже не сразу складывались в то, что мы видим и знаем ныне. Прошли века и разные волнения (например, император Лев Исаврянин...с него начался иконоборческий сырбор и православная реформация) прежде, чем "канон" состоялся.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 15:55

Ну а пока миссионеров нет, будем снимать кино :mrgreen:

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 30 ноя 2009, 17:12

Ксения, я с вами полностью согласен. Много людей крестится, достаточно много, но мало становятся православными и главная проблема именно в отсутствии необходимых знаний. Православный, это в первую очередь человек имеющий православное мировоззрение, т.е человек который имеет правильное, соответствующее действительности представление о мире. Необходима школа, курсы как угодно, жизненно необходимо просвещение людей.

Д.Артемий объясните в каком месте при просмотре игрового кино начинается духовное делание, ну на крайний случай в чем заключается душеполезное действие на человека неотлучно сидящего возле телевизора и смотрящего к примеру "Остров". Ведь вы сами понимаете, что всякое действие стоит внимание только тогда, когда оно понятно. В противном случае можно быстро вляпаться как минимум в католицизм, а то и того хуже в иеговисты.
Ценность информационного(неигрового) фильма к примеру такого как Закон Божий я совершенно не оспариваю.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 ноя 2009, 17:38

Алекс,
я согласен, что необходимо пользоваться данным человеку умом и не ставить в один ряд.. все фильмы подряд)
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2009, 18:03

Д.Артемий объясните в каком месте при просмотре игрового кино начинается духовное делание, ну на крайний случай в чем заключается душеполезное действие на человека неотлучно сидящего возле телевизора и смотрящего к примеру "Остров".
Простите, а кто Вам сказал про игровое кино? Речь о фильмах (даже передачах можно), которые внезапно заполнили церковные прилавки пару лет назад. Те же бывшие дикторы, трудившиеся при коммунистах, тем же монотонным голосом рассказывают нам, как ударными темпами востанавливается тот или иной монастырь... Да, пока не "голивуд" и даже не "болливуд", но не все потерянно.
А чем Вам "Остров" не приглянулся то? Для человека, неотлучно сидящего у телевизора, может и разницы не будет между ним и, скажем, фильмом "Новолуние". Но такие не все! Мне кажется, что это неплохая попытка познакомить человека с христианством. Просто весьма показано, что такое беснование... Кто из "читателей газет - глотателей пустот" знает об этом?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 30 ноя 2009, 18:28

Борис Кнорре, публицист
Если о.Иоанн останется священником, то это будет большая победа Церкви, церковных людей, которые станут гораздо более устойчивее к современной жизни и способны на возможность маневра, критическую самооценку. Отец Иоанн - это умение абстрагироваться от принятых эстетических форм, способность посмотреться на себя со стороны, способность не абсолютизировать самого себя, наконец, что очень важно для христианина.
Если так просто смиримся с уходом отца Иоанна, то значит, займем двойственную позицию жизни. Если такое служение невозможно для священника, то оно вообще невозможно для христианина. Если же возможно для христианина - то значит, возможно и для священника. Иначе мы так и останемся с двуличной пропастью между мирянами и духовенством, которая у нас, к сожалению есть.

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 01 дек 2009, 11:52

д.Артемий. Ничего соответствующего действительности и душеполезного в этом фильме нет и представление о христианстве в нем ложное. Невозможно актеру играющему страсти показать правильно монаха, ну не имеет он по сути вещей такой возможности. Учить и воспитывать при помощи страстей нельзя. Вспомните в Евангелии как Господь заграждает уста бесам когда они называют Его "Святый Божий" Мф.8.29, по толкованию св.Кирилла Иерусалимского "Господь не благоволил что бы истина проповедовалась нечистыми устами, особливо же устами демонов, чтоб они, воспользовались этим случаем, не примешали, по злому произволению чего-либо своего и не насеяли его "спящим человекам""притча о плевелах Мф.17.35.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 дек 2009, 12:31

Но ознакамливать то можно! Нет, понятно, что фильм фильму рознь. Но что в наше время, на ряду с блокбастерами, может рассказать о православии хотя бы так? Пусть для кого-то примитивно, а кому (пока) и не надо больше. "Спас под берёзами" не смотрели? Мне понравился, но кто из светских променяет какой-нибудь ментовской сериал на НТВ, с завораживающим сюжетом и не дешевой графикой, на этот православный сериал?
А раньше - хуже было! "Любить по-русски" четырёх серийный фильм... Сняли то, что заводит зрителя, но исказили правду о Церкви. Бедному диакону подсунули в жены "бывалую" и он таки согласиля и служить продолжил. Тут, с канонической точки зрения, было нарушенно 18 апостольское правило. На разведённой нельзя, отлучение сразу.
Так что "Остров" - это ещё прилично, пусть и не совершенно.

Михаил

Тяжёлая это работа...

Сообщение Михаил » 26 апр 2010, 15:49

Натка писал(а): Иван Охлобыстин опроверг информацию о своей просьбе снять с него сан.
<center>
Изображение

Священника Иоанна Охлобыстина временно запретили в служении

________________________________________
Вчера было принято решение о запрещении в служении священника Иоанна Охлобыстина. Это ответ на просьбу, с которой отец Иоанн обратился в ноябре прошлого года к Патриарху.
Напомним, что в своем интернет-дневнике осенью прошлого года о. Иоанн Охлобыстин писал: "Наверное, я обращусь к Святейшему с просьбой отстранить меня от служения...".
"Священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении", - сказано в резолюции Патриарха, размещенной на официальном сайте Московского патриархата.
"При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы", - подчеркивается в ней.
При этом Патриарх положительно оценил сам факт письменного обращения о. Иоанна и ту духовную озабоченность, которая в нем чувствовалась, и подчеркнул, что запрещение в священнослужении действует до "окончательного решения вопроса о том, чем вы будете профессионально заниматься".
Ситуацию для "РГ" прокомментировал глава Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.
- Решение Патриарха строго канонически обоснованно. Каноны не позволяют совмещать служение у алтаря и лицедейство, так сложилось исторически. К тому же, зная художественную многогранность о. Иоанна, мы понимаем, что он может реализовать себя как художник, не обязательно занимаясь актерской игрой.
Резолюция принята Патриархом в сочетании с большим вниманием и теплотой к этой ситуации. Я говорил с самим отцом Иоанном после того, как он ее получил. Он мне сказал, что рад такому разрешению и надеется, что сможет продолжить священническое служение. А мы, естественно, готовы помогать ему в решении тех проблем, которые привели его к этой ситуации.



Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N5105 от 9 февраля 2010 г.
http://www.rg.ru/2010/02/09/ioann.html

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 09 май 2010, 10:10

Сейчас, как мне кажется, настолько опасное время, время такого беспредела и разнузданности, что реально идет борьба за каждую душу человеческую. Враг буквально поглощает целые сообщества, в семьях полное безразличие родителей к своим чадам, а именно к их духовному воспитанию, чада в свою очередь стали беспринципны и не покорны и заполняют недостаток любви и внимания к себе всякой гадостью. В общем, этот перечень можно совершать до бесконечности. И как, при таком раскладе можно привлечь людей и особенно молодежь к просвещению, когда ценности изменились? Вот и приходится разные ходы искать. Внешность батюшки конечно должна быть более или менее консервативной – это норма, а как быть, если он-батюшка немного отличается от общепринятых норм?, ведь не у всех даже борода нормально растет, или скажем привычка носить определенную форму одежды, или не всегда слушать только церковную музыку. В этом смысле, мне кажется, главное содержание внутреннего человека, а то бывает и внешность соответствует, а внутри чернота одна, а бывает и внешность неординарная, а внутри все в порядке и люди к такому человеку тянутся. Завязывается общение с таким человеком, а он православный, да еще и священник, да и умница к тому же, глядишь некоторые и уловятся в благодатные сети нашей спасительной Веры! Поле для возделывания оно ведь не только в храме, оно везде. Отец Иоанн личность конечно неординарная, поведение и манеры немного странные, все это отложило определенный отпечаток на его служении , произошел наверное некий внутренний конфликт и он принял свое решение, но это его решение, он человек верующий и грамотный, разберется. Может и действительно в миру он принесет больше пользы, кто знает.

Ответить

Вернуться в «новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя